Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 19
  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    12

    'Вечный' китайский фонарь

    Здравствуйте, уважаемые коллеги. Попался мне в руки китайский фонарь с " индукционным генератором", который, якобы, должен светить после некоторой встряски. Фонарь не работал. Вскрыв его, я обнаружил трубку, в которой свободно перемещается цилиндрический магнит. На внешней стороне трубки - многовитковая катушка, выводы которой соединены с диодным мостом, на выходе моста - ионистор 0.1Ф на 5.5В, параллельно ионистору....две разряженных в ноль литиевых батарейки - таблетки, ну и выключатель, балластный резистор, светодиод. Замена батареек, конечно,дала результат- фонарь засветился без всяких встряхиваний. Непонятно, если генератор, выпрямитель, ионистор - зачем нужны батарейки (не аккумуляторы)? Если батарейки, зачем ген., выпр., ионистор? Ионистор при встряхивании заряжается и может питать светодиод (свечение заметно в полной темноте в теч. 2-3сек.HI!) Что это - принципиальная туфта,или у меня неудачный экземпляр? Кажется,тема эта промелькивала здесь,но я не нашел.
    С уважением
    Александр.


  2. #2
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    А может он работает от батарей, а как буфер-заряженный ионистор? Естественно, ионистор один не обеспечит нормальное время свечения, а батареи прослужат чуть дольше с ним. Надо, наверное, постоянно его трясти для зарядки или при длительных перерывах батареи вынимать.

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    12
    Возможно, так и было задумано китайцами, но ионистор в данном случае - совершенно лишний элемент,батарейки могут подзаряжаться от моста и без ионистора, если вообще могут.

  4. #4
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Да заряжается ионистор, а батарейкам с подпором легче.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Artemovsky
    Возраст
    67
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Добрый день!
    Цитата Сообщение от Александр И.

    Что это - принципиальная туфта,или у меня неудачный экземпляр?
    Это Вам еще повезло, уважаемый. Вот мне в руки попал экземпляр! (Друг дал на ремонт, говорит, что уже не заряжается от встряски). При вскрытии оказалось, что диодного мостика и в помине не было, есть только место для установки, один вывод обмотки индуктора и вовсе оборван, "висит" в воздухе, якорь вместо магнитного материала сделан из простого железа (не намагничен). Правда, два дисковых аккумулятора стоят. При втряске создавалось впечатление, что идет подзаряд (и вправду, свечение становилось ярким), а на самом деле аккумуляторы просто самовосстанавливались. Под конец заряд весь вышел, и вот вся любовь! А между прочим, такие вот безделушки помогают Китаю запускать людей в Космос...

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    25.01.2004
    Сообщений
    351
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    да в интернете жаловались -что эти фонарики после некоторого времени резко перестовали светить либо светили пару секунд - короче он не вечный )
    а с подзарядкой батареек

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    20.01.2006
    Сообщений
    19
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Вот и меня все время грызли сомнения ,а не очень-ли у него хороший к.п.д. потому что у меня есть наш обычный "жучок"так вот его качать как всем известно надо постоянно,а тута просто потряс его чутка и светит полчаса.Да-же при 100 процентном кпд генератора что-то совсем "шоколадно"получаеться.
    Наверное там схема такая что "генератор"просто заряжает кондер заряд которого поддерживает транзистор через который протекает ток с батарейки питающий диод.

  8. #8
    Без позывного Аватар для Неболтай
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    НеСкажуОткуда
    Сообщений
    99
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Да, видать Вам повезло. Даже детали спаяли. Мне попалась как то "активная антенна TV" того же производства. Выглядела симпатично. Два телескопчика-выдвигашки, решеточка небольшая (видать на о-о-о-чень ДМВ), тумблерок, светодиодик, и ручка "GAIN". ДМВ в наших краях нету, но это ладно. Не показывает, говорит клиент. После вскрытия обнаружилось, что батарейки через тумблерок подключены к светодиодику. Ручка "GAIN" запрессована в пласмассу, и в ней вращается. Всё. Я ржал-валялся. Там ещё был маленький ферритовый биноклик, на нём трансформатор намотан был. Ну и валялся себе у меня несколько лет. Потом чего то понадобился. Когда старые обмотки сковыривал ножичком, обнаружилось, что он ... пласмассовый... Собственно, имея хоть раз дело с китайскими поделками на наших рынках, никаких вопросов возникать не должно.

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Китайцы !

    Это они сейчас резвятся по нашим и вашим базарам . Но учителя у них не только из Поднебесной .

    Многие помнят ту старую ( давности так лет 30 ) историю о студентах ( вроде Питерских , хотя точно не помню ) , лицах ну очень " кавказской " национальности и станке для печати червонцев ( 10 рублёвок ) .

    Если нет - напоминаю .

    Официально сия история описывалась примерно так . Группа лиц кавказской национальности обратилась в правоохранительные органы с заявлением об имевшем место факте мошенничества с о стороны группы студентов КАКОГОТОТАМ института . Расследование показало , что студенами , разумеется в условиях глубокой секретности , был продан а " кавказцами " куплен станок для производства ..... 10 рублёвых купюр в домашних условиях . У станка был лоток - туда надо было запихнуть чистую бумажку , ручка - её крутили и из другого отверстия вылезал ... НАСТОЯЩИЙ ЧЕРВОНЕЦ !!!!!!!!!!!!!!!
    Было оговорено , что в день делать не более 10 ( или около того ) штук " готовой продукции " - чтоб аппарат " не перегружался " и служил долго .

    Финал истории такой .

    Через несколько дней машинка сломалась и червонцев не печатала . Так как гарантийных мастерских для них не существует ( а умельцев , резумеется , не нашли - ну как сквозь землю провалились ) - машинку открыли и выяснили причину конфуза . Никто ничего не печатал . ( Статья за фальшивомонетничество не катит !!!! ) . Просто внутри лежала ПАЧКА НАСТОЯЩИХ ЧЕРВОНЦЕВ ( штук 100 ) и вращая ручку Вы извлекаете их по-одному . Чистые бумажки аккуратно лежали там же внутри .
    Дело касалось денег и пацанов , конечно же , нашли . Они получили года по 3 ( а то и условно ) - обман частных лиц , да и стоимость машинки была невелика - несколько тыщщщ рублей . Кавказцам перепало крупнее - печатание денег на кухне - это шутки с ГОСУДАРСТВОМ .

    А вы говорите фонарики - антенны ...

    Юнцы они сопливые .

  10. #10
    Без позывного Аватар для Неболтай
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    НеСкажуОткуда
    Сообщений
    99
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    А вы говорите фонарики - антенны ...
    Мы ничего не говорим. Мы ничего не нарушаем. Мы купили на рынке продукт. Мы хотим им пользоваться. Нас надули. Государству жалится, что тебя надули на 100 руб, IMHO, пока смысла нет. Оно само кого хош надует. Пока его самого (государство) не коснулось, оно в стороне. Одного раза проколоться достаточно, что б больше у китайцев ничего не покупать. Но не все же шарят в электронике хоть немного. Кто шарит в электронике, может легко проколоться на шмотках. И наоборот. А вообще проблема гораздо глубже, и кроется в низкой покупательности населения. Гражданин мож и рад бы купить хорошую обувь, к примеру. Да китайское раза в два дешевле. Поговорка про не настолько богатых, чтоб покупать дешевку, не всегда прокатыват. Она как раз прокатывает для середнячков. У нищих может быть 300 р. сейчас, и он босой. А собрать 1000 р. на хорошую обувь.... Вот и весь сказ. Вообще то не в тему, сорри.

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Да всё правильно . Хоть и грустно и раздражает всё это .

    Видно , всё-таки , мы действительно живём в очередное " смутное " время . У нас тут вообще - только успевай уворачиваться : с запада умники в смокингах , с востока - жулики в кедах , с севера - злые в валенках а с юга вообще народ не от мира сего , но в тюбетейках .

    Это так , дружеский ( вроде ) шарж . :-(

  12. #12
    Без позывного Аватар для Неболтай
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    НеСкажуОткуда
    Сообщений
    99
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Да, сорри, я позывной Ваш не осмыслил
    UT, да и UT... Свои люди Я сам в валенках, но не злой
    Возвращаясь к китайским товарам, не открою америки, скажу что китайские товары в других, более промышленно развитых странах, отменного качества. Я не сказал "цивилизованных" потому, что некоторые страны, к примеру янкесы, имеют историю всего 300 лет. Текстиль, игрушки, электроника, в последнее время машины - маде ин Чина - вполне на уровне. Т.е. что мы готовы покупать, то нам и продают.
    Насчет смекалки китайцев:
    Цитата Сообщение от artemium
    Наверное там схема такая что "генератор"просто заряжает кондер заряд которого поддерживает транзистор через который протекает ток с батарейки питающий диод.
    Самое правдоподобное объяснение.

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    12
    Здравствуйте,уважаемые коллеги.
    Поскольку тема вдруг получила продолжение, хочу рассказать о небольшом эксперименте. Как я уже писал, изделие содержит ионистор 0.1Ф 5.5В. Корпус ионистора был вздут,покрыт потеками). Ради интереса я заменил ионистор электролитом 220мкФ, убрал литиевые батарейки. Диодный мост, естественно, оставил. Энергичное встряхивание фонаря (5-6 ходов магнита) вызывало зарядку кондера до 9.5 - 11В и, естественно, яркую вспышку светодиода при включении. На днях раздобыл два подобных исправных ионистора. На днях попробую, напишу. Энергия, запасаемая ионистором 0.1Ф при 5.5 В не так мала - ок.1.5 Дж, только запасется ли она при такой конструкции и за какое время ?.....

  14. #14
    Игорь UN7GM
    Гость
    Мне такого чуда не попадалось, хотя рекламы видел кучу. Зато купил китайский
    "жучок" с батарейками внутри на сверхъярких светодиодах. Не знаю, пока еще рано говорить подзаряжаются они или нет, но даже если нет, вещь в хозяйстве полезная. Само собой. что есть отечественный "жучок" на светодиодной матрице, это вообще дивная вещь. Что до качества китайских товаров, то видно в Россию, которая еще не наелась, сплавляют барахло, у нас история подлиннее, поэтому товары стали значительно качественнее.

  15. #15
    Без позывного Аватар для Сова
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    276
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    И тот, и другой фонарь - полное...
    Первый надо трясти - можно превратиться в паранойика еще до того, как рука отвалится. Для особо мужественных, но купившихся на спам.
    Второй светит, да, но детали из ....
    я его разбирала. Одноразовая штука, очень хлипкая, пластиковые шестеренки, г-корпус, весь в щелях, даже от дождя не защищен. Первй экземпляр на 30ое нажатие развалился.
    Вот если бы наши догадались поставить такой буфер в знаменитый фонарик-жужжалку, это было бы здорово.

Похожие темы

  1. Китайский прибор
    от RADIO2005 в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 20.01.2014, 20:48
  2. Китайский LCD телевизор
    от valexe в разделе Телевизоры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.10.2007, 15:11
  3. Китайский кабель
    от UN8FR в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.08.2006, 10:01
  4. Китайский мультиметр Dt-830b
    от VladSol в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.06.2005, 10:55
  5. Приобрёл китайский "комплект" из 2-х ант...
    от в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.12.2001, 03:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×