Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 25

Тема: Отопление в МКД

  1. #1
    High Power
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Белово
    Возраст
    53
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    223

    Отопление в МКД

    Я не явлюсь специалистом в отоплении, поэтому хочу спросить у знающих людей. В нашем МКД просто -война!!! Дом из двух блоков состоит, по 4 подъезда в каждом блоке. Установили теплосчетчики. 1 блок платит больше, второй меньше. Суммы разниц в оплате достигают до 600 рублей в месяц. Теплосчетчки одинаковые, что в первом блоке, что во втором. Разница только в диаметре труб. в первом блоке они больше диаметром. Вот теперь вопрос. Может ли диаметр труб влиять на теплопотребление? Как я понимаю, не должно влиять, не включая в расчёт небольшую погрешность. Прогрешность увеличивается при увеличении диаметра трубы.
    Последний раз редактировалось RW9UU; 17.07.2017 в 09:56.
    Виталий, RT9U (ex RW9UU, UN9DX, UL7-029-100, op. UL8DWF, UL8DZZ, UZ9HWQ, RU9UZM)


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Острогожск
    Возраст
    63
    Сообщений
    581
    Поблагодарили
    280
    Поблагодарил
    800
    Факторов влияющих на точность и правильность ой как много так просто не опишешь лучший вариант
    нанять специалиста. Разница постоянно из месяца в месяц или периодически?
    Можете скинуть мне файл снятых показаний?

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от RW9UU Посмотреть сообщение
    Может ли диаметр труб влиять на теплопотребление?
    Не может, а напрямую зависит от него...
    В вашем случае каждый блок получает разное количества тепла и скорее всего не оптимальное (расчетное).
    Надо обратиться к специалистам... делается расчет необходимого количества тепла по каждому стояку (и суммарное по каждому блоку).
    Для каждого блока устанавливается так называемый "балансирующий" вентиль (ими выставляются необходимые потоки теплоносителя на каждый блок), такие же вентили устанавливаются на каждый стояк...
    Это как правильно...
    А если просто хотите платить меньше (соотв. и получать меньше тепла), то просто прикройте вентиль (какой есть) на подающей или обратной (общей) трубе идущей в нужный блок.

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    55
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    А речь точно об отоплении? Может ГВС? все таки лето

  5. #5
    High Power
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Острогожск
    Возраст
    63
    Сообщений
    581
    Поблагодарили
    280
    Поблагодарил
    800
    обратной (общей) !!!!! Только на обратной!!!!!

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от RW3QM Посмотреть сообщение
    обратной (общей) !!!!! Только на обратной!!!!!
    Если там по факту стоят вентили (что мало вероятно) или чугунные задвижки, то разницы никакой, но правильнее на обратке...

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    07.12.2011
    Адрес
    Кустанай
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,307
    Поблагодарили
    4020
    Поблагодарил
    1185
    А это температура подачи и температура обратки, разница и есть ваше потребление. Тут еще учитывается количество пройденной воды. При большем диаметре труб и лучшей циркуляции, то разница температуры будет меньше, в итоге и потребления тепла меньше. Возможно, что у вас стоит в дросселе элеваторного узла шайба, или не стоит заглушка на подсосе обратки в том же дросселе.

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от UN3L Посмотреть сообщение
    большем диаметре труб и лучшей циркуляции, то разница температуры будет меньше, в итоге и потребления тепла меньше.
    Давайте не будем "придуманные аксиомы" выдавать за истину...
    Увеличили расход теплоносителя, при этом да, снизился перепад температур, но это не говорит о снижении теплопотребления объектом - скорее наоборот... и точно говорит о неэффективной работе источника тепла (в конечном счете ТЭЦ). Поэтому в современных теплоузлах (закрытого типа) на обратном трубе ТС ставят диф. клапан и балансир. вентиль (которые пломбируются работниками ТС).
    В прежних системах (открытых) с элеваторными узлами, рассчитывались и устанавливались шайбы для предотвращения повышения температуры обратки ТС более (вроде) 75гр, работники ТС были обязаны регулярно контролировать эту температуру и при необходимости накладывать санкции...
    Ну мы отвлеклись, это не ликбез по теплотехнике...
    А автору темы надо помнить одно: "Беда, коль пироги начнет печи сапожник, А сапоги тачать пирожник" (c)

  9. #9
    High Power
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Белово
    Возраст
    53
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    223
    Причем тут пироги и сапоги??? И за чем мне это помнить??? Я понимаю что количество теплоносителя в блок входит больше, но количество выходящего по обратке теплоносителя выходит больше, т.е. количество ГДж не должно увеличится. В квартирах температура установленная, в нижнем белье в зиму не ходим....
    Да доступа туда нет и показания счетчиков снимает, председатель ТСН. С этим мы боремся..., от чинуш пока отписки одни. Отказывается провести ревизию теплосчетчиков, вообще не хочет на эту тему говорить..
    Последний раз редактировалось RW3DY; 17.07.2017 в 18:28.
    Виталий, RT9U (ex RW9UU, UN9DX, UL7-029-100, op. UL8DWF, UL8DZZ, UZ9HWQ, RU9UZM)

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от RW9UU Посмотреть сообщение
    Я понимаю что количество теплоносителя в блок входит больше, но количество выходящего по обратке теплоносителя выходит больше, т.е. количество ГДж не должно увеличится.


    То что Вы понимаете, это не есть истина... Вернее не так - Вы не понимаете о чем пишите.
    Цитата Сообщение от RW9UU Посмотреть сообщение
    Причем тут пироги и сапоги???
    При том... я умею рассчитывать и строить системы отопления, а вот ботинки ремонтирую у сапожника...

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RW9UU Посмотреть сообщение
    количество теплоносителя в блок входит больше, но количество выходящего по обратке теплоносителя выходит больше
    Входит больше, чем выходит ? Ну и куда оно "там" девается?
    Количество - одинаково. Хоть по массе, хоть по объёму. А вот кол-во "тепла" - нет. Условно вошло 100 ГКал. Вышло - 40. 60 осталось. И вот главная задача - чтоб эти 60 ушли не на обогрев улицы а использовались рационально.
    При таких ценах ЭТИМ надо занимать всерьёз и профессионально.

  12. #12
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    Не может, а напрямую зависит от него...
    сорри за оффтоп, но вот из далекой юности, когда я еще учился на ПГС, рядом была специальность "ВК".
    Они гордо себя именовали "Воздухоплавание и космонавтика", хотя на самом деле все было гораздо прозаичнее.. Специальность называлась "Водоснабжение и канализация".
    И там все очень и очень непросто..
    Например, когда на вышке (высшая математика) нам впаривали про поток, ротор и дивергенцию ( и еще что-то такое), препод говорил - это очень нужные вещи для специальности ВК.
    Потому что все расчеты водоснабжения, теплоснабжения и канализации в строительстве основаны именно на этих терминах из высшей математики..
    И даже для наглядности на практических занятиях приводил упрощенный расчет канализации.
    У двоечников, понятно, был постоянный потоп и прорыв канализации.. потому что они неправильно считали эти штуки.. ротор, поток и дивергенцию..
    Так что
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    А автору темы надо помнить одно: "Беда, коль пироги начнет печи сапожник, А сапоги тачать пирожник" (c)
    Совершенно согласен!!

    У меня как-то в доме одни умники (двоечники наверное) поставили шайбу на вход отопления на дом.. думали немного перераспределят тепло.. типа мы стоим чуть ли не первые после котельной, и нам будет слишком жирно.
    В итоге, наш дом, который был не жаркий и не холодный, а просто нормальный, стал мерзнуть..
    сорри
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    рядом была специальность "ВК".
    А еще рядом была ТГС (теплогазоснабение и вентиляция, с последующей специализацией), где учили понять, что такое энтальпия и энтропия...

  14. #14
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    55
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    Да причины всего две:
    1. Некорректный учет
    2. Повышенный расход.
    Все!

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва с 2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,050
    Поблагодарили
    620
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Специальность называлась "Водоснабжение и канализация".
    И там все очень и очень непросто..
    сорри
    Илья, не наводите тень на плетень... Роторы и дивергенции - это для проектировщиков. А в эксплуатации - достаточно минимальных знаний термодинамики, гидродинамики, чуть больше сообразительности - и всё как на ладони, при современных узлах учёта.
    Но если жить "по ТС" - с одной стороны - я сам " этого не знаю, и знать не хочу", и с другой - "никому не верю, ибо знаю, что всё равно обманут" - то только раздражение и останется.
    Или разбираться нужно, или молча верить специалисту - другого нормальному мужику не дано - ИМХО.

    У меня в доме на 273 квартиры - 6 ИТП, и с элеваторами, и с современной автоматикой, и - никаких проблем. Разобрался, отшил всех инспекторов и всех жалобщиков, в квартирах тепло, и всё соответствует нормам и расчётам. Ну побегал пару месяцев в мыле по подвалам с пирометром первое время...

Похожие темы

  1. Ищу тех, кто служил в ГСВГ
    от RV9WF в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 375
    Последнее сообщение: 03.08.2023, 23:34
  2. Ферритовые кольца для ШПТ в РА
    от EX8AB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 218
    Последнее сообщение: 12.09.2021, 13:02
  3. Неисправность БП в FT-1000MP Mark-V Field
    от RA9S в разделе FT-1000
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 05.09.2020, 13:20
  4. Переделка P-250М в трансивер
    от RA4UIR в разделе Р-250
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 21.10.2017, 00:55
  5. Транзисторы в УВЧ трансивера UA1FA
    от RA3MF в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 01.01.2017, 16:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×