Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 25 из 25

Тема: Отопление в МКД

  1. #16
    Standart Power
    Регистрация
    21.03.2011
    Сообщений
    150
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    63
    Вопрос по ГВС отнюдь не праздный. Если стоит бойлер ГВС работающий от отопления, один на весь дом и запитан от отопления второго блока, то разница может и появиться.

  2. #17
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Конечно, роторы и дивергенции для проектировщиков, которые на небесах, а на земле - сантехник Гришин из сериала..
    Потом, когда такой вот Гришин по просьбе жильцов за ящик водки понаставит шайб и ветилей, уже никакая дивергенция не поможет..
    Любое вмешательство или измение конструкции без одобрения соответствующих инстанций, ведет к тому, что одни платят больше других, или одни мерзнут, а другие изнывают от жары..
    Это потому, что одни все расчитали, а другие на глазок..
    По этой- же причине, кстати, и мачты падают.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  3. #18
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    56
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    У меня в доме на 273 квартиры - 6 ИТП, и с элеваторами, и с современной автоматикой, и - никаких проблем. Разобрался, отшил всех инспекторов и всех жалобщиков, в квартирах тепло, и всё соответствует нормам и расчётам. Ну побегал пару месяцев в мыле по подвалам с пирометром первое время...
    Закон сохранения энергии однако... У теплового оборудования не может быть КПД ниже 100% другое дело открытые форточки и разбитые окна.

  4. #19
    QRP
    Регистрация
    07.03.2017
    Возраст
    61
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Диаметр труб влиять может, если не был налажен гидравлический режим сети. В этом случае теплоноситель (вода) пойдет по наименьшему сопротивлению и будет увеличивать расход через этот блок до тех пор, пока не сравняются гидравлические сопротивления систем со вторым блоком. В итоге, в вашем блоке температура внутри помещений будет выше, соответственно и кол-во тепла будет разное, т.к. кол-во тепла это произведение расхода на разность температур на входе и выходе.

  5. #20
    High Power
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Белово
    Возраст
    53
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    223
    Цитата Сообщение от R2AGF Посмотреть сообщение
    Диаметр труб влиять может, если не был налажен гидравлический режим сети. В итоге, в вашем блоке температура внутри помещений будет выше, соответственно и кол-во тепла будет разное, т.к. кол-во тепла это произведение расхода на разность температур на входе и выходе.
    Насколько мне известно, Система теплоснабжения в доме разделена по-блочно. 2 счетчика на один блок 2 счетчика счетчика на другой. То есть они не связаны никак. По Поводу Греешься плати. Да не вопрос я просто хочу разобраться, почему я должен платить больше, да и не только я. Там дело уже до прокуратуры докатилось. и ГЖИ. Войнушка идет не на жизнь , а на смерть

  6. #21
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва с 2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,052
    Поблагодарили
    623
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от RW9UU Посмотреть сообщение
    почему я должен платить больше, да и не только я.
    В энергоснабжающую организацию каждый месяц сдаются распечатки ( часто уже - данные снимаются со счётчика по GSM) с посуточными данными от счётчиков ( а в счётчиках есть и почасовые месяцев за 6), с указанием температур по каждой трубе, и объёмов подачи и обратки. Добудьте эти данные, если не даёт председатель ТСЖ или УК - возьмите у энергетиков. У энергетиков есть нормативные данные на каждый сезон о параметрах теплоносителя с ТЭЦ для температур на удице от +8 до -39 градусов , и соответствующие температуры теплоносителя после элеватора и обратки. По обратке можно судить о режимах, есть ли "перетоп" и т.д. Обязаны быть фактические данные о параметрах системы отопления после элеваторов -но это только в ТСЖ и УК, минимум раз в неделю ( по правилам - чаще, раз в сутки, кажется. Реально делаю - когда за -25 на улице, но я уже всё отладил). Найдите данные по температуре окружающей среды за январь и апрель...Получите данные о площадях жилых и нежилых этих блоков, проанализируйте удельные расходы. Выясните, сколько дом должен потреблять по расчёту проектировщиков дома, и сколько потребляет фактически. И т.д. по обстоятельствам... В общем, нет там никакой проблемы разобраться от слова совсем. Но. Почитайте нужные разделы правил технической эксплуатации теплопотребляющих установок потребителей, правила учёта тепла, нормативные документы правительства РФ по обслуживанию МКД, там всё расписано. Без этого будут водить за нос все кому не лень. Или "забейте" на эти 600 рублей не каждый месяц и займитесь своим хобби...Это продуктивнее...Я на 90% уверен, что всё там обоснованно. Не зря два узла учёта, значит, два ввода. Предполагаю, что второй блок - пристройка, с зимними садами и т.д....

  7. #22
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    56
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от RW9UU Посмотреть сообщение
    2 счетчика на один блок 2 счетчика счетчика на другой. То есть они не связаны никак. По Поводу Греешься плати. Да не вопрос я просто хочу разобраться, почему я должен платить больше, да и не только я.
    Потому что прибор учета введенный в эксплуатацию в целях коммерческого учета так насчитал. Если предполагаем что он исправен, то вы платите за теплопотребление (Тепловые потери там-же)

  8. #23
    Standart Power Аватар для UG4I
    Регистрация
    27.04.2014
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    171
    Поблагодарил
    84
    Лет надцать назад работал в фирме, которая занималась монтажом, наладкой и поверкой узлов учета тепловой энергии. Без доступа к тепловычислителю ничего реального по теме сказать нельзя. Причины могут быть самые разные.Что встречалось в практике.
    -Не исправные или криво подключенные датчики температуры. Проверяется сверкой показаний температуры в тепловычислителе и термометра на трубе.
    -Не исправные или криво подключенные расходомеры. Если система закрытая, то подача и обратка не должны различаться больше, чем погрешности приборов.
    -В параметрах тепловычислителя есть пунктики "нештатных ситуаций". Это могут быть выход из строя датчика температуры, расходомера, выход показаний расходомера за Qmax или Qmin, Qmin встречается часто на больших диаметрах. То есть расходомер работает за нижним пределом гарантированной точности. При "нештатных ситуациях" вычислитель считает по особому алгоритму, конечно не в пользу потребителя. Смотреть архив нештатных ситуаций. Если они есть, то какие и как часто возникают
    -Конечно, нужен архив суточных или даже часовых показаний по всем параметрам, может быть что-то прояснится.
    Думаю надо узнать какой тип тепловычислителя установлен, найти на него мануал, по возможности в нем разобраться, чтобы можно было посмотреть все эти дела.
    Не правильно настроенный теплоузел то же может быть.
    Ну, и последнее, надо быть морально готовым к тому, что в результате разборок, та секция которая сейчас платит меньше, будет платить больше.

  9. #24
    Standart Power Аватар для UG4I
    Регистрация
    27.04.2014
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    171
    Поблагодарил
    84
    Есть ещё такой вариант. Узнать кто проектировал и монтировал этот тепловычислитель, вряд ли ЖЭК, и пробовать там договориться, официально или частным образом, провести ревизию работы вычислителя. Ибо сразу въехать во все эти параметры, меню, архивы, Qmin и т.д. не просто.

  10. #25
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Вопрос специалистам по отоплению.
    Намереваюсь применить советские чугунные радиаторы, лежат с давних времен в сарае. У них с одной стороны заглушка, с другой переходник на трубу. Мама с непонятной резьбой. Папа 1/2' в нее провалился. А 3/4 вроде по диаметру похож, но не вкручивается. Что там за резьба, подскажите.

Похожие темы

  1. Ищу тех, кто служил в ГСВГ
    от RV9WF в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 375
    Последнее сообщение: 03.08.2023, 23:34
  2. Ферритовые кольца для ШПТ в РА
    от EX8AB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 218
    Последнее сообщение: 12.09.2021, 13:02
  3. Неисправность БП в FT-1000MP Mark-V Field
    от RA9S в разделе FT-1000
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 05.09.2020, 13:20
  4. Переделка P-250М в трансивер
    от RA4UIR в разделе Р-250
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 21.10.2017, 00:55
  5. Транзисторы в УВЧ трансивера UA1FA
    от RA3MF в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 01.01.2017, 16:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×