Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    12.09.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    328
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4

    E7-11: измеритель R,L,C

    Всем доброго времени суток. В техническом описании этого прибора есть фраза:
    "Частота измерения 1000, 100 Гц, постоянный ток"

    Не совсем понятно, что означает эта фраза? Обьясните пожалуйста. Это при работе с внешним генератором? Я могу просто намотать катушку и замерить ее индуктивность? без каких либо частот и внешних генераторов? Что означает этот диапазон измеряемых частот?


  2. #2
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    687
    Цитата Сообщение от Serhio Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток. В техническом описании этого прибора есть фраза:
    "Частота измерения 1000, 100 Гц, постоянный ток"
    Это частоты внутреннего генератора, о чем достаточно ясно написано в описании прибора. Для измерения R,C,L он не нуждается в каких либо внешних устройствах. Вы можете намотать катушку и сразу измерить ее индуктивность.
    Вот описание прибора http://www.qrz.ru/schemes/redirect.phtml?id=4169

  3. #3
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от Serhio Посмотреть сообщение
    В техническом описании этого прибора есть фраза: "Частота измерения 1000, 100 Гц, постоянный ток"
    Для измерения:
    - небольших индуктивностей (мкГн и мГн) используется ток переменный с частотой 1000Гц.
    - индуктивностей в Гн используется частота 100Гц;
    - ёмкостей в пФ и сотни тысяч, микрофарады - соответственно 1000Гц и 100Гц;
    - резисторов - "постоянный ток";
    - активного сопротивления катушки индуктивности - на переменном токе 1000/100Гц.

    Эта суета связана с режимом повышения точности балансировки (отсчёта) измерительного моста прибора Е7-11 при таких источниках.

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    12.09.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    328
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Спасибо огромное. Просто, решаю стоит ли брать.

  5. #5
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от Serhio Посмотреть сообщение
    Просто, решаю стоит ли брать.
    Для любительских целей, где ёмкости в пФ, а индуктивности в доли мкГн, он - тупой.
    Попробуйте перед приобретением на нём произвести такие замеры и Вам станет весело.

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    16.10.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    80
    Сообщений
    295
    Поблагодарили
    99
    Поблагодарил
    1762
    Мне весело не стало. Прибор такой у меня есть, храню, иногда меряю. Возможно стоит учесть частоту пользования прибором, наличие места для хранения, его габариты, моральное старение, вес и самое главное возможность регулярной метрологической поверки (серьезной и спецом). Ремонт такого прибора еще можно осуществить, но все равно требуется как предварительная перед ремонтом, так и после ремонта спецом поверка. А это деньги и не малые. Даже если прибор Вам просто подарят, то возможно потом расходы потянут на серьезные деньги. Поэтому покупать Е7-11 не рекомендую. Возможно легче найти владельца современного цифрового прибора и договориться. Хотя в глубинке это вряд ли легко.
    С уважением, 73!

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    12.09.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    328
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RW4HO Посмотреть сообщение
    Хотя в глубинке это вряд ли легко.
    С уважением, 73!
    Ну, конечно, не глубинка, но людей, занимающихся таким хобби, найти не так то просто(((. Он мне нужен именно для любительских целей. Думал может при настройке передатчиков или приемников настраивать контура. Ну раз уж для мкгн и пф он тупой, то, думаю, не стоит его брать(((

  8. #8
    QRP Аватар для RA3X
    Регистрация
    11.02.2007
    Адрес
    Людиново
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    107
    Не знаю, не знаю...
    Вот у меня такой прибор есть. Пользуюсь, не скажу, что часто. Но насчет точности показаний, ему цены нет по сравнении с современными мультиметрами. И никакой он не "тупой". Матчасть учить нужно, ну и конечно своя специфика проведения измерений. Насчёт ремонтопригодности, так это ещё умудрится нужно, что бы его сломать. Вообщем - Е7-11 хороший лабораторный измеритель. Для тех, кто понимает конечно ...

  9. #9
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Для любительских целей, где ёмкости в пФ, а индуктивности в доли мкГн, он - тупой. Попробуйте перед приобретением на нём произвести такие замеры и Вам станет весело.
    Полностью согласен с Борисом, я в молодости часто использовал Е7-11на работе. Прибор явно, "не подарок", очень неудобен в эксплуатации. Тем более надо учитывать, что он был выпущен лет 30 назад и сейчас параметры его уже не идеальные.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RA9XE Посмотреть сообщение
    И никакой он не "тупой". Матчасть учить нужно, ну и конечно своя специфика проведения измерений
    Это Вас в армии научили про "матчасть"? Есть такая аппаратура, ты хоть "до дыр" ее "заучи", она лучше от этого не станет. Е7-11 яркий пример.
    Последний раз редактировалось UD4A; 09.03.2011 в 11:30. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Анатолий, 73!

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    16.10.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    80
    Сообщений
    295
    Поблагодарили
    99
    Поблагодарил
    1762
    Что понимают под понятием "тупой" можно только догадываться. Есть точность измерения емкости (единиц или десятки пф), индуктивности. И где это вдруг в радиолюбительстве потребовались сверхточные измерения? Хоть где меряешь: внутри аппарата или вне его - потом все равно приходится подстраивать (точнее настраивать). Вот если кто-то хочет замерить стабильность параметров L или C при постоянной температуре или в диапазоне температур, то это уже почти научный эксперимент. И вспомните, когда-то таких приборов не было, а радиоприемники собирали. Например, я в середине 50-х годов собирал супергетеродины (в школе!), а приборов не было. Вот ужас! Именно из-за этого и пошел учиться в институт, получил в 1966 году диплом по специальности "Электроизмерительная техника". Как то все-таки старшие воспитали у меня уважительное отношение к разработчикам приборов. Не все так просто в процессе любой разработки.
    Уважаю мнение других, но не всегда с ним соглашаюсь.

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    16.03.2011
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Serhio Посмотреть сообщение
    Спасибо огромное. Просто, решаю стоит ли брать.
    Помоему скупой платит дважды и это пустая трата времени , купм нормальный прибор , продавцов валом звони проконсультируют

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    15.06.2015
    Возраст
    37
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Здравствуйте, форумчане! Являюсь владельцем Е7-11, но, вот не могу понять, по-моему он не корректно себя ведет. При измерении (в любом режиме) стрелка отклоняется только в право и до "0". В левую часть шкалы никогда не заходит. Я так понимаю, при разбалансировке стрелка отклоняется как в право так и влево?

  13. #13
    QRPP
    Регистрация
    04.07.2014
    Возраст
    65
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    23
    При измерении сопротивления стрелка переходит через "0". Емкость и индуктивность - справа до "0".

Похожие темы

  1. Измеритель SWR и PWR для CB
    от R3TF в разделе Антенные измерения
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 30.01.2010, 15:37
  2. Измеритель R
    от gans prst в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.01.2010, 22:13
  3. Аналоговый измеритель
    от RV3ZG в разделе FT-857
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.05.2009, 06:34
  4. Цифровой измеритель ксв VHF/UHF
    от RD3AIC в разделе Антенные измерения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.12.2008, 17:17
  5. Измеритель АЧХ Х1-48
    от UA3RW в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 18.06.2003, 21:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×