Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Г4-164

  1. #1
    Standart Power Аватар для RA9X
    Регистрация
    27.07.2012
    Адрес
    Белая Калитва
    Возраст
    54
    Сообщений
    322
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    19

    Г4-164

    Попался мне в пользование этот замечательный аппарат но к сожалению он нуждается в ремонте (отсутствует генерация на всех модулях блока генераторов.) Не знал куда написать поэтому спрошу тут. У кого можно найти транзисторы КТ642А2 и КТ208И? Может есть у кого в запасах? У меня есть большое количество отечественных и импортных деталей но как всегда - какие надо отсутствуют. Или посоветуйте форумы радиобарахольщиков где можно приобрести/обменяться редкими радиокомпонентами.


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    28.07.2012
    Возраст
    62
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    Post этим генератором пользуюсь больше 10 лет прекрасная вещь позвони 89232839155 помогу.!

    :good::good:
    Цитата Сообщение от vitaly-ua9xja Посмотреть сообщение
    Попался мне в пользование этот замечательный аппарат но к сожалению он нуждается в ремонте (отсутствует генерация на всех модулях блока генераторов.) Не знал куда написать поэтому спрошу тут. У кого можно найти транзисторы КТ642А2 и КТ208И? Может есть у кого в запасах? У меня есть большое количество отечественных и импортных деталей но как всегда - какие надо отсутствуют. Или посоветуйте форумы радиобарахольщиков где можно приобрести/обменяться редкими радиокомпонентами. :D

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    24.09.2011
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,109
    Поблагодарили
    1096
    Поблагодарил
    1099
    Цитата Сообщение от vitaly-ua9xja Посмотреть сообщение
    У кого можно найти транзисторы КТ642А2 и КТ208И? Может есть у кого в запасах?
    Виталий кажется на работе у меня такие должны
    быть.В понедельник постараюсь посмотреть.

  4. #4
    Standart Power Аватар для RA9X
    Регистрация
    27.07.2012
    Адрес
    Белая Калитва
    Возраст
    54
    Сообщений
    322
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    19
    TO: RU0AC
    На счет позвонить для меня будет сильно накладно =( Если вы не против, я лучше в личку напишу.

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от RX3DBG Посмотреть сообщение
    Виталий кажется на работе у меня такие должны
    быть.В понедельник постараюсь посмотреть.
    Буду очень признателен. Вчера весь вечер изучал техописание к прибору, сегодня буду проверять некоторые догадки. При осмотре платы генераторов увидел что у одного транзистора слетела половинка корпуса, даже не представляю как это могло получиться. Прибор по словам бывшего хозяина перестал выдавать выход после скача питания в сети. Пока я нашел и воссматовил питание 30V (выбило кренку в БП) За неимением 142ен3 собрал схему на LM317T. Самое главное что блок процессора и панель работают, просто нет выхода именно с блока генераторов. На плате генераторов был так-же сгоревший кт208и, (питание генераторов) Заменил его на кт814в (опять же за неимением). Питание стало соответствовать карте напряжений так что оставлю его. Но генераторы все равно не работают ни один. Меряю выход ламповым ВЧ вольтметром (он до гига, так что должен подхыватывать 600Мгц вполне нормально). Пока попробую полностью отключить управление и нагрузки с одного из генераторов и попробовать его хотя бы запустить. Еще настораживают эти крохотные коммутационные диоды которые коммутируют сигналы с генераторов на буфер. Если они вышли из строя то это наверное катастрофа. Чем их менять не представляю. Придется в корне все переделывать: ставить герконы ка вариант.
    Последний раз редактировалось RA9X; 28.07.2012 в 08:56. Причина: Добавлено сообщение
    Виталий RT6M ex RA9X, UA9XJA
    | FT-847 | FT-891 | AIRSpy+SpyVerter | RTL-SDR | SAT YAGI 144-430 3+5 | key MFJ-564 | Аргут А36 UHF | Wouxun KG-UV9DPlus | Wouxun KG UV920P | i5 Win7 |

  5. #5
    Standart Power Аватар для RA9X
    Регистрация
    27.07.2012
    Адрес
    Белая Калитва
    Возраст
    54
    Сообщений
    322
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    19
    После дотошного осмотра при помощи лупы обнаружил один отвалившийся контакт на соединительной панели. Потом методом прозвона нашел холодную пайку дросселя (на заводе забыли зачистить проволоку). Так же нашел несоответствие постоянного напряжения с узла на ктс3103 (+8в).
    Заменил ее на 2хКТ209К, прислонил их друг к другу для термоконтакта. Напряжение встало на место. Генераторы заработали кроме блочка с расколотым транзистором. Даже синхронизация стала отрабатывать (гаснет "М" на интикаторе) но выхода все равно нет. Дальнейший прозвон выявил что сигнал вч приходит на блок делителея частоты но с него не выходит. На плате делителя после осмотра обнаружен оторваный дроссель +12В шины и сопля олова на плате перемкнувшая дорожки. (Какой кошмар лезть после кого-то криворукого в прибор! А хозяин уверял что в нем никто не лазил). Восстановил дроссель и о чудо - прибор ожил. Выдает стабильный уровень по всему диапазону 1-640 мгц. По контрольному частотомеру все точно и частота стоит как влитая. Уровни регулируются правильно. Модуляции померил по ск3-46 тоже всё точнехонько. Вобщем - победа
    Осталось восстановить нерабочий модуль генератора, поэтому вопрос транзистора кт642а2 все еще актуален. И для спокойствия хотелось бы конечно найти и заменить к142ен3 (к10) и кт208и.
    Следующий на очереди частотомер ч3-64/1. Он умер вместе с генератором во время скачка напряжения в сети, но это уже совсем другая история
    Виталий RT6M ex RA9X, UA9XJA
    | FT-847 | FT-891 | AIRSpy+SpyVerter | RTL-SDR | SAT YAGI 144-430 3+5 | key MFJ-564 | Аргут А36 UHF | Wouxun KG-UV9DPlus | Wouxun KG UV920P | i5 Win7 |

  6. #6
    Standart Power Аватар для RA9X
    Регистрация
    27.07.2012
    Адрес
    Белая Калитва
    Возраст
    54
    Сообщений
    322
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    19
    Прислал добрый человек транзистор кт640а-2. Произвел замену, только немного хитро: в буферном усилителе стоит кт642-а2, вот место него его и поставил а 642й переставил в блок генераторов чтобы ничего не крутить. Генератор теперь работает нормально на всех диапазонах.
    Виталий RT6M ex RA9X, UA9XJA
    | FT-847 | FT-891 | AIRSpy+SpyVerter | RTL-SDR | SAT YAGI 144-430 3+5 | key MFJ-564 | Аргут А36 UHF | Wouxun KG-UV9DPlus | Wouxun KG UV920P | i5 Win7 |

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Есть фильтр 5.067.057, толи от этого генератора, толи от осцилографа, нашел в инете тольок инфо о том , что это фильтр ФНЧ. А вот какая частота среза у него, есть ли у кого ответ?

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Цитата Сообщение от UB0SAR Посмотреть сообщение
    Есть фильтр 5.067.057, толи от этого генератора, толи от осцилографа, ?
    1- на что Вы от него рассчитываете?
    2 - в Г-164 его точно нет
    3 - а есть ли у Вас, кроме фильтра, ещё какие-нибудь приборы... ТО ЛИ ОТ ОСЦИЛЛОГРАФА, то ли от

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×