Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 35

Тема: Собственный ангар для поднятия антенн.

  1. #1
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706

    Собственный ангар для поднятия антенн.

    Всем доброго времени. Хотелось, что бы тема разрешила некоторые аспекты так и не состоявшегося антенно-воздухоплавания. Речь не пойдет о огромных воздушных шарах и о гелиевых от Вини Пуха. Хотелось бы иметь следующе:

    1 Метеостанцию с измерением скорости ветра температуры и влажности и соответствующую корректировочную таблицу для прогнозирования времени удержания самого шара.
    2 Шар должен быть максимально промышленного исполнения (конструкцию пока предложить не могу) и в отличии от гелиевых (водородных) обладать как не тривиально подьемной силой нагретого воздуха.
    3 Высота подьема не должна превышать 40 метров и кроме того в вечернее время суток необходимы световые опознаватели.
    4 Техника безопасности должна быть максимально продуманной, в случае начала потери высоты и как следствие неизбежного падения шар должен быть затянут в ангар псевдо-лебедкой, что за счет парусности и высокой скорости затягивания в ангар, предотвратит его падении и снос ветром в недопустимое место, например на осветительную сеть.
    5 Пожаробезопасность обеспечивается отработанным механизмом подачи и воспламенения газа.
    6 Работу персонала по обучению можно исключить, электроники включая гироскопические системы предостаточно.
    7 Знать прогноз посадки самолетов, у меня в плохую погоду как раз ровно над дачей маршрут меняют.

    Идея очень многолетняя решил поделиться, гелиевые запускал один раз в нежилое время сезона, ранней весной в тихую погоду, все обошлось. Слово ангар - ключевое, это не игрушка, а тщательно продуманная конструкция, почему не гелиевые и др, в случае если лопнет трос (веревка) максимум чем вы рискуете свалиться к соседу либо быть снесенным в сторону (лучше иметь либо страховку, либо десятикратный запас прочности, в СССР сделали нить которая удерживала как раз шар на высоте в 10 или больше КИЛОМЕТРОВ, использовалось кажется для радиолокации и т.д.)

    Считайте, что слово гараж и ангар станут надежными синонимами. Юридические вопросы поднятия также важны, например я отправлял запрос в фирму, которая запускает связки шаров по поводу всях торжеств, от том предупреждают ли они службу контроля за воздушным пространством о своих мероприятиях, ответ был - нет.

    И еще один - финансовый вопрос, думаю не дешево такое удовольствие будет стоить, тем у кого под 40 метров мачты совсем скажут, проще железяку краном, я работаю только на прием, мачта 13 метров, но соседи в сезон садоводчества неизбежно что то включаю, уже и техника помехо подавления не срабатывает. Результаты моих испытаний были весьма положительными и хотя все было несовершенно шесть шариков и обычный ПЭЛ, все таки, я знаю насколько эффективнее такой способ приема. Сами типы антенн и конструкция немного вторичны, поскольку нет (не рожден) обьекта, который сможет достаточно высок и очень надежно поднять приемные антенны, а тех кто увлекается УКВ и почти всю аппаратуру.

    Летать никто не собирается...

    Просьба оппозицию понять суть темы: иметь возможность развертывать высоко приемные антенны, разумеется не в дождь и ураган, хотел поделиться своей мечтой не осуществившейся.


  2. #2
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от SDRVPN Посмотреть сообщение
    Результаты моих испытаний были весьма положительными и хотя все было несовершенно шесть шариков и обычный ПЭЛ, все таки, я знаю насколько эффективнее такой способ приема.
    Насколько, .... в dBi?

  3. #3
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Насколько, .... в dBi?
    2014 г. так и не установлена причина "глушения" ровно на частоте Радио России стоял сильнейший рокот 200 Гц (появился в январе), слушать было невозможно, сделали потом петлевой вибратор 100 метров с высотой 13 (подвеса) заметно подавил синфазную составляющую, а с воздушной антенной эфир был настолько чист, в дБ я к сожалению сказать не могу, есть запись IQ где то в архиве, нужно копаться, тогда не придал значения результату, да и шарики везти из города больше не пришлось, записи на sharp-sdr direct-sampling.

    Одно дело шарики, а другое штатная конструкция, разумеется с различными оговорками на возможность применения.

  4. #4
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от SDRVPN Посмотреть сообщение
    Шар должен быть максимально промышленного исполнения (конструкцию пока предложить не могу) и в отличии от гелиевых (водородных) обладать как не тривиально подьемной силой нагретого воздуха.
    3 Высота подьема не должна превышать 40 метров и кроме того в вечернее время суток необходимы световые опознаватели.
    Не совсем шар,но отвечает всем требованиям.
    Тока их запускать запретили.

  5. #5
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Тока их запускать запретили
    Разумеется, неуправляемый летательный обьект, да еще и пожароопасный. Я акцентировал ваше внимание именно на следующем, электролебедка в случае если откажет САР удержания или закончится тривиально газ, а спрогнозировать его количество можно только примерно, должна практически моментально включить мотор и смотать трос (провод). Тут уже одна интересная неясность, если делать и трос и провод тела антенны, желательно их вместе закрепить, поскольку во время сматывания при раздельном расположении провод остается в стороне в неопределенном состоянии, короче говоря на деревьях.

    Забыл еще одну идею, отказаться от газа и нагнетать горячий воздух от спирали, тут получается как бы иная конструкция, внутри шара должна быть очень легкий и обьемный каркас охватываемый нихромывими спиральками, невозможно только предсказать подьемную силу и нужен хороший провод для подачи эл. напряжения. Без инженерного расчета тут не обойтись, но технологии идут вперед.

    Ведь смотрите пример квадрокоптера, относительно не дорого, а сколько электроники, последняя разумеется дешевле устройства так сказать подьемного механизма шара.

  6. #6
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,933
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2537
    Уважаемый Алекс Петухов (уж простите... всегда хочется обращаться к человеку, а не к набору букв).
    Вы.... разъясните нам.... саму суть этого грандиозного проекта.
    Если, смысл... просто в поднятии проволоки в небо - это получится. Но зачем?
    Если, есть идея о изготовлении антенны - полная ерунда.
    Не уверен, что подняв 40 метров проволоки в небо, вы решите... "погонять" PY на 160...
    Есть еще тонкость... "Толстая тонкость".
    Сама по себе, проволочина в небе, не является эффективной антенной.
    Необходимы противовесы (много и длинных) или хорошая земля. Всё это, необходимо согласовать.
    Мало того, в любом случае, болтающийся в небе шарик... будет очень не стабилен.
    -------------------------
    Что мешает развесить направленные приёмные антенны?
    "Флаги" или Беверидж... (много вариантов). Подскажем.
    Да, проиграете по уровню, но выиграете значительно в соотношении сигнал/шум, с хорошей ДН отсекающей не нужные направления.
    Высота подвеса не превышает 3м. Т.е. фактически "по кустам".
    Мне кажется, что энергии у вас полно, буйной энергии, но.... некому направить её в мирное русло.
    Ковыряете планету вырывая котлован для аппаратуры... Катите квадратное и тяжелое в гору...
    Сейчас, небо хотите задействовать...
    Попробуйте подумать два раза два раза... желательно головой... и желательно трезвой, перед осуществлением очередного проекта.
    Берегите себя...

  7. #7
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Сама по себе, проволочина в небе, не является эффективной антенной.
    Необходимы противовесы (много и длинных) или хорошая земля. Всё это, необходимо согласовать.
    На 160-метровом диапазоне 80 метров проволочины в небо по Фуксу - и никаких "могучих" противовесов не понадобится. А все что кроме - легко исправить с помощью зонта ...(С)

    Название: 160.JPG
Просмотров: 704

Размер: 31.9 Кб

  8. #8
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что энергии у вас полно, буйной энергии, но.... некому направить её в мирное русло.
    Меня проконсультировали только что на работе, то, что продают в магазине (фирме) эксплуатировать можно, таким образом априори предполагается, что шар (не шарики) надутый гелием может отвязаться и уйти в свободное плавание законодательство вроде молчит по этому поводу, если продают, значит каждый может купить и случайно или аварийно отпустить в высь..
    Подсказали идею оснастить клапанам и в случае отрыва шар должен сдуться и очень быстро упасть, Сейчас послал запрос на фирму о стоимости и вообще эксплуатации и обслуживание гелиевых шаров из латекса диаметром от 1.5 до 3 метров. Без метеостанции и ангара как Вы сами видите не обойтись. Я хочу что бы слово ангар в название темы подразумевал, некоторую возможность эксплуатации службы поднятия антенны, разумеется это и денег стоить будет, по данным 2014, когда интересовался подобным вопросом шар стоил около 15 т.р., баллон в районе пяти.
    Согласитесь, что если записать IQ в различных диапазонах они станут (записи) золотыми.

    Тема получилась от обратного, самоделки которая может свалиться на голову, да еще и с газом, аж страшно стало, можно заметить, есть выравнивания в правильную сторону и хотелось бы, обсудить именно моменты эксплуатации и обслуживания антенн на базе больших воздушных шаров с риском его испортить значит с возможность его ремонтировать, способом надувания, эксплуатацией самих баллонов с гелием включая их доставку общ. транспортом.

    И самое главное последнее слово в любом начинании будет за бухгалтерией, если бы не запись IQ файлов для истории, со мной бы никто разговаривать не стал.

    Кроме того, можете отговорить, вообще не заниматься рискованным делом, хотя самый авантюрный вариант уже отвергнут.

    По поводу антенн других типов есть петлевой вибратор периметр 100 м высота подвеса 13 м. Работает разумеется на симметричный согласующий трансформатор, имеет выигрыш на ДВ в 10 дБ, чисто по уровню сигнала ТВЧ 66 кГц, по сравнению с дельтой с плечом 20 метров. Бевередж мне разворачивать негде только 40 метров строго на запад могу предложить (кажется маловато).

    Потом в 2014 у меня по иронии судьбы появился afedri, но уже после запуска шариков, выдающегося на тех записях может и ничего нет, скорее памятные, а вот сейчас бы еще раз хотя бы запустить, ангар нужен только для хранения дорого стоящего шара от ветра конструктивно выполнен из легкого материала например ПВХ. Собственно этим словом я и хотел подчеркнуть и грандиозность и инфраструктуру подобных экспериментов.

    По паспорту шар может летать 5 дней, а у меня совсем другой случай, поскольку зависит от погодных условий его надо опускать и прятать отсюда и ангар.

  9. #9
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,933
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2537
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    На 160-метровом диапазоне 80 метров проволочины в небо по Фуксу - и никаких "могучих" противовесов не понадобится.
    Это... вы... сами делали?
    Если, Т.С. Алекс Петухов вывесит 80 метров в небо - кирдык воздушному сообщению.
    И нам... еще 200 страниц объяснений, что вы шутите... и не надо так делать.
    Надеялся, что человек на поправку пойдет, а тут очередной совет "из личного опыта"...
    Зачем?

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Alex Petukhov, Вы бы завязывали с "дурью"... Не слабо Вас прет постоянно...

  11. #11
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Надеялся, что человек на поправку пойдет, а тут очередной совет "из личного опыта"...
    Я законопослушный человек, а то меня могут обвинить в подготовке чего то нехорошего, без Вашего ок повторять не буду и напомню у нас проблематично, самолеты идут в Монино как раз над головой при определенных погодных условиях о, а так в нескольких километрах.
    Что то Вы меня совсем перепугали, хотя уже повторюсь, что отвязавшийся шар лопнет на какой то там высоте, поэтому главное высоко не поднимать до сорока метров и лампочки не забыть, в общем змей и повыше может вроде запретов нет, а китайский фонарик понятно призимлися еще горящим и лесу конец.

  12. #12
    радиолюбител
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Гурово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1186
    Поблагодарил
    1227
    Вес антенны, вес лампочек, вес питания лампочек. Посчитайте объём шара или площадь змея.

  13. #13
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Цитата Сообщение от RU4A Посмотреть сообщение
    Вес антенны, вес лампочек, вес питания лампочек.
    у двух метрового подьемная сила 1.4 кг, питание разумеется с земли, лучше без лампочек в чипе и дипе покупал провод, марку забыл руками порвать не смог и очень легкий, внутри тонкие тонки нити какой то синтетики, оболочка оранжевая.

  14. #14
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Это... вы... сами делали?
    Если, Т.С. Алекс Петухов вывесит 80 метров в небо - кирдык воздушному сообщению.
    И нам... еще 200 страниц объяснений, что вы шутите... и не надо так делать.
    Надеялся, что человек на поправку пойдет, а тут очередной совет "из личного опыта"...
    Зачем?
    Модель с вертикалом 80 м из проволочки диаметром 0. 4 мм? Сам.
    Вывешивать 80 метров Петухову ещё рано - ангара-то пока нет.
    Кому вам? А вы будете 200 страниц тут в ожидании признания шутки? Тогда ближе к концу скажете как надо, хорошо?
    Обманутыми надеждами сейчас никого не проймёшь... Тем более надеждами на улучшение состояния здоровья другого человека...
    Чей совет и из чьего личного опыта вам нелюб? Почему задаётесь вопросом "зачем"?
    Михаил, что-то удручаете вы своей серьёзностью подхода к очередной эксклюзивной теме...
    И вообще...

  15. #15
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от SDRVPN Посмотреть сообщение
    а китайский фонарик понятно призимлися еще горящим и лесу конец.
    Китайский фонарик летает за счет тепла. Тепло есть пока есть огонь. Приземлится он когда кончится горючее или просто потухнет огонь...

Похожие темы

  1. Измерение антенн
    от UA6CFO в разделе Антенные измерения
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.11.2010, 17:50
  2. Совместимость антенн GSM и Wi-Fi
    от zpavel в разделе Антенномания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.03.2010, 14:57
  3. Анализатор антенн MFJ 259 MFJ 269
    от RA0QK в разделе Антенные измерения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.02.2010, 13:42
  4. Размещение антенн
    от wvlas в разделе Антенномания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.03.2008, 03:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×