Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    QRP
    Регистрация
    16.09.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Какого года выпуска приборы лучше покупать?

    Иногда встречаются объявления о покупке измерительных приборов с припиской ‘от 91 года’. С чем это связано? У меня такое мнение, что, по крайней мере, приборы 90...92 года покупать как раз не следует.

    Вот, например, есть у меня два Г4-158 (продавать не собираюсь) один 87 года другой 91. В новом сдох геркон в аттенюаторе – полез менять. И что я вижу, сравнивая новый со старым?
    1. Внутри часть межблочных разъемов отсутствует. Ну не было их на складе, или удешевили конструкцию - рационализаторы. Жгуты распаяны прямо клеммы блока. При этом отверстия для крепления разъемов просверлены, резьбы нарезаны. Видно, что разъемы при эксплуатации прибора никто не снимал. Во-первых пайка очень аккуратная. Во-вторых, провода в жгуте, там где нет разъема, на много длиннее.
    2. Часть высокочастотных соединений, сделанных в старом приборе жестким кабелем, в новом сделана гибким.
    3. На задней панели у нового прибора напрочь отсутствует клемма заземления, т.е. нет ни каких намеков на то, что она там могла быть. Нет там и счетчика наработки.

    У кого какие мнения по поводу качества нашей измерительной техники? Каких лет выпуска стоит ее искать? Подразумевается, что использоваться она будет в домашней лаборатории, поэтому упор делается на нашу и при том б/у.


  2. #2
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Я очень много занимаюсь с различной измерительной техникой (ну обязали дополнительно нести крест метролога в нашей фирме) так что за два года измерительной техники прошло много как импортной так и советской и российской. Ну что можно сказать про нашу измерительную технику перестроечного периода : ну бывает хуже по качеству может только в Китае где-то делают. Пока все гоняемся за импортными приборами и российскими, но новыми. А если не удается найти, или чего в принципе уже не выпускают, то приходиться брать наше старое, выпуска до 90-х. Самый главный критерий для покупки и выбора : точно знать, на каком участке это будет применяться. Область применения определяет требования. Раньше (еще в ящике дело было) покупали дорогущие логические анализаторы от HP ради того, чтоб привести к ним пузатых генералов, которые заезжали в качестве очередной комиссии и показать - "о, смотрите, че у нас есть". Реально же никто этими приборами не пользовался.

    Любитель для своей домашней лаборатории должен исходить из соображений функциональной необходимости того или иного прибора.

    По поводу годов выпуска вы, разумеется, правы в какой-то мере. Предпочтение лучше отдавать приборам выпуска до 1984-88 года и складского хранения. Все что делалось позже - уже попадает в смутное время перестройки. Самое некачественное - 92-96 года. В это время фактически отсутствовал какой либо контроль над производством измерительной техники, делалось все как попало. В это же время в страну было ввезено много самой говенной импортной аппаратуры, которая по своим параметрам и надежности была не лучше нашей. Сертификацией и госреестром средств измерений тогда не занимались, вернее занимались, но стандартов новых небыло
    Ситуация в корне изменилась с 98-99 года. Все более-менее встало на свои места, в госреестр стали заносить импортную технику после соответствующих испытаний, за 3-4 года появилось масса фирм, которые разрабатывают новые измерительные приборы, соответствующие мировым стандартам. Соответственно и культура производства и технологии выросла существенно по сравнению с перестроечными временами.
    Общее резюме : лучше искать или до 90 года, но с "консервации", или уже новую брать - выпуска от 1998 года и позже. Некоторые старые приборы стран соцлагеря просто шедевр. Видел недавно в одной организации ВЧ-генератор от RFT, по виду - конец 60-х, но работает и до сих пор используется там где надо !

    Выбор радиолюбителя ограниченного в средствах сейчас невелик - в основном это б/у приборы советского производства, которые уже выработали свой ресурс. Однако по случаю можно и кое-чем "свежим" разжиться за малые деньги. Другие методы типа "спер с работы" сейчас уже неактуальны, время не то
    Следует также отметить, что очень важным фактором является источник, т.е. продавец. От этого тоже очень сильно зависит КАЧЕСТВО той техники, которую приобретаете. Если посмотреть по доскам объявлений в И-нете и на радиорынке, то можно сразу выделить несколько персонажей :
    1) Барыга-драгметчик
    2) Откровенный спекулянт
    3) Бедный радиолюбитель
    4) Зажравшийся радиолюбитель
    5) Несун с завода
    6) Случайный продавец

    Тип (1) и (2) самый невыгодный для радиолюбителя. Можно очень сильно нарваться на брак. (1) оценивает любой прибор по граммам золота, палладия и т.п. Впринципе, купить можно, если прибор не выработал свой ресурс совсем и есть уверенность, что оттуда еще никто не повыкусывал детальки.
    (2) - это большинство. Начиная от рыночных тогровцев и кончая десятками фирм. Деньги делают исключительно на перепродаже. Правда есть и вполне честные фирмы, которые по крайней мере продающуюся измериловку с консервации предварительно везут на поверку. Но там цены на любую мелочь типа частотомера Ч3-63 от 1000$ идут.
    (3) - продает, т.к. прибор не нужен или срочно нужны деньги. Я сам так вот 2 года назад С1-75 продал за 150$. О чем жалел долго, пока опять его не купил (ну понадобился он все равно), но уже за 500$ Теперь жалею о потерянных деньгах, а мог ведь тогда и в долг уж взять эти 150...
    (4) - продает, т.к. не нужны измерительные приборы. Купил себе импортный трансивер и решил на конструирование положить болт на всю оставшуюся жизнь. Или купил Agilent или Rohde&Schwarz какой-нибудь, короче заржавшийся абсолютно.
    (5) - все меньше таких и несут разве что со свалки, т.е. это уже не приборы.
    (6) - ну, например, зарплату дали теми же генераторами. Или кто-то подарил радиолюбителю, а тому и нафиг не надо.
    Короче выгоднее всего получается брать у (3), (4), (6) категорий продавцов. У меня 90% всей измерительной аппаратуры так куплено.

    Да, и еще одно : ни дай вам бог купить какой-нибудь прибор из института, который был в составе стенда и на нем студенты по 10 часов в день упражнялись. Даже за мизерные деньги не берите. Это все равно уже мусор. Ну и годы выпуска там 91-й или 92-й, т.е. это куплено на завершающийся поток денег в конце СССР, направляющийся еще на нужды нашего образования. Обычно в институте прибор служит не больше года, а после рассыпается просто. А 8-10 лет спустя..., ну вы все уже поняли, наверное. Сам помогал кафедре восстанавливать осциллографы и вольтметры в умирающей лаборатории аналоговых ЭВМ, когда студентом был еще. Некоторые поломки были как кошмарный сон.

  3. #3
    AVT
    AVT вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    04.12.2003
    Адрес
    Эстония, Таллинн
    Возраст
    51
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Простите,что вклиниваюсь.
    Скажите,как определить год выпуска и производителя прибора если номер на корпусе это вся имеющаяся информация?
    У меня есть С1-103.Внешнее состояние прекрасное,ручки не захватаны,ни единой царапины,пломбы были на месте.Внутри,следов чьего либо вмешательства не обнаружил.Платы,вроде лаком покрыты.На "моточасах" около 150 часов(до вскрытия я ещё на нём работал).К какой категории по вашему его можно отнести?
    Ещё.Долго и упорно пытаюсь найти документацию на прибор.Но всё тщетно.Знаете кого нибудь кто сможет мне помочь?

  4. #4
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Обычно год сзади пишется на шильдике. Можно посмотреть примерно по дате на деталях. Хотя последнее не точно, особенно для приборов российской сборки (детали 91-го года, а собрали в 95-м).
    ТО на сам С1-103 где-то видел на работе, надо посмотреть. А схемы там не было точно.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    1
    Отсутствие счётчика наработки в Вашем приборе может означать, что он изготовлен для гражданского применения, а не для различных почтовых ящиков (в этом случае в формуляре нет приёмки заказчика). Иногда и в описаниях приборов написано, что существуют разные варианты поставки и их отличия.
    А в общем Вы правы - сам чинил приборы 89-91 года с нулевой наработкой, в упаковочных ящиках, но уже неисправные - не выдержали простого хранения.

  6. #6
    AVT
    AVT вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    04.12.2003
    Адрес
    Эстония, Таллинн
    Возраст
    51
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от CO2040

    ТО на сам С1-103 где-то видел на работе, надо посмотреть. А схемы там не было точно.
    CO2040!Если вас не затруднит,пожалуйста посмотрите...Хотя бы ТО...Если,что,договоримся как нибудь.Я уже давно ищу,но видимо звёзды распологаются неблагоприятно для меня.
    "Обычно год сзади пишется на шильдике"
    Сзади,только надпись "№ 163589".Может чего нибудь означает?
    lubitel.А прибор...Да,имеет глюки.

Похожие темы

  1. Где в Москве лучше всего покупать б.у. осциллограф ?
    от RN3AKA в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.10.2008, 11:45
  2. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 08.08.2008, 08:56
  3. От какого радио этот 6-ти секционный КПЕ?
    от Леон в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.07.2004, 07:30
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.01.2004, 12:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×