Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 28
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    Какой изм.АЧХ лучше - Х1-38 или Х1-54 ?

    Ну, раз уж речь пошла о наладке кварцевого фильтра, так все-таки, какому измерителю АЧХ отдать предпочтение - Х1-38 или Х1-54, кто может более-менее обосновано ответить?


  2. #2
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Пробовал работать и с тем и с другим - с Х1-38 работать проще. Фактически - это осциллограф с доп. оборудованием. С Х1-54 пришлось сначала повозиться, пока добился от него того, что мне было нужно - слишком много предустановок.
    Оба нормальные, но в 38-м же есть запчасти, которые уже фиг достанешь. Я бы взял 54-й.
    По весу вроде оба тяжелые. 54-й таскать не пришлось (уже стоял на столе), а вот 38-й только вдвоем поднять можно.

  3. #3
    Ted
    Ted вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    16.05.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    52
    Сообщений
    169
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я 38 волок в одиночку. Думал, не жить. Килограммов 40.

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    ну, помню в молодости и Р-250 перед собой в руках носил А вот 54-й есть, на фирме, но без детекторной головки, утеряна по халатности. Вот кто подскажет, где бы найти, или как выкрутиться?

  5. #5
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от Геннадий
    ну, помню в молодости и Р-250 перед собой в руках носил А вот 54-й есть, на фирме, но без детекторной головки, утеряна по халатности. Вот кто подскажет, где бы найти, или как выкрутиться?
    Конкретно в Вашем случае, если под "фирмой" подразумевается торгующая железом организация, родную головку лучше всё же поискать --- например, одолжить на время у кого-нибудь из знакомых. Просто чтоб проверить исправность прибора. Поскольку "отсутствие головки" может запросто быть рассчитано "на лоха" --- чтобы скрыть какую-нибудь неисправность прибора. Поди потом докажи, что прибор такой и был, а не сломан в процессе неумелой эксплуатации. Так что надо раздобыть любым способом головку, которая бы к этому прибору подходила, и прежде чем его покупать, всё тщательно проверить. Опосля головку можно вернуть законному владельцу, а для нормальной работы с прибором собрать головку самому.

    73! RW3FY

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    нет, к сожалению, фирма железом не занимается... а прибор - по всем трем входам - А, В и С, показывает нормальные признаки жизни, калибруется, реагирует на регулировку уровня, как положено; по входу В, где должна головка подключаться, по его сигнальному концу, реагирует на шумы. В подвохе вроде подозрений нет, а вот то, что эта головка ушла для другого прибора, есть прямые предположения. И, кстати, не совсем понятно, "чайнику", назначение измерительного смесителя. В режиме "преобразовательных измерений" он что, используется в качестве эквавалента при калибровке?

  7. #7
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от Геннадий
    нет, к сожалению, фирма железом не занимается... а прибор - по всем трем входам - А, В и С, показывает нормальные признаки жизни, калибруется, реагирует на регулировку уровня, как положено; по входу В, где должна головка подключаться, по его сигнальному концу, реагирует на шумы. В подвохе вроде подозрений нет, а вот то, что эта головка ушла для другого прибора, есть прямые предположения. И, кстати, не совсем понятно, "чайнику", назначение измерительного смесителя. В режиме "преобразовательных измерений" он что, используется в качестве эквавалента при калибровке?
    Не понял, что Вы имеете в виду под эквивалентом. Предполагаю, что, смеситель нужен, чтобы померить что-либо за пределами частотного диапазона прибора --- тогда на один его вход подаётся сигнал от ГКЧ прибора, на второй --- сигнал от внешнего генератора, а с выхода сигнал подаётся на исследуемую цепь. Если нужно откалиброваться, подключаем головку к выходу такого смесителя.

    Обычно возможность работы с внешним смесителем предусматривается в спектроанализаторах, про АЧХ-метр такое узнаю впервые --- под разные диапазоны обычно просто выпускают разные блоки ГКЧ.

    А Х1-54, начинаю припоминать, попадался как-то. Только он был полностью разломанный, и восстановить было уже невозможно.

    73! RW3FY

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Илья, спасибо за помощь. В этом 54-м предусмотрен режим измерения АЧХ преобразовательного каскада, с использованием ГКЧ и дополнительного гетеродина, находящегося в этом же генераторном блоке. И в комплекте имеется внешний смеситель, подключаемый сразу к трем разъемам. А назначения его я в описании пока не нашел, также как и режимов и способов калибровки доп.гетеродина. Но ничего, во времени нас никто не ограничивает, надеюсь, разберемся

    73! Геннадий

  9. #9
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    А головки можно и самому сделать. Одну 50-омную, вторую - высокоомную. В каждой по три детали.

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от RA4AJF
    А головки можно и самому сделать. Одну 50-омную, вторую - высокоомную. В каждой по три детали.
    Василий, вот если бы вы еще подсказали, где схему найти, применительно конкретно к 54-му, был бы полный фарш тогда У меня принципиальной схемы самого измерителя к сожалению нет, пока что не знаю, из каких источников добывать
    73! Геннадий

  11. #11
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Василий, вот если бы вы еще подсказали, где схему найти, применительно конкретно к 54-му, был бы полный фарш тогда У меня принципиальной схемы самого измерителя к сожалению нет, пока что не знаю, из каких источников добывать
    73! Геннадий

    Так детекторная головка и в Африке головка, возьмите
    схему и данные от другого АЧХ например от Х1-47

    3 детали имеется ввиду: диод, резистор и конденсатор
    схему и номиналы можно посмотреть здесь :

    http://hamradio.online.ru/ftp2/x1-47.djvu

    73

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Да, проще не бывает... 50 ом и 510 пф жаль только, что у этих ребят с Кубани нет схемы именно 54-го. Потому что тут головка видимо активная, на микросхеме, придется все-таки ее схему поискать... разъем на панели четырехконтактный, видимо, с питанием
    Цитата: АD8307 и ей подобные. М/схема логарифмического детектора с динамическим диапазоном порядка 80...90 дБ и с диапазоном рабочих частот до 500МГц
    ... В любом случае, большое спасибо за подсказку, будем искать
    73!

  13. #13
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!
    У меня в "кладовке" (сушилка на лестничной площадке) лежит в упаковке Х1-54. Помнится, еще в прошлом веке, в году этак 1991-92 я его раздобыл, раскрыл, поднадавливал на кнопки и, даже не включая в сеть, упаковал обратно. Потом прибор пролежал на складЕ 10 лет, сейчас отдыхает за стенкой.
    Я к тому, что, если очень надо, в выходные доберусь до этих двух чемоданов (кто знает, один - "стандартный" фанерный, второй металлический с ЗИП-ом).
    Честно говоря, не помню (когда последний раз туда заглядывал в прошлом годе), был ли там внутри паспорт со схемой, но в ЗИПе практически все оставалось...

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Бек, обязательно доберитесь и буду благодарен, если результат этого проникновения подскажите мне на мейл - anty5651@ukr.net

    73! Геннадий

  15. #15
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Первоначальное сообщение от Геннадий
    Бек, обязательно доберитесь и буду благодарен, если результат этого проникновения подскажите мне на мейл - anty5651@ukr.net

    73! Геннадий
    ОК, постараюсь...

Похожие темы

  1. микроконтроллеры Pic: какой справочник лучше?
    от Yuri в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.11.2006, 03:25
  2. Какой приёмник лучше Р160П- TS950SD,A...-781..?
    от PERESVET в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 21.08.2005, 20:26
  3. Что лучше?
    от URBANoid в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.11.2004, 12:44
  4. Какой Log лучше?
    от IC-7 в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.10.2003, 23:23
  5. Какой КВ вертикал лучше?
    от Урал в разделе Антенны КВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 27.08.2002, 10:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×