Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 70

Тема: Радиоприёмники из СССР

  1. #1
    Standart Power Аватар для KI6EEO
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Лос-Анжелес, США
    Возраст
    61
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    170

    Радиоприёмники из СССР

    Alex, KI6EEO :: Деревенька Лос Анжелевка, Калифорщина, USA
    www.picasaweb.google.com/stavka01 - моя жизнь,мои визиты
    на Хамфесты Украины,США,Великобритании, проекты в Эхолинке.
    мои Полевые Дни США за разные годы,радиорынок Лос Анжелеса.
    http://qrz.ru/callsign.phtml?callsign=ki6eeo , мои координаты.
    WWW.YOUTUBE.COM : ki6eeo


  2. #2
    Без позывного Аватар для rodnoy
    Регистрация
    25.04.2009
    Возраст
    68
    Сообщений
    347
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    13
    Здорово! Отличная подборка!

  3. #3
    QRP
    Регистрация
    05.04.2009
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3
    Спасибо за наводку на ностальгическую темку...
    И //nnm.ru сейчас уже не тот и техника, что казалась "шедевром" осталась только в памяти. А когда-то на обладателя "Ленинграда" смотрели как на сына Рокфеллера, а за подаренную "Сонату" можна было "решить вопрос" который сейчас едва в 5000грн втиснешь.

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    12.11.2008
    Возраст
    69
    Сообщений
    169
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    6
    А всётаки красивые аппараты и смотришь как будто вся жизнь перед тобой

  5. #5
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    А я детство вспоминаю...))))

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    И почти все поремонтировал, "поусовершенствовал"

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    30.07.2009
    Возраст
    61
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Главная проблема ремонта

    Пытаюсь восстановить несколько РП, одна из проблем - маниакальная заклейка контуров. Из 4-х "Казахстанов" мне только один попался с незаклеенными (кроме гетеродинов в барабане - но это не так важно). Сейчас перестраиваю его на FM диапазон, для чего решил поднять промчастоту по УКВ до 10,7 Мгц - два фильтра УПЧ уже перемотал, а два еще нет.
    Плату вытравил на двухстороннем текстолите (земля со стороны деталей), гетинакс родной выбросил нафиг, поставил керамические панельки в экранах (ПЛК-7). Плата с двумя 6Х2П, двумя реле - этот вариант мне навится больше всего.

    Недавно еще Эстонию-4 приобрел, звучание на УКВ нравится, хотя ЧМ-детектор требует подстройки - а контура опять же заклеены насмерть. Придется выламывать, видимо.
    Правда, с контурами АМ - нормально, там ферритовые чашечки такие и поворачиваются одна вокруг другой при изменении полосы пропускания, сердечники не заклеены. АМ диапазон замолчал насовсем после того, как бывший хозяин решил почистить переключатель. Так что работы немало предстоит (а сам переключатель там весьма своеобразный, хотя и выглядит красиво - 15 шт. больших таких подстроечных конденсаторов и три настоящие крупные ребристые керамические катушки).

    ТПС-58 - хорошо звучит, сразу удивила стабильность гетеродина - после включения 2 минуты постоял возле настройки - и всё, радиостанция никуда больше не уходит - хоть целый час слушай. Правда, у него свой недостаток - вместо пайки - сварка, непонятно, как его реставрировать. Видимо, придется где-то доставать кучу стоек и лепестков и на них монтаж выполнять.

    Беларусь -103 - неудачный приемник, сколько на АМ ни слушаешь радиостанций, постоянно приходится подстраивать, аж раздражает (большей нестабильности не встречал нигде ещё). Вроде уже и нагрелось всё что можно, а частота плывет и плывет. Так что планируется фтопку.

    Такой вот скромный набор техники у меня. Еще имеется Снежеть-301 (ламповый магнитофон), планирую из него стендовый радиоприемник сделать для испытания узлов радиоприемников и радиоламп, схему к нему вот только достать желательно. Корпус деревянный, усилитель НЧ есть, динамики 1ГД-40 - лучше и не надо. ЛПМ выбросить - и будет место для размещения дополнительных плат.

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    10.08.2006
    Возраст
    49
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от ALGO Посмотреть сообщение

    Недавно еще Эстонию-4 приобрел, звучание на УКВ нравится, хотя ЧМ-детектор требует подстройки
    А как определить, требуется ли подстройка ЧМ детектора, или нет? На слух это слышно?
    От чего сбивается заводская настройка?

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    30.07.2009
    Возраст
    61
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я правильность настройки ЧМ-детектора определяю по изменению качества звучания при настройке на станцию - по краям полосы должны быть сильные искажения, но при приближении к частоте несущей искажения должны резко уменьшаться и как-бы увеличиваться глубина и качество звука (особенно ближе к басам). Если же нет четко выраженного участка нормального звучания при настройке, он как бы "размазан" по полосе, занимаемой радиостанцией - то скорее всего ЧМ-детектор требует настройки.
    Расстраивается из-за того, что точка оптимальной настройки очень острая (где-то в пределах 1/8 оборота сердечника), а за 30 лет процессы старения феррита уведут настройку в сторону. В хороших приемниках сердечник для настройки "нуля" дискриминатора делают не из феррита, а из карбонильного железа (оно обладает значительно большей стабильностью).
    Кроме этого, требуется добиваться симметрии и прямолинейности S-кривой, привильной ширины пропускания.
    Также необходимо проводить заключительный контроль по модулированному синусоидальному сигналу частотой 1 кГц. При неправильной настройке фильтров ПЧ (а не ЧМ-детектора) на синусоиде наблюдаются более мелкие маленькие синусоиды частотой в 3-5 раз больше. Для устранения этого явления необходимо подстраивать фильтры ПЧ ЧМ, и там настройка также весьма острая (в одну сторону - увеличиваются паразитные колебания, чуть в другую - появляются искажения, заметные на слух).
    Вообще лучше до начала перестройки проконтролитровать ЧМ-детектор при помощи какого-нибудь Х1-7.
    Но всё дело в том, что у нас на УКВ работает только одна радиостанция, которая как в лучших советских традициях интересные подборки музыкальных программ транслирует по 2 часа в неделю. Так что всё равно переходить на FM-диапазон - осторожность соблюдать ни к чему.

  10. #10
    High Power Аватар для UA6BEP
    Регистрация
    18.12.2010
    Возраст
    79
    Сообщений
    546
    Поблагодарили
    255
    Поблагодарил
    154
    Цитата Сообщение от UT7END Посмотреть сообщение
    А всётаки красивые аппараты и смотришь как будто вся жизнь перед тобой
    Дедушка и внук!

  11. #11
    Low Power
    Регистрация
    17.01.2010
    Адрес
    Tyumen
    Возраст
    73
    Сообщений
    69
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    13
    Кто может сказать, какой приёмник имел четырёхтактный выходной каскад УНЧ на 6П6С

  12. #12
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,721
    Поблагодарили
    2595
    Поблагодарил
    1306
    Цитата Сообщение от RA9LY Посмотреть сообщение
    Кто может сказать, какой приёмник имел четырёхтактный выходной каскад УНЧ на 6П6С
    Четырехтактный? А Вы не спутали с Победой М-20. ДВС - четырехтактный, и т.д.

  13. #13
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Может, коллега имел в виду пушпуль на четырёх лампах?

  14. #14
    Low Power
    Регистрация
    17.01.2010
    Адрес
    Tyumen
    Возраст
    73
    Сообщений
    69
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    13
    Я не шутил. Имею конкретную, наверно дурную, но очень упрямую мысль, купить такой приёмник который был у моих родителей в детстве. Название не помню, но точно знаю, что там было на выходе четыре лампы 6П6С. Приёмник огромный, такой продолговатый параллелепипед, я на него садился, как на сундук, божественной красоты, но почему то в последние годы не работал и стоял на полу. Мне казалось, что это "Фестиваль", друзья говорят, что это "Октябрь", хотя , "Октябрь" был, но только телевизор, вобщем посмотрел схемы, но на четырёх лампах выходного каскада в этих дивайсах не обнаружил, теперь в тупике, что это было? К стати " Фестиваль" имеет двухтактный выход, я не путаю с мопедом или автомобилем 1876 года. Это такая электрическая схема оконечного каскада УНЧ.
    Может есть тут продвинутые историки ретро радиотехники, отзовитесь пожалуйста, очень нуна!

  15. #15
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    691
    Цитата Сообщение от RA9LY Посмотреть сообщение
    хотя , "Октябрь" был, но только телевизор,
    Плохо смотрели, такой приемник есть. Ищите здесь Виртуальный музей и справочник ''Отечественная Радиотехника 20 Века''.

Похожие темы

  1. Радиоприёмники серии 'КВ'
    от RV3BC в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.03.2009, 00:19
  2. Радиоприёмники 'Казахстан' и 'ТПС-54'
    от UR5MGF в разделе Радиоприёмники
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 17.04.2008, 10:52
  3. Раздел 'Радиоприёмники'
    от I love radio в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.01.2008, 10:53
  4. Ламповые связные радиоприёмники
    от VE2XLT в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 20.02.2007, 06:50
  5. Военные связные радиоприёмники
    от RX3AKU в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.02.2006, 13:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×