Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 139

Тема: Первый SSB передатчик

  1. #31
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,277
    Поблагодарили
    1263
    Поблагодарил
    1553
    КВ и УКВ 10/2005
    нет этих журналов.! посмотрите- Неизвестное фото UA3CR Интересный эпизод из встречи ультракоротковолновиков в Днепродержинске в 1987 г
    если что про него то выложите здесь...
    __________________

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от W5ZZ Посмотреть сообщение
    А интересно, когда состаялась самая первая радиолюбительская связь в SSB?
    Где то читал , что первая (не радиолюбительская) бала в лабораториях Белла, помоему в 1923.
    нет дорогой 723г...до нашей эры!
    Последний раз редактировалось 4L1G; 22.10.2009 в 18:48. Причина: Добавлено сообщение
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  2. #32
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,846
    Поблагодарили
    4194
    Поблагодарил
    1205
    Цитата Сообщение от 4L1G Посмотреть сообщение
    вот на карточках по моему его подпись.


    На обеих сторонах этой QSL подпись Лабутина, естественно. Как и оригинальные подписи
    участников этой лыжной экспедиции.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  3. #33
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,846
    Поблагодарили
    4194
    Поблагодарил
    1205
    Цитата Сообщение от 4L1G Посмотреть сообщение
    так кто же первым был на ОБП как конструктор и как радиолюбитель? По моему Л.Лабутин !
    Вот что пишет по этому поводу летописец советского радиолюбительского движения
    Георгий Члиянц (UY5XE):

    "Приведем краткую хронику тех лет:

    - 1955-1957 годы: "Л.Лабутин сделал многое для популяризации кварцевых фильтров, которые явились "прелюдией" к созданию формирователя однополосной модуляции (SSB).".
    - "Появилась первая конструкция передатчика с однополосной модуляцией москвича Л.Лабунина..." [Прим. UY5XE: Леонид Лабутин (UA3CR; в 1952 г стал одним из первых мастеров радиолюбительского спорта ДОСААФ СССР; 1988 - S.K.) первым в СССР вышел в эфир на SSB в конце 1956 г - начале 1957 г."
    (конец цитаты).

    Мне (UA1DJ) самому удалось провести первые связи на SSB c помощью замечательного ленинградского конструктора Льва Устьянова (UA1IM). Лев не был снайпером эфира и предпочитал свободное время отдавать работе с паяльником и измирительными приборами. Устьянов презентовал мне свой фазовый возбудитель, который, на мой взгляд, когда-то был изготовлен первым в Ленинграде.

    Действительно говорить о первенстве в изготовлении SSB-возбудителей и появлении их сигналов в эфире довольно сложно, так как на смену амплитудной модуляции сначала пришли возбудители с подавленной несущей, а несколько позже и с подавлением одной боковой.
    SSB-возбудители, построенные по фазовому методу формирования сигнала, начали звучать раньше чем возбудители с применением фильтров.

    У меня есть основания полагать, что фазовые возбудители Л. Устьянова (UA1IM), к.т.н. И. Жученко (UA1CC) и к.т.н. К. Попова (UA1GF) появились несколько раньше, чем указанная в этой теме конструкция Л. Лабутина, но ленинградцы не стали опубликовывать свои разработки в журнале "Радио". Кстати, Игорь Николаевич Жученко был одним из наших первых экспедиционеров на SSB, "распечатавшим" новую страну - Таджикистан (UJ8). Рижанин В. Грейжа (UQ2AN) подарил миру в то незабываемое время связи, проведённые им в экспедиции из Грузии, Азербайджана и Армении (UF6, UD6, UG6).

    Я думаю, что в список самых первых следует добавить Г. Поздерника (UO5PK) из Молдавии,
    который был очень активен, представляя эту экзотическую в списке "DXCC" страну на SSB.

    Не забывайте и о Владимире Каплуне (UA1CK, ныне - DJ9BK), который первым в СССР был удостоен почётной награды "DXCC-Honor Roll". Владимир также был среди пионеров SSB и имел ошеломляющий успех в эфире под позывным JT1CK из Монголии.

    Были когда-то и мы молодыми...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA1DJ-UA1CK.jpg 
Просмотров:	230 
Размер:	80.4 Кб 
ID:	25678  
    Последний раз редактировалось OH5ZZ; 26.10.2009 в 04:01.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  4. #34
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    "Приведем краткую хронику тех лет:

    - 1955-1957 годы: "Л.Лабутин сделал многое для популяризации кварцевых фильтров, которые явились "прелюдией" к созданию формирователя однополосной модуляции (SSB).".
    - "Появилась первая конструкция передатчика с однополосной модуляцией москвича Л.Лабунина..." [Прим. UY5XE: Леонид Лабутин (UA3CR; в 1952 г стал одним из первых мастеров радиолюбительского спорта ДОСААФ СССР; 1988 - S.K.) первым в СССР вышел в эфир на SSB в конце 1956 г - начале 1957 г."
    (конец цитаты).
    Думаю, что если сам Лабутин пишет в своей статье, что первую связь провел UA1DJ, то Леонид уж точно знал, что был не первым в СССР. Так что уважаемому UY5XE придется делать еще одно издание книги с необходимыми правками.

  5. #35
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,846
    Поблагодарили
    4194
    Поблагодарил
    1205
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    Думаю, что если сам Лабутин пишет в своей статье, что первую связь провел UA1DJ, то Леонид уж точно знал, что был не первым в СССР. Так что уважаемому UY5XE придется делать еще одно издание книги с необходимыми правками.
    Игорь, я думаю, что Вы хотели написать в такой редакции:

    "Думаю, что если сам Лабутин пишет в своей статье, что первую связь провел UA1DZ, то Леонид уж точно знал, что был не первым в СССР. Так что уважаемому UY5XE придется делать еще одно издание книги с необходимыми правками".
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  6. #36
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Да, конечно же...

  7. #37
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Кстати, где-то на cqham читал пост уважаемого В.Т. Полякова, в котором он провел целое историческое расследование на тему изобретателя первого фазового возбудителя SSB. История получилась запутанной, но вывод делается такой, что вполне вероятно Советский ученый Момот (кажеться так) был изобретателем метода.
    Кстати интересная мысль - то же где-то читал. В начале века многие ученые спорили на предмет наличия у простой амплитудной модуляции боковых полос. Одни уверяли, что они есть, а другие говорили, что нет, просто изменяется амплитуда колебаний несущей и все! Смешно вроде бы сейчас читать, но ведь было!

    ps Простой SSB TRX на 6П15П был у того же Полякова, на 160 м. И припоминаю одноламповый TRX с ГУ-29 на 10 м, где-то в начале 80-х в журнале Радио, по схеме ПП.

  8. #38
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,277
    Поблагодарили
    1263
    Поблагодарил
    1553
    у вас у многих есть доступ и попробуйте заглянуть в ихний аппаратных журналах....
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  9. #39
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,912
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    От себя отмечу ,что Лабутин первым опубликовал в РАДИО стабильный ТХ на ОБП с кварц фильтром .Но до этого /и после до 70-х годов/ много старших товарищей работали ОБП на возбудителях с фазовым формированием сигнала . Полагаю ,первенство по ОБП сейчас установить будет сложно . Живых свидетелей того времени , к сожалению , уже нет с нами .

  10. #40
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,277
    Поблагодарили
    1263
    Поблагодарил
    1553
    не знаю что ответить..да я за Лабутина! ни то что за а так и есть! но не нужно уже писать про А.С.Попова и Маркони...пока еще время есть нужно все выкопать...нужно найти ихнее аппаратные журналы если они еще есть.
    http://ra3apw.by.ru/ua3cr/
    ...1956. Разрешили общаться с радиолюбителями капстран. В этот год "хрущевского" потепления посетил несколько капстран. В Великобритании, тайком от стукачей, купил в киоске QST за июль 1956 года. Из него я вычитал о спутниках и SSB. Кто-то из-за рубежа стал снабжать меня журналами CQ и QST. Стала доступна в огромном об'еме, по тогдашним меркам, радиолюбительская техническая и спортивная информация.

    1957. Приступил к конструированию и экспериментам с DSB модуляцией. Первый передатчик был собран на двух лампах ГУ-50 по параллельно-двухтактной схеме. Первую одностороннюю DSB связь провел с Шульгиным К., UA3DA. Одновременно, работая в НИИ-20, разрабатывал специальный кварцевый фильтр для SSB.

    Интересная статья по ИСЗ опубликована в журнале Радио. Слушал сигналы первого ИСЗ.

    1958. 2-го февраля провел первую SSB связь на 20-метровом диапазоне. Сигнал SSB формировался высококачественным 12-и кристальным кварцевым фильтром на частоте 700 kHz. На выходе передатчика стояла одна лампа ГУ-15. Изготовил еще несколько фильтров по более простой схеме и раздал их друзьям - UA3EG, UA3FG, UA3CG, UA3FE. Летом, по предложению Казанского Н. UA3AF, выехал на сборы альпинистов под пик Ленина с группой во главе с Абалаковым и Кузьминым. Проводились тренировки совместной советско-китайской экспедиции по восхождению на Эверест. Моя задача - обеспечение экспедиции дальней радиосвязью.
    ...

    Добавлено через 42 минуты
    http://amsat.qrz.ru/articles/ua3cr.php

    Добавлено через 8 минут
    кто знает какого числа родился Леонид Михайлович ( 1928 август..?)
    Последний раз редактировалось 4L1G; 27.10.2009 в 20:50. Причина: Добавлено сообщение
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  11. #41
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,912
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Все таки , позволю не согласиться с Вами. И вот почему : Лабутин разрабатывал и публиковал фильтровые схемы . Но это не говорит о том ,что до фильтров никто не проводил ОБП связи на фазовых ТХ . Молодой Лабутин был активным радиоспортсменом , известной личностью и всегда был в первых рядах .Его результаты ДХ по странам и по разл соревнованиям впечатляют . Он находился в Москве , был близок к ж-лу Радио и его публиковали . Но были и мало известные конструкторы радиолюбители .Их редко было слышно в эфире ,но они конструировали и демонстрировали конструкции на местных радиовыставках и в кругу друзей . Борис Гнусов совершенно уместно упомянул нескольких ленинградских товарищей очень грамотных . Я их застал здесь в 70-х годах .Они не имели возможности печататься и пропагадировать свои конструкции , но они их делали неплохо. Не хуже Лаповка или иных . И мы знаем это ...

    нужно найти ихнее аппаратные журналы если они еще есть
    Где Вы найдете эти аппаратные журналы сейчас ? Пока жив радиолюбитель КВ , он еще хранит их .А когда уходит в мир иной ? ......... Я не смог сохранить свои аппаратные журналы от 60-х годов .Моя супруга заставила выбросить их и ЩСЛ карточки при перезде на новую квартиру .Сейчас жалею об этом ,но что поделаешь ? Молод был ,зелёный ....
    Сейчас многие КВисты имеют возможность оцифровать свои аппаратные журналы и выложить их в Интернете .Недавно мне попался журнал одного венгра .Так, у него выложены апп. журналы аж с 60-х годов . И я нашел там свое ЩСО с ним за 1971 г !!!

  12. #42
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,277
    Поблагодарили
    1263
    Поблагодарил
    1553
    Валентин Владимирович вот после вашего ответа 3 страницы 41 ответов 2000 просмотров все зря!
    значить начинается мой вопрос сначала...кто был первым по ОБП как конструктор и как выход в эфире...кто?
    где схема первого SSB передатчика???????????
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  13. #43
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,192
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    8562
    Цитата Сообщение от 4L1G Посмотреть сообщение
    Валентин Владимирович вот после вашего ответа 3 страницы 41 ответов 2000 просмотров все зря!
    значить начинается мой вопрос сначала...кто был первым по ОБП как конструктор и как выход в эфире...кто?где схема первого SSB передатчика???????????
    Ответ: Р-140. В 1969 году уже 10 лет как стояла на вооружении. Там и "клипер" тоже уже был. :-))).

  14. #44
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,277
    Поблагодарили
    1263
    Поблагодарил
    1553
    Цитата Сообщение от RZ3OV Посмотреть сообщение
    Ответ: Р-140. В 1969 году уже 10 лет как стояла на вооружении. Там и "клипер" тоже уже был. :-))).
    извините но вы не поняли вопрос...В 1968 г. Государственный заказчик МО СССР принимает изделия "Берёза" и "Брусника" на вооружение СА и комиссия присваивает тип соответственно Р-140 и Р-155П. В мае 1973 г. приказом МО был снят гриф "Секретно" с описания и схем Р-140,
    Последний раз редактировалось 4L1G; 28.10.2009 в 09:17.
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  15. #45
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,192
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    8562
    Цитата Сообщение от 4L1G Посмотреть сообщение
    извините но вы не поняли вопрос...В 1968 г. Государственный заказчик МО СССР принимает изделия "Берёза" и "Брусника" на вооружение СА и комиссия присваивает тип соответственно Р-140 и Р-155П. В мае 1973 г. приказом МО был снят гриф "Секретно" с описания и схем Р-140,
    А теперь вспомните какое время (в годах) в нашей стране (СССР) проходило от заказа-разработки-конструкция-создание определенного количества радиостанци производимых в Омске, Свердловске и других городах-прием на вооружение. :-))))))))).

Похожие темы

  1. Мой первый CQ WW
    от EY8MM в разделе Соревнования
    Ответов: 349
    Последнее сообщение: 29.10.2011, 00:23
  2. Мой первый CW WPX
    от US2IZ в разделе Соревнования
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 12.02.2010, 10:04
  3. Первый передатчик
    от RA6HM в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 17.11.2009, 18:22
  4. Регистрация в первый раз
    от 2009 в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 09.12.2008, 08:53
  5. Первый 'выход' на КВ ?
    от RA9FAK в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.04.2007, 10:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×