Страница 2 из 25 ПерваяПервая 12345678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 363

Тема: Реставрация и ремонт радиолы

  1. #16
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,726
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UN8GF Посмотреть сообщение
    Музей принципиально бесплатный , но пока не наведу порядок (работаю я один и меня физически на все пока не хватает) что то вроде презентации проводить не буду .
    А АРЛ не помогает никак? Уж про КФРР даже не спрашиваю

  2. #17
    Standart Power
    Регистрация
    14.08.2011
    Возраст
    59
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    177
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от ALEXGM Посмотреть сообщение
    А АРЛ не помогает никак? Уж про КФРР даже не спрашиваю
    Ну как же не помогает... Там совсем другие принципы и взгляды о помощи.
    К тому же это они ценят и всячески приветствуют , потому и хочется это делать , раз востребованно ...

    Минск Р7

    ЭПУ восстановил перебрал буквально по винтику , ну и покрасил достойно , послушал патефонные пластинки , очень прилично играет и душевно...







    Ну может кому будет интересен сам процесс реставрации корпусов

    Лак смывался полностью до дерева , плюс к тому пропитывалось 650 растворителем , поскольку желательно к тому материалу который применял максимально растворить смолы дерева , которые даже через много лет присутствуют все же.

    ЛКМ достаточно нетрадиционно использовались , основа boritex

    http://www.solnecnye-kraski.ru/ru/dr...e-sredstva/224

    ПЕРВЫЙ НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО БАЗОВЫЙ ПОЛОЖИТЬ! BORI BORITEX base
    Потом уже BORI BORITEX lasur и BORI BORITEX toplasur с ультрафиолетовым фильтром , слои ложатся только мягкой кистью (степень мягкости - крупная макияжная кисть , после того , как показал фото для чего они нужны , в магазине перестали делать большие глаза , ну не совсем мужской набор мягко говоря... До первого базового слоя трещины заплавляются твердым восковым мелком (сосна или светлый каштан) и излишки шлифуются иначе придется ложить много слоев и то не факт что закроют...

    Все слои буквально втираются очень тонко и первые 4 часа сушатся в тени, но обязательно температура выше 20 гр. потом на весь день под солнышко на прожарку . Вообще получается 5-8 слоев , боритекс великолепно мешается друг с другом цветами. Более темные ложатся последними. Между слоями шлифовка абралоном в последовательности 800-2000-4000 соответственной зернистости.

    Объясню почему так скурпулезно все прожаривается , да еще на солнце...
    Дело в том , что боритекс имеет алкидную основу , которая не сочетается с последующей акриловой черной и чтобы пленка натянулась максимально и так и высохла и нужна прожарка. Резко после солнышка в прохладное помещение не вносить , дать остыть часок в тени , но при дневной , вернее уже получается вечерней температуре . Вообще резкие перепады крайне не желательны пока сохнет , потому разницу в 10-15 гр. надо соблюдать , потому и контроль за этим , как за малым ребенком... Солнышка боятся не следует , поскольку уф- фильтр защитит и только базовый и пропитку BORI BORITEX lasur следует сушить в тени , но при хорошей , желательно жаркой сухой погоде.
    Только тогда можно быть уверенным , что не получим кракелюр вместо гладких плавных переходов. Процедура длительная , но раз в день много время не занимает (около часа) , недели в полторы можно уложиться , просушка не меньше суток!!!


    Ну и черный акрил фирмы DUXONE , на первый взгляд дорогой, но это качественнее и дешевле любых баллонов если смотреть по объему , ну конечно нужен компрессор и миниатюрный краскопульт. DUXONE ИДЕТ В КОМПЛЕКТЕ С ОТВЕРДИТЕЛЕМ И СОХНЕТ ОЧЕНЬ БЫСТРО (4 ЧАС ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ ПРОСУШКА) Он обязательно будет в местах где торгуют красками , для автомобилей. Высыхает великолепно с зеркальной поверхностью и слой обычно плавно сливается с основой .



    DX-601 Эмаль акриловая "Черный"" Duxone.

    2-компонентная эмаль для окраски легковых автомобилей, грузовиков и автобусов неметалликами.
    Композиция на основе акрилового сополимера.


    Комплект:

    DX-601 Эмаль акриловая "Черный"" Duxone - 1 л;

    DX-25 Активатор для Duxone - 0,5 л.

    Свойства:

    1. Duxone® - очень быстро сохнущая 2-компонентная акриловая эмаль с отличной полируемостью, прекрасным сохранением глянца, высокой атмосферо- и химической стойкостью;
    2. Придает прекрасный внешний вид, обладает очень хорошей укрывистостью и отличается низким расходом
    3. Может быть использована для точечного, панельного и полного ремонта.



    До этого я пробовал разные краски - лаки -пропитки , ну точно больше сотни , такого эффекта не получалось , либо через пару дней один из слоев морщился или в лучшем случае мелкая шагрень , которую уже не перевариваю , а раньше нравилось даже....

    В заключении все будет покрыто прозрачной мастикой на основе воска , которая при высыхании дает эффект лака и достаточно прочная механически.

    Ну это только мой метод , так пока еще точно никто не делал , возможны и более простые варианты , но нет той естественности , что корпус все таки деревянный , а не из пластика... Убил на это я много время , но попутно и узнавал свойства других ЛКМ. К тому же составил каталог из кусочков фанеры с нанесенными красками , теперь все будет и быстрее и легче , когда нужно будет выбрать цвет , фактуру , сочетания цветов и.т.д. Те материалы , что указал по моему мнению лучшие , к тому же с большой гаммой цветов.

    Пока еще мастикой не покрывал , на фото только промежуточные этапы...

    ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСУЕТ ИНФОРМАЦИЯ ПО Р355 , БУДУ БЛАГОДАРЕН ЗА ОТВЕТ СЮДА un8gf@yandex.ru



    Р355 , загадка пока для меня , встречаю впервые , толком еще и не рассмотрел , но признаки жизни подает , есть вход по ПЧ , что то подсказывает мне что это панорамный индикатор , гнезда тлф присутствуют , но вот загвоздка пока не нашел вообще в сети упоминания про такой , есть Рябина под тем же номером , но от нее ли?

    УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА КО ВСЕМ , КТО СТАЛКИВАЛСЯ С ТАКИМ , ПОДЕЛИТЬСЯ ЗНАНИЯМИ , О СХЕМЕ ДАЖЕ ПОКА НЕ МЕЧТАЮ...

    Я очень буду благодарен!

    Штуковина занятная , и видимо не такая простая.





    В общем может кто сталкивался с таким поделитесь пожалуйста.

  3. #18
    Standart Power
    Регистрация
    14.08.2011
    Возраст
    59
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    177
    Поблагодарил
    60
    Ну вот собственно и конечный результат , ну разве ,что последний штрих, нанесение состава на основе воска и других ингридиентов , состав подбираю не спеша , конечно и готовые есть , но вот как со временем поведут не понятно . Потому это решит время и контрольные экземпляры...




  4. #19
    High Power
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    Иркутск, Россия
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    12
    Сергей! Р-355 это РАДИОПРИЁМНЫЙ УЗЕЛ, В состав комплекса входили различные радиоприёмные устройства. Например, "Рябина -М1". По ошибке в Инете гуляет инфа, что индекс Р-355 принадлежит "Рябине". В комплексе Р-355 антенные коммутаторы, панорамные анализаторы, демодуляторы, записывающие устройства на несколько постов и т.д. Я не знаю, кто собирал комплекс, но не Харьков. Скорее всего Ленинград "Вектор". Информации мало....

  5. #20
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Сергей , снимаю шляпу перед вашим талантом ! Ведь я , старый недоумок , в свое время имел доступ к огромному количеству как нашей , так и лендлизовской радиоаппаратуры , квартира и гараж были битком набиты всякой всячиной , где теперь все это ... Часть "барахла" передал в музеи В.Громова и В.Шапкина , а чаще всего все курочилось и впоследствии выбрасывалось ! Только сейчас представляешь - какое это было "эльдорадо" ! Хорошо , что еще есть такие люди как вы , хранящие память о радиотехническом прошлом страны !

  6. #21
    Standart Power
    Регистрация
    14.08.2011
    Возраст
    59
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    177
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Сергей , снимаю шляпу перед вашим талантом ! Ведь я , старый недоумок , в свое время имел доступ к огромному количеству как нашей , так и лендлизовской радиоаппаратуры , квартира и гараж были битком набиты всякой всячиной , где теперь все это ... Часть "барахла" передал в музеи В.Громова и В.Шапкина , а чаще всего все курочилось и впоследствии выбрасывалось ! Только сейчас представляешь - какое это было "эльдорадо" ! Хорошо , что еще есть такие люди как вы , хранящие память о радиотехническом прошлом страны !
    Спасибо за комплимент Геннадий! Да чего там и сам был грешен , за ради КПЕ , ПРИЕМНИК КУРОЧИЛ... Спасибо еще раз за схему на Р673 , ну просто приятно смотреть , а то в моем экземпляре приходилось глаза напрягать...

    Ну и еще маленько..

    Баку 55

    Вживую все лучше и естественнее , и фон и подпалины по сути и есть лак , блеск одинаковый , фокус в том , что фон алкидный , а подпалины - акрил , лак может убить либо то либо другое , а потому легкая восковая мастика , состав сочиняю , время покажет , как контрольные экземпляры себя поведут... Но в принципе и это уже просто как бы дополнительная защита , особого эффекта не даст , хотя некоторая объемность получится ...

    Сейчас выглядит в собранном виде так









    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от UA0SQ Посмотреть сообщение
    Сергей! Р-355 это РАДИОПРИЁМНЫЙ УЗЕЛ, В состав комплекса входили различные радиоприёмные устройства. Например, "Рябина -М1". По ошибке в Инете гуляет инфа, что индекс Р-355 принадлежит "Рябине". В комплексе Р-355 антенные коммутаторы, панорамные анализаторы, демодуляторы, записывающие устройства на несколько постов и т.д. Я не знаю, кто собирал комплекс, но не Харьков. Скорее всего Ленинград "Вектор". Информации мало....
    Спасибо за инфо! Буду иметь ввиду. Я получаю самые разные версии... Ну конечно окончательно можно решить взглянув на , что нибудь документальное .


    73!

  7. #22
    Standart Power
    Регистрация
    14.08.2011
    Возраст
    59
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    177
    Поблагодарил
    60
    Думаю , что все в музее должно выглядеть примерно так , и полки приобретают постепенно такой вид , многое еще в работе






  8. #23
    Standart Power Аватар для RA1AHT
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    271
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    4
    Выглядит неплохо.
    Пара вопросов: где вы берёте ткань и зачем тёмные окантовки прямоугольных поверхностей?
    Выглядит это довольно странно и уж точно не аутентично родному состоянию.
    Успехов.

  9. #24
    Standart Power
    Регистрация
    14.08.2011
    Возраст
    59
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    177
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от RA1AHT Посмотреть сообщение
    Выглядит неплохо.
    Пара вопросов: где вы берёте ткань и зачем тёмные окантовки прямоугольных поверхностей?
    Выглядит это довольно странно и уж точно не аутентично родному состоянию.
    Успехов.
    Вот родное состояние и не аутентично было бы если это не делать...


    А радиоткань покупается в США , сделана по технологии того времени и стоит весьма ощутимо , ребята помогают в доставке

  10. #25
    Standart Power
    Регистрация
    14.08.2011
    Возраст
    59
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    177
    Поблагодарил
    60
    Баку55

    Ну вот и итог , теперь бы шильдик еще и все... Левый верхний угол отыграл на фото , на самом деле там черным-черно....



    Найти бы еще время полки протереть...

  11. #26
    Standart Power
    Регистрация
    14.08.2011
    Возраст
    59
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    177
    Поблагодарил
    60
    Эстония 2 в отвратительном состоянии , что по корпусу , что внутри , а потому на стол пациента

    Жизнь то ему спасена , работает , как надо , но надо еще и приодеть ,процесс пошел...


  12. #27
    Standart Power
    Регистрация
    14.08.2011
    Возраст
    59
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    177
    Поблагодарил
    60
    Очень удачный день. Приобрел для музея сразу 4 радиоприемника , экземпляры очень подходящие , выпущенные сразу после войны. Но один из них довоенный , легендарный 6н1 . Не смог удержаться , оставил работу по корпусам и восстановил совместно с Сергеем (ex RL7GDS) этот самый 6н1 , хитроумная была неисправность , но осилили , работает , как часы.

    Вот собственно и фото



    Потроха 6н1





    Динамик порвали чьи то не оттуда растущие руки




    И опять сюрприз , при разборке приемника , выпала фотография чьих то зубов....
    На видимо еще довоенной бумаге , где теперь эти зубы , выпали али как?
    Но приемнику верну молодость.



    Еще пополнение на реставрацию в музей

    Октябрь(1957)
    Урал 49
    Даугава
    Рекорд53



    Работой я обеспечен ... Собственно это для меня не работа , а отдых...

  13. #28
    Standart Power
    Регистрация
    14.08.2011
    Возраст
    59
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    177
    Поблагодарил
    60
    Очередное поступление в музей












  14. #29
    Standart Power
    Регистрация
    14.08.2011
    Возраст
    59
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    177
    Поблагодарил
    60

    Урал57

    Подошло время наполнять корпуса покрашенные летом . Ремонт самой электроники отнимает гораздо меньше времени , как и настройка.

    В общем таким Урал57 был




    Таким стал ... И отправляется на полку в виде экспоната




  15. #30
    Standart Power
    Регистрация
    14.08.2011
    Возраст
    59
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    177
    Поблагодарил
    60
    На подходе к завершению приемник Муромец , ну еще правда с зеркальным каналом надо разобраться , в таких уже контура были не очень добротные...
    Вот таким он был


    Все разбиралось по косточкам и восстанавливалось






Похожие темы

  1. Восстановление радиолы 'РИГОНДА'
    от RIGONDA в разделе Радиоприёмники
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 17.12.2012, 19:22
  2. Ищу схему радиолы 'Контата-204'
    от Tranzyt в разделе Радиоприёмники
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.04.2012, 06:44
  3. Реставрация КПЕ
    от C2H5OH в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.11.2011, 20:28
  4. Реставрация шасси
    от эрнэст в разделе Ламповая техника
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 10.10.2010, 19:29
  5. Помогите определить марку радиолы 1963 г.
    от ddl81 в разделе Радиоприёмники
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.09.2007, 17:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×