Страница 4 из 25 ПерваяПервая 123456789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 363

Тема: Реставрация и ремонт радиолы

  1. #46
    Standart Power
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    291
    Поблагодарили
    156
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Надеюсь, это было не в Петербурге (Ленинграде)?
    Если бы в то время я был в Ленинграде, я бы ходил на коллективку и занимался в радиокружке. Но, отец служил тогда в такой хм... как бы помягче... дыре, что ни того ни другого не было и в помине. Да что там коллективка, деталей купить было негде. Благо, по соседству были расквартированы связисты. У них можно было разжиться деталями и даже списанными приборами и аппаратурой. Один из сочувствующих солдатиков и набросал нам на клочке бумаги схемку, деталями помог. Затем присматривал за нашим радиообменом (всего передатчики были у шести-семи человек) и советы давал, кому чего подправить. Вольница продолжалась не более месяца. Пришел особист, поговорил с родителями (гарнизон был небольшой, все друг-друга знали хорошо). На этом все закончилось без особых проблем.
    Так-что, Борис Владимирович, если кто-то в те далекие времена хулиганил в ленинградском эфире и мешал радиолюбителям, то это был не я. Клянусь колебательным контуром!

  2. #47
    Standart Power
    Регистрация
    14.08.2011
    Возраст
    59
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    177
    Поблагодарил
    60

    Не совсем обычная Звезда 54

    Вот такую Звезду приобрел сегодня для музея , цвет – загадка для меня , был ли такой вообще…. В смысле если был то надо делать такой же, если нет , выбор между красным и зеленым… Явно находился где то в саду , куда влага обильно попадала. После 6 часов нахождения неисправностей , было найдено их 7 шт в общем числе и 3 из них довольно хитрые … Но запел-заиграл таки на всех диапазонах , работы по нему еще будет много , плюс настройка и поиск шкалы и недостающей ручки с задней стенкой….. Но думаю постепенно осилю…






























  3. #48
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    По-моему это самый сложный корпус в Вашем арсенале и без аэрозольной автоэмали не обойтись.

  4. #49
    Standart Power
    Регистрация
    14.08.2011
    Возраст
    59
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    177
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    По-моему это самый сложный корпус в Вашем арсенале и без аэрозольной автоэмали не обойтись.
    Все гораздо сложнее , там еще и змеинную кожу надо нанести... Но ничего невозможного нет , пока приведу в порядок электронику , а уж красить , только при определенной температуре , это оставим до весны...

  5. #50
    Без позывного
    Регистрация
    02.03.2010
    Возраст
    76
    Сообщений
    423
    Поблагодарили
    71
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от well Посмотреть сообщение
    Preekratite kolotit’ pontu na vsekh forumah.
    Вас видно зависть берёт.
    UN8GF, не обращайте внимания. Я с интересом и восхищением просматриваю ваши работы и с нетерпение жду новых фото...

  6. #51
    Standart Power
    Регистрация
    14.08.2011
    Возраст
    59
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    177
    Поблагодарил
    60
    Добавлено через 1 час 11 минут
    Цитата Сообщение от КУ4ЕР Посмотреть сообщение
    Вас видно зависть берёт.
    UN8GF, не обращайте внимания. Я с интересом и восхищением просматриваю ваши работы и с нетерпение жду новых фото...
    Спасибо. Вот уж не думал что кто то камень в мой огород закинет , корысти мне в моем хобби никакой , только расходы ... Но определенный процент с отклонениями всегда был , видимо приступ у этого индивидуума , либо с женщинами не получается вот и брызганул слюной с горя...
    Фото будут , рассказы тоже , если это поможет кому то то значит не зря время трачу , хотя редкий день посетителей нет , правда барыги ко мне не заходят , я не торгую приемниками , покупать покупаю и трачу на это не чужие деньги...

  7. #52
    Standart Power Аватар для RV6AHF
    Регистрация
    24.11.2011
    Возраст
    67
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    15
    Сергей не обращайте внимания на выпады, это категория людей "Мало что знаю,а могу еще меньше" , но хочу чтобы знали что есть "такое"
    Я так же занимаюсь реставрацией и сбором коллекции и знаю что это за работа.
    Ваши работы заслуживают только восхищения. Успехов и редких экземпляров в
    коллекцию.

  8. #53
    Без позывного
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    21

    Проблемы со звуком рекорд314

    При включении питания и прогреве ламп начинает пищать динамик как будто генератор звуковой,при добовлении звука на всю слышно шепение как при нормальной работе,но гул не изменяется,тональность писка меняется при изменении тембра.Конденцаторы C39 и C48 Поменял,разьем лампы болтался пропоял,изменений нет...Подскажите что может быть,знаю это из за какойто ерунды но не могу найти.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Rekord_314.JPG 
Просмотров:	2221 
Размер:	813.9 Кб 
ID:	60301

  9. #54
    Standart Power
    Регистрация
    14.08.2011
    Возраст
    59
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    177
    Поблагодарил
    60
    Прежде всего убедитесь в работе унч , при положении звукосниматель и соответственно на этом разъеме унч должен только фонить при прикасании , далее если это нормально могут быть расстроены контура пч , тут уж без приборов никак , настройка стандартная , а пищать из за этого может ... Сам регулятор тембра проверьте на исправность и обратите внимние на цепь которая идет от динамиков. Ну и режимы ламп проверить никак не мешает , обычно в справочнике карта напряжений есть.

  10. #55
    Без позывного
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    21
    При снятии лампы Л3 Гул прекращается.

  11. #56
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от alleat Посмотреть сообщение
    При включении питания и прогреве ламп начинает пищать динамик как будто генератор звуковой,при добовлении звука на всю слышно шепение как при нормальной работе,но гул не изменяется,тональность писка меняется при изменении тембра.Конденцаторы C39 и C48 Поменял,разьем лампы болтался пропоял,изменений нет...Подскажите что может быть,знаю это из за какойто ерунды но не могу найти.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Rekord_314.JPG 
Просмотров:	2221 
Размер:	813.9 Кб 
ID:	60301
    Поменяйте местами выводы первичной или вторичной обмотки выходного трансформатора ! Можно вывод вторичной обмотки оторвать от массы , но тогда регулятор тембра не будет работать , но АЧХ можно отрегулировать , подбирая блокировочный конденсатор первичной обмотки выходника .
    УНЧ в такой схеме вполне может работать как звуковой генератор .

  12. #57
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Возбуждение УНЧ приёмника возможно из-за того, что подкючены не штатные громкоговорители или только один из двух.
    Тем самым увеличилось сопротивление нагрузки на вторичной обмотке трансформатора, повысилась амплитуда напряжения обратной связи схемы регулятора тембра, до степени генерации тона.

  13. #58
    Без позывного
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Возбуждение УНЧ приёмника возможно из-за того, что подкючены не штатные громкоговорители или только один из двух.
    Тем самым увеличилось сопротивление нагрузки на вторичной обмотке трансформатора, повысилась амплитуда напряжения обратной связи схемы регулятора тембра, до степени генерации тона.
    Я даже полностью отсоединял громкоговорители,при этом слышен гул в самом выходном трансформаторе.При отключении вторичной обмотки,перестает.Динамик использовал с телевизора 3ГД.При отсоединении С42 перестает.Значит возбуждение происходит до последнего каскада,а не в нем.

  14. #59
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от alleat Посмотреть сообщение
    При отключении вторичной обмотки,перестает.Динамик использовал с телевизора 3ГД.При отсоединении С42 перестает.Значит возбуждение происходит до последнего каскада,а не в нем.
    Это не так.
    Возбуждение происходит в схеме из двух ламп УНЧ по цепи обратной связи регулировки тембра.
    Должны быть подключены оба штатных динамика приёмника!
    Если вместо них используется другой, то необходимо временно заменить резистор R30 на переменный (10...47кОм) и его регулировкой выставить разумный коэффициент обратной связи (на границу порога начала участия регулятора тембра).

  15. #60
    Без позывного
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Поменяйте местами выводы первичной или вторичной обмотки выходного трансформатора !
    В отчаение так и сделал,спасибо помагло.Никогда бы на это не мог бы подумать СПАСИБО!Все работает поменял местами провода первичной обмотки выходного трансформатора.

Похожие темы

  1. Восстановление радиолы 'РИГОНДА'
    от RIGONDA в разделе Радиоприёмники
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 17.12.2012, 19:22
  2. Ищу схему радиолы 'Контата-204'
    от Tranzyt в разделе Радиоприёмники
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.04.2012, 06:44
  3. Реставрация КПЕ
    от C2H5OH в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.11.2011, 20:28
  4. Реставрация шасси
    от эрнэст в разделе Ламповая техника
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 10.10.2010, 19:29
  5. Помогите определить марку радиолы 1963 г.
    от ddl81 в разделе Радиоприёмники
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.09.2007, 17:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×