Господа, может кто-то из вас что-то знает про переносный приемник Nora SSK41, который есть в коллекции Радиомузея РКК:





Меня интересует, не была ли это еще одна экспортная модель времен войны (1941-42 гг.), поставлявшаяся в Швецию, такая же, как переносный приемник Braun BSK441, предшественник известного в России военного Braun ER3:



Вообще-то у нас лучше всего известен переносный приемник Nora K42N со встроенным блоком питания от сети:



И лишь недавно удалось приобрести на немецком eBay чисто батарейную модель Nora K42, которая в России мне как-то не встречалась. Вот этот К42, слева от SSK41:



И у K42N, и у "просто" K42 кроме ДВ и СВ есть диапазон КВ, а на средних волнах у обоих на шкале есть слово "Smolensk", т.е. обе эти модели предназначались для офицеров германского Вермахта, воевавших на Восточном фронте (ибо кто же стал бы слушать Смоленск на СВ из Германии?..)

А одной из последних покупок стала Nora K41 --- довольно редкая модель, как и Nora SSK41. Этот приемник пока не прибыл в Радиомузей РКК, поэтому у меня есть только его фотографии с eBay:





Как и в SSK41, у К41 есть только диапазоны ДВ и СВ, хотя в немецких перечнях "приемников для развлечения военнослужащих" (Truppenbetreuungsempfänger, читается "трупен бетроюнгс эмпфэнгер") модель Nora K41 числится наравне с Nora K42 и Nora K42N.

Но Nora SSK41 не встречается ни в одном таком перечне, отсюда и мой вопрос --- не означает ли это, что SSK41 был экспортной моделью, имевшей в качестве прототипа К41.