Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 108

Тема: Опыты с КВ приёмником регенератором

  1. #16
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    26
    2 All:
    Объясните плз как работает регенерация в этой схеме, что-то понять не могу.
    В "обычной" схеме все ясно, там сигнал с анода подается снова на антенну, а тут?

    Собрал я её, работает, моя первая схема на лампах Но что-то чувствительности маловато, думаю может лампа на режим регенерации корректно не выходит...

    Tnx
    Изображения Изображения  

  2. #17
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Это классическая схема ВЧ-генератора так называемая "индуктивная трёхточка".
    Здесь обратная связь осуществляется не с анода лампы, а с катода.
    Регулировкой экранного напряжения можно добиться подходу к генерации.
    Такой режим и называется регенеративный.

    Ориентировочно чувствительность подобных регенеративных приёмников составляет порядка сотен микровольт.
    По сравнению с супергетеродинами этот "тупей тупого".

  3. #18
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    26
    Спасибо.

    Я что-то не пойму, у меня регенерации действительно нет.
    Кручу резистор R3, громкость станции увеличивается потом опять плавно спадает до нуля, никакого "щелчка" с генерацией частоты нет (проверялось панорамным SDR, ничего не генерится).

    И ещё, у меня две катушки на феррите, может в нем дело? В большинстве схем которые доводилось видеть, используют "пустые" катушки без сердечника.

    PS: И все-таки не могу понять, где же в этой схеме обратная связь? Как усиленный сигнал снова в антенный контур попадает?

    Добавлено через 2 часа 47 минут
    И последний непонятный момент - ставлю другую лампу (6Ж4П), ловится Маяк на 198КГц, с этой частотой генерация есть.

    Ставлю 6К4П - с этим же антенной и контуром ловится маяк на 549КГц, но генерации уже нет.
    Последний раз редактировалось DmitryElj; 12.09.2009 в 01:24. Причина: Добавлено сообщение
    DmitryElj :: WR-G305e, Icom R75 (был) + magnetic loop

  4. #19
    Standart Power
    Регистрация
    10.10.2008
    Адрес
    Алма-Ата
    Сообщений
    111
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от DmitryElj Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    где же в этой схеме обратная связь? Как усиленный сигнал снова в антенный контур попадает?
    На схеме обратная связь - за счет того, что катод подключен к отводу катушки контура.
    Т.е. колебания в контуре будучи усилеными лампой почти в той же фазе снова попадают в контур. Если ферритовую магнитную антенну, то можно попробовать подобрать глубину обратной связи изменением расстояния между катушками. Конечно, полярность включения катушек должна быть правильной.

  5. #20
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от DmitryElj Посмотреть сообщение
    И ещё, у меня две катушки на феррите, может в нем дело?
    Катушка должна быть только одна и с отводом примерно от 1/3 снизу.

  6. #21
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    26
    Всем спасибо за ответы.
    Проблему нашел - в вышеприведенной схеме опечатка, лампа 6К4П сюда не подходит, надо действительно ставить 6Ж4П.

    У 6К4П выводы 2 и 7 объединены, соответственно обратная связь просто не работала, получалось что нижний отвод катушки закорочен на землю.

  7. #22
    Standart Power
    Регистрация
    20.06.2005
    Возраст
    71
    Сообщений
    241
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от DmitryElj Посмотреть сообщение
    Всем спасибо за ответы.
    Проблему нашел - в вышеприведенной схеме опечатка, лампа 6К4П сюда не подходит, надо действительно ставить 6Ж4П.

    У 6К4П выводы 2 и 7 объединены, соответственно обратная связь просто не работала, получалось что нижний отвод катушки закорочен на землю.
    Ну почему не будет работать 6К4П. Отпаиваем 2-ой от общего и вперед. Разные для замены лампы указывают предвидя, что все же посмотрят их справочные данные по цоколевке.

  8. #23
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    164
    Поблагодарил
    52
    Цитата Сообщение от DmitryElj Посмотреть сообщение
    И последний непонятный момент - ставлю другую лампу (6Ж4П), ловится Маяк на 198КГц, с этой частотой генерация есть.

    Ставлю 6К4П - с этим же антенной и контуром ловится маяк на 549КГц, но генерации уже нет.
    В принципе, это различные лампы - 6К4П - пентод с удлинённой характеристикой, а 6Ж4П - с короткой характеристикой, но такого различия в работе вроде бы не должно быть, так как, кроме конструкции управляющей сетки, эти лампы друг от друга по параметрам не очень отличаются.

    Автор схемы, которую Вы собирали, Ravenhead, KB1RDL, правильно указал на схеме цоколёвку ламп аналогов (6ВА6, EF93). Такую же цоколёвку имеет лампа 6Ж4П (6AU6, EF94) с отдельно выведенной третьей сеткой, но этот пентод имеет короткую характеристику. Возьмите для пробы лампы 6Ж1П, 6Ж3П, 6Ж5П и включите в эту же схему, но с учётом того, что выводы 2 и 7 у них соединены внутри, отключите вывод 2 от земли (остальные выводы совпадают).

    Что касается цоколёвок ламп, то справочник
    http://oldradio.qrz.ru/tubes/ - по нему выходит, что 6К4П имеет отдельно выведенную третью сетку, как на схеме, но справочник Катцнельсона и Ларионова этому противоречит, выводы 2 и 7 соединены вместе внутри лампы (6К4П, EF93, 6F31 Tesla). Может быть в разное время выпускались лампы 6К4П как с отдельно выведенной 3-й сеткой, так и с соединённой с катодом? У меня нет ламп 6К4П, но есть 12ВА6 - аналог с напряжением накала 12.6 вольт, надо бы прозвонить выводы 2 и 7 на предмет соединения (или отсутствия такового), для полной ясности.

    Вот вам "книжка" по регенераторам для чтения,

    том первый:
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=10499 (134 форумных страницы, примерно 800 или больше страниц формата А4)

    том второй, продолжение:
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=17921 (уже пошла 142 страница, что соответствует 850 страницам А4)

  9. #24
    Low Power
    Регистрация
    14.04.2008
    Адрес
    Dresden
    Возраст
    36
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    2
    4 года назад собирал трёхламповый регенератор по книге: Семёнов. Радиоприемнные и усилительные устройства. 1965 год.
    Схема принимала диапазон от 1.5 до 15 МГц. Обратную связь я регулировал перемещением в катушке ферритового сердечника от магнитной антенны. В регенеративном УВЧ у меня стояла 6Ж9П, детектор был на 6Ж1П, УНЧ мощностью 2Вт на 6Ф5П. На диапазонах 80 и 160м при переходе в режим генерации принимались SSB и CW станции. Также принимались АМ вещательные станции до 15 МГц с хорошим качеством. Для точной настройки использовал маленький КПЕ включеннный параллельно основному. Схема работала стабильно и частота не плавала, но зато была сильная помеха на соседений телевизор, когда регенератор начинал генерировать. В качестве антенны был кусок провода 3м длины. Всё было смонтировано на шасси из фольгированного стеклотекстолита. Потом приёмник был разобран и его фотографии не сохранилось.

  10. #25
    High Power
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Казахстан, СКО, Тайынша
    Возраст
    55
    Сообщений
    622
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от DmitryElj Посмотреть сообщение
    2 All:
    Объясните плз как работает регенерация в этой схеме, что-то понять не могу.
    В "обычной" схеме все ясно, там сигнал с анода подается снова на антенну, а тут?

    Собрал я её, работает, моя первая схема на лампах Но что-то чувствительности маловато, думаю может лампа на режим регенерации корректно не выходит...

    Tnx
    Если любите собирать конструкции ретроприёмников,мой вам совет-лучше собирайте приёмники прямого усиления.Их очень много в старых радиотехнических журналах,в том числе предназначенных для приёма CW и SSB.Думаю вы добьётесь большего эффекта и удовольствия от собранного "чуда" техники.А ваша схема являлась основой так называемых "шарманок" ввиду своей простоты в большей степени чем в качестве приёмника.

  11. #26
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UN7CDN Посмотреть сообщение
    лучше собирайте приёмники прямого усиления.Их очень много в старых радиотехнических журналах,в том числе предназначенных для приёма CW и SSB.
    А как это приемником прямого усиления принимать CW и SSB ?

  12. #27
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    26
    Небольшие впечатления по собранной схеме.

    1) Чувствительность... пока не понял. Одним из мотивов собрать именно регенератор были неоднократно слышанные отзывы об их очень высокой чувствительности.
    Что на практике, хз, пока неясно. Вроде работает, на кусок провода 5 метров ловит практически все местные СВ-вещалки, но особых чудес пока нет, буду экспериментировать дальше.

    Ну и кстати, судя по отзывам, на регенераторы можно принимать не только АМ/ЧМ, но и даже CW/SSB, а с помощью компьютера в Европе принимали и DRM, так что схема как полигон для опытов весьма интересна.

    2) Не очень понятно с генерацией - в режиме генерации должен быть чистый тон или нет? У меня получается в режиме генерации довольно-таки противный "свист", судя по SDR, ширина полосы около 10-20КГц, многовато вроде. Или так и должно быть?

    3) Задолбал фон 50Гц, откуда лезет пока не понял, причем если коснуться рукой кондера в питании, пропадает. Непонятно, жаль осциллографа нет, посмотреть нечем.

    4) Не понимаю, как народ с cqham умудрялся покрывать одним кондером 3-12МГц, у меня с воздушным КПЕ 0.5-2МГц всего получилось. Видимо в Штатах выбор кондеров больше

    5) Не очень пока понятно с избирательностью, если рядом две вещалки, то их голоса несколько перекрываются. На cqham этот вопрос вроде обсуждался.

    Схему решил переделать на печатную плату, убрать все "сопли" проводов, поискать другой КПЕ.

    2 UN7CDN:
    Да, есть мысль собрать что-то типа 1-V-1 безо всяких обратных связей и гетеродинов, послушать так сказать, "чистый звук" эфира Думаю, доберусь и до него.

    2 DL7PGA:
    В моей лампе 6К4П внутренние выводы действительно соединены, может конечно были и другие модификации, не знаю.

  13. #28
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    164
    Поблагодарил
    52
    Цитата Сообщение от DmitryElj Посмотреть сообщение
    4) Не понимаю, как народ с cqham умудрялся покрывать одним кондером 3-12МГц, у меня с воздушным КПЕ 0.5-2МГц всего получилось. Видимо в Штатах выбор кондеров больше
    Топикстартер на cqham потом отошёл в сторонку, основную работу проделывали radioretroman и Saulius Karvelis, каждый по-своему. Использовали они различные КПЕ, но часто 12-495 (известный по многим радиоприёмникам) или 10-365 (ВЭФ). Пересчитайте и перемотайте (отмотайте) катушку индуктивности, слишком большая индуктивность, если нижняя принимаемая частота 500 кгц.

    Не всегда перекрывается весь диапазон сразу, чаще со сменными катушками - можно сделать и regenerodyne http://www.qsl.net/wd4nka/TEXTS/REGENf~1.HTM (схема здесь http://www.qsl.net/wd4nka/IMAGES/R-DYNE.GIF ) - в нём собственно регенератор работает на частоте 2.8-3.3 мгц, а остальные диапазоны получаются с применением кварцованного конвертера, включенного перед регенератором, отсюда и название regenerodyne - супергетеродин с регенеративным детектором

    Вообще, посмотрите эту страничку внимательнее http://www.qsl.net/wd4nka/ или здесь
    http://www.mines.uidaho.edu/~glowbugs/ - Glowbugs (светлячки) - так назывались в 20-30-е годы прошлого века паяющие радиолюбители, а теперь это целое движение. На рассылку (на английском) можно подписаться, участники весьма активны, что-то ищут, паяют, спрашивают, советуются - возраст от примерно 16-20 лет до без малого 90. Эти собирали свой первый регенератор где-то в 1942-1944 году.

  14. #29
    Без позывного
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    501
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от DmitryElj Посмотреть сообщение
    ) Задолбал фон 50Гц, откуда лезет пока не понял, причем если коснуться рукой кондера в питании, пропадает. Непонятно, жаль осциллографа нет, посмотреть нечем.
    С обеих концов вторичной обмотки по конденсотору 0.1 на корпус, попробуйте.

  15. #30
    High Power
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от DmitryElj Посмотреть сообщение
    2) Не очень понятно с генерацией - в режиме генерации должен быть чистый тон или нет? У меня получается в режиме генерации довольно-таки противный "свист", судя по SDR, ширина полосы около 10-20КГц, многовато вроде. Или так и должно быть?
    Похоже,что вместо регенеративного режима у вас возникает сверхрегенеративный.Возникает самогашение на тех частотах, что вы указали.Чтобы сорвать самогашение попробуйте увеличить связь с антенной, увеличьте ёё длину, т.е. больше нагрузить контур {увеличение связи с антенной в сверхрегенеративных приёмниках приводят к режиму регенерации},увеличьте ёмкость блокировочного конденсатора в анодной цепи. А так тон обычно чистый.
    Цитата Сообщение от DmitryElj Посмотреть сообщение
    5) Не очень пока понятно с избирательностью, если рядом две вещалки, то их голоса несколько перекрываются. На cqham этот вопрос вроде обсуждался.
    Широкая полоса присуща сверхрегенеративному приёму,его чаще используют на УКВ, где это не является большим недостатком. Была радиостанция Р-106 --- в ней сверхрегенерацию использовали на ПЧ 7 МГЦ. Были любительские схемы на двухметровый диапазон, где тоже в ПЧ сверхрегенерация, но ПЧ выбиралась около 30 МГЦ.

    Цитата Сообщение от DmitryElj Посмотреть сообщение
    3) Задолбал фон 50Гц, откуда лезет пока не понял, причем если коснуться рукой кондера в питании, пропадает
    А заземление применяете? Или сеть работает антенной системой, противовесом? Полупроводниковые переходы в блоке питания работают смеителями, модуляторами.Как уже подсказывали, для устранения мультипликативных помех, в блке питания поставить блокировочные конденсаторы.

Похожие темы

  1. Кинули с приёмником Р-326М (прислали не рабочий)
    от Ангстрем в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 13:45
  2. Опыты с SSTV для спутника...
    от RX3DPK/A в разделе SSTV
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.07.2009, 18:56
  3. Помогите с приёмником 'Рига-104'
    от Infernus3 в разделе Бытовая техника
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.10.2008, 19:34
  4. Управление приёмником по интернету
    от R1A-624 в разделе Связь через интернет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 29.03.2005, 04:43
  5. Опыты DSP в PSK & SSTV
    от R9UHN в разделе SSTV
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 25.09.2004, 12:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×