Страница 2 из 10 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 139
Like Tree2Спасибо

Тема: Первый SSB передатчик

  1. #16
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от 4L1G Посмотреть сообщение
    так кто же первым был на ОБП как конструктор и как радиолюбитель?
    по моему Л.Лабутин ! но все таки хочу уточнить первую схему передатчика...
    Мне кажется, что углублять эту тему и копаться в ней не надо. Описывая свои связи на SSB Леонид был достаточно корректен - фраза "моя первая связь на SSB" вовсе не означает, что она была первой вообще в нашей стране.

    Нет достоверных свидетельств, кто первым в нашей стране провёл связь на SSB. А раз нет, значит вопрос "кто был первым" лишен смысла.

    Одно несомненно, что он был одним из первых (именно так, кстати, об этом писали в те годы). Ну и, конечно, внёс очень большой вклад в развитие любительской радиосвязи на SSB в нашей стране своими публикациями в журнале "Радио" (и по железу, и по особенностям работы на SSB, и так далее).

    Кстати, UA3CR вел в те годы в журнале "Радио" таблицу достижений по странам мира на SSB. Долгое время (до конца 1960 года) он в ней занимал второе место, заметно отставая по результатам от UA1DZ.

    А вообще была довольно большая группа энтузиастов, применительно к которым справедлива фраза - "они были первыми".

  2. #17
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Это: UA3CR, UA3CG, UR2AR, UR2CW, UR2AO и др.

  3. #18
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230

  4. #19
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что углублять эту тему и копаться в ней не надо. Описывая свои связи на SSB Леонид был достаточно корректен - фраза "моя первая связь на SSB" вовсе не означает, что она была первой вообще в нашей стране.

    Нет достоверных свидетельств, кто первым в нашей стране провёл связь на SSB. А раз нет, значит вопрос "кто был первым" лишен смысла.
    Мало того, что Лабутин был корректен в своих высказываниях. Он был еще и однозначен. Вот его строки из упоминаемой статьи:
    "... Интересно, что скажет UA1DZ - Георгий Румянцев, первый советский коротковолновик, заработавший на SSB." И ниже упоминает о Валентине Бензаре, UC2AA, который демонстрирует в эфире свой DSB сигнал. Хотя, вот и сама статья:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1958-05.jpg 
Просмотров:	416 
Размер:	145.5 Кб 
ID:	25591  

  5. #20
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,260
    Поблагодарили
    1262
    Поблагодарил
    1528
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение

    нет сомнении что Л.Лабутин был первым!

    да стати Лабутина мы все знаем всегда давал интересные схемы и разработки. но вот видимо нужно просто выяснить кто был первым на ОБП! в те годы Леонид работал именно в этой сфере и был у него доступ в лаборатории для разработки разных вещей по радио и по моему он первый кто разработал кварцевый фильтр для ОБП. но может быть Георгий Румянцев первым вышел в эфире???
    Последний раз редактировалось 4L1G; 22.10.2009 в 16:53.
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  6. #21
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    Мало того, что Лабутин был корректен в своих высказываниях. Он был еще и однозначен. Вот его строки из упоминаемой статьи:
    "... Интересно, что скажет UA1DZ - Георгий Румянцев, первый советский коротковолновик, заработавший на SSB." И ниже упоминает о Валентине Бензаре, UC2AA, который демонстрирует в эфире свой DSB сигнал. Хотя, вот и сама статья:
    Спасибо за отличную ссылку по теме. Думаю, что она снимает все вопросы. Я как-то про эту статью позабыл...

  7. #22
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Это: UA3CR, UA3CG, UR2AR, UR2CW, UR2AO и др.
    Я бы в числе первых трёх (сам список, конечно, больше) назвал бы UA1DZ, UA3CR и UA3FE. Последний был как-то в тени во внешнем мире, но это был конструктор класса не ниже UA3CR, да и оператор весьма опытный.

    Кстати, в "Вестнике СРР" (март прошлого года) есть фото первых SSB-истов Москвы - UA3DR, UA3FG, UA3CR, UA3GC, UA3FE, UA3EG.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1st_ssb.jpg 
Просмотров:	270 
Размер:	118.4 Кб 
ID:	25593  

  8. #23
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    В 17 зоне на SSB первым был UL7JA Залли Ефимович Шмерлинг.

  9. #24
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,260
    Поблагодарили
    1262
    Поблагодарил
    1528
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Я бы в числе первых трёх (сам список, конечно, больше) назвал бы UA1DZ, UA3CR и UA3FE. Последний был как-то в тени во внешнем мире, но это был конструктор класса не ниже UA3CR, да и оператор весьма опытный.

    Кстати, в "Вестнике СРР" (март прошлого года) есть фото первых SSB-истов Москвы - UA3DR, UA3FG, UA3CR, UA3GC, UA3FE, UA3EG.

    интересно есть у вас оборотная сторона фото.???
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  10. #25
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от 4L1G Посмотреть сообщение
    интересно есть у вас оборотная сторона фото.???
    Нет. А что там ?

    Кстати, я ошибся в перечислении к фото. Должна быть UA3CG. Извините...

  11. #26
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,260
    Поблагодарили
    1262
    Поблагодарил
    1528
    ВОСПОМИНАНИЯ UA3DM о UA3CR
    Я познакомился с Леонидом Лабутиным, когда тому было шестнадцать лет - в 1948 году. Тогда я уже окончил МАИ, работал младшим научным сотрудником в НИИ и был председателем секции коротких волн Московского областного радиоклуба (позывной UA3DM).

    Лёня был в то время (как и потом) страстным радиолюбителем, но позывной по молодости ему не давали, и он, не долго думая, начал работать в эфире под позывным UN1LIS (unlis на радиолюбительском жаргоне, как известно, нелегальщик). Вскоре его запеленговали, и у него были крупные неприятности в <компетентных органах>. По моему положению меня привлекли к <расследованию>, и мне удалось убедить, что это просто мальчишеская выходка. <Дело> закрыли.

    Вскоре я добился, чтобы Лёне дали позывной - UA3CR (кстати, буквенные имена в позывных наращивали в порядке русского алфавита). Мы с Лёней подружились, и я устроил его на работу к себе в номерной НИИ старшим техником. У нас он сделал <головокружительную> карьеру, ещё не закончив заочно институт, стал уже начальником лаборатории.

    Я считался одним из ведущих коротковолновиков. В различных соревнованиях (например, телефонный тест, соревнования <Москва вызывает Дальний восток>) занимал первые-вторые места. о Леонид Михайлович был без преувеличения гениальным радистом. Он раз и навсегда <захватил> первые места во всех соревнованиях, в которых участвовал.

    Коротковолновиком я пробыл недолго. В чемпионате 1949 года после двух основных туров места распределились так: UA3DM - 1-e место по первой категории (100 Вт, а фактически 1 кВт) и 2-е в общем зачете; UA3CR - 1-е место по второй категории (20 Вт, а фактически 500 Вт) и 1-е место в общем зачёте, а нашу беду перед третьим, <утешительным>, туром, который уже никак не мог повлиять на результаты чемпионата, мы с Лёней поговорили в эфире <на вольную тему>. Это дало повод Центральному радиоклубу, с которым областной, увы, конфликтовал (<два медведя в одной берлоге>), добился нашей дисквалификации. В знак протеста я сдал позывной и прекратил заниматься короткими волнами, а Леонид Михайлович, самое малое, ещё четыре раза становился чемпионом страны по коротковолновой радиосвязи.
    Замечу ещё, что Леонид был хорошим шахматистом (если не ошибаюсь, имел второй разряд по шахматам). Помню, в нашу лабораторию прислали на стажировку студента - кандидата в мастера по шахматам. Работать в те времена приходилось по 10-12 часов, и к концу рабочего дня мы выматывались (впрочем, иногда, наоборот, - с утра бездельничали, а после обеда впрягались в работу как ломовые лошади). Так вот, во время отдыха Лёня со стажёром частенько играли в шахматы по памяти, без доски, сосредоточенно разглядывая кривые на экране включённого, приличия ради, осциллографа.

    Сейчас, по прошествии почти полувека можно признаться и в более серьёзных проступках. Мы (в километре от Лубянки, к слову сказать) выбрасывали в окно десятиметровый кусок провода и имитировали dx-ов. <Передатчиком> служил незабвенный ГСС-6, а приёмником - сохранившийся со времен войны американский гетеродинный волномер. Один из нас брал в руку оголенный кончик провода и периодически касался им одновольтового выхода ГСС, передавая CQ. А другой в это время прослушивал эфир на гетеродинном волномере. Иллюзия сверх дальной связи с обеих сторон была отменная, тон сигналов характерно замирающий, слышимость на уровне звуковой галлюцинации. Добавлю, что работали мы под вымышленными сверхэкзотическими позывными. Не думайте, что мы были бездельниками. После освежающего <отдыха> вгрызались в работу, и ее результатам могли бы позавидовать наши внуки. Во всяком случае, мы тянулись за Америкой, и если отставали, то на самую малость, (бывало, и опережали). Потом наши пути разошлись. Я перешёл на работу в другой НИИ, а в 1956 году вообще уехал из Москвы заведовать кафедрой в сибирском вузе.

    Но из поля зрения Леонида Михайловича не упускал, благо он всё время был на виду. Пару лет назад мой сосед, энтузиаст коротковолновой компьютерной связи Георгий Григорьевич Сокол (UA6CL), в одном из сеансов с Леонидом Михайловичем упомянул о нашем соседстве. Вскоре я получил от Леонида трогательное письмо, начинавшееся словами: <Дорогой мой <крёстный>, как я рад...>.

    Мы обменялись несколькими письмами и фотографиями, а в дальнейшем регулярно обменивались через Г.Г. Сокола поздравлениями и новостями.

    В жизни почти каждого человека есть друзья, с которыми можно годами не встречаться и не переписываться, но знать: <на него я всегда могу положиться>. Таким был для меня Леонид Михайлович Лабутин. С его кончиной я навсегда утратил часть своего <живого> прошлого, которая перешла в область <всего лишь> воспоминаний.

    Доктор технических наук,
    профессор Новороссийской государственной морской академии
    Александр Филиппович Плонский.
    3 октября 1998 г.
    http://ra3apw.by.ru/ua3cr/ua3dm-ua3cr.html
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  12. #27
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,260
    Поблагодарили
    1262
    Поблагодарил
    1528
    http://ra3apw.by.ru/ua3cr/
    Вместо предисловия.

    Сижу и вспоминаю о том, что в моей биографии имеет отношение к радиолюбительским делам. Не уверен, что здесь все, но все, что есть , то на самом деле было. Я не сумел справиться с поставленной задачей, и написать кратко, выделив только главное. В то же время, я давно хотел начать подведение итогов своей радиолюбительской жизни и рассматриваю твое предложение, как некую полезную провокацию...Мой школьный преподаватель математики говорил: замечательное свойство человека -забывать. Благодаря этому свойству мне все же удалось кое что сделать. Однако, последние годы так плотно наполнены событиями, так свежо все в памяти, что продолжать в таком же духе можно будет только через несколько лет, когда мелкие детали забудутся. Поэтому, материал этих лет приведен в виде отдельных отрывков из отчетов, дневниковых записей и пакетограмм.

    Л. Лабутин,
    Апрель 1995
    http://ra3apw.by.ru/ua3cr/amsat_ua3cr.html
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ua3cr4-2.jpg 
Просмотров:	301 
Размер:	69.4 Кб 
ID:	25597  
    Последний раз редактировалось 4L1G; 22.10.2009 в 18:19.
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  13. #28
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от 4L1G Посмотреть сообщение
    ВОСПОМИНАНИЯ UA3DM о UA3CR
    ...
    Интересные воспоминания. Фамилия Плонский у меня на слуху - по-видимому по публикациям тех лет в журнале "Радио" и ещё по книжке (кажется про кварцевые резонаторы...). Но я начал активную работу в клубе примерно с 1956 года (член клуба с 1954 года), так что наши пути с ним не пересеклись. Хотя позывной UA3DM мне знаком (никаких деталей не помню, конечно) - скорее всего по чьим-то рассказам. Может быть и того же UA3CR.

    Но, главное, я не понял, какое это имеет отношение к обратной стороне фотографии?

  14. #29
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,260
    Поблагодарили
    1262
    Поблагодарил
    1528
    может там его подпись...или интересно что там они пишут...
    вот на карточках по моему его подпись.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	QSL-NP.jpg 
Просмотров:	331 
Размер:	173.6 Кб 
ID:	25598   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	QSL-U0CR.jpg 
Просмотров:	212 
Размер:	88.9 Кб 
ID:	25599  
    Последний раз редактировалось 4L1G; 22.10.2009 в 18:30.
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  15. #30
    Standart Power Аватар для W5ZZ
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Луизиана, США
    Возраст
    53
    Сообщений
    465
    Поблагодарили
    130
    Поблагодарил
    67
    А интересно, когда состаялась самая первая радиолюбительская связь в SSB?
    Где то читал , что первая (не радиолюбительская) бала в лабораториях Белла, помоему в 1923.

Похожие темы

  1. Мой первый CQ WW
    от EY8MM в разделе Соревнования
    Ответов: 349
    Последнее сообщение: 29.10.2011, 00:23
  2. Мой первый CW WPX
    от US2IZ в разделе Соревнования
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 12.02.2010, 10:04
  3. Первый передатчик
    от RA6HM в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 17.11.2009, 18:22
  4. Регистрация в первый раз
    от 2009 в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 09.12.2008, 08:53
  5. Первый 'выход' на КВ ?
    от RA9FAK в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.04.2007, 10:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×