Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    25.04.2006
    Возраст
    52
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    44

    Генерал-губернаторский Мир N 2

    Провозились примерно 9, может, 8 месяцев и родили - вроде не недоносок? -

    Генерал-губернаторский Мир № 2 -

    http://www.hammarlund.ru/SOLOTURN/mgg2.htm

    не продаётся, только хвастаемся, с первого раза не получилось - шпон оказался рыхловат, при обшеллачивании стал отставать, пришлось обдирать, выбирать другой состав клея и опять клеить корневой ореховый шпон...

    Ну как получилось? вроде не стол мрачно и тёмно, как на первом генерал-губернаторском Мире...

    А. Горский, ох и трудная ты ручная работа...


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    25.04.2006
    Возраст
    52
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    44
    Для тех, кому корневой шпон кажется слишком экстравагантным -

    Генеральский Мир в красном дереве!

    http://www.hammarlund.ru/SOLOTURN/bubingo.htm

    А. Горский, тоже уже куплен на корню, просто хвастаемся и красоту показываем

  3. #3
    High Power Аватар для UA6BEP
    Регистрация
    18.12.2010
    Возраст
    79
    Сообщений
    546
    Поблагодарили
    255
    Поблагодарил
    154
    Генеральский Мир в красном дереве!

    Нет слов!!! Прекрасная работа!! У меня, в свё время было два, у одного была бесцветная шкала но разноцветные лампочки подсветки, а у другого шкала состояла из подкрашенных полосок плекса. Вопрос! Откуда у "МИРА" взялся патефон? Это самодел! Изначально, "МИР" и "ОКТЯБРЬ", это чистые приёмники. Хотя верхние крышки у обоих съёмные. Я в свой "МИР" в 1966г. вмонтировал "НОТУ" получилась неплохая магнитола.

  4. #4
    Standart Power Аватар для RA1QFV
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Миндукино
    Возраст
    64
    Сообщений
    358
    Записей в дневнике
    3
    Поблагодарили
    40
    Поблагодарил
    219
    Цитата Сообщение от UA6BEP Посмотреть сообщение
    Генеральский Мир в красном дереве!

    Нет слов!!! Прекрасная работа!! У меня, в свё время было два, у одного была бесцветная шкала но разноцветные лампочки подсветки, а у другого шкала состояла из подкрашенных полосок плекса. Вопрос! Откуда у "МИРА" взялся патефон? Это самодел!
    .
    Да нет, не самодел.
    У меня побывало в руках два МИРа 154. Один с проигрывателем, другой - чисто приемник. Корпуса абсолютно одинаковые. По форме и размерам.
    Что касается приемника с проигрывателем, то на шасси, под проигрывателем было ( и пока остается) большое страшное пятно. Под пятном шасси было "разрыхлено". Очень похоже на воздействие кислоты.
    Предположительно, что в далекие времена кто-то поставил бокал хорошего вина на пластинку или с бокалом в руке менял пластинку. Бокал упал или опрокинулся. Вино протекло вовнутрь приемника и попало на шасси. На проигрывателе сверху всё вытерли, а вовнутрь никто не заглянул. Со временем вино скисло и вступило в реакцию с металлом, постепенно разъедая его.
    Пятно в районе КПЕ , на крышке, закрывающей контура.
    На остальной части шасси сохранилось покрытие , цвет , без следов коррозии.

    Вот такая была Новогодняя история

  5. #5
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RA1QFV Посмотреть сообщение
    У меня побывало в руках два МИРа 154. Один с проигрывателем....
    Да, настоящие чудеса делают умелые руки реставратора...
    Этот приёмник - одно из ярких воспоминаний моего детства. Владели им мои родственники, тётка и дядя в Майкопе, у которых я часто проводил все летние каникулы. Жили более чем скромно, но откуда у них появилось это чудо, я уже никогда не узнаю.
    Использовался, в основном, как радиола, с мощным и хорошим звуком. На комнатную антенну принимал прекрасно, шкала с подсвеченными зелёными нитями. Обнаружил такой феномен: если в двух метрах от "Мира" поставить "Альпинист" на свободной частоте СВ, а на "Мире" убрать громкость и крутить ручку верньера, то всё будет звучать в транзисторном приёмнике. Т. е., приёмник прилично излучал.
    Интересно, в каком количестве они были выпущены...

  6. #6
    High Power Аватар для UA6BEP
    Регистрация
    18.12.2010
    Возраст
    79
    Сообщений
    546
    Поблагодарили
    255
    Поблагодарил
    154
    Сугодня по случаю, приобрёл сей агрегат! Выпуск 50года, заводские пломбы, всё родное. Очевидно это знаменитый Маршал-М?

  7. #7
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от UA6BEP Посмотреть сообщение
    Сугодня по случаю, приобрёл сей агрегат! Выпуск 50года, заводские пломбы, всё родное. Очевидно это знаменитый Маршал-М?
    Боюсь Вас разочаровать, но это скорее просто "Нева", а не легендарный "Маршал". У меня был приёмник "Нева" ("Маршал-М"). В первую очередь от других моделей "Невы" его отличал внешний вид. По радиоткани фронтальной стороны были наложены (с перерывом на шкалу) декоративные накладки из дерева. Углы футляра были значительно более закруглены по сравнению с Вашим. Внешне мой "Маршал-М" скорее напоминал "Минск Р-7" (см. фото), который и сейчас радует меня в Финляндии.

    Ваш приёмник скорее похож на одну из моделей "Невы", которые на первый взгляд мало отличались внешне друг от друга:
    "Нева-48", "Нева-51", "Нева-52", "Нева-55". Эти модели имели значительные схемные отличия, подбор ламп и границы КВ-диапазонов. Но уже глядя на шкалу можно с достаточной точностью определить какая модель перед вами.

    "Нева-48" имела диапазоны 16 и 19 м. У "Невы-51" диапазон 16 м. "пропал", а "Нева-52" потеряла и другой "буржуйский" диапазон (19-метровый: нечего советским людям всякие "голоса" слушать). Естественно, та же участь постигла и более позднюю "Неву-55".

    Лампа золотистого цвета 6Б8С, которая видна на Вашей фотографии отсутствовала в моделях "Нева-48", "Нева-51" и, тем более, в "Маршале". Судя по лампам остаётся предположить, что вы стали обладателем "Невы-52" или "Невы-55".

    А на чём основывается Ваше предположение, что приёмник выпущен в 1950-м году? Сомневаюсь я .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Minsk-R-7 038.jpg 
Просмотров:	220 
Размер:	68.0 Кб 
ID:	59852  
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  8. #8
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Судя по лампам остаётся предположить, что вы стали обладателем "Невы-52" или "Невы-55".
    Если моё предположение верно, то нетрудно определить какая у Вас модель из этих двух.

    "Нева-52" - девятиламповая:
    6К3, 6А7, 6К3, 6Б8С, 6С5С, 6П3С, 6Е5С, 5Ц4С.

    "Нева-55" - восьмиламповая:
    6К3, 6А7, 6А7, 6К3, 6Б8С, 6С5С, 6П3С, 6Е5С, 5Ц4С.

    "Нева-48" и "Нева-51" - тоже девятиламповые.

    На Вашей фотографии я насчитал 8 ламп (вместе с индикатором настройки 6Е5С). Стало быть... "Нева-55":

    http://rw6ase.narod.ru/000/rpl_s/newa55.html

    Кстати, "Нева" ("Маршал-М") - тоже восьмиламповая, но там применялись лампы с верхним выводом (колпачком): 6К7, 6А8, 6Ж7, 6Г7. На Вашем фото их нет. Внешний вид этого приёмника найдёте здесь:

    http://msevm.com/oldradio/neva/

    "Нева" ("Маршал-М") также имел предшественника, который назывался просто "Маршал" и выпускался с 1940 года в Минске (отсюда, видимо, и схожесть дизайна с "Минском Р-7"):

    http://rw6ase.narod.ru/000/rpl_s/marschal.html

    "Нева-48" - дальнейшая модернизация "Маршала-М", и её футляр имел переходный дизайн от предшественника к последующим моделям:

    http://msevm.com/oldradio/neva48/
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  9. #9
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Нева-55" - восьмиламповая:
    6К3, 6А7, 6А7, 6К3, 6Б8С, 6С5С
    Борис прошу прощения ,но такая конфигурация.подразумевает двойное преобразование?

  10. #10
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Борис прошу прощения ,но такая конфигурация.подразумевает двойное преобразование?
    Прошу прощения: я на ночь глядя "зарапортовался" .

    "Нева-55" - восьмиламповая:
    6К3, 6А7, 6А7, 6К3, 6Б8С, 6С5С, 6П3С, 6Е5С, 5Ц4С.


    Сейчас пересчитал лампы и увидел, что одна 6А7 - лишняя.

    А конфигурация такова:

    6К3 - УВЧ,
    6А7 - преобразователь,
    6К3 - УПЧ,
    6Б8С - детектор, АРУ, первый каскад УНЧ,
    6С5С - второй каскад УНЧ,
    6П3С - оконечный каскад УНЧ,
    6Е5С - индикатор настройки,
    5Ц4С - выпрямитель.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×