Показано с 1 по 9 из 9
Like Tree7Спасибо
  • 1 Размещено OH5ZZ
  • 2 Размещено RW4O
  • 3 Размещено OH5ZZ
  • 2 Размещено RU3AX
  • 4 Размещено OH5ZZ
  • 2 Размещено OH5ZZ

Тема: Детекторное сердце в "ламповых душах"

  1. #1
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,846
    Поблагодарили
    4194
    Поблагодарил
    1205

    Детекторное сердце в "ламповых душах"

    Искал раздел, где можно разместить информацию о моём новом приобретении - детекторном приёмнике, но не нашёл ничего лучше чем "примазаться" к разделу "ламповые души" .

    Купил сегодня на деревенской ярмарке НДП (неопознанный детекторный приёмник). Буду очень благодарен всем, кто знаком с приёмниками этого поколения или дружит с Интернетом, если удастся что-то узнать об этом экземпляре.

    Никаких шильдиков с годом выпуска нет, но на лицевой панели отчетливо видна надпись "Walter". Все внутренности (катушка, конденсатор и провода) - оригинальные. Предполагаю, что и головные телефоны могут быть от этого приёмника или приобретены в одно с ним время. Возможно, что какой-то свет на "биографию" приёмника прольют коллекционеры головных телефонов.

    Хотелось бы верить, что этот приёмник - мой сверстник или рождён до моего появления на свет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3693.JPG 
Просмотров:	396 
Размер:	159.0 Кб 
ID:	76160   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3695.JPG 
Просмотров:	430 
Размер:	145.7 Кб 
ID:	76161   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3697.JPG 
Просмотров:	265 
Размер:	100.4 Кб 
ID:	76162  
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Ну а главное ??? Работает ? Что слышно ? Радио Комминтерна вещает ?
    Детектор на фото похож на Д311 . Наверное не оригинальный ....

  3. #3
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,846
    Поблагодарили
    4194
    Поблагодарил
    1205
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Ну а главное ??? Работает ? Что слышно ? Радио Комминтерна вещает ? Детектор на фото похож на Д311 . Наверное не оригинальный ....


    Оригинальный детектор, видимо, не сохранился. Всё, что внутри футляра,
    находится в кондиционном состоянии, а детектор вставляется в гнёзда снаружи, штука эта хрупкая и до наших дней не дожила.

    Сейчас на месте детектора вставлен диод "ОА85", с которым можно познакомиться здесь:

    http://www.google.ru/search?q=oa+85+...w=1018&bih=456

    На этой страничке, кстати, есть и схема детекторного приёмника с использованием диода "ОА85". Так что, вставлен он в гнёзда не случайно.

    Приёмник пока находится у меня на первом этаже дома, где нет антенн. Хочу немного облагородить его внешний вид, а работать приёмник будет (куда ему деваться?) . Судя по вставленному современному детектору, он
    работал до сегодняшнего дня. Да и продавец об этом сказал, а финны слов на ветер не бросают. Он сказал, что русскую речь слышал на длинных и средних волнах, а по вечерам на средних волнах принимал ещё много европейских станций.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    12.05.2012
    Сообщений
    1,533
    Поблагодарили
    578
    Поблагодарил
    1659
    Вот похож по внешнему виду - но однодиапазонный и с вариометром.
    http://www.radiomuseum.org/r/teco_un...orempfaen.html

  5. #5
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,846
    Поблагодарили
    4194
    Поблагодарил
    1205
    Цитата Сообщение от RW4NY Посмотреть сообщение
    Вот похож по внешнему виду - но однодиапазонный и с вариометром.


    Большое спасибо, Андрей, за Ваше оперативное сообщение!

    Это действительно "братик" моего приёмника, только не знаю: младший или старший. У моего в отличии от приведённого по Вашей ссылке есть два диапазона (lang и kurz). Lang - длинные волны, kurz - конечно же не короткие, а средние. Есть и конструктивная разница, разница в схеме и в монтаже. Эта разница подсказывает, что мой, всё же, должен быть постарше.

    Стало ясно, что изготовитель приёмника - фирма Telefunken, а мои наушники этой фирмы скорее всего были в комплекте уже при покупке. Точного названия модели я так и не знаю, а приблизительный возраст (1926 г. или старше?) оказался гораздо более солидным чем я предполагал.

    Приёмник коллекционера из Германии Акселя Хартена выглядит после капитальной реставрации как новенький. Сдаётся мне, что элементы "новодела" в него всё-таки внесены. Странно выглядят, например, крепёжные винты на лицевой панели: таких объёмных шайб в то время не применяли. В моём приёмнике эти винтики выглядят более правдоподобно.

    У меня вообще свой подход к внешнему виду ретро-приёмников: я считаю, что каждый из них прожил долгую жизнь и должен выглядеть на свои годы и свои условия прожитых лет. Приёмник почти столетнего возраста не должен выглядеть как ярмарочный пряник, его царапины и другие внешние дефекты - это как морщины на лице старого человека, и стесняться их не следует. Грустно видеть на экране ТВ наших актрис в почтенном возрасте с надутыми губами, фарфоровыми зубами и натянутой за уши кожей. Вот и ретро-приёмники, прошедшие такую "пластику", смотрятся как китайский новодел на прилавках магазинов электроники.

    А вот оживить органы старичка - это благое дело. Найти оторванный проводочек или другую неисправность, вернуть к жизни престарелого "пациента" и заставить его вновь заговорить после "инсульта" - для радиолюбителя родное дело...

    Добавлено через 17 минут
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Детектор на фото похож на Д311 . Наверное не оригинальный ....


    Это ещё одна задача. Трудная, но интересная для любителя радио-старины.
    Если не найду тип оригинального детектора через Интернет, то постараюсь связаться с фирмой "Telefunken" и спросить у них. А далее нужно искать подобный, чтобы заменить единственную современную деталь в приёмнике на оригинальную.

    Симпатичный детектор изображён на фотографии приёмника Акселя Хартена. Может быть Аксель что-то подскажет. В любом случае есть смысл с ним связаться, чтобы узнать что-то новое из истории моего приёмника.
    Последний раз редактировалось OH5ZZ; 27.08.2012 в 13:01. Причина: Добавлено сообщение
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Приличная коллекция детекторных приёмников той поры к ним есть у Громова. Такого там нет, но отдельно представлены детекторы и головные телефоны. Может там есть похожие головные телефоны и/или детектор?

    http://www.rkk-museum.ru/collections/bc/bc4/bc4.shtml

  7. #7
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,846
    Поблагодарили
    4194
    Поблагодарил
    1205
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Оригинальный детектор, видимо, не сохранился. Всё, что внутри футляра, находится в кондиционном состоянии,
    а детектор вставляется в гнёзда снаружи, штука эта хрупкая и до наших дней не дожила.
    С трудом нашёл эту старую тему, чтобы поделиться приятной новостью. Теперь мой древний приёмник укомплектован только оригинальными деталями. Один наш коллега из Германии любезно презентовал мне детектор, который применялся ранее на этой модели приёмника:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1091.JPG 
Просмотров:	5 
Размер:	175.1 Кб 
ID:	248765   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1093.JPG 
Просмотров:	5 
Размер:	143.5 Кб 
ID:	248766  
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    14.05.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    724
    Поблагодарили
    598
    Поблагодарил
    201
    Здорово! А он реально принимает что-нибудь?

  9. #9
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,846
    Поблагодарили
    4194
    Поблагодарил
    1205
    Цитата Сообщение от RM1F Посмотреть сообщение
    Здорово! А он реально принимает что-нибудь?


    Восемь лет назад сразу после приобретения испытал восторг, близкий к тому, который присутствовал в Ленинграде, когда, будучи школьником, собрал детекторный приёмник, и он сразу заработал. Здесь (в Финляндии) днём услышал на описываемый в теме приёмник две российские радиостанции, а вечером ожили средние волны, на русском языке с хорошим уровнем звучал "Маяк", но были прилично слышны ещё и несколько европейских станций.

    Но постепенно за минувшие восемь лет прекратили вещание почти все российские радиостанции на длинных и средних волнах, я потерял интерес к прослушиванию эфира через детекторный приёмник, и "Telefunken" занял место на полке в качестве самого древнего экспоната в моей коллекции.

    Эффективность приёма сигналов через детекторный приёмник (особенно в удалении от мощных радиостанций) очень сильно зависит от типа применяемой антенны. В идеальном случае это должен быть длинный провод в сочетании с хорошим заземлением. За неимением таковой антенны я пошёл на хитрость: соединил центральную жилу и оплётку приходящего в дом кабеля от антенны "Inverted V" 80-метрового диапазона и подключил в качестве антенны к приёмнику. Заземление заметно повысило громкость принимаемых сигналов.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

Похожие темы

  1. "Блог это тоже интернет связь" или "как бысто и качественно сделать свой сайт"
    от UT1YV в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 16:22
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.09.2003, 16:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×