Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 126

Тема: Новая жизнь ламповых приёмников

  1. #16
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от electric Посмотреть сообщение
    Думаю, не один я обожаю старые ламповые приемники и радиолы.
    Наверняка у многих есть практический опыт придания им второй жизни.
    В частности интересует способ устранения "ухода волны",
    особенно на КВ.


    А мне нравится возвращать ламповые приёмники 40-50-х годов к их первой жизни и лечить их "болячки" (в том числе и нестабильность гетеродина).

    Я вообще предпочитаю реставрацию реконструкции.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  2. #17
    Standart Power Аватар для RA1QFV
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Миндукино
    Возраст
    64
    Сообщений
    358
    Записей в дневнике
    3
    Поблагодарили
    40
    Поблагодарил
    219
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение

    А мне нравится возвращать ламповые приёмники 40-50-х годов к их первой жизни и лечить их "болячки" (в том числе и нестабильность гетеродина).

    Я вообще предпочитаю реставрацию реконструкции.
    Правильно !
    Да и как по другому.
    Когда такой приемник попадает в руки, есть только одно желание. Восстановить его работоспособность и по возможности сохранить первоначальный вид.
    Я всегда думаю, сколько людей слушали этот приемник, танцевали под его музыку, влюблялись, пели песни, просто жили. Перед его "оптическим" глазом прошла жизнь не одного поколения людей. ОН всё видел и слышал.
    И невольно испытываешь уважение к нему. И к тем людям, которые делали его. Зачастую одним ручным трудом.
    А желать от них большего, чем на что они рассчитаны, не стоит.
    Удивительно то, что они вообще работают !
    А вот аппаратура, выпущенная 15-10 лет, уже и на свалке отсутствует.
    Хотя, может быть в эти годы она не выпускалась?

    p.s.
    а может сказались меры нашего правительства по очистке территории страны от цветных и драгметаллов.

  3. #18
    Standart Power Аватар для DJ4MB
    Регистрация
    21.01.2006
    Адрес
    Магдебург, Германия
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Я вообще предпочитаю реставрацию реконструкции.
    Точно сь, лампы на транзисторы или ИС заменить - дело не очень хитрое,
    да это уже не то " РАДИО" ( о "какчестве" звука лампы или транзистора спорить не буду,то другой разговор).

    Приветы - Весо

  4. #19
    Без позывного
    Регистрация
    23.11.2007
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Стабильность частоты

    Может просто в ламповый приёмник поставить современные ёмкости с хорошим ТКЕ? И вакуум останется и стабильность повысится.

  5. #20
    Standart Power Аватар для RA1QFV
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Миндукино
    Возраст
    64
    Сообщений
    358
    Записей в дневнике
    3
    Поблагодарили
    40
    Поблагодарил
    219
    Цитата Сообщение от konstar Посмотреть сообщение
    Может просто в ламповый приёмник поставить современные ёмкости с хорошим ТКЕ? И вакуум останется и стабильность повысится.
    Керамические и так всегда хорошо работают. Обычно требуют замены бумажные типа КБ, да и то не всегда.
    Электролиты могут восстановиться, если продержать приёмник включенным несколько суток. Хотя я их по возможности меняю на кондеры от БП от телевизоров 100мкфХ350в. По размеру всегда подходят и по напряжению. Только в случае замены шоколадки надо проверить напряжение до прогрева ламп.
    Кстати в приличных приёмниках применялись герметичные конденсаторы, типа КБГИ в керамическом корпусе. В приёмнике "Мир" например. Там вообще ничего менять не надо. Контакты почистить, да может лампы проверить.
    В "Неве" от 49 года стояли емкости 18 мкф на 450 в. Померял на приборе - емкость отсталась в тех же пределах. Один разобрал (можно было и его восстановить, там у плюсового вывода внутри отвалился провод). Внутри фольга+бумага+парафин. Что ему сделается?
    И очень заметно снижение качества по годам. Ближе к 60 годам стали удешевлять конструкции. Последним был "Фестиваль". В смысле приличным аппаратом. Если бы там не поставили двигатели, вообще, был бы золотой приемник.

  6. #21
    Low Power Аватар для UR9IO
    Регистрация
    11.05.2007
    Адрес
    пгт.Донское Украина
    Возраст
    74
    Сообщений
    66
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    3
    Новая жизнь ламповых приёмников

    --------------------------------------------------------------------------------

    Думаю, не один я обожаю старые ламповые приемники и радиолы.
    Наверняка у многих есть практический опыт придания им второй жизни.
    В частности интересует способ устранения "ухода волны",
    особенно на КВ.
    __________________
    Надо отметить, что даже без доработок ламповые приёмники работают достаточно устойчиво.Известны случаи когда, уезжая в отпуск, не был выключен ламповый р/приёмник "Балтика" и по приезду через полтора месяца приятно удивил своей работой на той же частоте словно и не было этих 45 дней. А по существу вопроса следующее: 1) в некоторых приёмниках применяется стабилизация тока накала лампы гетеродина. Обычно это лампа 6А7 или 6И1П. 2) Коротковолновые диапазоны можно растянуть. Обычно для исправной аппаратуры этого более чем достаточно.

  7. #22
    Standart Power Аватар для RA1QFV
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Миндукино
    Возраст
    64
    Сообщений
    358
    Записей в дневнике
    3
    Поблагодарили
    40
    Поблагодарил
    219
    Насчет накала.
    В приемнике "Вега003-стерео" лампы запитываются постоянным напряжением. В "Казахстане" стоит бареттер. На мой взгляд, более эффективно стабилизировать анодное напряжение гетеродина. Стабилитроны КС650. Позволительно прикручивать прямо к шасси.
    Хотя, если есть возможность выпрямить и застабилизировать 6,3в то эта мера не ухудшит работу всех каскадов.
    А следующим этапом может быть подбор емкостей в контурах гетеродина. Хотя при полосе ПЧ 8-10 кГц уход частоты после прогрева практически не наблюдается при стабильном напряжении в сети.

  8. #23
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    15
    В отношении стабильности частоты отмечу такую деталь. В первых двенадцатиламповых высококлассных Телефункенах, как и в их редких прародителях АЕГ-107-108 применялась электронная схема АПЧ. Что оправдано при использовании довольно нестабильных ламп ранней четырехвольтовой серии. Затем этот принцип применили в редком латвийском аппарате ВЭФ-1307, где использовались лампы посовременнее. Следующим стал "Фестиваль", в котором электронную коррекцию заменили механической. Больше в бытовых я ничего не встречал. Ибо все, это думаю, кроме ТФК - излишество. Такие приемники как Беларусь, Ленинград, Латвия, или МИР, имеющие отдельный гетеродин в стабилизации не нуждаются. А Фестиваль в этом ряду является полным извращением. И в Казахстанах разного типа, если не использовать CW - это дело излишнее.

    Для бытовых аппаратов, учитывая полосу приема, большее значение имеют глубина АРУ и разные компенсаторы по НЧ. Тут вершиной всему тоже является упомянутый мной двенадцатиламповый ТФК. Посмотрите на нижнюю часть схемы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8001WK.jpg 
Просмотров:	2004 
Размер:	163.2 Кб 
ID:	12108  

  9. #24
    QRP
    Регистрация
    05.04.2008
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от kvn Посмотреть сообщение
    Когда такой приемник попадает в руки, есть только одно желание. Восстановить его работоспособность и по возможности сохранить первоначальный вид.
    Я всегда думаю, сколько людей слушали этот приемник, танцевали под его музыку, влюблялись, пели песни, просто жили. Перед его "оптическим" глазом прошла жизнь не одного поколения людей. ОН всё видел и слышал.
    И невольно испытываешь уважение к нему. И к тем людям, которые делали его. Зачастую одним ручным трудом.
    Согласен на все 100%.
    Может и не по теме, но сходные чувства я испытываю гуляя по старым кварталам города... старые дома дореволюционной и довоенной постройки - их ещё можно встретить... Сколько людей ушло из них на фронт и не вернулось, приняли лютую смерть на поле боя, умерали в госпиталях, а иные до сей поры лежат под дерниной. Их дети уже старики, внукам это пох... . Кто про них вспоминает? Кто их помянет... ну уж не уроды из мэрии, которые из похорон собственных родителей готовы сделать шоу, если это выгодно для их иммиджа... У чиновников скоро задница треснет от наворованного, но мечтают и тут рыло усладить...
    Огромная уважуха тем, кто понимает душу старых вещей и удачи...

  10. #25
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от kvn Посмотреть сообщение
    Обычно частота уходит во время прогрева. Через час работы всё держится стабильно. А вот сила сигнала на КВ в определенные часы меняется весьма заметно. Да плюс передатчики переключаются, с разных сторон и разной мощностью.
    Плюс: у одного и того же передатчика (с того же направления и с той же мощностью)
    переключается направленность антенн для работы в разных направлениях и под разными углами к горизонту.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  11. #26
    Silent Key
    Регистрация
    03.03.2007
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,599
    Поблагодарили
    685
    Поблагодарил
    1101
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Я вообще предпочитаю реставрацию реконструкции
    На мой взгляд это однозначно,но не отвергаю и попытки совершенствовать старые аппараты(сам этим грешу на "не раритетных "экзесмплярах)Другое дело здесь(на этом форуме) стоило бы обмениваться опытом по восстановлению деталей.Например в начале своего пока короткого рути в деле реставрации менял электролиты как правило высохшие - старые оставлял на шасси ,используя как колодку для пайки а новые снизу напаивал благо современные емкостя намного меньше,но со временем решил ,что всеже вид не тот , старую емкость стал аккуратно выпотрашиывать ,а новую вставлять во внутрь и клеить -вид старый ,а работает как новая.Может быть есть у кого опыт по восстановлению других деталей ? Вот бы и обменивались.
    С уважением и наилучшими пожеланиями
    Сергей UR4IOR 73!
    http://ur4ior.jimdo.com/

  12. #27
    High Power
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Обычно частота уходит во время прогрева
    Когда-то использовал этот недостаток с пользой для отпугивания несанкционированных гостей { воришек}. Включал приёмник, настроенный в густонаселённом участке КВ радиовещательного диапазона, через реле времени. Создавалось впечатление что кто-то находится в помещении и крутит приёмник.

  13. #28
    Без позывного
    Регистрация
    28.02.2009
    Возраст
    65
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    про замену лампы аналогом транзисторным - у ламп огромная линейность и соотвесвенно малая интермодуляция, замена в лоб транзистром все испортит, будет хр-фр вместо станций

    уход волны - см схемe ламповой "эстония-2" (в ж "Радио" конца 59гг начала 60х были их подробные описания) - стоит камнем частота настройки на кв

  14. #29
    Без позывного Аватар для DDPetrovich
    Регистрация
    17.12.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    49
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от shost Посмотреть сообщение
    про замену лампы аналогом транзисторным - у ламп огромная линейность и соотвесвенно малая интермодуляция, замена в лоб транзистром все испортит, будет хр-фр вместо станций

    уход волны - см схемe ламповой "эстония-2" (в ж "Радио" конца 59гг начала 60х были их подробные описания) - стоит камнем частота настройки на кв

    Наверно в предыдущих постах имелось ввиду замена старых ламп их новыми аналогами, транзисторами по-моему не имеет смысла ибо за этим должна последовать переделка схем и пр. и пр.

  15. #30
    Заблокирован
    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    68
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    5
    Нашёл на свалке приёмник, очень похож по виду на "Урал-51", сильно потрёпан, ткань порвана, надписи на стеклянной шкале потёрты, нет, кажется, одной ручки. Если кто заинтересуется - могу сделать фото. Рука не поднимается курочить из-за только КПЕ. Пишите на: позывной (пёсик) яндекс - ру.
    73! Сергей

Похожие темы

  1. Нанотехнологии в жизнь!
    от RU0LL в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 11.12.2017, 05:43
  2. Вторая жизнь Р-326
    от RZ3ASM в разделе Р-326
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 04.04.2008, 18:33
  3. Вместо одних ламповых душ будут двое ламповых сердец
    от Бенни Хилл в разделе Ламповая техника
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 15.07.2007, 23:22
  4. Схемы приёмников на лампах, подскажите.
    от DmitryElj в разделе Радиоприёмники
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 08.07.2007, 20:39
  5. Восстановление/смена ников 'ЛАМПОВЫХ ДУШ'
    от Дмитрий_TV в разделе Ламповая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.07.2007, 13:01

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×