Страница 53 из 58 ПерваяПервая ... 34346474849505152535455565758 ПоследняяПоследняя
Показано с 781 по 795 из 858

Тема: 6П3С. Всё о ней как о легенде и не только...

  1. #781
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Хотелось попросить некоторых снобов ,которые "взяв" очередного ДХ-са покупным японским аппаратом ,приходят на тему 6П3С развлечься от безделья :
    Валентин Владимирович я что то не пойму Вы к чему призываете вообще: Вернуться к 6П3С? а сами работаете на японском аппарате.
    Всем начать радиохулиганить? а сами являетесь зарегистрированным радиолюбителем, имеете 1-ю категорию.
    Вы определитесь для себя что Вы хотите, а потом уже призывайте других.

  2. #782
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    [quote=UA9FAR;465953]Поэтому, "отметившись", уже иду домой в надежде сделать 9Q50ON в RTTY.
    Хоть и прикрытый фиговым листком, но снобизм чистейшей воды, чище бриллианта. Всё и везде уже есть, сработано и подтверждено, но для полного счастья... эх, вам, плебсу, это не понять... для полного блаженства не хватает 9Q5, only ар-ти-ти-ваем.
    Влад человек глубокой, правда, однобокой морали. " Отметившись " на работе ( интересно, за это деньги платят? ), с надеждой идёт пробивать очередного DX-а. А вы, жалкий контингент этой темы...

    Цитата Сообщение от UA9FAR Посмотреть сообщение
    "Шарманщиками" вы были, "шарманщиками" и остались.
    Так-то...

  3. #783
    Standart Power Аватар для RN3FV
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    МO.
    Возраст
    66
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    87
    К чему базар, сказал бы я... Приятная ностальгия по делам давно минувших лет, что-ж , раскажите, приятно услышать кто и как пришли в наше хобби! Есть фотки- покажите! В чем проблема, ведь никто не призывает вернуться опять к шарманкам...
    Кстати, оживление на нелегальных частотах -итог бездействия госсвязьконтроля...
    Бардак на КВ и УКВ диапазонах тоже факт. Беседы, никак не связанные с нашим хобби , особенно на 80-ти метрах, вседозволенность у некоторых обладателей 1-ой категории делают из начинающих коллег пофигистов. И если не на форуме, то где ещё поговорить про 6П3С, про азарт и бессонные ночи у перестроенного приемника.... Лично я готов слушать всех и мне приятны эти воспоминания!
    Меня поддержат почти все,для кого путь в связь на КВ начался с освоения , пусть и незаконного, средних волн. Мы жили как за каменной стеной, голоса извне глушились , музыки по радио почти не было хорошей и мы кто как мог транслировали музыку для городской молодежи. Сейчас работать на нелегальных частотах даже смешно... Взрослые дяди " Колотушки" и "Тракторы", "Старатели" и другие болтуны продолжают вещать, а почему, не потому ли что их не приняли в нашей среде. Мы не приняли. Просто это старые анархисты и для них свобода дороже. Это их проблема. Современный трёп их на диапазонах мне неинтересен. Сейчас не 80-е годы и пора проснуться!

  4. #784
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Связьнадзор занят не ловлей нарушителей спокойствия и чистоты эфира , а выбиванием денег за спец позывные .А с недавнего времени все граждане РФ купившие технику ,зачислены в разряд воров .По настоянию Н Михалкова на всю завозимую и продаваемую в РФ технику наложен особый налог ,который идет якобы на оплату авторского вознаграждения.Власти не хотят или Не могут поймать конкретных производителей нелегальных дисков ,так надо всех нас обозвать ворами .
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------
    Так и с обозванием любителей радио термином "радиохулиганы " .Если кто-то совершает ХУЛИГАНские действия - а этот термин еще надо и растолковать ,то ловите его . Сваливать в одну кучу действия любителя радио и пьяный дебош хмельного болельщика в пивной , называть одним словом ХУЛИГАН некорректно .

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------

  5. #785
    Standart Power Аватар для UT5EDT
    Регистрация
    07.07.2007
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    185
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    107
    Цитата Сообщение от UA9FAR Посмотреть сообщение
    "Шарманщиками" вы были, "шарманщиками" и остались. Хотя позывные видел... аж первой категории!
    Есть такие...теорию не осваивают...вокруг трактора и космические корабли, а они о плугах басни складывают и больше чем о них ничего не понимают. Жалко таких людей, что не хотят расти и продвигатся. У некоторых всего три класса образования и времени только на работу и все. Что освоили в молодости то и имеют сейчас...и умрут с 6П3С в руках....а что делать? Се ля ви...

    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Интересно, в каком радиокружке Вы занимались бы изучением CW, если бы жили в глухой деревне или на хуторе, а до ближайшего райцентра чёрт ногу сломит в непогоду?
    И это ведь правда, у нас в районе ул.20-го партсъезда бывший дворец пионеров им.Вали Котика и там приподает радиокружек с 1959 года, по распоряжению первого секретаря горкома партии Кривого Рога, старый пулеметчик-фронтовик, позже ставший телеграфистом и после войны "отвоевавший" в Одессе из под пресса ЛЕНДЛИЗОВСКИЕ в упаковке телеграфные американские телеграфные аппараты, которые до 70-х годов обеспечивали связь между 12-и железодобывающими рудниками г.Кривой Рог. И кто кроме его в простой крестьянской манере преподаст школьникам радио? Как может так и учит...так ему еще нынешнее руководство еще и мешает.

    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    "А чего мелочиться? Давайте сразу создадим Союз радиохулиганов России (СРР)! И учредим звание Герой радиохулиганства СССР!
    Если есть организаторские способности, то создадут...

  6. #786
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UT5EDT Посмотреть сообщение
    .вокруг трактора и космические корабли,
    А понту? Уровень производства в сельском хозяйстве до сих пор равняем по показателям России 1914-го года, хотя тогда населения было в два раза меньше.
    А космические корабли... ( прикрыл зевок ладошкой ), да, летают... недавно один такой "приземлился " в районе Гавайских островов...
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  7. #787
    Standart Power Аватар для RN3FV
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    МO.
    Возраст
    66
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    87
    Кому мешала 6П3С- никому, что её несколько Ватт по сравнению с современными металлокерамическими лампехами. Это своего рода увлечение QRP , только на средних волнах. А как заманчиво выглядели простые передатчики на одном транзисторе и в качестве модулятора автобусный усилитель(АГУ). Первый "крутой" специальный приёмник " Кобра" с любительским диапазоном 40 метров и звуки морзянки, сначала непонятные и от этого ещё большее желание изучить её. Вот так и открылся новый мир и новые проблемы не пугали , а заставляли слушать и учиться работать так, как и все .Ни с чем не сравнимая радость связи при мощности в 5 Ватт на расстоянии в несколько тысяч километров на простую антенну и приёмник "Казахстан" с добавленным вторым гетеродином. Такие связи на "шарманку" мне и не снились. За один день всех радиохулиганов вычислили и воздали по заслугам. Мне по малолетке штраф 40 руб, а другим ,постарше ,пришлось расстаться с радиоаппаратурой. Тихо стало на СВ, лишь некоторые по ночам включались, но из-за отсутствия корреспондентов жизнь тут утихла быстро. А я с вчерашними хулиганами в области радио всё свободное время проводил в ДОСААФ-е на коллективке. Мне повезло и с наставником и с коллективкой, но разрешение на личную радиостанцию так и не получил. Прошло 20 лет и только после этого получил свой первый позывной и не в родном Павлово-Посадском радиоклубе, а в другом месте. В родных местах бюрократов хватало.
    Вспоминаю первые опыты связи на кварцованном передатчике на лампе 6п3с и в момент, когда захотелось вдруг форсажа мощи, кварц треснул. И усилители НЧ на этой лампе получались неплохие по тем временам... Что и говорить - легендарная лампёха!

  8. #788
    Very High Power
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,156
    Поблагодарили
    163
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    что то не пойму Вы к чему призываете вообще: Вернуться к 6П3С?
    Вернуться к 6П3С не получится по разным причинам, да к этому никто и не призывает. Речь идёт о явлении, которое имело место в определённом историческом периоде и не только в СССР и не только среди юношей (откройте IZ1ORU на qrz.com и прочитайте что она пишет о своём хобби), о том, что это явление возникло и существовало отдельно от власти (поэтому "хулиганы"). Явление стало массовым и возможным благодаря уровню образования, уровню жизни и конечно 6П3С. И этому явлению многие обязаны тем, что сейчас имеют прекрасное хобби. Вот о этом времени и о лампе 6П3С здесь мы и общаемся. Сейчас другое время и другие песни. Молодёжь, даже в деревнях, имеет другие увлечения. Это, в лучшем случае, интернет и социальные сети. Вот там сейчас те, кто мог бы "хулиганить" на 6П3С. В радио сейчас идут единицы и путь у них другой, так что волноваться о возврате к 6П3С не стоит.

  9. #789
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Спор бессмысленный.

    Остаётся повторить уже в третий раз в этой ветке, что право на ностальгию есть у каждого (и тех, кто пришёл в радио через радиохулиганство, и у тех, кого минула эта чаша). Не надо только первых героизировать, и уж тем более пинать вторых.
    Ну почему же. Прочтите, как и о чём пишет UA9FAR, и как по теме пишут взрослые дяди, "бывшие радиохулиганы".
    Кто из оппонентов в теме вежливее, более воспитан, культурнее, образованнее, у кого человеческая манера общения в коллективе, а не скота в стаде?
    Для меня ответ очевиден.
    А для вас?

    Кстати, героев пытается слепить сторона оппонентов. Причём исключительно под свои интересы.

  10. #790
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    ТЕМА О РАДИОЛАМПЕ и все равно . Народ упорно пытается поругаться . Илья ! Ты сейчас в шляпе и с портфелем . Открывай по новой тему для драчунов !

  11. #791
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Огромное спасибо UA3WFO за указание на позывной итальянки Патриции - IZ1ORU .
    Я нашел её сайт http://www.webalice.it/iz1oru/ и сайт её брата Лючиано - IW1RUE http://www.webalice.it/iw1pue/default.htm.
    Прочитал там довольно интересную историю нелегальных пиратских станций Италии и Европы .Кстати , за границей - даже название незарегистрированных радиолюбителей имеет слово "пиратские" .А у нас " хулиганские " .....А это две большие разницы ....
    В Европе "уличный диапазон " или современное название СиБи ,также первоначально создавался снизу ,свободными радиовещателями .Их тоже ловили ,штрафовали ...Но потом власти поняли ,что это дело бесполезное и отдали им диапазон 27 мгц. А когда у нас это было сделано властями ? Только после развала СССР ....
    Во времена СССР лет двадцать судили и конфисковывали за выход на 1,6 мгц .А потом вдруг ---бац ! !! и неожиданно вернули его радиолюбителям . Сейчас опять отняли ... Тогда зачем столько лет вели борьбу ? Непонятно ....Значит совершали и опять совершают ошибки ....
    Вот и сейчас снизу идет стихийное освоение диапазона 2-3 мгц .Этот процесс идет уже много десятков лет .Не помогли возврат 160 м диапазона и разрешение на использование СиБи станций.
    Для огромных просторов РФ частоты СиБи не так благоприятны, как в тесной Европе .Что бы не писали здесь на теме мои оппоненты ,что мы "выжили из ума от старческого склероза и впадаем в детство" , что " мы сексуальные фетишисты лампы 6П3С " ,что мы " пропагандируем беззаконие вселенского масштаба " , процесс освоения промежуточных волн КВ простым сельским народом РФ не остановить .

    -------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Последний раз редактировалось RX1AG; 12.12.2010 в 11:23.
    Валентин, RX1AG :: Посетите мои страницы -- https://rx1ag.narod.ru/ARCHIVES/AUDIO/audio_01.htm -- песни о радио

  12. #792
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA3WFO Посмотреть сообщение
    Вернуться к 6П3С не получится по разным причинам, да к этому никто и не призывает.
    Да почему нельзя АМ на 160 м разрешено, пожалуйста собирайте передатчики на 6П3С.
    В радио и тогда оставались единицы, хотя приходили многие. Массовость о которой Вы пишите была только в отчетах.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    процесс освоения промежуточных волн КВ простым сельским народом РФ не остановить .
    Валентин Владимирович! Меня всегда удивляло то-что горожане разбираются в сельской жизни, лучше нас жителей села." Сельский народ" у нас в массе своей, успешно освоил, и продолжает осваивать объем 0,5 л. И другие вещи его интересуют мало.
    Последний раз редактировалось UD4A; 12.12.2010 в 12:43. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Анатолий, 73!

  13. #793
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    " Сельский народ" у нас в массе своей, успешно освоил, и продолжает осваивать объем 0,5 л. И другие вещи его интересуют мало
    Вы плохо знаете РФ ,хочу вам сказать ... Или судите по отдельно взятым депрессивным местам .Очевидно ,Волгоградская обл можно к ним отнести .... Фактов пьянства хватает везде ,но оно не носит характер повального явления .Наш народ лучше ,чем его хотят представить продажные СМИ во многочисленных криминальных сюжетах ..Да жизнь поменялась ,государство по сути бросило нас на произвол судьбы , но мы живем,выживаем и немного развиваемся ,несмотря ни на что ...
    Последние 20 лет я регулярно посещал юг РФ .Был там в 2009 г ,и этом 2010 году длительное время пребывал на юге -Ставрополье ,Кубань .Могу вас заверить - не видел массового пьянства ,хулиганства на улицах и падших людей. Да ,жизнь в регионах непростая ....а где она легкая ? Но я вижу по тому же городку Зеленокумску -Ставрополье ,что жизнь там развивается ,новые дома строятся ,в магазинах покупают новые товары .Можете посмотреть мои фотки по Интернет адресу :
    http://fotki.yandex.ru/users/rx1ag/albums/
    Радиолюбительство там не заглохло ни в какой степени .Наоборот ,мужики- ребята радиолюбители постоянно ,даже в течение дня общаются на частоте 3667 кгц . Днем достаточно дать вызов - ответят и поболтают .Пусть это будет разговор не о радио и ДХ ,но это важно как факт общения в своей среде .
    А то обстоятельство ,что я горожанин нисколько не мешает мне быть наблюдательным и пытливым .

  14. #794
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Вот и сейчас снизу идет стихийное освоение диапазона 2-3 мгц .Этот процесс идет уже много десятков лет
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Радиолюбительство там не заглохло ни в какой степени. Наоборот, мужики- ребята радиолюбители постоянно, даже в течение дня общаются на частоте 3667 кгц .
    Явное пртиворечие.

  15. #795
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Вы как всегда копаетесь в грязном белье ....

Похожие темы

  1. Возвращение в CB и не только...
    от UB3ADX в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.07.2009, 20:17
  2. Только откровенно
    от UA4HLQ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 02.01.2009, 03:23
  3. Только-ли КСВ ?
    от RA6HM в разделе Антенные измерения
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 26.12.2008, 18:53
  4. где только наших нет!!!
    от 4Z5LZ / RA9APZ в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.07.2004, 17:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×