Страница 4 из 58 ПерваяПервая 12345678910111454 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 858
Like Tree9Спасибо

Тема: 6П3С. Всё о ней как о легенде и не только...

  1. #46
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    345
    Поблагодарил
    75
    А что - соберем все по передатчику на 6П3С - соберемся - и устроим ОЗЧР
    mode АМ ?


    Вот и посмотрим - кто круче -
    кто в пионеры годится а кто в октябрята ?

    антенна - провод 25 м длинной

  2. #47
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Уважаемые друзья!
    Чтобы как-то сгладить края обсуждений, разрешите предложить вашему вниманию один из моих рассказов, который был на форуме несколько лет тому назад.
    Принимая во внимание, что на форумах много новеньких, позволю себе немного духа того времени.



    .................................С К А Л О Л А З

    Во времена пика радиохулиганства в эфире на средних волнах, это год 1968, Государственная инспекция электросвязи (ГИЭ) "зарылась" в выявлении "незаконно работающих передатчиков" в городе и области.
    Чтобы как-то разгрести эту работу стали привлекать на общественных началах через Радиоклуб нашего брата, радиолюбителей.
    Скажу прямо - приятного в этом было мало, потому, что душой то мы были родственны от эфира с радиохулиганами-"шарманщиками".
    Ну, как говорится, поручили - выполняй и качественно.

    Село Новая-Малышка давно было в центре внимания радиоконтрольного центра. Активность работы оттуда "шарманщика" с позывным "Рассвет" вызывала известное беспокойство (недовольство) властей прежде всего из-за того, что он часами крутил в эфир... песни В.Высоцкого! Да, именно такое негативное отношение было официальной общественности к этому барду, который "не спросясь осмелился высмеивать советский образ жизни" и всё такое.
    Более того, сигнал в эфире этого вещателя был очень качественный и он не ругался матом в микрофон.
    Несколько раз пеленгирующая рабочая бригада ГИЭ заезжала в этот населённый пункт и всё безрезультатно. Как только автомобиль въезжал в деревню - передача в эфир аккуратно прекращалась.
    Из дома, в городе, конечно я слышал работу этого передатчика и даже с завидной аккуратностью записывал на магнитофон песни-хиты В.Высоцкого: "Скалолазка моя", "Песня о друге", "Вершина", "А на нейтральной полосе цветы" и т.д.
    В том возрасте я не очень разбирался в психологии советского строя, но понимал, что этот человек пел искренно и по-мужски честно, в чём сомнений у меня на это счёт не возникало.

    Сборная бригада из работников ГИЭ, милиция и я (бедный радиолюбитель) сидим в машине, в лесочке недалеко от села Новая-Малышка и терпеливо ждём, покручивая приёмник ВЭФ, контролируя когда же в эфире появится нарушитель Закона.
    Ну вот послышалось:
    - Всем. Здесь станция "Рассвет"! И зазвучала песня (как сейчас помню) "Про Кука".
    Поехали! Скомандовал мент, нарочито напевая слова этой известной песни.

    Зачем възжать в село на авто? Подумал я. Ведь опять "свои" люди предупредят оператора, что пожаловали гости. Можно было тихо войти в село пешком с пеленгатором и отработать объект.
    Нет, ничего я не предложу этим "охотникам" с горящими глазами. Пусть всё будет, как есть. Прости меня, Володя!

    Вещание незаконно работающего передатчика прекратилось вовремя, как только мы пересекли границу села. Всё правильно, подумал я, дураков - нет.
    Машина остановилась, все помрачнели и начали ругаться друг на друга выискивая крайнего.
    Вдруг, как по команде не сговариваясь, все участнички облавы повернулись ко мне и заявили:
    - ну что, радиолюбитель, покажи нам, что ты в этом разбираешься, для чего тебя взяли-то и вообще, пока не найдём передатчик - никуда отсюда не уедем!
    Всё, подумал я - стыдуха. Из радиолюбителя превратился в "мусора"...

    - Ну что, прервали мои молодые мысли, делать то будем?
    - Ладно, говорю, сидите в машине, а я один пойду по улицам присматриваться по дворам.
    Лёгкая прохлада страха при этом прикоснулась к моей спине. А вдруг жители меня "вычислят" и одного, как отставшего от бригады, уделают возле каких-нибудь ворот?
    Иду по единственной улице села, смотрю на палки телевизионных антенн и ничего подозрительного не наблюдаю. В конце села мальчик ехал на велосипеде. Остановив его, я похвалил их чистое село на краю берёзовой рощи и, между прочим, спрашиваю:
    - Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?
    - Скалолазом! Не задумываясь выпалил мальчуган.
    - Может ты и песню знаешь про скалолаза, а? Сообразив, спрашиваю его.
    - А зачем знать все эти песни, завёлся юный скалолаз, вон у дяди Юры сколько магнитофонных плёнок про Высоцкого!
    - А где живёт этот хороший дядя Юра, спрашиваю его...?

    Всё выглядело официально: понятые, протокол, слёзы и причитания хозяйки.
    Дядя Юра оказался мужчиной лет тридцати, разговорчивый и спокойный. Держался на удивление достойно. Но передатчика, самой "шарманки", как вещественное доказательство для протокола, так и не нашли.
    Перерыли всё. Нашли магнитофон "Комета", радиоприёмник "Балтика" и кучу аудиокассет с плёнками. Из них почти все с записями концертов В.Высоцкого, причём очень высокого качества.
    Где "шарманка"? Вопрос завис.

    Испытывая нескрываемое уважение к этому радиохулигану, познания в радиотехнике которого были вне всяких похвал, ситуация заставляла меня приступить к поиску улики, как посланного моим Радиоклубом.

    Обследовав ламповый радиоприёмник хозяина я нашёл три провода (анод, накал и общий) идущие в окно. Причём контакт этих проводов осуществлялся со схемой приёмника посредством трёх канцелярских кнопок воткнутых в деревянный корпус приёмника снизу и тремя гвоздями соответствующего расстояния вбитых в стол, на котором собственно и стоял приёмник обеспечивая электрический контакт. Снизу крышки стола выступающие гвозди были подключены к трём проводам идущим через окно наружу дома. Таким образом в любой момент достаточно было убрать приёмник-модулятор со стола и электрическая связь с этим ... при необходимости оперативно прерывалась.
    Но где же находится это, та самая "шарманка" или, точнее, ламповый ВЧ-генератор на средние волны с громким названием "Незаконно работающий передатчик"?
    Ага, вот она, антенна - провод идущий вдоль забора по периметру двора и заходит в ... скворечник!
    Скворечник, без его обитателей, с "шарманкой" внутри, был снят и разобран. Это конец, с конфискацией.
    В бригаде заметно оживление, ведь дело - сделано, а я приуныл.
    Всё изымаемое по протоколу собрано в одну кучу для погрузки.
    Где магнитофонные кассеты с плёнкой?
    Дядя Юра спокойно отвечает:
    - в рифме!
    - Как–так, только что тут лежали и, ещё какой-то мальчишка под ногами вертелся... .
    Понял я, что это Скалолаз постарался. Во даёт!

    Притихли официальные члены бригады и не скрывая наглости признались, что вообще-то приехали сюда только ради записей В.Высоцкого, т.к. уж больно нравится им его творчество... . Раскололись блин!
    А мне то теперь каково, ведь грамотный дядька "был". Вот бы его к нам, в Короткие волны? Не унимался я, обзывая себя всякими словами.

    Стоп! Была-небыла.
    Подхожу к менту, самому знатоку творчества бардов и, на полном серьёзе, предлагаю сделку:
    - Возвращаем всю изъятую аппаратуру в обмен на аудиозаписи и рвём протокол на глазах у дяди Юры.

    ***

    Так в нашем городе появились все концерты В.Высоцкого с качеством на скорости 19!!
    Потом наш милиционер, переписав все аудио записи в свой альбом бардов, лично отвёз их обратно в село Новая-Малышка Юрию Алексеевичу.

    Сейчас он коротковолновик со стажем. Опыт и знания бывшего морского радиста помогают ему во всём.


    "Если друг оказался вдруг
    И не друг и не враг, а так...
    Если сразу не разберёшь
    Плох он или хорош.
    Парня в горы тяни, рискни.
    Не бросай одного его.
    Пусть он в связке с тобой одной -
    Там поймёшь, кто такой!"

    В.Высоцский.

    .......

  3. #48
    Без позывного
    Регистрация
    19.12.2007
    Возраст
    46
    Сообщений
    204
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    8
    del

  4. #49
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от Saeufer Посмотреть сообщение
    Вы, как участник тех событий, в чём видите мотивацию дяди Юры. Была ли романтика?
    Это был целый пакет мужских достоинств увлечённого любимым делом человека.

  5. #50
    Только читает
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    103
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от RZ9CJ Посмотреть сообщение
    А что - соберем все по передатчику на 6П3С - соберемся - и устроим ОЗЧР
    mode АМ ?


    Вот и посмотрим - кто круче -
    кто в пионеры годится а кто в октябрята ?

    антенна - провод 25 м длинной
    Хмм... А мне тогда "Сову" плиз. "Судить" буду.

  6. #51
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    А что - соберем все по передатчику на 6П3С - соберемся - и устроим ОЗЧР
    mode АМ ?
    а что идея хорошая, условия:
    передатчик с выходным каскадом на 6П3С и 2х6П3С.
    дипазон частот 1900-2000
    модуляция АМ
    при поведение связи испозующий передатчик на 6П3С указывет в рапорте об этом.

    учреждаем диплом с простым названием "6П3С"
    для получения диплома надо провести одну связь исползуя передатчик на 6П3С с радиолюбителем исползуещем передатчик на 6П3С
    10 связий с радиолюбителя ми использующими 6П3С либо самому провести 10 связей используя апаратуру на 6П3С

    учредить наклейки к диплому
    работал со всеми районами
    работал со всеми фед окр
    работал со всеми областями

    учредить медаль за связь со всеми континентами.

  7. #52
    Только читает
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    103
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от Mildi Посмотреть сообщение
    учредить медаль за связь со всеми континентами
    Угу. И рассылать по ним лампы. Для чего возобновить их производство.

  8. #53
    Без позывного
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    501
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от RZ9CJ Посмотреть сообщение
    А что - соберем все по передатчику на 6П3С - соберемся - и устроим ОЗЧР
    mode АМ ?


    Вот и посмотрим - кто круче -
    кто в пионеры годится а кто в октябрята ?

    антенна - провод 25 м длинной

    Предпоследняя неделя июля на Валдае.

  9. #54
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    Угу. И рассылать по ним лампы. Для чего возобновить их производство.
    вообщето лампы выпускаются до сих пор, ток маркировку сменили.

    дополнения к диплому. За связи со всеми странами используя передатчик на 6П3С
    соискатель награждается с лампой 6П3С с золотым анодом выпущеной на заводе с ласковым названием "Светлана"

  10. #55
    Standart Power Аватар для RA9SCB
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    491
    Поблагодарили
    125
    Поблагодарил
    228

    6П3С

    6П3С, Г-807 и фото др. р/ламп http://test-test.narod.ru/lamp1.html
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6p3s.jpg 
Просмотров:	4222 
Размер:	55.2 Кб 
ID:	29658   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Г-807.jpg 
Просмотров:	956 
Размер:	25.6 Кб 
ID:	29659   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6g3c.jpg 
Просмотров:	744 
Размер:	26.5 Кб 
ID:	29660  

  11. #56
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Для Mildi

    ...учреждаем диплом с простым названием "6П3С"...

    а между прочим в вашем предложении есть рациональное зерно .

    Есть же клубы фанов автомобилей ,например в Германии ТРАБАНТ ,есть футбол фаны .а почему не может быть фанов легендарной лампы 6П3С ? Это же наше ,такое родное - СССР - ское . Надо подумать на эту тему .... Диплом можно учредить памятно- мемориальн0 - спортивный . Напечать не проблема сейчас .

    С необязательным условием иметь позывной , а с обязательным условием иметь работоспособную "шарманку" на 6П3С . Его сможет получить любой ,кто соберет и продемонстрирует на своем фото собранную шарманку . Собрал человек -получай диплом начального уровня .Условия простые . Только за саму сборку получи ... Не надо тебе антенну водружать, сидеть и связи проводить ... Очень демократично и не заорганизовано

    Я это предложение одобряю и поддерживаю

    Можно создать и небольшой фан - клуб . Пишите свои предложения здесь на теме .

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  12. #57
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    RX1AG, в принципе возможно, но чтобы заинтересовать радиолюбителей нужно чтобы эту дипломную программу учредила какая либо радиолюбительская организация, нужно досконально проработать условия, с широким диапазоном возможности выполнения от простого до очень сложного варианта с соответствующими наградами. Диплом не проблемма как напечатат так и сделать в виде доски.

    Да ижелающих порабоать АМ на 160 метров с 10 ватами надо еще поискать.
    можно еще добавить диаазон 10 метров там АМ ведь тоже разрешена.

    Добавлено через 7 минут
    А возмо что кто то из радиохулиганов, дабы получить такой диплом посвященный предмету который для них как символ соизволят получить 3 категорию и примут участие в работе, может им и понравится и они останутся в рядах официалных радиолюбителей, хотя надежда и маленькая но вероятность есть.
    Последний раз редактировалось Mildi; 02.02.2010 в 21:19. Причина: Добавлено сообщение
    Mildi, просто Mildi, а позывной для эфира блин.

  13. #58
    Standart Power Аватар для RA9SCB
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    491
    Поблагодарили
    125
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от Mildi Посмотреть сообщение
    дипломную программу учредила какая либо радиолюбительская организация
    ну почему же только 'организация'? ... любое частное лицо может учредить

  14. #59
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    ну почему же только 'организация'? ... любое частное лицо может учредить
    Ну считайте что я ее учредил !!!!
    Подробности будут позднее после того как все выскажутся по их желаниям относително этой программы.

  15. #60
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Диллом можно учредить , отпечатать и распостранять без всяких СРР и ДОСААФов , профкомов и парткомов ...Сейчас демократия .Весь вопрос будет в денежных дотациях на это мероприятие .

    -----------------------------------------------------------------------


    У нас в Питере есть опыт дотаций .В трудные голодные годы ельцинского безвременья наши питерские товарищи решили напечатать диплом " С-Петербург ". -- тогда все ,и радиолюбители - радовались переименования Лениграда в С-Петербург .И решили учредить диплом. Денег на печать не было .... Нескольк человек скинулось на это дело и диплом был напечатан .На оборотной стороне диплома все позывные указаны .Этот диплом у меня есть на антресоли лежит в общей папке и чисто на память сейчас укажу позывные какие помню - UA1AT , RX1AU эти ребята сейчас уже SK , а память такая хорошая о них осталась ..............я их хорошо знал ......

    ...................................................................... .................

Похожие темы

  1. Возвращение в CB и не только...
    от UB3ADX в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.07.2009, 20:17
  2. Только откровенно
    от UA4HLQ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 02.01.2009, 03:23
  3. Только-ли КСВ ?
    от RA6HM в разделе Антенные измерения
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 26.12.2008, 18:53
  4. где только наших нет!!!
    от 4Z5LZ / RA9APZ в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.07.2004, 17:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×