Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    High Power Аватар для RC6U
    Регистрация
    18.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    653
    Поблагодарили
    1303
    Поблагодарил
    374

    "Сдохла" ГУ-78

    Всем, здравствуйте!

    На днях после работы в Чемпионате РФ включил РА, и о ужас!... Усилитель применяю от производителя "ПЖ" от Р-140 на лампе ГУ-78Б. Лампа в него установлена несколько месяцев тому назад, при этом аппарат эксплуатировался не так интенсивно и в щадящем режиме. "Мощу" из него не выжимал, соответственно лампу не перегружал. Признаки неисправности следующие: обычным мультиметром цепь катод-управляющая сетка на самой лампе звонится накоротко. Посему вопрос, можно ли ее реанимировать или оставить эту затею?

    Всем 73! Алексей RC6U ex UA6UDV


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Cергиевск
    Возраст
    69
    Сообщений
    100
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    72
    Попробуйте зарядить конденсатор и разрядить на катод и управляющую сетку . Я так реанимировал несколько штук ГУ-34 ,но крутизна немного падает .Хуже уже не будет .

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    53
    Сообщений
    470
    Поблагодарили
    736
    Поблагодарил
    263
    Цитата Сообщение от RC6U Посмотреть сообщение
    Всем, здравствуйте!

    На днях после работы в Чемпионате РФ включил РА, и о ужас!... Усилитель применяю от производителя "ПЖ" от Р-140 на лампе ГУ-78Б. Лампа в него установлена несколько месяцев тому назад, при этом аппарат эксплуатировался не так интенсивно и в щадящем режиме. "Мощу" из него не выжимал, соответственно лампу не перегружал. Признаки неисправности следующие: обычным мультиметром цепь катод-управляющая сетка на самой лампе звонится накоротко. Посему вопрос, можно ли ее реанимировать или оставить эту затею?

    Всем 73! Алексей RC6U ex UA6UDV
    А ПЖ сам чего говорит???

  4. #4
    High Power Аватар для RC6U
    Регистрация
    18.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    653
    Поблагодарили
    1303
    Поблагодарил
    374
    С Евгением вчера общался. Говорит, что это скорее всего не лечится.

  5. #5
    Very High Power Аватар для R9IR
    Регистрация
    13.08.2010
    Адрес
    Томск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,108
    Поблагодарили
    1173
    Поблагодарил
    513
    [quote=RC6U;504680]На днях после работы в Чемпионате РФ включил РА, и о ужас!... Усилитель применяю от производителя "ПЖ" от Р-140 на лампе ГУ-78Б. Лампа в него установлена несколько месяцев тому назад, при этом аппарат эксплуатировался не так интенсивно и в щадящем режиме. "Мощу" из него не выжимал, соответственно лампу не перегружал. Признаки неисправности следующие: обычным мультиметром цепь катод-управляющая сетка на самой лампе звонится накоротко. Посему вопрос, можно ли ее реанимировать или оставить эту затею?

    простреллить кондером можно попробывать , у меня точно так же загнулась одна шт . Загибалась медленно на холодную защита срабатывала , после прогрева минут 30 40 иногда удавалось запустить , но потом накоротко - перед самой смертью повысилась крутизна , ( сетка провисла ) убирал даже ток покоя . Иногда помогает форсаж накалом (обдувать! ) и лампу перевернуть , но если и отлипнет , то надежность такой лампы никакая - в любой момент ( точнее в самый не подходящий) - подведет ! Возможно это такой экземпляр , а если была не новая , никто не знает как ее мучали до того . Нужна новая , только ее нужно умно подготовить к эксплуатации . прокалить , прожестить .

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    Цитата Сообщение от RC6U Посмотреть сообщение
    Посему вопрос, можно ли ее реанимировать или оставить эту затею?
    Фигли там. Вечного полёта ей в зефире.

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Чтобы спалить 78-ю нужен особый талант ! Но в этом случае , похоже , коллега им обладает ! Вряд-ли что путнее из реанимации выйдет .

    А на будущее - если лампа не стоИт вертикально , а лежит на боку + режим работы " по горячей сетке - год за два " , то её хотя-бы раз в пол-года нужно поворачивать на 180 градусов в панельке . В выключеном и остывшем состоянии , разумеется . Это чтобы сетки не падали вниз а хоть как-то выравнивались .

  8. #8
    Заблокирован
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    2,364
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Чтобы спалить 78-ю нужен особый талант ! Но в этом случае , похоже , коллега им обладает ! Вряд-ли что путнее из реанимации выйдет .

    А на будущее - если лампа не стоИт вертикально , а лежит на боку + режим работы " по горячей сетке - год за два " , то её хотя-бы раз в пол-года нужно поворачивать на 180 градусов в панельке . В выключеном и остывшем состоянии , разумеется . Это чтобы сетки не падали вниз а хоть как-то выравнивались .
    Вы внимательно почитайте какой там усилитель используется. И потом, если лампа попалась с дефектом, то никакого таланта не нужно.

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Я прочитал . Что такое 140-я - знаю . Как и , что такое 78-я .
    Ну если дефект был .....

  10. #10
    High Power Аватар для RC6U
    Регистрация
    18.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    653
    Поблагодарили
    1303
    Поблагодарил
    374
    Всем спасибо за советы и ответы.

    Еще раз хочу сказать, что лампа эксплуатировалась в щадящем режиме. Т.к. обладаю неплохими антеннами, то киловатта, отдаваемого ей, мне вполне хватало. Расположена она вертикально. Прислал мне ее сам ПЖ. Она достаточно свежая (93 г.в.) и на вид не "езженная". Но с самого начала эксплуатации у меня повела себя немного странно. Несколько раз срабатывала защита при переходе на передачу, затем могла работать часами в тестах безо всяких сбоев. Сегодня удалось стрельнуть ее конденсатором. Вроде бы отлипла, но при установке в РА после прогрева, подачи анодного напряжения (появился небольшой анодный ток) и при переходе на передачу опять "прилипла" - КЗ катод-упр. сетка. Опять "отлепил" кондером. Сейчас пойду ставить. По всей видимости мне попался бракованный экземпляр, посему действительно никакого таланта, как выразился один из форумчан, здесь иметь не надо!
    Сейчас заказал экспресс-почтой еще две лампы, надеюсь до RDXC успеют подойти. Если нет, то отработаю одним радио с РА АСОМ 2000А.

    Всем 73! Алексей RC6U

    Ура-а-а!!! Кажись отлипла!

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Cергиевск
    Возраст
    69
    Сообщений
    100
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    72
    Цитата Сообщение от RC6U Посмотреть сообщение
    Ура-а-а!!! Кажись отлипла!
    О чем я и говорил

  12. #12
    High Power Аватар для RC6U
    Регистрация
    18.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    653
    Поблагодарили
    1303
    Поблагодарил
    374
    Цитата Сообщение от RV4HH Посмотреть сообщение
    О чем я и говорил
    Виктор, еще раз благодарю!

    После второго "отлипа" потренировал лампу в течение 12 часов. Затем начался RDXC. В этом контесте отработал очень продуктивно все 24 часа без сбоев основного РА на 78-ой. Вторым местом (АСОМ 2000А) практически не работал, всего пару-тройку мультов, да "подслушка" других бэндов. Большую часть теста провел на CQ. Лампа не подвела.

  13. #13
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    таким образом лечились от без исходности 6П45С и кинескопы в телевизорах.
    иногда правда бывало что вместо КЗ сгорали выводы к электродам

Похожие темы

  1. Сдохла антенна Hg-Gain AV-640
    от UT8UB в разделе Антенны КВ
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 31.07.2007, 09:54
  2. MOTOROLA GP-68. Сдохла половинка, что делать ?
    от Кореновск в разделе УКВ: MOTOROLA
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.07.2004, 16:10
  3. Сдохла какая-то деталька в зарядке Panasonic EB-GD90
    от ДОКТОР ХИН в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.08.2003, 14:46

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×