Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 72
  1. #31
    Standart Power
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    HA5, GM0, EA8
    Возраст
    84
    Сообщений
    282
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    To, - yrbis.
    Cпасибо, Вам, за снятие с меня ярлыка лампадного ретрограда;
    однако, Ваше, категорическое, - "Я считаю, что лампы сейчас оправданно могут применятся в высокочастотных передатчиках боольших мощностей...." вызывает некоторые вопросы, среди которых, - как Вы "считаете", а какие электронные приборы применять с средах,
    с температурой выше 120 градусов по Цельсиусу?
    Буду Вам более чем признателен, за Ваш ответ по существу, т.к., в моё, да и теперешнее, пусть и с ускорением, движущееся время, таких сред, множество, и АСКР(автоматические системы контроля и регулироания), как раз и должны работать в них.

  2. #32
    Без позывного
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    40
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    ...)К сожалению, моя недолгая практика проектирования РЭА), не сталкивалась с проблеммой работы при таких температурах, и полного ответа "по существу" на вопрос чем заменить лампы я дать не могу...), так как и сам, говоря о высоких мощностях (сотни кВт) и соответственно температурах, предлагал использовать лампы...И я не говорил о необходимости категорически ограничить диапазон использования ламп, поскольку у них тоже есть преимущества....Например, в УМЗЧ лампам не свойственно резко изменять температуру, в отличии от транзисторов(температурные искажения), а нелинейная характеристика порождает вторую гармонику, которая,....пройдя динамик, в свою очередь, порождет кратные ей гармоники (2,4,6....) и насыщает звук чётными гармониками, маскирующими нечётные, делая его более "мягким" на слух. Я лишь выразил несогласие с утверждениями о большой линейности ламп, их меньшем шуме и точно несогласие с мягким звуком в УМЗЧ, трактованным именно этими качествами. А говорил про большие частоты исходя из возможности использовать на низких частотах, транзисторы в ключевом режиме с большим кпд и соотвественно терпимым выделением тепла.

  3. #33
    High Power
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    478
    А кольцевой смеситель на лампах можно сделать?

  4. #34
    Standart Power Аватар для RA4HTH
    Регистрация
    29.12.2003
    Адрес
    SR-17 (RDA)
    Возраст
    60
    Сообщений
    270
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    6
    какие электронные приборы применять с средах,
    с температурой выше 120 градусов по Цельсиусу?
    В начале 90-х годов я выписывал журнал "Электроника и связь".
    В одном из номеров описывалась перспективная разработка японцев - электронно-вакуумные микросхемы для тяжелых условий эксплуатации. Там куча приборов как-бы в одной колбочке. Катодами должны были служить микроконусы на подложке.

  5. #35
    Standart Power
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    78
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    5
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Позвольте уточнить вопрос Автора темы: сравнить по двум параметрам - уровню шумов (или чувствительности при отношении сигнал/шум 3 дб) и динамическому диапазону (для определённости - измеренному по двухсигнальному методу, как отношение амплитуд сигналов вне полосы пропускания основного ФСС и в полосе пропускания, дающих одинаковое напряжение на выходе приёмника) входных каскадов на лампах (например, балансного смесителя на 2-х 6А1П или 6ЖХХ, 6ИХХ) и полупроводниках (например, на кольцевых диодных смесителях или на полевых транзисторах в ключевом режиме и т. д.) - что всё таки лучше?
    Про УНЧ отвечать не надо.

  6. #36
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    UNLIS/3M
    Почему бы и нет...

  7. #37
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138

    Для UNLIS/3M

    Для UNLIS/3M.
    Я в данный момент занимаюсь разработкой и изготовлением схемы трансивера с применением ламп. Так-как все трансиверы, начиная от самоделок и заканчивая импортными транзисторными работают на прием в сравнении с хорошим ламповым UW3DI ОТВРАТНО. И умные дяди могут сколько угодно рассуждать, что транзисторы это здорово. Стоит любого из них посадить в наушниках сначала за ламповый аппарат а потом за транзисторный, то после этого транзисторный аппарат почему-то хочется разбить об стену.
    Да, на входе у меня будут стоять хорошие трехзвенные полосовые фильтры,сверхвысокоуровневый смеситель нагруженный на кварцевый фильтр,одно преобразование, а дальше лампы и только лампы.
    У лапм есть недостатки, но это такаие мелочи по сравнению с шикарным звуком на прием. Кстати высокое напряжение анода при современном уровне изготовления импульсных БП такая мелочь, и фона переменки нема.

  8. #38
    Standart Power
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    (KO97VQ) Ярославль, Россия
    Возраст
    74
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от UA3VFS
    Для UNLIS/3M.
    ...................................
    Да, на входе у меня будут стоять хорошие трехзвенные полосовые фильтры,
    Не маловато будет ли будет...может лучше, уж 9-го или более высоких порядков ?
    ...............................
    сверхвысокоуровневый смеситель нагруженный на кварцевый фильтр,одно преобразование, а дальше лампы и только лампы.
    У лапм есть недостатки, но это такаие мелочи по сравнению с шикарным звуком на прием. Кстати высокое напряжение анода при современном уровне изготовления импульсных БП такая мелочь, и фона переменки нема.
    Почему лампы после преобразователя ? Что, нельзя поставить их в колецевой (или двойной кольцевой) смеситель. Если поставить в СВЕРХ ВЫСОКОУРОВНЕВЫЙ кольцевой смеситель хотя бы четыре ГК-71 (а лучше 8, по две в параллель, для уменьшения сопротивления в открытом состоянии) и киловольта 2 на анод, то получится - "жуть", а не приемник. Правда, на выход гетеродина придется поставить ГУ-81, но на какие жертвы не пойдешь ради результата...

  9. #39
    Без позывного Аватар для UU1CC
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Львів
    Возраст
    54
    Сообщений
    364
    Поблагодарили
    120
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA3MCH
    Почему лампы после преобразователя ? Что, нельзя поставить их в колецевой (или двойной кольцевой) смеситель. Если поставить в СВЕРХ ВЫСОКОУРОВНЕВЫЙ кольцевой смеситель хотя бы четыре ГК-71 (а лучше 8, по две в параллель, для уменьшения сопротивления в открытом состоянии) и киловольта 2 на анод, то получится - "жуть", а не приемник. Правда, на выход гетеродина придется поставить ГУ-81, но на какие жертвы не пойдешь ради результата...
    Шутливо как.. Такую схему прорабатывал Андрюха UB3IBA ("Донбасс") - прекрасно помню эту интересную возню. Там, правда, не ГК71 были, но на выходе гетеродина ГУ50 стояла. Очень, знаете ли, экранировать трудно

    ..и пасивный смеситель на ламповых диодах без анодного напряжения прорабатывался - тоже интересно..

    А знаете - ведь изобретать что-то свое не так уж плохо. Даже если это и идет вразрез с мейнстримом.

    Смеситель на шотках с двумя 6Н23П - кто его в восьмидесятые попробовал, тот меня поймет. Ведь любой аппарат был способен преобразить, не только в своем "родном" чудеса творил.
    Тоже ведь разработка из той же обоймы.

    Лампа не лучше. И транзистор не лучше. Просто дело любительское - если кто-то любит именно лампы и именно на них достигает чудес - честь ему и хвала.

    Цитата Сообщение от Леонид3
    (например, балансного смесителя на 2-х 6А1П или 6ЖХХ, 6ИХХ) и полупроводниках (например, на кольцевых диодных смесителях или на полевых транзисторах в ключевом режиме и т. д.) - что всё таки лучше?
    Хм. Интересный набор ламп для смесителя приемника.
    Честно скажу - и в кошмаре бы мне на них смеситель не приснился.
    Тогда уж и диоды Д7 в кольцо ставить. Для корректного сравнения.

  10. #40
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Нет, думается, на ГК и ГУ-81 ничего путного не выйдет. И не потому, что это мощные лампы. Просто на них не удастся получить достаточную чувствительность, да и динамический диапазон вызывает сомнения. Но вот с ГИ7Б или ГС-1, ГС-3 - уже да... ГУ-78... Причем, это чисто теоретически. Потому что обязательно вылезут другие проблемы. Например, уровни работы гетеродинов, триггеры.... Думается, в радиусе 1000 км ни одно приемное устройство работать не сможет.
    Только смысл в таком приемнике? Даже если все проблемы разрешить. Нарушено соотношение энергозатраты-результат.

  11. #41
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Я за лампы ! Искренне !

    Вот только не понял идеи VFS : импульсный блок питания ( если он будет ) - будет тоже на лампах ? Какие кенотроны будут на выходе импульсного трансформатора ?

  12. #42
    Без позывного Аватар для UU1CC
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Львів
    Возраст
    54
    Сообщений
    364
    Поблагодарили
    120
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UT3IM
    Вот только не понял идеи VFS : импульсный блок питания ( если он будет ) - будет тоже на лампах ? Какие кенотроны будут на выходе импульсного трансформатора ?
    Хе, а дельный же вопрос!
    Хочется верить, что вибрики - самые нативные импульсники для лампового трансивера

  13. #43
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    А кто Вам сказал, что я делаю весь аппарат на лампах.
    В нем будет полностью транзисторный передатчик на входе которого будет компресор на микросхеме. Вся автоматика транзисторная и т. д.
    Лампы нужны только для приемника, что бы обеспечить качественное звучание. Если Вы не знаете что такое ламповое звучание, то это Ваша проблема. Впрочем если медведь наступил на ухо то можно и консервную банку воспринимать как должное.

  14. #44
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    VFS

    А вот грубить нехорошо . Мне на уши не наступали - есть справка из музыкальной школы . И ламповой техники ( самодельной - в смысле сделанной мною лично за 30 лет ) я перевидел и переслушал , наверное , больше , чем ВЫ горобцов в лесу - бывало по полтора десятка ЛАМПОВЫХ трансиверов в год . Напомню - я из Донецкой
    области - техники тут поболее , чем во всём вашем 3-м районе ( можно и 1-й с 4-м прибавить ... ) . И её звучание я знаю . И мог бы , наверное , кое что подсказать ....

    Вопрос был спокойный и конкретный . Ответ - нет .
    Вывод - я с Вами в данную беседу не вступаю .

    Удачи Вам !

  15. #45
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    IM, не колотись!
    Ну не в курсе товарищи. Делай на это скидку.
    Вот видишь, он будет делать ламповый прием, а вот о ламповой передаче даже и не помышляет.
    Так что, Игорь, не колотись.

Похожие темы

  1. 4 категория - когда ?
    от RA3POD в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 19.02.2007, 03:59
  2. RDA... когда же результаты???
    от UA1AVA в разделе Соревнования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.04.2006, 19:17
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.06.2005, 22:32
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.04.2003, 14:52
  5. Каждый раз когда у меня загрузится компь...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.01.2002, 15:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×