Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 72
  1. #1
    High Power
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    478

    Когда лампа лучше?

    Хотелось бы узнать ответ на вопрос: в блоках супергетеродинного приемника(гетеродин, смеситель, усилители) в каком случае лучше использовать радиолампы.


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    HA5, GM0, EA8
    Возраст
    84
    Сообщений
    282
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    ?, - не совсем понятен;
    ежели, ? о ламповых приёмниках, то гетеродин и смеситель возможен и на одной лампе, серий А, Ф, ..., (6А7,6Ф10, 6Ф5,...), причём, в расчёт следует учитывать крутизну преобазования.
    Усилители, ВЧ, - в зависмости от требований, от триодов с большой S=mA/V, до, т.н., пентодов с удлиённой S, например, 6К13.
    Ежели, речь об УНЧ, то в предварительном каскаде, - 6Ж32 и оконечном, 6П14, ....
    Вы, однако, не упомянули о детекторах, так они могут быть как сеточные, так и диодные, - 6Х6, ...или, комбинированые, 6Б8...

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UNLIS/3M
    Хотелось бы узнать ответ на вопрос: в блоках супергетеродинного приемника(гетеродин, смеситель, усилители) в каком случае лучше использовать радиолампы.
    Если хочется использовать радиолампы... :-))

    Это ответ немного шуточный (но не на все 100 процентов). А так - вопрос слишком абстрактный, ибо не названы параметры, по которым сравнивать, класс аппаратуры и тому подобное.

  4. #4
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Основное преимущество применения радиоламп в супергетеродинном приёмнике, по сравнению с полупроводниками, является:

    1. Большой коэффициент усиления на одном усилительном элементе. Чтобы обеспечить такой параметр на транзисторах, например потребуется их не менее двух. Поэтому усилители ВЧ и НЧ на радиолампах просты до некуда.
    2. Значительная амплитуда гетеродина на одной лампе практически всегда устраивает любой смеситель.
    3. Смеситель балансного типа на двойном триоде обладает наплохими характеристиками.
    4. УВЧ и другие каскады на радиолампах не боятся грозовых разрядов и антенного статического электричества.
    5. Схемы на радиолампах значительно ремонтопригодны. Например, достаточно простой замены вышедшей из строя самой лампы (80% неисправностей).
    6. Схемы с общим катодом на радиолампах обладают болшим входным сопротивлением и не перегружают предыдущий каскад.
    7. Замена одного типа лампы на другую не требует подстройки и регулировки режимов, за исключением прецизионных схем в измерительных приборах.
    8. Схемам на радиолампах не страшны любые перегрузки по напряжению и току, кроме нити накала.
    9. Усилители на радиолампах работают "мягче", линейнее и меньше шумят. Вот почему в последнее время к ним повысился интерес HI-FIфишников.

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    HA5, GM0, EA8
    Возраст
    84
    Сообщений
    282
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    To, - UN7CI: "...меньше шумят..."
    А, вот это, батенька, взято даже не с потолка, а с крыши...
    Так почему же, по Вашему, в до транзисторную эру, не реализовывались РЭУ-ства с прямым преобразованием?
    С почтением, -

  6. #6
    High Power
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    478
    UT5DM>> ?, - не совсем понятен;

    По чувствительности, шумам, динамике... в зависимости от того, о каком блоке речь.

    RU3AX>> Если хочется использовать радиолампы... :-))

    Да. Просто лампы в некоторых случаях лучше. Вот и хотелось узнать когда.

    UN7CI Спасибо за развернутый ответ.

    Всем спасибо

  7. #7
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от UN7CI
    9. Усилители на радиолампах работают "мягче", линейнее и меньше шумят.
    Цитата Сообщение от UT5DM
    А, вот это, батенька, взято даже не с потолка, а с крыши...
    Цитата Сообщение от UNLIS/3M
    По чувствительности, шумам, динамике... в зависимости от того, о каком блоке речь.
    лично для: UT5DM - корректирую текст:

    9. Усилители НЧ на радиолампах работают...

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Ламповые усилители шумят меньше и вносят меньше искажений . И крыша с потолком тут не при чём . Усилительный каскад на полупроводнике изначально " ущербный " - при усилении переворачивает фазу на 180 градусов и нижняя полуволна - на выходе искажена . На слух это слышно .

    А то , что считается шумом ламповых усилителей ( особенно в UW3DI ) - так это шум ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ стабилитронов ( там , кажется есть КС630 ) плохо или вообще никак не зашунтированых или фон переменки ( 100 Герц ) . Еще портит картину неправильный выбор выходного троансформатора УНЧ . Некомпетентность конструктора не отменяет законов физики ...

    Но это совсем другая сказка .

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    центр Азии
    Возраст
    62
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    стояли рядышком ламповый Р-326 и транзисторный Р-160.
    не сказал бы, что ламповый лучше.

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    HA5, GM0, EA8
    Возраст
    84
    Сообщений
    282
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    To, - KOLHOZNIK.
    Ежели, енто, - "Некомпетентность конструктора не отменяет законов физики ..." адресовано мне, как бывшему гл. конструктру НПО РЭА, то могу лишь отослаться на концовку академического аннекдота:
    - Иоселе, и Ты прав...
    73.

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    центр Азии
    Возраст
    62
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А что сразу KOLHOZNIK, я вообще неделю буду в трансе от :
    Цитата Сообщение от UT3IM
    Усилительный каскад на полупроводнике изначально " ущербный " - при усилении переворачивает фазу на 180 градусов

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    (KO97VQ) Ярославль, Россия
    Возраст
    74
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от UT3IM
    ........................................
    Усилительный каскад на полупроводнике изначально " ущербный " - при усилении переворачивает фазу на 180 градусов и нижняя полуволна - на выходе искажена . На слух это слышно .
    .............................
    Это, как это...? А лампа не переворачивает ?
    Насчет слуха... Лет 30 назад был у нас "слухач" с "абсолютным" слухом. Достал он всех своими ушами... и устроили ему "инструментальную" проверку. По итогам "собеседования" достался, таки, ему приз - 10 килограммовый кубик из чугуна... (был у нас такой переходящий "приз")

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Для UT5DM :

    Никоим образом не хотел Вас обидеть ... Имелось ввиду только то , что за тридцатилетний период моего занятия любительской радиосвязью перевидел массу конструкций приёмной аппаратуры , сделаной по одной и той же схеме ( в основном это были легендарные первые UW3DI ) радиолюбителями разной квалификации . Результат был потрясающе РАЗНЫЙ !!! И очень много " конструкторов " не дав ладу ламповому аппарату тут же собирали " более прогрессивный - транзисторный " , второй DI . Спаяв жопка к жопке пять плат , получив плывущий ГПД , 5 Ватт на 28 и жуткий CW сигнал - это превозносилось как верх творчества .

    А в это время ВСЕ тестовые и DX команды или индивидуалы работали или на первых DI или на переделаных 250-х. Мы тоже подвелись вначале на вторые DI ( в конце 70-х , UK5IAZ-UK5IBB ) . Но вовремя опомнились . Иначе не имели бы в тестах ничего ... И за бугром - DRAKE 4 всегда был лучше FT101 .

    250-е тоже были разные ! Все знают , что они шумят начиная со второго диапазона . Но среди поступавших в ДОСААФ из закромов КРАСНОЙ АРМИИ удавалось отобрать редкие экземпляры , не уступавшие в приёме ламповому DI . Хотя там тоже приходилось переделывать вход ...

    А Колхознику ничего не отвечу , кроме того , что сравнивал СЕЛГУ и ФЕСТИВАЛЬ - второй лучше ... У Вас есть неделя ( думаю - хватит ) , чтоб посмотреть учебник ФИЗИКИ класс так за 8 - й ....

    Никого не хочу переубеждать - люди тут взрослые , грамотные . Что такое анализатор спектра знают . И знают о том , что на его экране бывает при поверке ламповых и транзисторных усилителей . Так что ...

    На сим откланяюсь , повторю - желания нанести личную обиду не было ...

    Горожанин . Игорь МИШИН . UT3IM

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    HA5, GM0, EA8
    Возраст
    84
    Сообщений
    282
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    To, - UT3IM
    Видимо, по причине мово старческого маразма, не понимается мне, - меня ли Вы, чтимый, отсылаете к 8-ми классному учебнику?
    Да, боженько с Вами, я и не обидчивый, тем менее, на особей, имеющих ввиду стаж, как залог непререкаемых познаний, считающие себя носителями истины.
    + + +
    Для UN7CI и UNLIS/3M
    Помнится, лет, эдак, 35 назад, на заседании НТУ при ЦК КПСС, рассматривалась "тупиковая" ситуация: при бурении сверхглубокой(более 15 км) скважины на Кольском полуострове, по естественным причинам, температура, в ней, была выше 120 гр. С и, что также естественно, системы контроля-управления-регулирования, на основе p-n переходов, не могли быть применимы.
    Тогда, ещё, UВ5DBF, предложил, применить элекровакуумные приборы, то бишь, лампы, серии 6С, в металлокерамическом исполнении, за что, поначалу прослыл ветроградом, а впоследствии, когда, и ГРУ, подтвердило, "верной дорогой идёте, товарищи", ибо и в W, идут ентой же, скупая у нас, через третьих, те же лампы, так, к тому времени, уже RB5DM, получивший и "Весёлых Ребят" за проявленное "ветроградство", внёс и свои 5 коп., в продолжение, по усердию "новаторов", свёртывания производства металлокерамических вакуумных ЭП; история повторилась и в случае с "Бураном"

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    to UT5DM

    Да нет же ! Конечно нет ! Такой глупости я бы себе не позволил . ( Без иронии ) Это я сам наверное не могу выразиться чётко ...

    Имелась ввиду фраза Колхозника . И стоящие у меня перед глазами графики анодно-сеточных характеристик лампы и аналогичные для транзистора .

    Что-то сегодня меня неправильно понимают . Это нехорошо . Видно день такой . Пока помолчу ...

    73!

Похожие темы

  1. 4 категория - когда ?
    от RA3POD в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 19.02.2007, 03:59
  2. RDA... когда же результаты???
    от UA1AVA в разделе Соревнования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.04.2006, 19:17
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.06.2005, 22:32
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.04.2003, 14:52
  5. Каждый раз когда у меня загрузится компь...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.01.2002, 15:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×