Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 19
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    08.11.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Фокусировка 3ЛО1И

    Доброго всем времени суток. Не знаю к кому обратиться, поэтому обращаюсь к вам. Нашел у себя в запасах осциллографическую трубку 3ЛО1И и потихоньку ее запускаю. Сам я с ламповой техникой дела мало имел, поэтому возникли некоторые сложности. Для начала хочу добиться, чтобы появилась сфокусированная точка посреди экрана. Для этого из справочных данных подал нужные напряжения: Анод и отклоняющее пластины +500В, фокусирующий электрод через ~ резистор 0…+70В, ускоряющий где-то +120В, модулятор 0…+20В (~резик), катод +20В, накал 6В. Так вот трубка засветилась регулируется яркость и фокусировка, вот только сведение луча в точку (0.3мм) никак не получается. При номинальном напряжении фокусировки луч начинает формироваться в подобие пучка, но с боку и сверху обязательно остаются засвеченные области и луч сильно смещен в край экрана.
    1) Uфок.=0, 2) Uфок.=50В, 3) Uфок.=70В
    У меня складывается впечатление что на трубку должны одеваться магнитные кольца для корректировки луча, т.к эксперименты с магнитом от корректирующей системы цветного телевизора в районе электронной пушки дали немного лучший эффект фокусировки, но все рвано остаются засветки и луч ромбообразной формы около 1мм в диаметре с расходящимися в противоположные стороны 2мя дугами засветки (как свет на дне пустой чашки). Подскажите нужна ли здесь для фокусировки система магнитов и как ее рассчитать и сделать или где взять или я не в том направлении копаю? Может есть по этому поводу специальная литература?
    Изображения Изображения    


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    28.07.2007
    Адрес
    Новосибисрк
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Никаких магнитных колец на осцлиллографические ЭЛТ широкого применения никогда не одевалось . одевались обычно магнитные экраны но это не из той оперы ..ибо и так все работало зло1и обычная трубка так что ничего ей не надо сверх того все должно работать . тока у меня впечатление что там механически какие то электроды отвалились - ты ее потряси там ничего по стеклу не перекатывается ? У меня подобная фигня была с 5ло38и - пришлось трубку выбрасывать ..

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    08.11.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Нет внутри ничего не болтается. Если не подавать напряжения на пластины, то не светится вообще, но если зарядить потенциалом (через 2МОм от 2го анода просто коснуться и убрать нпругу) выводы 7, 8 временных пластин затем 10, 11 сигнальных и оставить на одной сигнальной, то видим выше указанные картинки, если убрать напругу с сигнальной, то луч сразу улетает.
    Далее если этим же потенциалов потыкать по пластинам 7,8,11 то луч отклоняется примерно на 5мм в сторону каждой, а на 10 ноге отклоняется еле-еле где-то на 0.5-1мм.
    Если снять фокусирующее напряжение вообще, то картинка как при Uфок=50В, если заземлить, то как при Uфок=0, то есть на него уже натекает номинальное U фокусировки.
    Также можно снять напряжение с модулятора и оставить только катод, 2й анод и один на сигнальной пластине, получим картинку №2. Причем если не подтягивать отклоняющие пластины то при изменении яркости (напряжения на модуляторе) лучик бегает по экрану.
    Электроды точно не попутал там визуально видно куда какой идеи да и в справочнике «Электровакуумные электронные приборы» под ред. А.С.Ларионова м.«Радио и связь» 1985г. все подробно описано: Осциллографическая трубка для визуальной регистрации физических процессов.
    Фокусировка луча - электростатическая. Отклонение луча - электростатическое. Экран - зеленого свечения. Послесвечение экрана не более 0.1с. Оформление стеклянное, бесцокольное (РШ31). Масса 0.2 кг.
    Основные данные:
    При Uн=6.3В, Ua2=500В; Ширина линии в центре экрана не более 0.3 мм, на расстоянии 3/8 макс. диаметра колбы не более 0.4 мм; Яркость свечения экрана не менее 5 Кд/М2
    Ток накала 600 мА; Напряжение 1-го анода фокусирующее 0-50 В; Напряжение модулятора запирающее -30...-90 В; Чувствительность к отклонению временных пластин Д1,Д2 не менее 0.15 мм/В, сигнальных пластин Д3,Д4 не менее 0.18 мм/В; Наработка не менее 825 часов.
    Критерии оценки: ширина линии в центре экрана не более 0.4 мм; паразитная эмиссия не более 0.05 кд/м2
    Предельные эксплуатационные данные:
    Напряженине накала 5.7....6.9 В; Напряжение первого анода не более 150 В; Напряжение второго анода 500....800 В; Напряжение модулятора -125....0 В; Напряжение подогревателя относительно катода -125...0 В; Напряжение между любой из пластин и 2-м анодом -450....+450 В; Полное сопротивление в цепи любой из отклоняющих пластин при частоте 50 гц не более 2 МОм; Сопротивление в цепи модулятора 1.5 Мом
    Даже размагничивал его в петле, бесполезно, но если повращать относительно земли параллельно его оси, то картинка немножко изменяется, притяжение делает свое дело.
    А вот что дает магнит:
    Изображения Изображения   

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    08.11.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Вот видеофайлик с изменением напряжения фокусировки от 0В до 100В h t t p://webfile.ru/2376066 может на какие мысли натолкнет. Сдатся мне что в самой трубке пролемма, такое может быть?

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    0
    С уважением к участникам!
    Возможны наводки если какой транс рядом. Ее спокойней всего использовать в экране - стальная размагниченная трубка, стенки 1,0-1,5 мм. во всю длинну трубки.
    Могу быть не прав.
    СК.

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    08.11.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Экран не помогает, наводок рядом нету, пробовал размагничивать в петле - бесполезно.

  7. #7
    Без позывного Аватар для Vygandas
    Регистрация
    09.05.2007
    Адрес
    KO24PQ
    Возраст
    54
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Cool

    Отклоняюших пластин нельзя остовлять в "подвешенном" положение !
    Делал по схеме :http://users.triera.net/zupanbra/osciloskop/3LO1I.html и все было нормально !

    P.S. Хорошо что было кого спросить - одного из проектировшиков С1-112.

  8. #8
    Без позывного Аватар для Branez
    Регистрация
    05.06.2009
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Здравствуйте!
    Я Бранко Zupan, кто писал этот сайт. Интересно, где я могу получить германиевые транзисторы МП20 и П410 со схемой, на моей стороне. Попробуйте сделать осциллографа в соответствии с планом, который я нашел лет назад на российском сайте. Где находится эта страница не найдена более.

    Извините за плохой язык, не говорят по-русски, но это перевод от Google.

    Привет из Словении и много радости с хобби.
    Branko

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    30.12.2007
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от Branez Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Я Бранко Zupan, кто писал этот сайт. Интересно, где я могу получить германиевые транзисторы МП20 и П410 со схемой, на моей стороне. Попробуйте сделать осциллографа в соответствии с планом, который я нашел лет назад на российском сайте. Где находится эта страница не найдена более.

    Извините за плохой язык, не говорят по-русски, но это перевод от Google.

    Привет из Словении и много радости с хобби.
    Branko
    МП20 в России не проблема . А вот П410 таких не припомню .
    Существуют П406 и П407 (p-n-p) и П401,402,403, 414,415,416,417, 418,422, 423 (p-n-p),
    П504,505, 506 (n-p-n)?
    .
    А много ли надо ?

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от JohnQrz Посмотреть сообщение
    Доброго всем времени суток. Не знаю к кому обратиться, поэтому обращаюсь к вам. Нашел у себя в запасах осциллографическую трубку 3ЛО1И и потихоньку ее запускаю. Сам я с ламповой техникой дела мало имел, поэтому возникли некоторые сложности. Для начала хочу добиться, чтобы появилась сфокусированная точка посреди экрана. Для этого из справочных данных подал нужные напряжения: Анод и отклоняющее пластины +500В, фокусирующий электрод через ~ резистор 0…+70В, ускоряющий где-то +120В, модулятор 0…+20В (~резик), катод +20В, накал 6В. Так вот трубка засветилась регулируется яркость и фокусировка, вот только сведение луча в точку (0.3мм) никак не получается. При номинальном напряжении фокусировки луч начинает формироваться в подобие пучка, но с боку и сверху обязательно остаются засвеченные области и луч сильно смещен в край экрана.
    1) Uфок.=0, 2) Uфок.=50В, 3) Uфок.=70В
    У меня складывается впечатление что на трубку должны одеваться магнитные кольца для корректировки луча, т.к эксперименты с магнитом от корректирующей системы цветного телевизора в районе электронной пушки дали немного лучший эффект фокусировки, но все рвано остаются засветки и луч ромбообразной формы около 1мм в диаметре с расходящимися в противоположные стороны 2мя дугами засветки (как свет на дне пустой чашки). Подскажите нужна ли здесь для фокусировки система магнитов и как ее рассчитать и сделать или где взять или я не в том направлении копаю? Может есть по этому поводу специальная литература?
    Попробуйте поиграться ускоряющим . В справочнике указывают ..... мутные...
    значения . В паспортах указывают диапазон (довольно широкий) и значение , настроенное на заводе для данного серийного номера изделия .

  10. #10
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от JohnQrz Посмотреть сообщение
    Нет внутри ничего не болтается. Если не подавать напряжения на пластины, то не светится
    Посмотрите нет ли пульсаций на питающих напряжениях.Если нет то очевидно
    трубка падала и пластины сдвинулись, а это не лечится:-)

  11. #11
    Без позывного Аватар для Branez
    Регистрация
    05.06.2009
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от KulibinV Посмотреть сообщение
    А много ли надо ?
    Спасибо за ответ!

    Мне нужно 3 шт МП20 и 1 П410 или что-то. Попробуйте сделать Мали осциллограф согласно схеме, на моем сайте ниже (Я не могу добавить ссылку из-за отсутствия активности (Стоп-спам защита!) ).

    Я сделал с Европейским кремниевых транзисторов MPSA92, но предпочел бы делать с оригиналом германием, которые находятся в этой системе.

    Бранко

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    30.12.2007
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от Branez Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ!

    Мне нужно 3 шт МП20 и 1 П410 или что-то. Попробуйте сделать Мали осциллограф согласно схеме, на моем сайте ниже (Я не могу добавить ссылку из-за отсутствия активности (Стоп-спам защита!) ).

    Я сделал с Европейским кремниевых транзисторов MPSA92, но предпочел бы делать с оригиналом германием, которые находятся в этой системе.

    Бранко
    Выложите ссылку на схем мне в личные сообщения , я выложу .
    По поводу транзисторов - мне в личные сообщения
    (правый верхний угол данного форума ) или на skb-apogey@mail.ru

  13. #13
    Без позывного Аватар для Branez
    Регистрация
    05.06.2009
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Я не видят добра, схемы беден. Транзисторы MP26 и P416. Я заменить его на шесть nulo.
    Где бы купить?

    Добро пожаловать, Branko

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    30.12.2007
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    26
    Вот схемы осциллографа от Бранко:
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip 3LO1I.ZIP (17.2 Кб, Просмотров: 827)

  15. #15
    Без позывного Аватар для Branez
    Регистрация
    05.06.2009
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Интересно в этой схеме, генератора частоты. Я хочу попробовать этот генератор, а также оригинальный русский германиевые транзисторы.

    У меня высокое пнп кремниевые транзисторы МПСА92, но русский транзисторов лучшей форме, и недоступной для нас.

    @ЁхнQрз: Я хочу делать или думать или осциллографа только експериментираš с 3ЛО1И?

    Бранко

Похожие темы

  1. Расплывается фокусировка в мониторе Samp...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.04.2001, 12:28

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×