Страница 3 из 58 ПерваяПервая 123456789101353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 858

Тема: 6П3С. Всё о ней как о легенде и не только...

  1. #31
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,911
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Соглашусь с Вами , по последнему . Наше хобби сейчас в глубоком кризисе .Ряды наши тают -- не секрет... Отдельные твердолобые кричат :-" Ату ,от нас неорганизованные .. ! Пшли вон ! .... " И тихо варятся сами в себе ,изрыгая желчь и снобизм на темах форумов . Нет сейчас в нашем хобби изюминки -- романтики нет , неизведанности ...Личного творчества маловато ...

    ----------------------------------------------------------------------------------------

    Дополнение

    С легкой руки юзера Mildi, который открыл в январе тему о Ф Лбове " 85 лет первой люб связи " , я наконец-то прочитал в старом журнале за 1925 год правду о Ф Лбове . А эту правду от нас скрывали .Она заключается в том ,что Федор Лбов по сути был

    самым настоящим радиохулиганом

    Но он был упорным и пытливым парнем , как и положено быть настоящему русскому парню .И в итоге добился своего ....

    -----------------------------------------------------------------------------------------
    Последний раз редактировалось RX1AG; 02.02.2010 в 14:59.
    Валентин, RX1AG :: Посетите мои страницы -- https://rx1ag.narod.ru/ARCHIVES/AUDIO/audio_01.htm -- песни о радио

  2. #32
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    Вот думаю: "Как зародилось это движение и как погасло?"
    где то читал что к этому привело то что у радиолюбителей забрали диапазон 160 метров и некоторые приверженцы этого диапазона не пожелали расставатся с ним.

    я шарманить перестал после того как знакомый радолюбитель показал мне работу шарманки на гармониках и объяснил к чему это приводит. я ему случайно гармониками помешал провести какую то редкую связь. жил он в соседнем поселке в 30 км. он же мне и дал журнал Радио за 1980 год со схемой ам передатчика на 160 метров и помог настроить его П контур чтобы не мешать другим, на средние волны я его сам перестраивал. Перестоил мне диапазоны в приемнике и научил как контроллировать гармоники своего сигнала. а также сделал к моему приемнику телеграфный гетероди и я смог слушать любителские радиостанции на 80 и 160 метров, постепенно я перестал вещать сам и стал болше слушат эфир. Думаю что если бы не он я бы некогда не загорелся идеей получит позывной. Любое запретителство привело бы толко к тому что стал бы умощнять аппаратуру и сейчас бы на средних волнах по прежнему вещал бы Энергетик толко не 10 ватами а под киловат наверное качал в антенну

  3. #33
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,192
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    8561
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Она заключается в том ,что Федор Лбов по сути был

    самым настоящим радиохулиганом
    А был ли закон в государстве регулирующий вопросы радиосвязи в те далекие времена? Сильно сумлеваюсь. Тогда какой же он хулиган если не нарушал НИЧЕГО. :-)))

  4. #34
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    С легкой руки юзера Mildi, который открыл в январе тему о Ф Лбове " 85 лет первой люб связи " , я наконец-то прочитал в старом журнале за 1925 год правду о Ф Лбове . А эту правду от нас скрывали .Она заключается в том ,что Федор Лбов по сути был

    самым настоящим радиохулиганом

    Но он был упорным и пытливым парнем , как и положено быть настоящему русскому парню .И в итоге добился своего ....

    -----------------------------------------------------------------------------------------
    А про то, что он был настоящим радиохулиганом, нельзя ли поподробнее?

  5. #35
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    Она заключается в том ,что Федор Лбов по сути был

    самым настоящим радиохулиганом

    Но он был упорным и пытливым парнем , как и положено быть настоящему русскому парню .И в итоге добился своего ....
    Не совсем так. В то время небыло каких либо законных актов регулирующих деятельность радиолюбительства. Однако у Лбова было разрешение от местных властей. Да позывной своей радиостанции он сам придумал, но тогда и небыло порядка образования позывных сигналов для радиолюбителей. Поэтом вступает принцип Что не запрещено то разрешено, что не разрешено то запрещено. Поэтому трактовать это каждый может как хочет.

    По современным меркам он с одной стороны был радиохулиганом а сдругой стороны был радиолюбителем, считаю что применение современных мерок на то время не совсем правилный способ. нужно учитыват толко действующие в то время законы, и трактоват их по тому же времени.

    Радиохулиганом был Герц, с его приеником и передатчиком, он мутил эфир своими помехоподобными сигналами

  6. #36
    High Power
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Тульская область г.Кимовск
    Возраст
    64
    Сообщений
    500
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    84
    Мужики, радиохулиганство получило своё развитие благодаря появлению транзисторных приёмников. Возможность слушать музыку на улице в компании подняла престиж шарманщиков невероятно. Ну а Лбова считать радиохулиганом - странно как-то. Он радиолюбитель, так же как мы все.

  7. #37
    Без позывного
    Регистрация
    19.12.2007
    Возраст
    46
    Сообщений
    204
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    8
    del

  8. #38
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,911
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от Saeufer Посмотреть сообщение
    6П3С не столько эл. вакуумный прибор, сколько символ романтики и свободы.
    Я это и подчеркивал в своем посту выше .... Достижения цивилизации превратили личность в "вечного покупателя " .То авто меняет , то дом или квартиру, то едет на неделю в экзотику пирамид ...Самообман , и не более ... Уход от естественного конца плоти в мнимую загруженность повседневными делами .... жизнь коротка -дух бесплотен.

    Кто витую пару тянет, кто точки доступа монтирует, это сегодня эквивалентная романтика и свобода.
    Экввивалент ? Тянуть провода ? Интересно .... Это - даже не эрзац ....

  9. #39
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    75
    Ну насчет романтики..........это вы зря........
    Вон - на 6,666 мГц - романтики иногда то *Сержантом* представятся - а то
    по забывчивости - позывной радиолюбительский назовут :-)

    А на LPD - столько романтиков.....И мат и соблазнение крановщиц -
    Санта-Барбара - отдыхает....
    Да и нелишне знать как охрана в ближайшем супермаркете
    службу несет...
    Да и звуковое сопровождение сериалов - все прелести жизни ...
    Музыка - на любой вкус - от Таджикской до ... хауса ....
    Романтика..... блин .....

    Надо места знать - где романтики кучкуются.... :-)

  10. #40
    Без позывного
    Регистрация
    19.12.2007
    Возраст
    46
    Сообщений
    204
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    8
    del

  11. #41
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,911
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    А про то, что он был настоящим радиохулиганом, нельзя ли поподробнее?
    Я Вас приветствую на теме ,Борис Григорьевич

    Вот что написано здесь http://rx1ag.narod.ru/HISTORY/60LET/60Let_01.htm

    цитата

    В это же время (5 февраля 1926 года) Совнарком СССР принял постановление «О радиостанциях частного пользования» и теперь не только организации, но и отдельные радиолюбители получали право на постройку и эксплуатацию собственных приемопередающих радиостанций, число которых стало быстро расти. Среди первых радиолюбителей-коротковолновиков можно назвать Ф. Лбова и В. Петрова И. Палкина и В. Вострякова, Л. Кубаркина и В. Ванеева и немало других, которые не только регулярно работали в эфире, но и были активными организаторами и пропагандистами освоения коротких волн. Наряду с индивидуальными приемопередающими радиостанциями стало выходить в эфир все больше коллективных радиостанций, опять пионерами их постройки были нижегородские радиолюбители — их усилиями весной 1926 года при Нижегородском ОДР заработала первая в стране любительская коллективная радиостанция. Вскоре зазвучали позывные «коллективок» из Москвы и Харькова, Новосибирска и Владивостока, Саратова и Калуги и других городов.
    далее

    цитата № 1 из ж-ла "Радиолюбитель 1925 года

    Особенно туго пришлось нашему пионеру в эту же осень 23 года .По случаю сильного распостранения радиолюбительства в Нижнем и за отсутствием в то время декрета о свободе эфира, было отдано распоряжение – ликвидировать всех любителей. И ликвидировали .Радиоприборы отобрали ( у R1FL в том числе .Замнарком тов Любович , по докладу М., А, Бонч– Бруевича разрешил станцию , но власть на местах ….
    и цитата № 2 там же

    Опыты с ним велись с начала января текущего года/ прим RX1AG --1925 года/ , 15 и 16 в первый раз были переданы по три раза депеши:
    “CQ de R1FL QRK ? QSL on follow adress Russia Nijnii Novgorod Novaja 60 “ (всем от R1FL -какая длина моей волны ? Дайте квитанцию по адресу….)
    Передача велась на волне 96 метров ; в антенне было 0,7 амперов.
    !7 января в 07.30 была получена депеша : “de Schergat you are loud GHH2 96 meters Reepswa on 18.00 greenwich time Schergat p.o. “ ( Вы громки на 96 метров, буду слушать в 18.00 по гринвичскому времени)
    18/1 в 18.00 по Гринвичу была дана радиодепеша с названием “Schergat” и просьбою дать письмом подробности приема.
    19/1 в 7.00 час. Получена телеграмма из Багдада , служебная, исправляющая название Schergat на “ Schargat “ и указывающая , что это вблизи Мосула .
    Сопоставляя даты 15 января 1925 г -- дата выхода в эфир на личном передатчике без разрешиния с выдуманным позывным

    с датой выхода официального документа постановления Совнаркома СССР это 5 февраля 1926 года .

    Разница внушительна и составляет 1 год 1 месяц ,

    можно смело сказать ,что наш уважаемый Ф .Лбов был нарушителем закона и в современной терминологоии и понимании он являлся

    100% радиохулиганом . --- И радиохулиганом России за -- № 1


    --------------------------------------------------------------------------

  12. #42
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    691
    Цитата Сообщение от Saeufer Посмотреть сообщение
    Сейчас в радио романтики практически не осталось, виной тому технический прогресс.
    Вы немного неправильно понимаете романтику радио. В радио то как раз и осталась романтика. Романтика всегда основывалась на случае. То Вам ответил сосед который живет в квартале от Вас, а то отвечает маленький островок затерянный где то в океане. Какая романтика сходить в магазин за рыбой? И как романтично посидеть с удочкой на берегу реки, даже может быть ничего и не поймав.
    Так что Ваше увлечение немного другого рода, но у каждого свое хобби.

  13. #43
    Без позывного
    Регистрация
    19.12.2007
    Возраст
    46
    Сообщений
    204
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    8
    del

  14. #44
    High Power Аватар для EW1DX
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    74
    Сообщений
    781
    Поблагодарили
    328
    Поблагодарил
    569
    Первый "радиохулиган"
    http://forum.qrz.ru/post350280-32.html

  15. #45
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,911
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от Saeufer Посмотреть сообщение
    Что показательно, в этой ветке произошла очередная подмена понятий. На 6П3С вещали пираты, хулиганы предпочитали ГК-71. И что касаемо романтики, мотивы не изменились. Символ свободных не изменился "Пиратская бухта", поменялись тех. средства. Сейчас организована партия Пиратов и ряды её пополняются ..........
    Какие-то параллели с напрягом ,чуть видимые можно провести ...Однако вот чем конкретно занимается немецкий радиолюбитель , возвращаясь в романтические 20-30 года .....



    Полностью можно смотреть На сайте http://makearadio.com/tube/index.php


    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Для EW1DX


    Надо полагать , упомянутый Эрик Тигерстед (Eric Tigersted) из Королевства финского / территория Российской Империи в 1905 г / проводил опыты по излучению незатухающих колебаний .... .Имел ли он позывной ,хотя бы вымышленный? Был ли он домашним физиком или пытался развить радио ,как радиохулиган - сказать сейчас трудно. Постараюсь найти подробности этого происшествия .

    Хотел зайти на сайт первоисточника этой информации --- http://ru3se.front.ru/history ,но при заходе на сайт он пытается установить какой-то вредное программное обеспечение на мой комп .И браузер Мозилла блокирует заход .....


    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------


    Г.Члиянц писал в своей статье , что первый радиолюбитель Российской Империи был некий товарищ с Украины ,вещавший в 1915 г на искровом передатчике ....

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Похожие темы

  1. Возвращение в CB и не только...
    от UB3ADX в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.07.2009, 20:17
  2. Только откровенно
    от UA4HLQ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 02.01.2009, 03:23
  3. Только-ли КСВ ?
    от RA6HM в разделе Антенные измерения
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 26.12.2008, 18:53
  4. где только наших нет!!!
    от 4Z5LZ / RA9APZ в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.07.2004, 17:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×