Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 27
  1. #1
    Денис
    Гость

    Вопрос Одна лампочка, несколько выключателей ?

    Помогите разобраться!!!
    Очень интересно как можно к одной лампочке подключить несколько выключателей (хотя бы два), что бы они включали выключали независимо друг от друга, т.е. если первый включить - вторым выключить, и еще раз первым включить - вторым выключить, и так далее в разном порядке!!
    Если кто нибудь в курсе, пришлите мне пожалуйста схему на E-mail bres2000@kbpauk.ru !!
    Спасибо!!


  2. #2
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Практически все квартиры в Германии построенные в последние лет 30 оборудованы такими выключателями. Так как рисовать лень, вот Вам схемка из online-учебника. Схема дана для питания от батареи, но и с переменным током работает
    http://www.stromer84.de/links/kreuz001.html или http://www.strippenstrolch.de/3-0-7-kreuzschaltung.html
    Колличество переключателей неограниченно, но только крайние простого типа с перекидным контактом, а средний или все средние должны быть "перекрестного" типа. Проблема будет наверное в том, что их не везде купить можно будет. Надо, видимо, импортные искать

  3. #3
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Вопрос для подготовительной группы детского сада советских времен, ну как максимум, для пятого класса средней школы. КБХ добросовестно потрудился.

  4. #4
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Я не КaБэХа, а КаБэИкс
    И совсем даже не перетрудился! Если бы я потрудился, то нашел бы (где-то валяется, дали, когда языковой курс тут проходил) справочник по реальным схемам для строителей-электриков и отсканировал бы ее, а так на скору руку в инете схему нашел. Она та же самая, важен ведь только принцип. По другому все-равно не получится...

  5. #5
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Извини, дорогой! Приехал только из Питера и ошибся после трудового дня и дороги. Конечно, я имел ввиду DL1KBX. Все без зла, а лишь с намеком на лень взять листок бумаги и карандаш, но, видимо, проще задать вопрос в нет. Молодежь меня уже достала, и я, в целях воспитания, теперь говорю: "посмотри там-то или подумай -это очень просто".
    Дифуравнение и вопрос:" а что такое синус?".

  6. #6

  7. #7
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Выключатели должны быть обычные!!!

    А я Вам про "обычные" и талдычу. Просто все в мире относительно.
    Лампочки то поди тоже обычные? Или какие другие?

    Все зависит от того, что Вы делать собираетесь. Если освещение в доме, да еще и согласно существующим нормам )там где их соблюдают, то это одно дело. Надо делать по стандартной схеме, соблюдая:
    1. тип, сечение и цвет проводов
    2. типовые выключатели (они, кстати, не все выключатели )
    Нормальный электрик-инсталлятор с большим стажем Вам никогда схему нарисовать не сможет. Забыл он уже куда и зачем ток течет. Зато он знает. Сюда пойдет переключатель типа BrGDN025.001.xx.555, на контак А желтo-зеленный проводок, а на B - синий. Коричневый - всегда на С
    Придет через 7 лет более другой электрик менять переключатель и точно так же подключит новый, не зарисовывая предварительно, куда какие провода на старом шли. Стандартизация - великая штука. Но... делает из специалистов дураков. Хотя кому от этого плохо?

    Если же Вы студент и изучаете начала логики, то совсем другое. Вам тут кинут схему на микропроцессоре, а Вы скажете:
    "Нет! Училка про D-Триггер что-то талдычила, а в качестве лампочки мы светодиоды используем"

    Один тут (в и-нете) ищет помощь, другой развлекается.
    Иногда все это прекрасно совмещается. Иногда нет.
    Во всяком случае на корректно поставленный вопрос следует конкретная помощь и мало юмора (ну в смысле редко кто выпендривается)

  8. #8
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Подсказка: проводов между выключателями несколько.

  9. #9
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Подсказка: ...
    За подсказки с экзаменов вышвыривают
    А потом у всех каникулы, а подсказывавший носится по дачам, разыскивая экзаменатора, чтобы хвост доздать. Было дело...
    Но давно...

    ... проводов между выключателями несколько.
    А. Райкинский телемастер класса "кастрюли лудю-паяю, ЭВМ починяю" вспомнился, когда он сняв заднюю крышку телевизора воскликнул: " Ух ты!!! Проводов то скока! И все в разные стороны. Не боИсь, бабка! Починим!"

    А, вообще, тема эта явно для инженерного форума!
    Зарубют ее тута, ох зарубют...

  10. #10
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Подсказка: проводов между выключателями несколько.

    Еще одна оба выключателя должны иметь 3 контакта по аналогии с однополюсным тумблером

    Ну и последняя к лампочке с одной сороны подходит
    0 с другой сороны лампочка подключена к среднему контакту одного из выключателей

    Ну а к среднему контакту другого переключателя подходит фаза

    Остается только часть вопроса как соединить оставшиеся 4 кантакта 2 выключателей
    чтобы зажечь или выключить лампочку из 2 мест,
    Например внизу лестничной клетки включаем свет одним
    выключателем, поднимаемся по лестнице и выключаем другим или наоборот?

  11. #11
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    В Питере в моем (финском) офисе, который курировал при строительстве, есть две гостевые комнаты на мансардном этаже и сауна тоже. Леше (бригадир электриков) было сказано поставить в комнатах 2 выключателя верхнего света. Один при входе, а один у кровати. Справился (с ухмылкой, да знаю... знаю), используя типовые выключатели.

  12. #12
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    to DF9FXK:

    Александр, Вы на линк:
    http://www.stromer84.de/links/kreuz001.html или http://www.strippenstrolch.de/3-0-7-kreuzschaltung.html
    кликали?
    Вы только не сердитесь, но такое ощущение, что нет... Это стандартная схема. Все переключатели тоже есть во всех магазинах электротоваров.
    Число точек включения/выключения неограничено ничем, кроме здравого смысла... ну, иногда, размерами помещения.
    Что касается лестничных клеток. Внутри квартиры (двухуровневой) у меня так как Вы предлагаете сделано. Снаружи же на общей лестничной клетке стоят кнопки с подсветкой (чтобы в темноте найти) и реле времени на примерно 3 минуты. Нажал на любую из кнопок и пошел себе... Дальнейший ход событий ясен - свет погаснет сам.

    Лениться, лениться и еще раз лениться. (с) Ленин

  13. #13
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    to ES4RZ:
    Ну дык Ваш электрик и достал из чумодана нужные выключатели. Они ведь внешне все одинаково выглядят. А ухмылялся он, видимо, потому, что Вы не первый ему "смешные" советы даете. Он ведь электрик, а Вы "инженер-строитель с 1917 года".

    to ES4RZ & DF9FXK:
    И чо Вы робята завсегда свои сообщения редактируете?
    Ну возникла раз-другой такая необходимость - понятно.
    Но не всегда же?! Так и думается (простор фантазии): "А чож там прежде написано было"

  14. #14
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    to DF9FXK:

    Александр, Вы на линк:
    http://hraeuchle.bei.t-online.de/in...#kreuzschaltung
    кликали?
    Вы только не сердитесь, но такое ощущение, что нет... Это стандартная схема. Все переключатели тоже есть во всех магазинах
    Кликал я Владимир на Ваш линк спасибо что напомнили
    Просто когда я сам приехал в Германию был как и все здесь безработным
    Брат как раз купил старый дом в котором мне как бывшему главному энергетику доверили делать проводку
    Ее я сделал не хуже любого тупорылого немецкого спеца,
    а вот о существовании вексельшалтеров я тогда не знал.
    Потому на лестничной клетке и в длинном коридоре
    выполнил освещение с использованием того что было под руками.

    Да насчет редактирования моих постингов это не от хорошей жизни, у меня очень много ошибок. Приходится
    их править
    Да и писать мне проще латиницой а потом переводить
    имеющимся транслятором
    Иногда я ставлю в постинге только одну точку
    затем захожу в него в режиме редактирования и пишу
    текст.

  15. #15
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    DL1KBX
    Редактирую тоже, в основном, из-за ошибок, но иногда убираю резкозти, чтобы не обидеть. Ну не люблю я переходы на личности!!! А еще не люблю пикироваться. Сдаюсь сразу и прекращаю общение. Лешику позвоню и уточню тип выключателей. Да, пришлось быть на упомянутой стройке еще и архитектором, чтобы русские строители построили финский офис, а не русский. Сейчас обиваю пороги в Ленэнерго на Марсовом Поле- выбиваю "ток" на построенные объекты. Бабки давно заплачены за условия присоединения. В пятницу получил справку на мощность по последнему объекту. Рад, не смотря на то , что проблемы по личной квартире в Питере.
    Был случай у меняв Самаре, когда строили... строили ( под ключ), а представитель ЮКОС выбросил в итоге финскую дорогущую мебель из кабинета и поставил новую из местного сельпо.

Похожие темы

  1. Два трансивера, одна антенна...
    от RK3AAG в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 26.08.2017, 09:39
  2. Еще одна ALINCO DJ-480
    от Evgeny35 в разделе DJ-180/480
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2006, 19:13
  3. Два телевизора (50 ом) = одна антенна ?
    от UR4LKO в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.12.2004, 23:32
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.07.2004, 13:10
  5. Как сделать так, что бы лампочка загоралась плавно?
    от Mjohn в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 20.11.2002, 12:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×