Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 32
  1. #1
    US5QEJ
    Гость

    О частоте гетеродина и качестве преобразования.

    Есть конвертор, преобразующий частоту 105мгц в частоту 65мгц, для прослушивания музыкальных передач FM диапазона. Частоту гетеродина можно выбрать выше или ниже частоты 105мгц на 40мгц. Какая при этом разница в качестве выходного сигнала? Я имею своё мнение, с которым ознакомлю позже.


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Нет, ты серьезо считаешь, что твое мнение даже по такому пустяку хоть кого то интересует? Уродец, приведи для начала параметры доступных деталей для построения этого устройства, параметры "основного" тракта, а потом уже поговорим.

    Преобразователю частоты совершенно не свойственно никакое "шаманство". Он выполняет конкретную функцию - перемножает подводимые сигналы на свою ВАХ, и больше ничего. Процесс этот может и должен быть математически описан уже на стадии конструирования устройства. Если говорить про идеальные условия, которые ты всегда имеешь в в виду, то частоты сигнала и гетеродина могут быть любыми, важно только их соотношение.

    В приведенном тобой примере ЭНЕРГЕТИЧЕСКИ не важно, будет ли сигнал гетеродина выше или ниже принимаемого сигнала. А свое особое мнение о данном предмете можешь смело затолкать себе в задницу, из которой, собственно, и возник вопрос.

    P.S. Я же тебя ОЧЕНЬ просил не гадить больше на форумах qrz.ru!!!

  3. #3
    Ghost
    Гость
    Кстати, могу с вероятностью 99% угадать ответ Коли (если я правильно понимаю его бредовые идеи): гетеродин с большей частотой обеспечит лучшее качество.

    Если спросить у него "почему?" в ответ гарантирована полнейшая лажа.

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    04.04.2002
    Возраст
    52
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Коля, молодец!!!
    Классно ты их всех заводишь с пол-оборота!
    Представляю, как ты тащишься от удовольствия.

  5. #5
    Ghost
    Гость
    Такое предположение я уже высказывал. Но надо сказать, Коля доставляет не меньшее удовольствие. На форуме журнала "Радио" в разделе "Прочее" есть такая весьма популярная тема - "Помогите доброй шуткой". Здесь эту роль с большИм успехом выполняет Коля - за что ему спасибо, конечно. Вот только "Инженерный форум" для этого - не совсем удачное место.

  6. #6
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Да что Вы , Ghost!
    "Инженерный форум" для этого как раз самое то, что надо! Во-первых нам тоже надо рассла*****ся , а во-вторых , эти приколы оценят только здесь. Ну , не с броневика же Николаю выступать перед толпой матросов, там ведь побить могут.

    Вторая ветка пошла!!! Предвкушаю удовольствие! Go on!

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Николушка в простоте душевной считает, что есть «математики», у которых случается запор, если они не напишут в этот день десяток формул, то есть скучные, ограниченные и полностью оторванные от реальности люди, и элита научного мира – «физики», имеющие дело с реальными объектами, потому могущие позволить себе сравнивать сложные физические процессы с движением мухи в комнате, рисовать графики без системы координат, и объяснять все на пальцах. Надеюсь, все уже поняли, что вышеозаченный придурок причисляет себя именно к «физикам».
    Ко-ко считает, что процесс совершенно симметричный – если «бытовое» объяснение кем то процесса подразумевает глубокое знание им сущности этого процесса, то само по себе такое объяснение и дает полное знание о процессе. Для него главное мерило истинности - собственное наблюдение и точность приборов, которыми он пользуется. Наблюдая на осциллографе сигнал радиостанции в течении 10 минут, он уверен, что наблюдает синусоиду. И смело заявляет, что в спектре этого сигнала нет НЧ составляющих, или, точнее, что этот спектр представляет из себя дельта-функцию. Он не способен показать ни себе ни другим, как и почему после детектирования модулированного сигнала появляется звуковой сигнал, поэтому детектор наделяется им совершенно волшебными качествами. Стремясь познать волшебные процессы с помощью бытовых рассуждений рождаются системы координат с неопределенными осями, треугольники, гипотенузы и прямые углы, к которым непонятно почему надо стремиться, и прочая кабалистика. Все это очень напоминает доводы средневековых философов в пользу или отрицание существования Бога.

    Любой предмет, попавший в поле колиного зрения может быть наделен, по мере необходимости, любыми свойствами – как идеальными свойствами самого предмета, так и свойствами другого, похожего на него внешне или по обозначению на принципиальной схеме. Свой уже набивший всем оскомину тезис, что смеситель должен быть ключевым, он объясняет только тем, что идеальный ключ вносит минимум собственных шумов, полностью игнорируя необходимость решения еще множества задач, которые ставятся перед смесителем в реальных конструкциях – обеспечение максимального коэффициента усиления для выбранной комбинации частот сигнала и гетеродина, устойчивость против воздействий помех и прочее.

    Самое прискорбное – он за 16 лет не попытался придумать ничего нового, не смотря на то, что элементная база за это время сменилась, по крайней мере, 3 раза. Ему невдомек, что существует полная математическая модель работы разных преобразователей частоты, и все усилия инженеров суть попытки достигнуть ее на практике. Ко-ко пытается путем мысленных экспериментов превзойти эту модель, получить от преобразователя волшебные параметры, путем включения или исключения из схемы преобразователя входных и выходных цепей. Все 16 лет он доказывал сначала себе, а после того, как окончательно повредился умом, и всем нам, что в смесителе дОлжно применять только диоды, причем «идеальные» – ну не идиотизм?!

    А вот что на самом деле бесит – так это его публичное обвинение известных изданий, что они сначала отказались опубликовать его «ценнейшие идеи», а потом их украли. Причем главный вор – Поляков (RA3AAE), «присвоивший» себе известные уже 50 лет технические идеи. А вся его, Полякова, «беда» только в том, что в бедовую голову ко-ко эти идеи пришли совсем недавно. Это просто наглость – предполагать во всех, кто читает его словесный xxxxx, золотарей, пытающихся найти в грудах дерьма «жемчужное зерно» с единственной целью – украсть его.

    Я с детства не люблю дураков. И «распинаюсь» так только потому, что боюсь влияния этого идиотизма на нашу молодежь. И так стремление учиться у нее сильно ослаблено нынче, а тут предлагаются вздорные объяснения элементарных вещей, причем главным тезисом становится отрицание какого то бы ни было ЗНАНИЯ, и подмена этого знания бытовыми кухонными терминами и личным мнением полуграмотного придурка.

  8. #8
    US5QEJ
    Гость
    Ghost, зачем гадать? Среди нас есть активист, который реальный мир видит только под математическим углом зрения. Он нам и выдаст формулу качества.

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Николяшечка, я понимаю, что тебя раздражает в моих доводах – невозможность спорить с ними. Или возможность, но только при доказательстве присутствующим, что в ТВОИХ ЛИЧНЫХ опытах число «пи» доходило до 8, ввиду особой проводимости чернозема.

    Еще раз повторюсь – в приведенном примере ты не ограничил частотную характеристику компонентов, применяемых для решения задачи – переноса сигнала частотой 105 МГц на частоту 65 МГц . Более того, ты не поставил ограничения на то, что гетеродин, работающий «выше» сигнала на 40 МГц попадает в любительский двухметровый диапазон, и, теоретичекти, может там «гадить», не говоря уж о том, что любительская станция, работающая на 145 МГц может подменить собой гетеродин при известных условиях. Но допустим, что ситуация и впрямь идеальная.

    На выходе идеального преобразователя мощность сигналов с частотами 145МГц+\-105МГц и 105МГц+\-40МГц совершенно одинакова. Если У ТЕБЯ один вариант дал лучшие результаты, чем другой, то объясняется это только селективными свойствами контуров на разных частотах, влиянием емкости монтажа и частотной зависимостью крутизны преобразовательного элемента. Если на основе этого примера ты будешь пытаться вывести «общую теорию», то это только лишний раз докажет, что ты полнейший xxxxx.

    Говорить про выбор частоты гетеродина в супергетеродинном приемнике имеет смысл лишь тогда, когда нет жестких условий на применяемую ПЧ, и то при том условии, когда мы имеем дело с РЕАЛЬНЫМ, а не идеальным устройством. Тогда мы вспоминаем, насколько трудно реальному ФСС отфильтровать помеху по соседнему и зеркальному каналу приема, насколько «чистым» от помех является выбранная первая ПЧ и прочее. Но для тебя, «инженер» вислоухий, не доступны такие термины – ты ведь 16 лет обдумываешь исключительно амплитудные детекторы в приемниках прямого усиления.

    Я тебе не раз уже советовал, балбес прекрасноухий, заняться сантехническими смесителями. Тогда ты сможешь удивлять домохозяек своими «сакральными» знаниями – как лучше и качественнее получить «теплую» воду из крана – открывать сначала вентиль горячей или холодной воды. Вот тогда, может быть, и сам поймешь, насколько мало отличается результат от последовательности действий.

    Но до этого, очень тебя просим, не трогай радиотехнику, старый му.ак!.

  10. #10
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Николай , так ознакомьте со своим мнением , как обещали. Аудитория у ваших ног.

    Drix! Не волнуйтесь , не читают молодые начинающие радиолюбители этот форум . Тут есть то 5-10 человек , да и то, видно, те у кого интернет дармовой...

    А все-таки хорошо , что сейчас селедочные обозы в Москву не ходят. Ведь небось , собрался бы Николай, мня себя Михайло Васильевичем.

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    RU3GA, а кто сделал 1000 просмотров темы при том, что постингов всего 90? Хорошо, не молодые – но вам их не жаль? Стараниями подобных ко-ко изыскателей, нам оставлено только одно «шаманское место» в трансивере – смеситель. УПЧ и УНЧ усиливают, ФОС и ФСС фильтруют, АРУ говорит «ни-ни!», шкала показывает. А вот про преобразователи, особенно первый смеситель, ходят упорные слухи, что на нем весь свет стоит. И вот пытаемся мы в ключевой режим его вогнать, до полуампера ток ГПД разогнать, и прочее. А еще сказки друг другу любим рассказывать – какой у нас первый смеситель, и насколько вся импортная техника «отдыхает» перед ним. Причем ни в одном журнале вы не найдете детального роазбора работы смесителя – лишь слова о том, что получившийся аппарат по приему «не хуже FT1000MP” Более того, объяснения коллег, почему так хорошо получилось, обычно сводятся к банальному – “сделал как написано”
    Насчет остального в общем то согласен с вами – интернет дармовой потому, что я там работаю, время дармовое потому, что мне приходится отвечать на 40 писем в выходной день, вместо 150 в рабочий, пиво дармовое потому, что купил его не на последние деньги….

  12. #12
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    63

    не только сказки....

    Не согласен я с Вами Drix. Насчёт FT1000MP я не скажу, а реально есть возможность сравнивать мой самодельный аппарат и "прохора". Смею доложить , что буржуй действительно "отдыхает". Всё проверялось в реальных условиях эфира.
    Только вот не надо всех обобщать : "сделал как написано"
    Ведь на то мы и радиолюбители,что бы добиваться каких то результатов.Причём достаточно высоких. Журналы= продукт рассчитанный на некоего "среднего" любителя, вот поэтому там этого(детальный разбор) и нет. Да и зачем он? Кому интересно - разберётся сам во всех тонкостях.
    Правда есть ещё Колюня - но после его опусов поднимается настроение.

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Лев, я ни в коем разе не спорю с вами. Последнее мое утверждение скорее «за», чем «вопреки». Я работал в нескольких соревнованиях на хорошо сделанном «дроздивере» Я совершенно не DX- или Contest- men, я просто иногда работаю в эфире, иногда работаю в соревнованиях. Мне до слез было обидно, что стоящий у меня на столе импортный аппарат, по цене средних «Жигулей», «затыкался» от сигналов не то что соседей, от сигналов станций бывшего «пятого района»!. Ничего подобного в «дроздивере» не было, я даже и не знал с ним, что такое «динамика по забитию»! Да, у «прохора» такие же параметры, как у дрозда по приему, но при это куча функций, иногда полезных, иногда приятных и престижных, а большей частью совершенно не нужных. Я пользуюсь «сервисами» своего японца только тогда, когда надо запомнить частоту и потом на нее вернуться. Для вызова других «услуг» надо последовательно нажать 3-4 кноппи, причем с разной длительностью нажатия – уже не удобно…
    Ну, еще, конечно, хорошая штука – антенный тюнер – нажал, «вжжжжик», и готово. Но если вы оцениваете 2 дня, проведенные на крыше для настройки антенны бОльше, чем в 500 долларов – тогда НАДО покупать тюнер.
    Да, по дизайну, компактности и обилию часто «бытовых» возможностей самоделкам до «фирмы» xxxxx и xxxxx. Но соотношение примерно такое – РА на основе Р-140 можно купить за $200, а изделие с аналогичными параметрами, в 4 раза меньшее по объему и весу, от ICOM стОит уже $2000… Выбирайте сами, что называется.
    Я прошу всех самодельщиков только об одном – понимайте сами, ЧТО в пределе вы можете создать. Не надо верить обещаниям автора, что динамика «по забитию» аппарата превышает 140dB, если первый смеситель выполнен на КП-350, но у него введена «корректирующая RC цепь».

    Аналоговый гетеродин «дрозда» шуми никак не больше ГПД самого дорогого импортного трансивера. Это уже повод для гордости. Но вот суметь использовать эти «сверх-параметры» без тщательного расчета всех остальных узлов аппарата не получится - тут не поможет колина «распальцовка». Ну и понятно, что обретая «кристально чистый спектр» ГПД вы лишаетесь массы возможностей, которые предоставляет вам цифровая схема. Опять же – надо вам это или нет, решаете только вы сами.

    Все современные аппараты, если посмотреть их рекламу, «рассчитаны на самого взыскательного оператора», но, увы, для «обычных» условий. На все ваши претензии фирма-производитель с милой улыбкой насрет, предложив, в лучшем случае, купить дополнительный фильтр или блок «всего лишь за $399.99». Истинно достижимые «супер-параметры» воплощены в аппаратах не за привычные всем $2000-3000, а уже за $8000-15000, что составляет стоимость 2-х комнатной квартиры в «не столичных» городах. И какого хера иметь вседиапазонный всемодовый супер-пупер агрегат, если работаешь исключительно SSB, 1 час в месяц, и только на «двадцатке»?

    Совсем недавно я держался диаметрально противоположных взглядов. Но общение с так называемыми «инженерами» разных фирм повергло меня в совершеннейший ступор. На любой вопрос – а почему ЭТО плохо работает стандартный ответ – а вы КУПИТЕ аппарат следующей модели, там такого дефекта УЖЕ нет. Короче – целенаправленное н-а-е-б-а-л-о-в-о «всемирно известных фирм», и твердая вера нас, русаков, что из любого xxxxx можно сделать «Чупа-чупс» мне лично сильно достало.

  14. #14
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    63

    действительно буржуи отменные врали

    Ясен пень, что обещаниям автора ,более-менее подготовленный юзер верить не будет. То есть для начала ставится вопрос, что я хочу а потом как это сделать и т.д.
    Проще всего Николаю: помечтал, пальцы позагибал и всё готово.
    А фирмы эти действительно поступают нечестно. А посему лучше, как я убедился , надо "покупать российское". Пусть в размерах поболее будет, и доделывать надо., но если параметр заявлен - он будет строго соблюдён без всяких оговорок - будь то вес нетто или динамический диапазон.

  15. #15
    US5QEJ
    Гость
    Меня разумные доводы не раздражают. А глупые огорчают. Куда же делись те, кто укорял меня за то, что я не отвечаю на конкретно заданные вопросы? Покажите хороший пример. Только один, насквозь пропитанный математикой, с матом бросается под стоящий неподвижно танк - я же только задал вопрос и ни каких своих заявлений ещё не делал. Невнимательным напоминаю – речь идет о КАЧЕСТВЕ выходного сигнала смесителя, а не о мощности. Математика прошу выдать формулу качества.
    Подготовленных даром получать информацию юзеров прошу потерпеть, а ещё лучше, проявить себя.

Похожие темы

  1. Снова о приёмнике прямого преобразования.
    от пвн в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 201
    Последнее сообщение: 21.03.2020, 20:45
  2. PLL cинтезатор гетеродина на MC145220
    от RW9HGB в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.05.2004, 21:53
  3. Что за бардак на частоте 3.126 в АМ ?
    от RZ3DFH в разделе 80-метровый диапазон (3,5 ÷ 3,8 МГц)
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 03.02.2004, 01:40
  4. Приёмник прямоо преобразования.
    от Сергей RV6AWW в разделе Общие вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 02.09.2003, 17:45
  5. О стабилизации частоты гетеродина.
    от в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.03.2002, 15:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×