Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1


  2. #2
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Для питания Вашего 3-х вольтового плейера в автомобиле дастаточно понизить бортовое 12-вольтовое питание с помощью микросхемы-стабилизатора типа КР142ЕН12А(Б) установив на выходе её любое непряжение свыше 1,5 Вольт.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    15.11.2002
    Адрес
    Галиция, Львов
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Можно ещё использовать автомобиль с бортовым напряжением 3 В. (Шутка юмора).
    Коллега UN7CI дал Вам очень хороший совет.Не экономьте на охладителе.
    p.s. Это был вопрос для инженерного форума ?

  4. #4
    Прохожий
    Гость
    Dimitris!
    Мы с Вами, кажется, встречались уже у Крылова!(шутка!).
    А у товарища, помимо музыки, появится дополнительное устройство по обогреву салона в холодное время года. Я очень удивлен, что никто не предложил использовать делитель напряжения, а что, тоже вариант. А не кажется ли Вам, что в данном случае напрашивается красивое и современное инженерное решение задачи - импульсный преобразователь постоянного напряжения(ИППН)? Готовой схемы пока предложить не могу, но при одобрении автором темы могу поискать.

  5. #5

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    15.11.2002
    Адрес
    Галиция, Львов
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Привет, AWW !
    Мы все-таки с Вами не встречалтсь, даже по шуточному поводу.
    Начнем с того, что обогрев салона - наиболее простое решение проблемы и в данном случае может быть признано оптимальным.
    Делитель напряжения будет делить по-разному в зависимости от сопротивления нижнего плеча (читай - плейера ), точнее - от потре***емого плейером тока в произвольный момент времени. Этот ток в зависимости от режима работы (старт, стоп, перемотка, звук max, звук min) будет отличаться эдак раз в 5. Далее, для минимизации влияния этого изменяющегося тока на напряжение средней точки делителя, ток через сам делитель следует выбрать тоже раз в 5 большим МАКСИМАЛЬНОГО ПОТРЕБЛЯЕМОГО ПЛЕЙЕРОМ ТОКА. О каком там устройстве обогрева салона шла речь ?
    Вне сомнений - ИППН - современное и красивое решение задачи, если сама задача не ставит вопросов по электромагнитной совместимости. А не то возникнет новая задача.
    А был ли мальчик ?
    Алексей Берко запрашивал схему ПРЕОБРАЗОВАНИЯ, о плейере он вообще не упоминал! Похоже, нас увели по ложной тропе. Подождем реплики автора вопроса ?
    Успехов !

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    15.11.2002
    Адрес
    Галиция, Львов
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Тут произошел какой-то казус, скорее всего сработал литературный редактор Администратора. Контекст фразы со звездочками - ток потребления плейера.
    Ненормативная лексика не предусматривалась, а вышло довольно-таки забавно. Сколько глубины в великом русском языке !

  8. #8
    AWW
    Гость
    Привет, Dimitris !
    Мы все-таки встречались, но виртуально, на Форуме, только в разных темах.
    А делитель, естественно, я предлагал бы использовать со стабилизатором, просто погасив 9в(или около того) на относительно мощном сопротивлении. Но это - тупиковое решение, как и использование КРЕН. Рад, что наши мнения по поводу ИППН полностью совпали. Мне кажется, пора узнать у автора хотя бы выходной ток 3-вольтового устройства.

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    15.11.2002
    Адрес
    Галиция, Львов
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Привет, AWW !
    Абсолютно солидарен. В таких случаях более правильным было бы "оставить" 9В на каком-нибудь балласте, чем на последовательном стабилизаторе, т.е. применить "параллельный" стабилизатор. В качестве балласта может быть относительно мощный резистор. Лучше - коммутируемый дроссель, при этом активные потери мощности отсутствуют (вот мы и подошли к ИППН). Если интересна реализация - охотно поделюсь.
    Успехов !

  10. #10
    AWW
    Гость
    Привет, Dimitris!
    Я думаю, что схемная реализация интересна не только мне, но и автору темы, как-то тихо "самоликвидировавшемуся". Конечно, поделитесь, будет интересно ознакомиться со схемой из рук такого специалиста, как Вы!
    Всего хорошего!
    AWW

Похожие темы

  1. Двойное преобразование
    от Елена в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 29.04.2012, 15:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×