Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 39
  1. #1
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64

    Схема сложения мощности - загадка ?

    Где то с полтора года назад я уже пытался этот вопрос поднять , но ответом было молчание и флуд. Авось сейчас, поднаторев в баталиях с Николаем , будет получен дельный совет или ссылка.
    Смысл вот в чём. В книге Рэда приводится схема сложения мощности двух усилителей , но только одна схема. Как это выполнить на практике не нарисовано. В журнале Радиолюбитель, как то публиковалась схема "четырёхтактного" УМа, но попытки повторения ни к чему хорошему не привели. Да и описание так же скудновато было. Тем не менее и г-н Тарасов в своей книге упоминал о "промышленном усилителе на восьми КТ956" и в армейской аппаратуре такие чудеса водятся(выходные каскады передатчиков на КТ944(912)) . Но это только слухи. Практического исполнения я по интернету не нашёл.
    Смысл в том, что бы сделать усилитель на четырёх КТ912(944) транзисторах. Цепляние их по два в параллель ни к чему хорошему привести не может однозначно., поэтому надо как -то "складывать" мощу. А вот каким образом ?
    Транзисторы выбраны из соображений высокой надёжности , "дубовости" и сравнительной доступности.


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    04.04.2002
    Возраст
    52
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    На краснодарском сайте перевод UA9LAQ:
    http://hamradio.online.ru/papluspa.htm

  3. #3
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    Читал я эту статью. Вряд ли на КВ она применима.

  4. #4

  5. #5
    VVV
    VVV вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    20.03.2003
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Существуют так называемые мостовые усилители мощности. Смысл в том, что на один усилитель сигнал подается в фазе, на другой в противофазе, а нагрузка включается между выходами. При том же напряжении питания и сопротивлении нагрузки мощность возрастает в 4 раза. По этому принципу построена микросхема TDA2005.

  6. #6
    kuklin
    Гость
    Сходи на форум о старом радио там по этому поводу
    я вопрос задал UA0SQ -ответ есть, общайся с ним.

  7. #7
    Вадим RX3APE
    Гость
    Тема сложения мощностей описана в большинстве учебников и используется преимущественно в профессиональной аппаратуре.
    В радиолюбительской аппаратуре применяется крайне редко в связи с тем, что проще найти более мощные усилительные элементы...
    Тем не менее при больших мощностях для транзисторных усилителей это решение может оказаться актуальным.
    Конструкция "комбайнеров" требует хорошего качества исполнения и симметричности, минимальных конструктивных емкостей и т.д.
    Действительно в радиолюбительской литературе практически нет примеров практических решений.
    Тем не менее конструкция сумматора мощностей не сложнее конструкции выходного каскада широкополосного транзисторного усилителя мощности.
    На сайте фирмы Филипс есть рекомендации по применению мощных ВЧ транзисторов ,в том числе и описание устройства сложения мощностей (98032.pdf) четырех 300вт усилителей, в результате получается 1 квт усилтель (на 8 транзисторах).
    Если не удастся найти на сайте Филипса - напишите мне wad@elion.ru - я Вам перешлю по Е-мейл этот файл и несколько других на эту же тему.

    С уважением, Вадим. RX3APE.

  8. #8
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    А мне однажды понравился один самодельный СВ усилитель на двух сборках 2Т9105, я его даже зарисовал, на днях найду расскажу, там разделяются/складываются два двухтактных каскада, очень хорошо работал, около 200Вт при 13.8В выдавал.

  9. #9
    Николай
    Гость
    Вадим, есть устройство называемое усилителем. Есть элементы усилителя. Усилительных элементов не бывает. Транзистор – это активный элемент, резистор, величина сопротивления которого зависит от управляющего напряжения.

  10. #10
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Автор оригинала Николай
    Вадим, есть устройство называемое усилителем. Есть элементы усилителя. Усилительных элементов не бывает. Транзистор – это активный элемент, резистор, величина сопротивления которого зависит от управляющего напряжения.
    М-да-а. Полнолуние однако.

  11. #11
    Без позывного Аватар для HFuser
    Регистрация
    04.01.2003
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    63
    Сообщений
    336
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    29
    Как все просто, оказывается. И на фига все эти p-n переходы с их дырками и электронами, базами, коллекторами, затворами и прочими ненужными прибамбасами. Постулат: все радиоэлементы - суть управляемые сопротивления, производящие усиление сигналов для последующего хранения пиковых значений в УВХ( за исключением диплексеров, есс-но)

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Николай, можно сделать усилитель на реле? У реле тоже сопротивление меняется от 0 до бесконечности под воздействием управляющего напряжения (тока)...

  13. #13
    Николай
    Гость
    1)Усилители на реле применяли ещё до изобретения радио.
    2) Я сторонник того, чтобы на первом этапе обучения начинающих не знакомить их с внутренним строением элементов. Только с характеристиками. Обратите внимание на эволюцию описания микросхем в справочниках. Раньше рисовались все элементы, а сейчас «чёрные ящики».

  14. #14
    Ken
    Гость
    Николай Батькович. Ты меня задел....
    Я хочу такой же РПУ как у тебя - на реле с кондерами.
    Продай мне его за $.

    Иначе разведу тебя про аналоговое УВХ прилюдно....

  15. #15
    Без позывного Аватар для HFuser
    Регистрация
    04.01.2003
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    63
    Сообщений
    336
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    29
    Автор оригинала Николай
    1)Усилители на реле применяли ещё до изобретения радио.
    2) Я сторонник того, чтобы на первом этапе обучения начинающих не знакомить их с внутренним строением элементов. Только с характеристиками. Обратите внимание на эволюцию описания микросхем в справочниках. Раньше рисовались все элементы, а сейчас «чёрные ящики».

    Да по одной, очень простой причине: выросла степень интеграции, схемы стали занимать слишком много места, а уж их описалово... Для специалистов существуют другие справочники, а начинающим давать потроха микросхем без
    знания, как работает транзистор-глупо. И прежде, чем давать характеристики, например коэффициент усиления тока базы, неплохо бы знать, что же такое база, и чем она отличается от овощной.

Похожие темы

  1. О мощности УМ на КВ ?
    от PERESVET в разделе Усилители мощности
    Ответов: 195
    Последнее сообщение: 14.11.2005, 02:48
  2. Фото-загадка ... 8)
    от UA3IRS в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.09.2005, 11:31
  3. О мощности
    от UVV в разделе Общие вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 08.09.2005, 05:02
  4. Загадка герляды (релюшка)!!
    от nik3451 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.01.2004, 10:31
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.11.2003, 15:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×