Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Standart Power Аватар для R3LAI
    Регистрация
    27.06.2012
    Адрес
    Катынь
    Возраст
    56
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    294

    Ферритовые кольца

    В древней вычислительной машине "Минск-32" (элементная база - транзисторы МП39 и т.п.) применялось множество различных импульсных трансформаторов на ферритовых колечках внешним диаметром от 7 до 12 мм. Могут уважаемые коллеги подсказать мне что это за кольца? И можно-ли их использовать в балансных смесителях, например "Радио-76М2"? Заранее благодарен. 73!


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от UA3LFC Посмотреть сообщение
    В древней вычислительной машине "Минск-32" (элементная база - транзисторы МП39 и т.п.) применялось множество различных импульсных трансформаторов на ферритовых колечках внешним диаметром от 7 до 12 мм. Могут уважаемые коллеги подсказать мне что это за кольца? И можно-ли их использовать в балансных смесителях, например "Радио-76М2"?
    В таких машинах использовались ферритовые кольца с прямоугольной петлёй гистерезиса (намагничивание - размагничивание) для формирования крутых фронтов импульсов, к тому же они, можно сказать, низкочастотные. В ШПТЛ они с большими потерями худо-бедно работать будут, а вот в резонансных цепях - вряд-ли. Для балансного смесителя Вам придётся поискать феррит 400НН - 1000НН (НМ).
    Попробуйте провести эксперимент: намотайте на кольце в два провода 30 витков,параллельно каждой обмотке подключите резисторы 75 Ом. На одну подайте через 0.01 мкФ напряжение с кварцевого генератора 500 кГц, на другой померяйте ВЧ напряжение. По разнице напряжений на обмотках можно косвенно судить о потерях в трансформаторе. Неплохо заодно и посмотреть осциллографом форму сигнала.

  3. #3
    Любитель Радио Аватар для УА4ЦДТ
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Жёлтая Гора
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,081
    Поблагодарили
    309
    Поблагодарил
    177
    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    провести эксперимент
    Я в своё время делал так.
    Мотал на тестируемых кольцах обмотку в 12-15 витков (сколько умещалось равномерно на кольце) скруткой из 3-х проводов (ПЭЛ, ПЭВ) 1,5 скрутки на 1см. Этот транс подключал к генератору "белого шума" по схеме из журнала " Радио дизайн", вот номер.... И слушал его трансивером. "Плохие" кольца прям сразу в утиль.

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от UA4CDT Посмотреть сообщение
    Плохие" кольца прям сразу в утиль
    Да, возможно это правильное решение... только на практике уходили в "утиль" обычно ВЧ кольца с проницаемостью близких ВЧ 50, которые и отсеивались в утиль, после разряда молнии...

  5. #5
    Standart Power Аватар для R3LAI
    Регистрация
    27.06.2012
    Адрес
    Катынь
    Возраст
    56
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    294
    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    Попробуйте провести эксперимент: намотайте на кольце в два провода 30 витков,параллельно каждой обмотке подключите резисторы 75 Ом. На одну подайте через 0.01 мкФ напряжение с кварцевого генератора 500 кГц, на другой померяйте ВЧ напряжение. По разнице напряжений на обмотках можно косвенно судить о потерях в трансформаторе. Неплохо заодно и посмотреть осциллографом форму сигнала.
    Я проделал все так как Вы советуете- потерь в трансформаторах почти незаметно. Но меня смущает тот факт, что если включить нашу тестовую обмотку последовательно с резистором 100 ом и подключить к генератору, то на 500 кгц падение напряжения на резисторе больше чем на обмотке. При частоте генератора около 3 мгц картина меняется- почти все напряжение генераторра падает на обмотке. Я пришел к выводу, что для работы на 500 кгц проницаемость у мох колец маловата - надо поискать другие "мю" у которых повыше. Подскажите пожалуйста правильно-ли я рассуждаю?

  6. #6
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Вы забыли, что индуктивное сопротивление зависит от частоты.
    Намотайте побольше витков и на 500 кГц картинка изменится.

  7. #7
    Standart Power Аватар для R3LAI
    Регистрация
    27.06.2012
    Адрес
    Катынь
    Возраст
    56
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    294
    [QUOTE=LY1CE;716525]Вы забыли, что индуктивное сопротивление зависит от частоты.
    Намотайте побольше витков и на 500 кГц картинка изменится.[/QUOT

    Да все это так! У меня в наличии 2 вида колец одни подарил мне один хороший человек и сказал, что они высокочастотные. И мне жалко их ставить на 500 кгц. А колец с проницаемостью 600 - 1000 с Смоленске легко не купишь. Поэтому я и пытаюсь экспериментировать с другими кольцами импульсных трансформаторов от ЭВМ "Минск-32".

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от UA3LFC Посмотреть сообщение
    А колец с проницаемостью 600 - 1000 с Смоленске легко не купишь.
    To UA3LFC На Ваш вопрос по повору разной работы колец при изменении частоты абсолютно точно ответил LY1CE.
    При отсутствии колец нужной проницаемости есть простой выход: берёте броневые сердечники контуров ПЧ старых отечественных транзисторных приемников. Там чашки из феррита с мю=600. Добавляете к рекомендованному числу витков ещё 5, мотаете, пакуете в чашки, склеиваете (промазывая клеем по периметру ! в плоскости сопряжения чашек клея не должно быть ! плоскости предварительно легонько шлифонуть "нолёвкой"), закручиваете сердечник полностью. Такая конструкция работает ничуть не хуже, чем на кольцах, но, возможно, из-за бОльшего поля рассеяния придётся экранировать стандартным экраном. И будет Вам счастье!
    73 !

  9. #9
    Standart Power Аватар для R3LAI
    Регистрация
    27.06.2012
    Адрес
    Катынь
    Возраст
    56
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    294
    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    При отсутствии колец нужной проницаемости есть простой выход: берёте броневые сердечники контуров ПЧ старых отечественных транзисторных приемников.
    Да пожалуй так и поступлю как Вы советуете. Большое Вам спасибо! Тему можно закрывать.

  10. #10
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    [QUOTE=UA3LFC;716728]
    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    А колец с проницаемостью 600 - 1000 с Смоленске легко не купишь.
    В приемниках типа ВЭФ 12,в фсс и пч,арматура в виде цилиндра по паспорту МЮ 600.В приемниках типа Альпинист40? МЮ400 эти меншего диаметра но длинее от первых.Хорошо работают торами даже в резонансных контурах.При чем даже если взять эти трубки-цилиндры из одного и того же приемнива.То намотав на них скажем 10 витков,разница в индуктивности может достигать в два раза.Эту арматуру можно применять и широкополосных трансах.

Похожие темы

  1. Ферритовые кольца
    от 4L6QC в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.02.2023, 23:10
  2. Ферритовые кольца для ШПТ в РА
    от EX8AB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 218
    Последнее сообщение: 12.09.2021, 13:02
  3. Ферритовые кольца БП
    от RX9CIM в разделе Источники питания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.06.2006, 17:23
  4. Ферритовые кольца
    от dlkedr в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.11.2004, 12:19
  5. Ферритовые кольца
    от dlkedr в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.10.2004, 18:18

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×