Показано с 1 по 15 из 15
Like Tree11Спасибо
  • 2 Размещено RK1AT
  • 1 Размещено RZ3CC
  • 2 Размещено R3DDL
  • 1 Размещено UA3TW
  • 2 Размещено R9AAA
  • 2 Размещено R9AAA
  • 1 Размещено RK1AT

Тема: Новый сверхмощный электромагнит со сверхпроводящей обмоткой устанавливает рекорд по с

  1. #1
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,791
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1842
    Поблагодарил
    2294

    Новый сверхмощный электромагнит со сверхпроводящей обмоткой устанавливает рекорд по с

    Новый сверхмощный электромагнит со сверхпроводящей обмоткой устанавливает рекорд по силе тока




    Исследователи из Национального институт наук о ядерном синтезе (National Institute for Fusion Science, NIFS), входящего в состав японского Национального института естественных наук (National Institutes of Natural Sciences, NINS), создали новый сверхмощный электрический магнит со сверхпроводящими обмотками. Сила тока в этих обмотках достигает значения в 100 тысяч ампер и это делает этот магнит безусловным мировым рекордсменом по вышеуказанному показателю.

    Ученые и инженеры NIFS уже достаточно давно занимаются разработкой катушек электромагнитов на базе высокотемпературных сверхпроводников, которые могут использоваться в реакторах термоядерного синтеза. Обмотки созданных ими некоторых современных электромагнитов на базе высокотемпературных сверхпроводников из нескольких сложенных лент сплава на основе иттрия, разработанных и выпускаемых в Японии. Этим достигается высокая механическая прочность конструкции обмотки, которая, помимо огромного электрического тока, должна выдерживать еще и воздействие создаваемых ею же магнитных полей.

    Исследователи из NIFS, работая совместно с учеными из университета Тохоку, разработали новую технологию изготовления низкоомного сверхпроводника. Испытания этого сверхпроводника, проведенные при температуре в 20 градусов по шкале Кальвина (-253 градуса по шкале Цельсия) показали, что сверхпроводник может пропустить через себя ток в 100 тысяч ампер. Плотность тока при этом составляет 40 ампер на квадратный миллиметр с учетом площади сечения не только самого сверхпроводника, но и суммарного сечения всех сопутствующих элементов конструкции.



    Сверхпроводящая часть обмотки электромагнита состоит из 54 лент, толщиной 0.2 миллиметра и шириной 10 миллиметров, изготовленных из высокотемпературного сверхпроводника на основе иттрия. Электрический ток течет преимущественно по этой части сверхпроводника, но некоторая его часть течет и через площадь медной "рубашки" в которую одеты сверхпроводящие полосы. А вся эта конструкция одета в дополнительную оболочку из нержавеющей стали, которая служит для увеличения механической прочности и для увеличения силы генерируемого магнитного поля.

    Такие высокие показатели созданного японцами высокотемпературного сверхпроводника делают его идеальным кандидатом на использование в огромных катушках будущих реакторов термоядерного синтеза. Но, подобный подход может быть также успешно использован в некотором медицинском оборудовании, в силовых электрических устройствах и везде там, где требуется передача большого электрического тока с минимальными потерями.
    источник


  2. #2
    Пользователь Аватар для R3DDL
    Регистрация
    28.01.2014
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    65
    Сообщений
    547
    Поблагодарили
    451
    Поблагодарил
    571
    Вы перед выкладыванием это читали?

    Вроде бы элементарная порядочность этого требует...

    Тогда поясните, пожалуйста, что такое "низкоомный сверхпроводник" :

    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    ...Исследователи из NIFS, работая совместно с учеными из университета Тохоку, разработали новую технологию изготовления низкоомного сверхпроводника...

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Особенно порадовало словосочетание "высокотемпературный сверхпроводник", а я-то по-наивности считал, что сверхпроводимость проявляется только при "абсолютном нуле", врали мне преподы, значит. Опять же старина Георг Симон Ом вылез со своим Законом, погрузив всех нас в ошибочное понимание ТОЭ.

  4. #4
    Very High Power Аватар для RW9WT
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    LO64rl
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,050
    Поблагодарили
    1192
    Поблагодарил
    2069
    Геннадий Григорьевич, ещё в 1986-1987 г. японцы, немцы и наши смогли получить высокотемпературную сверхпроводимость (подразумевались температуры порядка обычных + 20 С). Громогласно трубили - "Революционный переворот в передаче электроэнергии на большие расстояния на основе проводов из таких материалов". Что-то до сих пор ничего не реализовано.

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%FB%...EC%EE%F1%F2%FC
    http://bourabai.kz/toe/superconductivity.htm
    Последний раз редактировалось RW9WT; 29.07.2014 в 19:38.
    Держаться за ключ, это не значит работать на нем.
    Алексей (RW9WT)

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    40 ампер на квадрат что-то очень мало, 54 ленты по 0.2 мм шириной 10мм дадут общее сечение 108 кв.мм. При токе 100000А это около 1000А на квадрат.

  6. #6
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1674
    Поблагодарил
    6064
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Особенно порадовало словосочетание "высокотемпературный сверхпроводник", а я-то по-наивности считал...
    Низкотемпературные сверхпроводники - температура 4 К и ниже
    Высокотемпературные - 77 К и выше (температура жидкого азота).
    Фокус в том, что явление сверхпроводимости было обнаружено для температур жидкого гелия. По понятным причинам, держать такую температуру непросто и начались поиски материалов, способных находиться в сверхпроводящем состоянии при более высоких температурах. Рубежом стала температура в 77 К - температура жидкого азота. С металлами и сплавами покончили быстро. 20 К и все. Перешли на сложные химические соединения. В середине 80-х было открыто сложное соединение, сходное с металлокерамикой - барий-иттриевая-медная керамика или оксид иттрия-бария-меди или YBCO (можно погуглить). YBCO и другие сверхпроводящие при >77 К материалы стали называть высокотемпературными сверхпроводниками. Как известно, азота на Земле навалом, 78% атмосферы, а гелий достаточно дорогой и редкий газ. Поэтому создание ВТСП - идея-фикс физиков и химиков.


    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    40 ампер на квадрат что-то очень мало,
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    но и суммарного сечения всех сопутствующих элементов конструкции.
    Серийно выпускаются ленты на 780 А/мм2. Ну тут 1000 А/мм2.

    И немного интересного из мира сверхпроводников. Сверхпроводник является фактически идеальным диамагнетиком. Т.е. магнитное поле внутри сверхпроводника равно нулю. За счет вытеснения магнитного поля из тела сверхпроводника (Эффект Мейснера) сверхпроводник парит над магнитом. Это явление иллюстрирует демонстрационный эксперимент "Магнит Аркадьева".
    http://vk.com/video3359916_132810293

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Цитата Сообщение от R9AAA Посмотреть сообщение
    Перешли на сложные химические соединения. В середине 80-х было открыто сложное соединение,

    И немного интересного из мира сверхпроводников. Сверхпроводник является фактически идеальным диамагнетиком. Т.е. магнитное поле внутри сверхпроводника равно нулю.
    За счет вытеснения магнитного поля из тела сверхпроводника (Эффект Мейснера) сверхпроводник парит над магнитом

    "Незакрытый Пуп Земли", "а на троих его даёшь..."

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Ну значит отстал я от жизни, тем более всегда учили, что электронам легче бежать по поверхности проводника, поэтому и придумали "литцентрад" - многожильный провод, где каждая жила изолирована от другой. Мне все-таки кажется, что получение сверхпроводимости описанным способом, едва ли существенно повысит эффективность электромагнита или КПД линии из-за существенных затрат. Похоже, что "овчинка не стоит свеч!" Мне приходилось заниматься электромагнитами, для сбрасывания льда с плоскости летательного аппарата, так там для снижения веса наоборот пришлось применить алюминиевую проволоку.

  9. #9
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1674
    Поблагодарил
    6064
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    ...электронам легче бежать по поверхности проводника...
    На переменном токе - да. Скинэффект называется. Поэтому и серебрение, и литцентрад, и биметалл и т.д. На постоянном токе электроны бегут одинаково во всей толще проводника.


    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Мне все-таки кажется, что получение сверхпроводимости описанным способом, едва ли существенно повысит эффективность электромагнита или КПД линии из-за существенных затрат. Похоже, что "овчинка не стоит свеч!"
    Большой адронный коллайдер ЦЕРНа - весь на таких электромагнитах построен. Там просто нет альтернативы сверхпроводящим магнитам. "Классика" не может обеспечить такую индукцию из-за огромных размеров и потерь.
    И у нас и у "противника" проводятся исследования по передачам электроэнергии. Строятся экспериментальные линии электропередач. В Москве есть "кабель" около 200 м на ПС № 798 «Динамо». Лонг-Айленд уже с начала 2000-х питается по такому кабелю на напряжении 138 кВ.
    Достоинство ВТСП - огромная пропускная способность. В результате, начиная с длины кабеля примерно в 500 км получается самая эффективная передача электроэнергии с потерями в 2%. В этом году у меня дипломник диплом делал по таким передачам.


    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Ну значит отстал я от жизни
    Главное - есть желание узнавать что-то новое. Главное - "быть лягушкой №2" (см. известную притчу).
    1000 лет назад считали что земля плоская.. 60 лет назад не слышали про квантовые кристаллы.. сейчас у большинства в кармане игрушка, более производительная чем БЭСМ-6
    Цитата Сообщение от micyaylo Посмотреть сообщение
    "Незакрытый Пуп Земли", "а на троих его даёшь..."
    И что?

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от R9AAA Посмотреть сообщение
    На переменном токе - да. Скинэффект называется. Поэтому и серебрение, и литцентрад, и биметалл и т.д. На постоянном токе электроны бегут одинаково во всей толще проводника.
    Боюсь, что вы меня с кем-то спутали, уважаемый! Что такое "скин-эффект" я лет за тридцать знал до вашего появления на свет!
    Кстати, ускорители на первых синхрофазотронах, как утверждалось в журнале "Радио" тех былинных лет,все таки делали из серебра, по-видимому было это выгоднее, чем криогенными установками получать сверхпроводимость в проводнике. Да и закон Ома тоже вроде еще работает, а для постоянного тока, думаю, скорее всего имеет место "антискин-эффект", ибо поверхность любого проводника изрыта обработкой через вальцы и окислена, поэтому явно должна создавать электрическое сопротивление току.

  11. #11
    в эфире с 1974 года Аватар для RW3XW
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,478
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    142
    Цитата Сообщение от R9AAA Посмотреть сообщение
    На переменном токе - да. Скинэффект называется.
    Причём - чем выше частота, тем меньше глубина проникновения электронов. Возьмём, хотя бы, для примера коаксиальный разъём. Делается из латуни, материал ковкий, хорошо штампуется. Но ВЧ проводит очень плохо. Поэтому его покрывают никелем, в более ответственных случаях ещё и серебром сверху, т.к. латунь как губка впитывает металлы, чтоб не тратить серебро или золото попусту. Так вот толщина верхнего слоя разъёма и говорит о качестве и сфере применения. Поэтому табличка зависимости глубины проникновения от частоты в разных металлах у грамотного УКВ-иста в голове.

  12. #12
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1674
    Поблагодарил
    6064
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Боюсь, что вы меня с кем-то спутали, уважаемый!
    Да. Прошу прощения. Я ошибся.

  13. #13
    SWL с HAM-лицензией Аватар для R2LAC
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Сафоново
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    663
    Поблагодарил
    1322
    Японцы на выделенные $$ хоть что-то сделали,уж надо это или не надо-время покажет..У нас 40 лет бы высасывали бюджетные деньги,потом руками развели бы и назвали саму идею фикцией невыполнимой )

  14. #14
    Very High Power Аватар для RW9WT
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    LO64rl
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,050
    Поблагодарили
    1192
    Поблагодарил
    2069
    2 R2LAC
    Нет, "мАнагеры" от науки начали появляться в 1992 - и далее, сложных годах.
    Не нужно мести всех под одну гребенку.

  15. #15
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,791
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1842
    Поблагодарил
    2294
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Ну значит отстал я от жизни
    Со всеми бывает! Наука не стоит на месте и бурно развивается в мире.

Похожие темы

  1. Рекорд-314: радиола
    от alleat в разделе Радиоприёмники
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 01.09.2014, 02:37
  2. Телевизор Рекорд ВЦ 381
    от Witek в разделе Телевизоры
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.04.2013, 22:32
  3. Рекорд 345
    от UA3ARN в разделе Телевизоры
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.08.2010, 10:07
  4. Рекорд-381Д
    от vladimir в разделе Телевизоры
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.06.2010, 10:27
  5. Помогите найти того кто устанавливает антенны
    от RV3ATS в разделе Антенная механика
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.05.2005, 11:05

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×