Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 61 по 73 из 73

Тема: Океан-209

  1. #61
    QRP
    Регистрация
    09.11.2014
    Возраст
    44
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    8
    И снова здравствуйте! Теперь у меня другая головная боль. "Океан" мой работает замечательно, душа радуется! Но вот есть одно "но" и это одно "но" меня тревожит. Слишком на мой взгляд много низких частот. Бубнит даже. Вы тут все корифеи в этих вопросах, не раз и не два проходили эту науку, подскажите мне дураку, какой конденсатор поменять? Что-бы уж мне не перепахивать не паханный аппарат. Умом понимаю что где-то в УНЧ, но вот какой именно... Я понимаю что вы не фокусники, но тем не менее прошу совета.

  2. #62
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Ручки тебров не пробывали крутить?И обычно такое встречается, когда для так называемого тюнинга бестолково меняют разделительные конденсаторы на емкость на порядок большую.АЧХ узч становится до такой степени кривой ,что это становится слышно.С заводскими номиналами звук очень сбалансированн.

  3. #63
    QRP
    Регистрация
    09.11.2014
    Возраст
    44
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    8
    А как-же пробовал. Регуляторы меняют тембр звучания, они без сомнения работают, но всё равно если регулятор низких частот убрать до минимума, а высоких до максимума, то низкие частоты преобладают. Я с ним никаких "тюнинговых" процедур не проводил совсем. Всё заводское. Есть ещё нюанс - мне не с чем сравнивать. Может я просто придумываю проблему. Но бубнит.

  4. #64
    Координатор темы
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,996
    Поблагодарили
    2951
    Поблагодарил
    220
    Проверьте визуально плату УНЧ (нет ли замыканий, подтёков из электролитов, соответствие номиналов со схемой). На будующее есть прекрасный цикл статей в журнале Радио 1990-91г. И.Нечаева в разделе "Для начинающих " "Приставки для осциллографа ОМЛ". Там подробно описана процедура проверки унч при помощи простых приставок для осцилографа. Почитайте, на многие вопросы найдёте простые решения.

  5. #65
    Координатор темы
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,996
    Поблагодарили
    2951
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от US-E-12 Посмотреть сообщение
    Радио 1990-91г
    Ошибочка вышла Радио 1988-89г. Давно не листал журнал, а зря...

  6. #66
    Very High Power Аватар для RW1CW
    Регистрация
    10.08.2006
    Сообщений
    1,078
    Поблагодарили
    408
    Поблагодарил
    66
    Цитата Сообщение от UA3RDY Посмотреть сообщение
    подскажите мне дураку, какой конденсатор поменять?
    Может и не стоит так глубоко лезть(хотя электролиты действительно имеют свойство усыхать со временем). Проверьте динамик(лучше заменой), возраст "Океана" не малый, и если он "жил" какое-то время во влажном помещении - диффузору хана...

  7. #67
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UA3RDY Посмотреть сообщение
    какой конденсатор поменять?
    Там их не так много,поменять желательно все.Начните с С124,►С127 ► ,С134 ►,С136.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	унч океан.JPG 
Просмотров:	1027 
Размер:	70.3 Кб 
ID:	129337

  8. #68
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Всё наоборот.Если высохнут разделительные или блокировочные в эмитерных цепях,то будет уменьшение или полное пропадание звука.Если высохнут блокировочные электролиты по питанию,то за счёт возникшей обратной связи между предом и оконечником будет самовозбуд и приёмник будет свистеть или жужжать на большой громкости.Со временем обычно диффузоры из-за перепада температур имеют свойства коробится,т.е твердеть и нарушается центровка.Звук становится гундосым и отсутствуют низы

  9. #69
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Там их не так много,поменять желательно все.Начните с С124,►С127 ► ,С134 ►,С136.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	унч океан.JPG 
Просмотров:	1027 
Размер:	70.3 Кб 
ID:	129337
    Если приёмник громко работает,то совершенно нет необходимости их менять.На частотную характеристику практически не влияют.Проблема высосана из пальца.Просто сравнили звук без низов у дегена и нормальный звук из хорошего динамика в деревянном корпусе.

  10. #70
    QRP
    Регистрация
    09.11.2014
    Возраст
    44
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от RW1CW Посмотреть сообщение
    Проверьте динамик(лучше заменой), возраст "Океана" не малый, и если он "жил" какое-то время во влажном помещении - диффузору хана...
    Да, Ваши мысли верны, динамик мне пришлось заменить практически сразу. Старый совсем плохо работал, хотя на вид был без каких-либо повреждений. Установил новый, точнее сказать другой, из такого-же "Океана", только совсем разбитого. Звучит гораздо лучше прежнего, хотя на вид у него плохой. Надо заняться мыслью найти новый такой динамик.

  11. #71
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    Если приёмник громко работает,то совершенно нет необходимости их менять.
    Если С124 и С134 потеряют часть емкости то будет завал высоких.А вообще где вижу К50-6,меняю не зависимо от его состояния.

  12. #72
    QRP
    Регистрация
    09.11.2014
    Возраст
    44
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    Если приёмник громко работает,то совершенно нет необходимости их менять.На частотную характеристику практически не влияют.Проблема высосана из пальца.Просто сравнили звук без низов у дегена и нормальный звук из хорошего динамика в деревянном корпусе.
    Наверное Вы правы. Как я уже жаловался мне не с чем сравнивать. А насчёт громкости - работает очень громко. На счёт электролитов: скорее для собственного успокоения попробую поочерёдно подключать параллельно установленным конденсаторам заведомо исправный. Согласно рекомендациям UR5CBZ. И посмотрю на результат.

  13. #73
    QRP Аватар для волжанин
    Регистрация
    29.11.2016
    Адрес
    Краматорск
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    8
    темка заглохла,решил немного реанимировать...Коллекционирую советские радиоприемники и хочу сказать ТС-их ценность именно в первозданном виде,а для натурального применения существует много новоделов(не мыльниц типа ДЕГЕНа),покупайте и пользуйтесь,не надо курочить классику,поставте его на полку и ностальгируйте,в крайнем случае купите еще один экземпляр и проводите "скременты".!У меня один товарищ,имея "АТМОСФЕРУ" 59-го года,полностью рабочую,в идеальном состоянии,тупо выкинул из нее внутренности и всунул туда китайский FM-презерватив и наслаждается "винтажным" аппаратом...Слов не нахожу для такого кощунства!

Похожие темы

  1. Пятый океан: клуб
    от UZ9RR в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.10.2020, 18:19
  2. Океан -209
    от R2DID в разделе Бытовая техника
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 12.10.2010, 11:03
  3. Ремонт приёмника Океан-203
    от UA3VCM в разделе Бытовая техника
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.11.2008, 07:31
  4. ОКЕАН 214
    от kraus в разделе Радиоприёмники
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.05.2008, 00:07
  5. Океан-214
    от kraus в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.09.2007, 22:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×