Страница 1 из 9 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 133

Тема: Увеличение дальности радиосвязи на АМ

  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    10.10.2003
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    440
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    7

    Увеличение дальности радиосвязи на АМ

    Использование амплитудной модуляции радиолюбителями кануло в лету ещё в 60-х годах. В журналах "Радио" в 1970-м году был опубликован первый вариант знаменитого UW3DI.
    Но до сих пор амплитудная модуляция используется для радиосвязи водителями-дальнобойщиками на 15 "европейском" канале сетки C радиостанций 27 МГц CB-диапазона. Возможно, привлекает низкая цена простой 40-канальной АМ радиостанции CB диапазона 27 МГц. Также, амплитудная модуляция используется в радиостанциях, устанавливаемых на воздушном транспорте.
    По принципу "лучше поздно, чем никогда", изложу своё видение некоторых особенностей использования амплитудной модуляции в радиосвязи.
    Прошу прощения за некоторые математические выражения, но модуляцию по амплитуде периодического, например, синусоидального напряжения U(t) можно описать здесь так: (1+M(t))*U*sin(k*t), где t - отсчет времени, k - круговая частота синусоиды, U - значение амплитуды модулируемого напряжения, М(t) - функция значений напряжений модулирующего сигнала.
    При отсутствии модулирующего сигнала, очевидно, останется синусоидальное напряжение несущей сигнала.
    А от области допустимых значений функции M(t) зависит такой параметр, как индекс или коэффициент амплитудной модуляции. Для получения 30-процентной амплитудной модуляции область допустимых значений функции M(t) от -0,3 до 0,3. Далее, соответственно, для получения 50-процентной амплитудной модуляции область допустимых значений функции M(t) от -0,5 до 0,5. Для получения 100-процентной амплитудной модуляции область допустимых значений функции M(t) от -1 до 1.
    Для оценки дальности радиосвязи предпочёл бы формулу закона Кулона: F=(epsilon)*q1*q2/(r*r), где F - сила взаимодействия зарядов, epsilon - диэлектрическая проницаемость с учетом множителя 1/(4(pi)) , q1 и q2 - значения зарядов в кулонах, r - расстояние между зарядами q1 и q2. Соответственно, сила взаимодействия между зарядами обратно пропорциональна расстоянию между ними. Эти заряды можно представить в антеннах передатчика и приёмника электромагнитных волн.
    Большее значение заряда, например, q1 соответствует передающей антенне, меньшее значение заряда, например, q2 соответствует приёмной антенне. Больший заряд не может соответствовать приёмной антенне, так как в этом случае изменения большего заряда на этой антенне приведут к изменениям сил, действующих на заряды меньшего значения на другой антенне в большей мере, чем меньшие заряды действуют на большие заряды. Это, например, одно из объяснений того, почему далёкие, но мощные станции могут создавать помехи на значительном расстоянии.
    Расстояние r, естественно, предполагается между источниками и приёмниками электромагнитного радиоизлучения. Это, например, одно из объяснений того, почему маломощный источник радиоизлучения, расположенный вблизи приёмной антенны, может создать значительные помехи работе приёмного оборудования, использующего эту приёмную антенну.
    Поэтому для увеличения дальности радиосвязи считаю "качание мощи" одним из основных методов.
    На самом деле, электромагнитная обстановка сложная. Могут присутствовать как местные маломощные помехи, так и помехи от работы далёких, но мощных радиостанций. При этом в месте приёма присутствует какое-либо напряжение шумов.
    Из формулы видно, что одинаковая полезная информация в амплитудно-модулированном сигнале содержится в положительных и отрицательных полуволнах напряжения U*sin(k*t) в координатах время~напряжение, а не только во всем известных боковых полосах, расположенных выше и ниже по оси частот в координатах частота~напряжение. Такие измерения можно провести измерителями АЧХ (амплитудно-частотных характеристик). Также это можно уточнить по осциллограммам с помощью осциллографов. Кстати, в координатах время~напряжение и по осциллограммам наличие боковых полос для меня не вполне очевидно, хотя и заметно.
    Для того чтобы сигнал мог пробиться через напряжение шумов без потери информации, необходимо это напряжение шумов скомпенсировать несущей амплитудно-модулированного сигнала. И, более того, получается, что для достижения более далёкого расстояния радиосвязи надо уменьшать индекс или коэффициент модуляции. При этом вблизи этой радиостанции будет слышен тихий модулирующий сигнал на фоне мощной несущей. Вдали же, на фоне шумов, этот тихий сигнал должен быть вполне разборчив, хотя малые значения напряжения несущей затухнут на трассе радиосвязи. То есть приём будет вестись "по пикам" огибающей без потерь малых уровней сигнала в шумах.
    Конечно, такой способ передачи информации является довольно-таки избыточным. Здесь и боковые частоты, и положительные и отрицательные полуволны напряжения несущей.
    Сам я, при всём вышеизложенным, как современный инженер, предпочитаю стремиться к таким видам модуляций как 64-QAM, а также к фазовым видам модуляций, таким как BPSK, QPSK, 8PSK, 16PSK и так далее. Но, по-моему, для того, чтобы определить фазу сигнала, сначала надо определить его период...


  2. #2
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Потрясающие откровения! До сего момента уже сто лет единственным способом увеличения дальности и разборчивости АМ-передачи считалось не только увеличение излучаемой мощности, (отрадно, что автор этот тезис поддерживает) но и увеличение амплитуды её информационной составляющей. Что достигается только увеличением коэффициента модуляции до максимального уровня, не вызывающего ещё появления искажений. С удивлением обнаружил, что, по мнению автора, это не так. Что же? Ждём сенсационных продолжений!

    Цитата Сообщение от RA3XCQ Посмотреть сообщение
    Такие измерения можно провести измерителями АЧХ (амплитудно-частотных характеристик). Также это можно уточнить по осциллограммам с помощью осциллографов. Кстати, в координатах время~напряжение и по осциллограммам наличие боковых полос для меня не вполне очевидно, хотя и заметно.
    А вы не путаете измерители АЧХ, предназначенные для снятия параметров радиочастотных трактов с анализаторами спектра, которые используются как раз для изучения их, спектров сигнала, характеристик? Так вот, любой анализатор спектра со всей очевидностью покажет вам наличие в АМ и ЧМ-сигналах таких не очевидных для вас боковых полос.

  3. #3
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RA3XCQ Посмотреть сообщение
    Сам я, при всём вышеизложенным, как современный инженер, предпочитаю стремиться к таким видам модуляций как 64-QAM, а также к фазовым видам модуляций, таким как BPSK, QPSK, 8PSK, 16PSK и так далее. Но, по-моему, для того, чтобы определить фазу сигнала, сначала надо определить его период...

    Определение периода - дело трудное, но первостепенное и необходимое!
    А уж потом и до фазы легко добраться - Фаза Луны сегодня. Календарь лунных фаз онлайн

  4. #4
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RA3XCQ Посмотреть сообщение
    Поэтому для увеличения дальности радиосвязи считаю "качание мощи" одним из основных методов.
    Из "пиратского"опыта.У товарища был ТХ на 2х ГУ-50 и модулятор Ту-100.У меня Г-807.и CLC модуляция.Так вот мне дальние станции
    отвечали с "пол оборота" тогда как товарищу приходилось попотеть.От сюда и без формул можно сделать вывод что "моща" несущей,
    не играет решающей рояли на дальность связи.Про радиовещание сдесь речи не идет.

  5. #5
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RA3XCQ Посмотреть сообщение
    для достижения более далёкого расстояния радиосвязи надо уменьшать индекс или коэффициент модуляции
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    У меня Г-807.и CLC модуляция. Так вот мне дальние станции
    отвечали с "пол оборота" тогда как товарищу приходилось попотеть. От сюда и без формул можно сделать вывод что "моща" несущей, не играет решающей рояли на дальность связи
    Что-то тут не "бьётся"... 69. -
    "Приемник АМ сигналов, точнее его амплитудный детектор, реагирует на отклонение амплитуды. Если коэффициент амплитудной модуляции m = 1, то приращение амплитуды, вызванное полезным сигналом, , и для такого приемника отношение сигнал/помеха равно по напряжению Ucm /UПm, а по мощности (Ucm /UПm )2. Значит, при амплитудной модуляции непрерывных колебаний единственное средство повышения помехоустойчивости - увеличение мощности передатчика".

  6. #6
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,887
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от RA3XCQ Посмотреть сообщение
    Поэтому для увеличения дальности радиосвязи считаю "качание мощи" одним из основных методов....
    Стока много буквов...
    Хотите,буквально... в трех фразах?
    1.Нормально настроенная,правильно установленная антенна(с разумным укорочением для работы с авто),добротный кабель и разъём.
    2.При необходимости доработка радиостанции/тангенты для оптимальной модуляции.
    3.Знание минимальных тонкостей о распространении радиоволн.
    --------------------------------
    Классический разговор с дальнобойщиками:
    "Купил антенну за "5тыр" длиной всего 50см!Раньше, была 1.5 метра и за "2тыр".За "5тыр" должна работать лучше..."

    "Поставил усилитель 300Вт.Дальность сильно не увеличилась,"Петя" меня слышит так же на 10км,только чуть громче...
    Но начали отвечать дальнобойщики из Владивостока...как же так?Как "усилить Петю" и откреститься от дальневосточников?"

    "Почему ночью - все нормально,днем появляются "разные голоса"... даже на иностранном языке?Как сделать так,что бы не слышать "эти голоса"?"

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    15.11.2010
    Возраст
    69
    Сообщений
    445
    Поблагодарили
    695
    Поблагодарил
    2209
    Господа! Осмелюсь напомнить ,что так -же применялось "выделение средних частот", и сжатие динамического диапазона ( Кстати есть у Бунимовича в "Технике любительской однополосной радиосвязи". В порыве вдохновения проверял - дает эффект почти два балла.

  8. #8
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Сжатие динамического диапазона речевого сигнала спич-процессором и некоторое поднятие "высоких" увеличивает дальность связи при любой модуляции, даже АМ.

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    10.10.2003
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    440
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    7
    Замечательно, что тема про амплитудную модуляцию в 2015 году не осталась не замеченной.

    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    достигается только увеличением коэффициента модуляции до максимального уровня, не вызывающего ещё появления искажений


    А вы не путаете измерители АЧХ, предназначенные для снятия параметров радиочастотных трактов с анализаторами спектра, которые используются как раз для изучения их, спектров сигнала, характеристик? Так вот, любой анализатор спектра со всей очевидностью покажет вам наличие в АМ и ЧМ-сигналах таких не очевидных для вас боковых полос.
    Здесь увеличение дальности радиосвязи на АМ достигается также увеличением коэффициента модуляции до максимального уровня, не вызывающего ещё появления искажений на приёмной стороне. В моих самодельных, выражусь эдак, модельках ( возможно даже, и бесполезных :-( ) с искажениями есть некоторые проблемки...
    Измеритель АЧХ и анализатор спектра могу попутать очень даже запросто.

    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    для такого приемника отношение сигнал/помеха равно по напряжению Ucm /UПm, а по мощности (Ucm /UПm )2.
    По напряжению зависимость линейная, по мощности - квадратичная.

    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Классический разговор с дальнобойщиками:
    "Купил антенну за "5тыр" длиной всего 50см!Раньше, была 1.5 метра и за "2тыр".За "5тыр" должна работать лучше..."
    Финансово-экономические явления, в числе которых, как не очень давно обдумалось, есть трудоёмкость, имеют и психологический момент. Есть и пословица: "На вкус и цвет товарищей нет".

    Сжатие динамического диапазона приводит к тому, что в модулирующем сигнале остаются частотные изменения сигнала. Конечно, у различных звуков голоса - различный спектр. Но громкие и тихие звуки будут одинаковой силы.

  10. #10
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    единственное средство повышения помехоустойчивости - увеличение мощности передатчика".
    Ктобы спорил.Я немного не о том.При CLC модуляции у ровень несущей прямопропорционален уровню модулирующего сигнала.
    Нет НЧ нет несущей.Глубину модуляции как тут измерить?.Так вот я хотел сказать Что при одинаковой мощности выходного каскада
    ТХ, CLCAM будет слышно лучше, (в плане принять информацию) нежели просто АМ.

  11. #11
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    При CLC модуляции у ровень несущей прямопропорционален уровню модулирующего сигнала.Глубину модуляции как тут измерить?.
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    У меня Г-807.и CLC модуляция.Так вот мне дальние станции отвечали с "пол оборота" тогда как товарищу приходилось попотеть.От сюда и без формул можно сделать вывод что "моща" несущей,не играет решающей рояли на дальность связи.
    CLC, это модуляция с управляемой несущей. Это значит, что есть модуляция, есть несущая. Нет модуляции, уровень несущей ослаблен (~25-30% от номинала). Если дать тон, то ALC ничем не отличается от АМ. Следовательно глубину модуляции можно измерить обычным способом, как при класической АМ. Из этого же следует, что CLC модуляция не даёт никакого выигрыша по дальности (и надёжности) связи по сравнению с обычной АМ. Нужно только чтобы глубина модуляции и мощность были одинаковы у АМ и CLC (при работе на одну и ту же антенну).
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  12. #12
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    "моща" несущей,
    не играет решающей рояли

    Лекция врача в радиоклубе:
    - Если ваша антенна будет излучать большую мощность, это может привести к заболеваниям и даже к смерти ваших соседей..
    Вопрос из зала:
    - А какая мощность для этого требуется?

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    Omsk
    Возраст
    43
    Сообщений
    305
    Поблагодарили
    82
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от RA3XCQ Посмотреть сообщение
    Для того чтобы сигнал мог пробиться через напряжение шумов без потери информации, необходимо это напряжение шумов скомпенсировать несущей амплитудно-модулированного сигнала. И, более того, получается, что для достижения более далёкого расстояния радиосвязи надо уменьшать индекс или коэффициент модуляции. При этом вблизи этой радиостанции будет слышен тихий модулирующий сигнал на фоне мощной несущей. Вдали же, на фоне шумов, этот тихий сигнал должен быть вполне разборчив, хотя малые значения напряжения несущей затухнут на трассе радиосвязи. То есть приём будет вестись "по пикам" огибающей без потерь малых уровней сигнала в шумах.
    Сам я, при всём вышеизложенным, как современный инженер, предпочитаю стремиться к таким видам модуляций как 64-QAM, а также к фазовым видам модуляций, таким как BPSK, QPSK, 8PSK, 16PSK и так далее. Но, по-моему, для того, чтобы определить фазу сигнала, сначала надо определить его период...
    Наиболее бредовым из всего является процитированная часть.
    Особенно доставило про 64-QAM, ну просто очень энергетически эффективный сигнал ))) Можете его сравнить с BPSK хотя бы примерно по энергетической эффективности в «плохом» по ITU-R F.520 канале, ну можно и из 1487 рекомендации выбрать какой-нибудь многолучевый канал, Вы, как современный инженер, читали же данную рекомендацию?

    Если на пальцах объяснять ошибочность изложенных идей, то самый простой и давно используемый способ поднять эффективность АМ – не передавать несущую и одну из двух боковых полос, так и родилась SSB, известная в профессиональной связи как ОБП.

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    То есть, ни антенны, ни усовершенствование приёмной части роли не играют? Что-то как-то вразрез....

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от R9MAB Посмотреть сообщение
    самый простой и давно используемый способ поднять эффективность АМ – не передавать несущую и одну из двух боковых полос, так и родилась SSB, известная в профессиональной связи как ОБП.
    Этот способ давно устарел. Нужно передавать только 0 и 1. (сотовая связь).
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

Похожие темы

  1. Увеличение дальности управления
    от shoker7 в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.09.2011, 23:46
  2. Ответов: 32
    Последнее сообщение: 14.03.2010, 23:30
  3. увеличение каналов GM-300
    от Арзамас-16 в разделе УКВ: MOTOROLA
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.02.2006, 21:44
  4. Увеличение модуляции в VX-5R
    от R7AU в разделе VX-5R
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.03.2005, 00:10
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.04.2004, 02:05

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×