Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 100

Тема: Понимание работы емкостной трехточки по схеме с общим коллектором

  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    21.05.2015
    Возраст
    47
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3

    Вопрос Понимание работы емкостной трехточки по схеме с общим коллектором

    Здравствуйте! Я понимаю что тема наверняка уже избита и тысячу тысяч раз обсуждена, но у меня наступает какой то затык перед этим вариантом схемы автогенератора.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ae_169[1].gif 
Просмотров:	812 
Размер:	7.5 Кб 
ID:	140211
    Хочется физически прочувствовать как она работает. То есть при включении питания возникает свободное колебание и так далее... Особо непонятен момент с так называемым емкостным делителем напряжения, в то время как я понимаю для себя что обратная связь здесь вводится по току. Сразу скажу упреждя возможные вопросы я по образованию программист и конечно мышление у меня последовательное и цифровое слегка В то же время знаком с дифференциальными уравнениями и для подобной схемы с общим эмиттером вывел уравнение третьего порядка. То есть когда конутр например в коллекторной цепи и обратная связь идет через конденсатор на базу транзистора более или менее физика работы генератора мне понятна, но для схемы с общим коллектором наступает затык и тупость у меня Прошу так же не обращать внимания на рисуке приведена детекторная головка... Мне важен сам принцип работы. К тому же насколько я читал в одном документе существует так же и операторный метод анализа и его я так же совершенно не понимаю как применить к данной схеме Самый самый первый момент с которого начинается затык - что здесь колебательная система ? На мой взгляд это L1C1. Или же L1C1C4C5C6?


  2. #2
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от Сергей С Посмотреть сообщение
    Самый самый первый момент с которого начинается затык - что здесь колебательная система
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ae_169[1].gif 
Просмотров:	211 
Размер:	8.3 Кб 
ID:	140217

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    21.05.2015
    Возраст
    47
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3
    Спасибо! То есть если я правильно понял положение разделительного конденсатора С4 относительно пары C5C6 (до или после) не имеет принципиального значения? И получается что частоту генерации определяют элементы L1, C1, C5, C6?

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    21.05.2015
    Возраст
    47
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3
    Вопрос к модератору, быть может стоит эту тему перенести в Радиолюбительские технологии ??? Там наверное больше людей читают?

  5. #5
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от Сергей С Посмотреть сообщение
    положение разделительного конденсатора С4 относительно пары C5C6 (до или после) не имеет принципиального значения?
    Имеет. Читайте - Осцилляторные схемы гетеродинов -
    И не обращайте внимание на ошибки: "Развязывающий конденсатор C3 (правильно С4) не дает индуктивности L1 закоротить базу транзистора VT1 на корпус схемы по постоянному току, поэтому цепи стабилизации тока транзистора по постоянному току можно рассматривать независимо".

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    21.05.2015
    Возраст
    47
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3
    Спасибо! В принципе эта часть понятна. Я посмотрел Осцилляторные схемы гетеродинов. К сожалению там опять в очень общем виде рассматривается работа схемы с общим коллектором. То есть не совсем понятно как работает делитель емкостный. Что происходит с током который течет в направлении базы транзистора и как в этом случае работает пара конденсаторов С5С6. И как эта же пара конденсаторов работает для тока, текущего с эмиттера по цепи обратной связи? То есть режим по постоянному току понятен, понятна термостабилизация с помощью эмиттерного резистора. Понятна роль разделительного конденсатора. Но вновь лишь в самом общем виде мне ясно что энергия в контуре пополняется импульсами тока с эмиттера транзистора. Но как протекают токи мне что то все равно не совсем понятно.

  7. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от Сергей С Посмотреть сообщение
    Но как протекают токи мне что то все равно не совсем понятно.
    Сергей вам дали не корректную ссылку в посте 2 - вернее она не раскрывает всех нюансов ёмкостной трёхточки.
    1. Вам следует уяснить что каскад с общим коллектором ОК (когда нагрузка/сигнал снимается с коллектора) повторяет фазу на входе (база). А при каскаде с общим эммитером ОЭ - сигнал на эммитере, относительно базы повёрнут на 180 градусов.
    2. Схема предложеная в посте 2 лиш поясняет влияние ёмкостного делителя на резонансную частоту и на практике не применяется.
    3. Поскольку токи через ёмкостной делитель (на вашей схеме С5, С6) минимальны они не сильно искажают фазу, которая в обратной связи вместе с поворотом фазы транзистором должна быть 360 градусов. И при практическом проектировании этим искажением в большинстве случаев можно пренебречь. Задача ёмкостного делителя - создание обратной связи не менее единицы.
    4. Основные параметры такого генератора - частоту и её стабильность определяет резонансная цепь подключеная к базе транзистора - это может быть не только параллельный или последовательный контур, но и кварцевый резонатор.

  8. #8
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от Сергей С Посмотреть сообщение
    Но как протекают токи мне что то все равно не совсем понятно.
    Сергей может вам поможет в осмыслении протекания токов такое представление что на эммитере транзистора присутствует два типа напряжения - а) постоянное, обусловленое падением постоянного напряжения на резисторе R3 и б) переменное - амплитудное значение которого выше постоянного. Осциллограф вам в помощь

  9. #9
    QRPP
    Регистрация
    18.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	qqq.JPG 
Просмотров:	237 
Размер:	100.7 Кб 
ID:	140256

    Сергей, возможно Вам поможет в понимании работы генератора с транзистором включённым по схеме с ОК.
    Эквивалентная схема с Последовательным контуром.
    Также имейте ввиду, что сопротивление эмиттера гораздо ниже сопротивления базы.

  10. #10
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    1. Вам следует уяснить что каскад с общим коллектором ОК (когда нагрузка/сигнал снимается с коллектора) повторяет фазу на входе (база). А при каскаде с общим эммитером ОЭ - сигнал на эммитере, относительно базы повёрнут на 180 градусов.
    ?

  11. #11
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    Схема предложеная в посте 2 лиш поясняет влияние ёмкостного делителя на резонансную частоту и на практике не применяется.
    А чем эта, которая применяется, отличается от той, что во втором посте?

    Название: bn1rx7nxm.gif
Просмотров: 6158

Размер: 4.4 Кб

    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    3. Поскольку токи через ёмкостной делитель (на вашей схеме С5, С6) минимальны они не сильно искажают фазу, которая в обратной связи вместе с поворотом фазы транзистором должна быть 360 градусов. И при практическом проектировании этим искажением в большинстве случаев можно пренебречь. Задача ёмкостного делителя - создание обратной связи не менее единицы.
    Ой, не надо...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	бфба.JPG 
Просмотров:	219 
Размер:	43.6 Кб 
ID:	140264

  12. #12
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от Сергей С Посмотреть сообщение
    Но вновь лишь в самом общем виде мне ясно что энергия в контуре пополняется импульсами тока с эмиттера транзистора. Но как протекают токи мне что то все равно не совсем понятно.
    Вспомните, что кроме токов есть ещё и напряжения, и Ома закон...
    Начните с этого - Журнал Радио 6 номер 2000 год. РАДИО - НАЧИНАЮЩИМ

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,693
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1292
    Цитата Сообщение от Сергей С Посмотреть сообщение
    положение разделительного конденсатора С4 относительно пары C5C6 (до или после) не имеет принципиального значения?
    Имеет.
    Нарисуйте колебат. контур, где ёмкостная часть - три последовательно соединённые ёмкости. Понятно, что они и составляют делитель. К разным участкам делителя подключены электроды (а, вернее, то, что между электродами) транзистора.
    С5 - БЭ, С6 - КЭ (через С7)
    Заметьте, С7 - важная деталь схемы.
    С4 - тоже входящий в делитель, уменьшает связь всей этой компании с контуром. В т.ч. и цепи постоянного тока.
    Итак: имеем усилитель, Вход - понятный, база-эмиттер, входной ток определяется соотношением ёмкостей делителя. Выход - коллектор - эмиттер, входное сопротивление усилителя для сигнала ОС определяется величиной С6, и, соответственно соотношением всех емкостей. С7 - так же создаёт фазовый сдвиг, его величина влияет на фазу ОС. Без этой ёмкости не возникают колебания, особенно, если в коллекторе всё же стоит резистор, иначе - цепи источника коллекторного питания влияют на работу схемы. Если интересно: цепи базы и эмиттера вносят сдвиг фаз, далеко не нулевой. Поэтому С7 - тоже создаёт условия баланса фаз, хотя,на первый взгляд, его влияние и не видно.
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Ой, не надо...
    Дальше по тексту: Третье условие (ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ!). Цепь должна содержать НЕЛИНЕЙНЫЙ ЭЛЕМЕНТ. Как правило, это усилитель.
    В линейной цепи колебания не возникают.
    Я тоже понимаю не всё. А, только, "кое что".
    Всем: извините, если что не так. Учил давно, а учился... уж и не помню когда...
    73!

  14. #14
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,693
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1292
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Начните с этого - Журнал Радио 6 номер 2000 год. РАДИО - НАЧИНАЮЩИМ
    Только учтите, статья Поляков - для начинающих, Так и называется раздел журнала "Радио".

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    21.05.2015
    Возраст
    47
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3
    RW9SJ Cпасибо!!
    UB1AHH Спасибо!!
    RZ6FE Спасибо!!
    UA9NP Спасибо!!
    Сейчас схожу на перерыв и попробую потом описать как работает схема.... С точки зрения нового понимания!

Похожие темы

  1. Расчитать ёмкости для трёхточки
    от Jouk в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.05.2010, 22:52
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.05.2008, 13:23
  3. Вопрос по схеме УНЧ
    от Beezzz в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.02.2007, 02:01
  4. Ошибка в схеме БП
    от Евгений Штерн в разделе Источники питания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.02.2005, 16:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×