Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20
  1. #1
    CFA
    Гость

    Есть идея у меня

    Если это оффтопик, то извиняюсь, но этот форум мне показался наиболее подходящим.

    А теперь ближе к делу
    У меня есть идея изготовить некий микропроцессорный девайс, но тк сам я программист то в подобных вещах разбираюсь довольно слабо. Поэтому мне нужен человек который в этом разбирается. Причем все это затевается для личных целей, то финансировать все это я не могу. Поэтому спрашиваю: может мне в этом кто-нибудь помочь чисто из энтузиазма. Хотя я считаю что это устройство должно быть интересно широкому кругу людей - в том числе и разработчику, а таким образом получится вполне равноценный обмен девай<=>ПО к девайсу.

    Ваши комментарии?


  2. #2
    Alex007
    Гость
    А у меня есть идея купить один островок. Может кто профинансирует. Я никому не расскажу...

  3. #3

  4. #4
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Почему нет ?
    Обнародуйте свою идею - тогда и будет или да, или нет.
    С другой стороны - тот кто может спроектировать микропроцессорный девайс, ПО для него написать тоже может.
    В нынешнее время эти вещи очень туго завязаны.
    Во всяком случае мне к программистам обращаться необходимости никогда не возникало.

  5. #5
    CFA
    Гость
    Ок.
    Идея у меня такая: электронная книга. Конечно такие уже существуют, но не устраивают меня по ряду параметров - начиная от цены, заканчивая временем автономной работы. При условии что эти параметры (хотя-бы один, хотя-бы чуть-чуть) будут лучше то перспективы есть.

    С другой стороны - тот кто может спроектировать микропроцессорный девайс, ПО для него написать тоже может.
    Хм, я вот уже на второй работе работаю , а инженеры-разработчики, ни там, ни там нече в этом не понимают...

  6. #6
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Первоначальное сообщение от CFA
    Ок.
    Идея у меня такая: электронная книга.
    Понятно, эта идея у многих плавает.
    Я не против электронных книг, но на сегодняшнем технологическом уровне, на мой взгляд бумажная книга все же лучше
    Попробуйте зарегистрироваться на ФИДО конференцию ru. emedded по адрессу http://www.fido-online.com/
    Там недавно большая дискуссия по этой теме была.
    Почитайте, там были весьма обоснованные мнения.

    Хм, я вот уже на второй работе работаю , а инженеры-разработчики, ни там, ни там нече в этом не понимают...
    Конечно, всякое бывает. На моей фирме разработчик и программист в основном в одном лице.

  7. #7
    CFA
    Гость
    Попробуйте зарегистрироваться на ФИДО конференцию ru. emedded по адрессу http://www.fido-online.com/
    Там недавно большая дискуссия по этой теме была.
    Почитайте, там были весьма обоснованные мнения.
    К сожалению эту дискуссию, я не нашел...

    В таком случае я задам более конкретные вопросы:
    1) Возможно при "сегодняшнем технологическом уровне" что-бы девайс работал в автононом режиме (от батареек/аккумулятора) на 2-3 часа, а 2-3 суток?
    2) В какую примерно сумму обойдутся комплектующие, печатные платы и монтаж? (> 200,300$)

  8. #8
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Да, там трафик очень большой, видимо эта тема уже вышла за пределы отображаемого. Многие там ведут архивы, можно попросить, может кто нибудь перешлет.

    Теперь ответы. (как мне видится, не претендую на полноту и безошибочность).

    1. Что касается электронной начинки - то пожалуй такую автономность (и даже бОльшую) получить можно без проблем.
    На мой взгляд все упирается в отсутствие подходящего индикаторного устройства. Для электронной книги нужна, так сказать, "электронная бумага". Заметки о разработке такого индикатора (потреб_ляющего ток только во время изменения изображения) в печати проскальзывали, но это пока видимо на стадии НИР-а.
    Попытка создания подобного устройства описывалась в журнале РАДИО
    (С. Кулешов Электронная "записная книжка" (Микропроцессорная техника) — 2002, № 2, c. 21).
    Но это очень уж убого.

    2. т.к. не знаю подходящего индикаторного устройства, то ответить затрудняюсь.
    К тому же для конкретики надо знать какие характеристики по объему памяти Вы считаете достаточными (да и по другим пунктам: формат изображения, масса, габариты).

  9. #9

  10. #10
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Для книжки - да.
    Но для книги ?

  11. #11
    Alex007
    Гость
    Так ведь эл. бумага в ближайшие лет 5 у нас и не появится, ЖК панели от нойтбуков потреб_ляют много, графического дисплея - маловато для этого. Остается только наладонник.

  12. #12
    CFA
    Гость
    Заметки о разработке такого индикатора (потреб_ляющего ток только во время изменения изображения) в печати проскальзывали, но это пока видимо на стадии НИР-а.
    Я тоже это читал, правда забыл где. Это была одна из отправных точек

    т.к. не знаю подходящего индикаторного устройства, то ответить затрудняюсь.
    http://www.itis.spb.ru/win/opto/lcd_wins.htm
    Меня заинтересовали две модели - WG320240B, WG320240C - вполне достаточное разрешение, с контроллером на борту, габариты тоже в переделах нормы, стоимость ~2500 руб. Но насечет энергопотребления ничего незнаю...

    К тому же для конкретики надо знать какие характеристики по объему памяти Вы считаете достаточными (да и по другим пунктам: формат изображения, масса, габариты).
    Уложить прогу можно 30-60 Kb + ~30 Kb для данных, не меньше 4 Mb энергонезависимой памяти, и клавиатура кнопок 6.
    А насчет формата изображения, я чего-то непонял

  13. #13
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    А насчет формата изображения, я чего-то непонял
    Тут имелось ввиду сколько строчек по сколько символов ?
    Упомянутые Вами дисплейные модули 320 Х 240 пикселов - это примерно будет 26 строк по 45 символов, при матрице символа 5Х7. Не очень комфорто будет читать.
    Энергопотребление у WG320240B 5В/2мА и 25В/20мА.
    У WG320240C 5В/100мА.
    Это без подсветки.
    Для устройства с высокой автономностью как видите совершенно непригодно.
    Характеристики можете посмотреть например здесь:
    http://www.skylab.it/winstar_pdf/WG320240B.pdf
    http://www.mostron.com/pdfs/pdfgraphic/WG320240C.PDF

    Как правильно заметил Alex007, лучше уж наладонник.
    Ничего городить не надо, лишь ПО написать, да и то наверное уже готовое имеется.

    Таким образом, мое мнение - Ваша идея опередила время
    Хотя вычислительное ядро с мизерным энергопотреблением для такой задачи собрать можно и сейчас.

  14. #14
    CFA
    Гость
    Энергопотребление у WG320240B 5В/2мА и 25В/20мА.
    У WG320240C 5В/100мА.
    Сколько это полчучается?

    Хотя вычислительное ядро с мизерным энергопотреблением для такой задачи собрать можно и сейчас.
    Что для этого надо?

  15. #15
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Сколько это полчучается?
    Не понял, чего получается ?
    Что для этого надо?
    Вариантов можно найти несколько.
    Например ATMega128L + AT45DB1282.

Похожие темы

  1. Покупка фильтров Inrad, есть идея ;-)
    от VE3EUT в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 10.10.2006, 14:30
  2. Есть идея - вымпел "Обь"
    от UA9OAP в разделе Дипломы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 09.02.2006, 06:58
  3. Есть идея!
    от UR4LKO в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.02.2005, 05:40

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×