Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    QRPP
    Регистрация
    15.01.2017
    Возраст
    40
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Помогите понять

    Помогите, пожалуйста, понять, почему мой магнитофон включается лишь от одного минуса, без соединения плюсовой клеммы. Заранее спасибо.
    Насколько верно понял правила форума, то я могу размещать ссылку на сторонний сайт, если она по теме. (Если что-то не то, прошу модераторов удалить лишь ссылку, без удаления темы).
    Так вот этот вопрос я уже вчера пытался решить на другом форуме (http://dxdy.ru/post1184715.html#p1184715), где вы сможете более подробно понять в чём нюанс.


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    07.01.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    409
    Поблагодарил
    367
    Цитата Сообщение от Эдем Посмотреть сообщение
    Не могу понять, как такое возможно.
    Побольше информации надо. Ну чтобы понять - "в чьём теле вопрос?"
    А так-то конечно - на свой тупой вопрос хочешь чтобы тебя "вниманием окружили",
    ни фига, тут в основном все злые -((

  3. #3
    Very High Power Аватар для UA3SN
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,018
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    489
    Схему, рисунок, фото в студию. А то вопрос на уровне: почему не работает мой вечный двигатель?

  4. #4
    радиолюбител
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Гурово
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1186
    Поблагодарил
    1227
    Цитата Сообщение от UA3SN Посмотреть сообщение
    почему не работает мой вечный двигатель?
    Почему машина не едет?

  5. #5
    QRPP
    Регистрация
    15.01.2017
    Возраст
    40
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Эх, просто не хотелось вновь описывать всё сначала, так как это обсуждал на другом сайте.
    Сейчас тогда буду копировать сообщения оттуда.

    "В прошлом году купил себе небольшой переносной магнитофон на обычной мобильной батарейке (5V), чтобы во время выезда на природу с друзьями было что послушать. У него есть один минус: часа через два-три батарейка в нём садится. Этого времени, конечно, бывает мало. Я решил прибавить к данной батарейке ещё несколько, запрятав их всех вовнутрь, а наружу выведя тумблер. Значит, я соединил все минусы батареек(пять батареек) и, хотел было, тумблером (он у меня на пять положений) подсоединять плюсы, но... Не успел. Так как магнитофон вдруг сам заработал от одних лишь минусов!.. Сижу тут разбираюсь, всё перепроверил: действительно - к магнитофону питание идёт лишь от одного минуса. Кто-нибудь сможет мне объяснить, как такое возможно?

    -- 14.01.2017, 20:11 --

    Только что начал отсоединять по одной минусы батареек. Методом проб обнаружил, что магнитофон включается от минуса лишь одной батарейки. Четыре из них у меня от старых мобильников, и с ними всё в порядке. А вот пятая, от которой все проблемы, у меня самодельная - из старого фонарика, который был рассчитан на три минипальчиковые батарейки. И вот, обнаружилось, что если подсоединить один лишь минус от этих трёх последовательно соединённых минипальчиковых батареек, то магнитофон чудесным образом включается. Я, конечно, не понимаю, как такое возможно, но видимо мне придётся от этой пятой батарейки отказаться.
    Вроде проблему решил, но в любом случае мне любопытно, почему такое случилось. Или нам что-то в школе по физике не до конца рассказали?"

    "Видимо, я случайно наткнулся на интересное явление (своего рода открытие), которое, чувствую, так и канет в Лету. Потому что я больше любитель, чем физик.
    Но всё же я проверил "чудо-батарейку" на другом подобном магнитофоне (благо, у меня их два - второй просто давно покупал, и в нём плохое звучание, вид страшный и фирмы он другой). Второй магнитофон заработал только, когда я подсоединил оба контакта. То есть в нём всё как следует работает. Остаётся грешить только на новый приёмник. Видно, китайские производители что-то там напаяли да так, что он может работать и от одного лишь минуса (но почему-то лишь от пальчиковых батареек) без полного замыкания цепи. Был бы я физиком, с удовольствием исследовал бы это явление, но увы..."


    Levtsn (писал (а)): "Нужна схема"

    "Я могу только сфотографировать, но это точно не поможет
    Ах, да. Ведь можно и по названию что-то обнаружить...
    Называется он ATLANFA AT-8806
    https://m.youtube.com/watch?v=wiefmMry8H8
    Но в интернете не нашёл схему для него."
    Может, у кого-то получится найти."



    "arseniiv в сообщении #1184703 писал(а):
    Вы можете сфотографировать, как туда вставляются батарейки, и как они у вас там стоят/лежат. Остальное наверняка не имеет отношения: что там постоянный ток-то сделает."

    "Я их ещё не вставил. На видео видно, куда вставляется литиевая батарейка. Теперь представьте, что я вытащил эту литиевую. Внутри магнитофона на месте, где только что была батарейка, остались два маленьких контакта ("+" и "-"). Значит, если к этому минусу я подсоединяю минус от трёх последовательно соединенных минипальчиковых батареек, то магнитофон включается. Плюсовый конец от этих батареек болтается в воздухе."

    "arseniiv в сообщении #1184710 писал(а):
    А держите всё руками? (Видео пока всё равно не смотрел.)"

    "Нет, конечно. Я понимаю, что могу быть проводником. Я с детства увлекаюсь любительской разборкой и сборкой всяких интересных электронных штук. Так что точно разбираюсь, где минус, и где плюс, и как что куда соединять. Ну уж не полный же я дилетант
    Минут двадцать назад сосед приходил посмотреть (он чуть лучше разбирается меня в этих делах) - я ему позвонил специально для этой цели. Он всё проверил, и был не меньше меня удивлён, но лишь развёл руками, тоже сославшись на нестандартную сборку магнитофона.

    -- 14.01.2017, 22:41 --

    В крайнем случае во имя науки могу разобрать магнитофон, отпаяв четыре провода от колонок и два от соединения с корпусом для батареи. Останется небольшая и лёгкая схема, которую могу отправить по почте (надеюсь, с возвратом ) тому, кто захочет взяться за исследование.

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от Эдем Посмотреть сообщение
    во имя науки могу разобрать магнитофон, отпаяв четыре провода от колонок и два от соединения с корпусом для батареи.
    Ничего распаивать не нужно! Сначала разберите этот блок из трёх батареек и подключайте по одной. От минуса в магнитофоне отведите провод. Попробуйте подключить к нему (-) и (+). Коснитесь его пальцем вместо батарейки. И потом не понятно, что значит "магнитофон работает"? Если только звук, как у приёмника, то бывает прямое детектирование от мощных станций. Нужна только антенна (проводничёк) или противовес.
    P.S. Никакие схемы (и китайские в том числе) не могут нарушить закон сохранения энергии!
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,408
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    1695
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Видимо, я случайно наткнулся на интересное явление (своего рода открытие), которое, чувствую, так и канет в Лету.
    ОДНОЗНАЧНО !

  8. #8
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,386
    Поблагодарили
    2980
    Поблагодарил
    5076
    Цитата Сообщение от Эдем Посмотреть сообщение
    Я решил прибавить к данной батарейке ещё несколько
    Как соединяете, последовательно или параллельно?

    Давайте пройдёмся по вашему рассказу
    я соединил все минусы батареек(пять батареек)
    Т.е. соединяете параллельно, коль все минусы вместе?
    И вот, обнаружилось, что если подсоединить один лишь минус от этих трёх последовательно соединённых минипальчиковых батареек, то магнитофон чудесным образом включается.
    Или всё-таки последовательно?
    А вот пятая, от которой все проблемы, у меня самодельная - из старого фонарика, который был рассчитан на три минипальчиковые батарейки
    Самодельная батарейка это как? Который был рассчитан на три
    Т.е вы соединили последовательно аж СЕМЬ батареек, вместо одной?
    Магнитофон должен сгореть.

    Варианта 2. Либо вы неправильно объясняете свою проблему, и каша изрядная таки наблюдается в вашем рассказе.
    Либо неправильно что-то делаете.

    Но ответ, предварительный, пока один. Никогда и ни одно электронное устройство, требующее 2 клеммы от источника питания, не будет работать при подключении лишь одной из них.

    Ищите ошибку. Или в рассказе или в действиях.

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от R1OOL Посмотреть сообщение
    ОДНОЗНАЧНО !
    Вы зря мне приписываете столь "великое открытие"! Отредактируйте пож. свой пост!))
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

Похожие темы

  1. Помогите опознать устройство
    от Илья R в разделе Лампы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.02.2023, 14:15
  2. Помогите опознать изделие
    от RZ3AAM в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 528
    Последнее сообщение: 07.07.2022, 13:52
  3. Помогите опознать радиодеталь
    от RN3APJ в разделе Техно-дом
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 13.06.2021, 14:59
  4. Помогите починить Р-155
    от Алексей1975 в разделе Р-155
    Ответов: 143
    Последнее сообщение: 08.12.2019, 19:50
  5. Помогите настроить звуковую карту
    от Sa111 в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.12.2016, 16:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×