Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    QRP Аватар для RU3DKW
    Регистрация
    28.03.2004
    Адрес
    пос. Правдинский Московсой области
    Возраст
    50
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Джиттер Vs Фазовый шум

    В параметрах кварцевых генераторов с TTL/CMOS выходом указывают такой параметр как фазовый шум. Его природа понятна - дрожание фронта/спада импульсов генератора относительно друг друга (джиттер). Никто не знает, как по приводимым производителем частотным параметрам фазового шума генератора определить значение СКО джиттера этого генератора? Это, наверное, можно сделать, если знать методику измерения фазовых шумов. Наверное, она стандартная. Подскажите, пожалуйста, кто знает...


  2. #2
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    То Pilgrim:

    Хороший вопрос задали. Фазовый шум меряется просто. Измеряем мощность шума сбоку от несущей генератора на разных отстройках любым доступным способом --- например, спектроанализатором или специализированным измерителем фазовых шумов. А далее пересчёт --- мощность несущей генератора известна, полоса пропускания спектроанализатора (т.е. его разрешающая способность) известна --- в итоге получаем набор величин в размерности дБ/Гц, т.е. значений относительной спектральной плотности шума генератора для выбранных нами отстроек, и строим по ним кривую фазовых шумов.

    А вот дальше --- самое весёлое. Как это дело пересчитать в джиттер, я тоже не знаю, хотя узнать бы хотел. Полагаю, какая-то математика. Типа период основного колебания генератора известен, а распределение периодов флюктуаций легко получаем из их частотного распределения. Далее, вычтя из этого дела константу, т.е. период основного колебания, получаем в итоге распределение временнЫх отклонений. Ну а поскольку ентот наш итог --- ажно целая кривая )), а джиттер --- всего одна цифирка и, полагаю, усреднённая, то дело пахнет взятием интеграла от полученного распределения.

    Как добывают джиттер на самом деле, я не знаю, изложенные выше соображения --- просто мысли вслух.

    73! RW3FY

  3. #3
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Если покопаться в завалах Agilent, можно кое чего наковырять
    Например это:
    http://www.home.agilent.com/upload/c..._794-NOTES.pdf
    Прямого ответа на вопрос тут нет, но если хорошо подумать...

    В общем, с наступающим 2005-ым !

  4. #4
    QRP Аватар для RU3DKW
    Регистрация
    28.03.2004
    Адрес
    пос. Правдинский Московсой области
    Возраст
    50
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Tadas

    Большое спасибо за ссылку! Интересный документ, сейчас буду изучать. Поздравляю всех с наступающим Новым Годом!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×