Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    20.04.2008
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Помогите, совсем начинающему радиолюбителю

    Здравствуйте!

    подскажите, пожалуйста, новичку есть ли какой-то способ (или специальное устройство), чтобы создать "электронный ключ" который бы замыкал цепь на своем выходе реагируя на совсем маленькое напряжение на своем входе (несколько мВ).

    Я знаю что такие ключи делают на транзисторе, но несколько мВ наверное слишком маленькое напряжение чтобы открывать им транзистор.

    Извиняюсь, если коряво объяснил - как уже сказал в радиотехнике совсем новичек

    посоветуете что-нибудь?
    заранее спасибо.


  2. #2
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от lez77 Посмотреть сообщение
    который бы замыкал цепь на своем выходе реагируя на совсем маленькое напряжение на своем входе (несколько мВ).
    А откуда будет сниматься это напряжение? От прикосновения руки, или с какого-то датчика? Несколько милливольт-убойное напряжение ! Можно применить операционники, компараторы.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    20.04.2008
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    сниматься будет с динамика магнитофона.

    а что такое операционники и компараторы?

  4. #4
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от lez77 Посмотреть сообщение
    сниматься будет с динамика магнитофона.
    На динамике магнитофона напряжение пахнет, как минимум, вольтами(замеряйте осциллографом). А это ужасно много! Сработает практически любой транзистор, даже с малым коэффициентом усиления. Операционные усилители и компараторы в виде микросхем Вам не нужны. Они способны работать с ничтожными сигналами.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    20.04.2008
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от taina zazamkom Посмотреть сообщение
    На динамике магнитофона напряжение пахнет, как минимум, вольтами(замеряйте осциллографом).
    может я меряю неправильно, но у меня тестер показывает ток около 0.1 мА на полной громкости
    соответсвенно с 8омного динамика напряжение 0.8 мВ. Есть мысль попробовать последовательно с динамиком поставить резистор побольше с снимать с него, но ведь тогда наверное ток упадет в цепи?

  6. #6
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    345
    Поблагодарил
    75
    снимать нужно с самого динамика - параллельно ему

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    20.04.2008
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RZ9CJ Посмотреть сообщение
    снимать нужно с самого динамика - параллельно ему
    я про это и говорю - там милливольты

  8. #8
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от lez77 Посмотреть сообщение
    может я меряю неправильно, но у меня тестер показывает
    Тестер показывает некое среднее действующее значение, далекое от истины в данном случае, т.к. сигнал имеет сложную форму состоящую из суммы гармоник. Стрелочный прибор не успевает отработать изменение сигнала. Давайте посчитаем по другому: динамик допустим 0,25Вт, ток 0.1ма. U=P/I. Выходит нецензурная величина. Или возьмем Ваши 0,1ма помножим на 0,8 в.Тоже получается мощность, которую вряд-ли кто услышит.Т.е. измерения некорректны. Смотреть надо осциллятором, будет видна амплитуда, и ,желательно, на вход оконечника подать сигнал с генератора, если таковой имеется. Резистор ставить не нужно, это будет паразитирующий элемент.Ток , конечно, упадет. громкость снизится.
    Поясните подробнее суть Вашей проблемы, и какой мафон и динамик, не тот что молодеж в уши запихивает? Что должно получиться в итоге?

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    24.10.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от lez77 Посмотреть сообщение
    я про это и говорю - там милливольты
    Скорее всего у Вас неправильно получились измерения, на самом маломощном динамике напряжение должно быть значительно выше - сотни милливольт. Вы бы рассказали поточнее - чего Вы хотите добиться. Один или два транзистора с соотетствующей обвязкой решат Вашу проблему.

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    20.04.2008
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от taina zazamkom Посмотреть сообщение
    Тестер показывает некое среднее действующее значение, далекое от истины в данном случае, т.к. сигнал имеет сложную форму состоящую из суммы гармоник. Стрелочный прибор не успевает отработать изменение сигнала. Давайте посчитаем по другому: динамик допустим 0,25Вт, ток 0.1ма. U=P/I. Выходит нецензурная величина. Или возьмем Ваши 0,1ма помножим на 0,8 в.Тоже получается мощность, которую вряд-ли кто услышит.Т.е. измерения некорректны. Смотреть надо осциллятором, будет видна амплитуда, и ,желательно, на вход оконечника подать сигнал с генератора, если таковой имеется. Резистор ставить не нужно, это будет паразитирующий элемент.Ток , конечно, упадет. громкость снизится.
    Поясните подробнее суть Вашей проблемы, и какой мафон и динамик, не тот что молодеж в уши запихивает? Что должно получиться в итоге?

    Цитата Сообщение от UL7190009 Посмотреть сообщение
    Скорее всего у Вас неправильно получились измерения, на самом маломощном динамике напряжение должно быть значительно выше - сотни милливольт. Вы бы рассказали поточнее - чего Вы хотите добиться. Один или два транзистора с соотетствующей обвязкой решат Вашу проблему.
    спасибо, теперь я понял - я действительно стрелочным тестером пытался измерить.
    к сожалению осциллятора у меня нет.

    я хочу добиться, чтобы при достаточно сильном сигнале на пленке, с внешнего источника питания подавались 5 вольт на вход LPT порта компьютера. Как с портом работать я знаю, мне бы только отследить сигнал с динамика.

    т.е. если я правильно понял, что можно транзистор просто по схеме электронного ключа припаивать?

  11. #11
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от lez77 Посмотреть сообщение
    можно транзистор просто по схеме электронного ключа
    Совершенно в дырочку! Только развязаться с динамиком, к примеру, ч-з переходной конденсатор.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от lez77 Посмотреть сообщение
    спасибо
    спасибо можно не писать, а нажать кнопочку на сообщении.(коллекционирую!)(шутка)
    Последний раз редактировалось RA2FN; 22.04.2008 в 21:10. Причина: Добавлено сообщение
    73, Сергей (RA2FN, UA2-125-173 1973Г.) : CW FOREVER!

  12. #12
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от lez77 Посмотреть сообщение
    т.е. если я правильно понял, что можно транзистор просто по схеме электронного ключа припаивать?
    Да, можно.

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    20.04.2008
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    спасибо всем за отклики - буду пробовать

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    24.10.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от lez77 Посмотреть сообщение
    спасибо, теперь я понял - я действительно стрелочным тестером пытался измерить.
    к сожалению осциллятора у меня нет.
    я хочу добиться, чтобы при достаточно сильном сигнале на пленке, с внешнего источника питания подавались 5 вольт на вход LPT порта компьютера. Как с портом работать я знаю, мне бы только отследить сигнал с динамика.
    т.е. если я правильно понял, что можно транзистор просто по схеме электронного ключа припаивать?
    Может быть Ваш прибор не измерят переменное напряжение, а только постоянное или забыли переключить его ... Могу предположить, что вы хотите сконцентрировать запись с магнитофона, это наиболее вероятно. Вам нужно зафиксировать старт записи, отделив его от шумов на пленке, скорее всего. Сигналом к стартом может послужить достаточно продолжительный уровень логической единицы на LPT порте, который совсем не обязательно может составлять 5 Вольт, можно меньше. Вам нужен источник питания на +5 вольт, лучше всего запитаться от компьютера. Для простоты придется соединить общий провода компьютера, магнитофона с общим проводам транзисторного каскада. Нужен один транзисторный каскад по схеме с общим эммитером, выполненый на n-p-n транзисторе, три резистора, один переменный резистор и один конденсатор. Можно диодов воткнуть для надежности и применить еще один конденсатор для лучшего распознавания компьютером начала записи сигнала. Реально обойтись и меньшим количеством резисторов, но схема получиться менее термостабильной и надежной , если интересно - пошлите мне личное сообщение, ответить не составит большого труда. Удачи.

Похожие темы

  1. Помогите начинающему
    от radioplans в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.11.2005, 20:26
  2. Помогите начинающему.
    от Lerner в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.08.2005, 00:42
  3. Помогите начинающему SWL
    от RV9UGY в разделе SWL
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.01.2005, 13:02
  4. Помогите начинающему радиолюбителю.
    от Фей в разделе Общие вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.10.2004, 09:57
  5. Помогите начинающему
    от Igi в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.05.2003, 01:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×