Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 22
  1. #1
    nik3451
    Гость

    Улыбка Вылечи TDA7294 если сможешь!!

    Мужики помогите ПЛИЗЗЗЗЗЗЗ! Всю жисть мечтал сделать усилитель, прочитал вашу ветку и понял что это не так уж сложно, да не тут то было. Собрал на TDA7294 по схемке Сырицо (смотри рисунок ), все вроде работает (я чуть голову с радости не разбил), да не тут то было. Вообщем проблема такова, после двух минут работы звук начинает портится (все больше и больше хрипеть) каждые две секунды просто шипение, никак не связанное с подаваемым звуком, и так все всремя то хрипящий звук, то шипение. При отключении питания и подаче его снова у нас опять есть две минуты чистого приятного звука. Есть еще одна загадочка, если слушать его на полную громкость все время, описываемый процесс не происходит, звук порптится со времене но совсем не значительно. Собрал схему верно проверял десятки раз, побовал менять емкости кондеров на входе, нифига не помогает!!!!! Есть еще одна проблема, усилок подключен к звуковой карте 20 - метровым коаксиальным кабелем может это слишком далеко, фон возникает или выход карты не того сопротивления??????????
    ПОМОГИТЕ Плиззз я уже два месяца над ним сижу, а собрал я его за два дня!!!!!
    Изображения Изображения  


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    15.11.2002
    Адрес
    Галиция, Львов
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Коллега !
    Насколько я понял, мэтр Сырицо построил усилитель с бесконечным входным сопротивлением по постоянному току.
    В случае, если другой мэтр построил так же выход звуковой карты, я могу выразить свое сочувствие.
    Между входом и землей 10 - 100 кОм, в районе 47 кОм - первое, что приходит на ум.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    21.05.2002
    Адрес
    Протвино, Московской обл.
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Схема не правильная, как можно ставить резисторы по 1М на входе если по паспарту входное сопротивление усилителя менее 100кОм. Посмотрите паспартные данные на эту мс.
    Успехов!

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Автор оригинала kalexn
    Схема не правильная, как можно ставить резисторы по 1М на входе если по паспарту входное сопротивление усилителя менее 100кОм. Посмотрите паспартные данные на эту мс.
    Успехов!
    А как это связано? ! Можно ли чуть-чуть поподробнее?

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    21.05.2002
    Адрес
    Протвино, Московской обл.
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Входные цепи этой мс. - это базы транзисторов диф. каскада. Поскольку тр-ры токовые устройства, то без достаточного тока базы будет нарушаться режим работы всей мс. Если взять типовую схему вкючения рекомендуемую разработчиком, то там величина резисторов на входе 22кОм. Легко видеть разницу. Да и по 8, 9 ногам нужны резисторы на порядок меньше.

  6. #6
    nik3451
    Гость
    Автор оригинала Dimitris
    Коллега !
    Насколько я понял, мэтр Сырицо построил усилитель с бесконечным входным сопротивлением по постоянному току.
    В случае, если другой мэтр построил так же выход звуковой карты, я могу выразить свое сочувствие.
    Между входом и землей 10 - 100 кОм, в районе 47 кОм - первое, что приходит на ум.
    Уже попробовал эффектик поинтереснее теперь звук первые две минуты имеется в наличии после чекго пропадает вовсе!!!!!!!!!!
    Еще раз настаиваю ПОМОГИТЕ ПЛИИЗЗ!!
    Я делал абсолютно разные схемы на вход усилка не помогает у меня подозрение что это питание, кондеры шалят!!!!!!!!!!

  7. #7
    nik3451
    Гость
    Автор оригинала kalexn
    Входные цепи этой мс. - это базы транзисторов диф. каскада. Поскольку тр-ры токовые устройства, то без достаточного тока базы будет нарушаться режим работы всей мс. Если взять типовую схему вкючения рекомендуемую разработчиком, то там величина резисторов на входе 22кОм. Легко видеть разницу. Да и по 8, 9 ногам нужны резисторы на порядок меньше.
    Я собирал схемку производителя, эффет такой же (правда кандеры на питание оставил теже 4700 мкф)

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Автор оригинала nik3451

    Я собирал схемку производителя, эффет такой же (правда кандеры на питание оставил теже 4700 мкф)
    Ну сейчас звонить Александру поздновато. Попробую проконсультироваться с ним завтра.

  9. #9

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    15.11.2002
    Адрес
    Галиция, Львов
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Улыбка

    Насчет входных цепей при дифкаскаде коллеги абсолютно правы. Я в м/с не влазил - ужасно занят, извините.
    То, что моя подсказка дала эффект, подтверждает, что и в этом месте был баг. А вход вообще работает на каких-то зарядовых смещениях.
    Кстати, хотелось бы обратить внимание усилительщиков на один редкий, но оч интересный эффект. Проявляется он в том, что сразу после включения или через некоторое время после начала работы усил начинает "икать" с периодичностью от долей до целых секунд. Иногда может тихонько подпрыгивать, иногда выдавать шумовые импульсы или, наоборот, мертвые паузы. Штука эта называется СНВ (сверхнизкочастотное возбуждение), причина - неправильная разводка земляной шины при значительной (!) емкости в фильтрах питания-развязок.
    Успехов !

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Автор оригинала nik3451

    Я собирал схемку производителя, эффет такой же (правда кандеры на питание оставил теже 4700 мкф)
    Эта информация (в сочетании с предыдущей) позволяет утверждать, что схема как таковая скорее всего не причем (та или другая). Возможны две причины эффекта.

    Первая. Неисправная микросхема, причем неисправная в цепи блокировки ("MUTE", "STAND BY"). Болтающаяся в воздухе внутренняя связь (сказать проводник язык не поворачивается) через какое-то время приводит к появлению на ней потенциала, изменению режима или к полной блокировке микросхемы.

    Вторая. Неисправность в монтаже и/или деталях, относящихся к этом же цепям. Тот же эффект, но на внешних элементах.

    Скорее второе.

    Во всяком случае появление эффекта через некоторое время после включения сильно на это намекает.

  12. #12
    nik3451
    Гость
    Мужики мі пока так и не ответили на вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ, пробовал ставить 1000мкф как в правилах от изготовителя, єффект такой же и меня все так же вводит в недоумение наличие нормальногог звука при работе микрухи на полной мощности, см. первій вопрос на странице.
    ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Автор оригинала nik3451
    ...ЧТО ДЕЛАТЬ...
    Проверить режимы по постоянному току. Высокоомным вольтметром измерить напряжения на выводах 9, 10, 14, 6 сразу после включения и минут через 5-10 (не подавая сигнала). Если ничего не изменится, то сразу после включения, затем подать сигнал, дождаться эффекта, убрать сигнал и замерить режимы.

    Да, и проверьте полярность включения конденсатора С11.

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    27.06.2002
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    253
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А какой у нее температурный режим?

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    "...дальнейшее - молчание" - (с) Гамлет.

    А ведь без данных об режимах работы (электрические, тепловой) можно посоветовать только стукнуть по микросхеме молотком! :-))

Похожие темы

  1. Ответов: 50
    Последнее сообщение: 26.07.2006, 13:41
  2. Tda 7296 (tda7294) и повышенное напряжение
    от AlexVin в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 18.02.2005, 12:11
  3. Если штырь расположен...
    от UR4LKO в разделе Антенномания
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.12.2003, 17:19
  4. Как настроить КСВ-метр ?
    от UR4LKO в разделе Антенные измерения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.12.2003, 11:45
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.04.2003, 14:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×