Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 38
Like Tree4Спасибо

Тема: Самодельный принтер

  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    12.04.2012
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    25
    Сообщений
    244
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7

    Самодельный принтер

    Итак, не смог определить эту тему к какому-то конкретному разделу, поскольку относится она сразу к двум. Итак. Возникла идея сделать ооочень простой консольный LPT-принтер. Понять бы только каким образом выдавать туда информацию для печати (C++, Ubuntu 13.04, выдача напрямую чистого текста без форматирования, так же как fprintf'ом в текстовый файл)... И как лучше сделать перевод кода символа в собственно символ в матрицу буфера.


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    12.04.2012
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    25
    Сообщений
    244
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Что, никто не хочет помочь? Я начал собирать эту конструкцию, примерно набросал схему как все это работает.

  3. #3
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    LPT как порт практически помер.

  4. #4
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    LPT как порт практически помер.
    Не совсем, управление CNC машинами пока осуществляется в основном через него..
    Т.С. посмотрите именно в этом направлении.., пользы будет больше и для вас и других. А про самодельный принтер забудьте, это уже никому не интересно.. Их сейчас выкидывают не потому что они сломаны, а потому что громоздки и неэкономичны..

  5. #5
    Very High Power Аватар для UA3SN
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,014
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    483
    Так я не понял, ТС собрался делать сам принтер или реализовать LPT-порт??

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    12.04.2012
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    25
    Сообщений
    244
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UA3SN Посмотреть сообщение
    Так я не понял, ТС собрался делать сам принтер или реализовать LPT-порт??
    Сначала программное дергание пинов под убунту (светодиоды и ключ-задиоженное реле-еще чего-нибудь, желательно не требующее sudoшничания), потом собственно простой принтер (простой буквально: по листу рулонной факсовой или чековой бумаги едет штуковина называемая печатающей головкой и тыкает отдельные точки фломастером, затем чуток оттягивается лист и дальше по прямой нужные точки, отправляется текст в чистом виде, поэтому принтер "консольный"). Была еще идея когда принимается байт и на линии ставятся/не ставятся 8 точек, потом следующий байт и снова 8 точек и т.д. (при высокой плотности нанесения точек и установке перманентного маркера можно и платы рисовать!)

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    12.04.2012
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    25
    Сообщений
    244
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Пошел покупать удлинитель LPT. А то до порта пролезть нереально...

  8. #8
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    М-да... Велосипед...
    Жаль, что Ижевск, а не Донецк. Могу подарить готовый фирменный LPT Epson-совместимый принтер. Стоит уже лет больше 10 на шкафу, выбросить жалко. Ага - матричный. Дел-то - дрова под ubuntu переписать. Хотя... Был такой ресурс не Микрософтовский Caldera Open DOS, под ним он тоже прекрасно работал.

  9. #9
    High Power Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Возраст
    74
    Сообщений
    578
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    83
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Могу подарить готовый фирменный LPT Epson-совместимый принтер. Стоит уже лет больше 10 на шкафу, выбросить жалко. Ага - матричный.
    Зря Вы так пренебрежительно отзываетесь о матричных принтерах.
    Я специально скоробчил с работы матричный (LPT) принтер Star LC-8021.
    Для печати инфо QSL карточек милое дело. Пользуюсь уж лет десять.

  10. #10
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от UN7GCE Посмотреть сообщение
    Зря Вы так пренебрежительно отзываетесь о матричных принтерах.
    А где написано, что пренебрежительно?
    Он мне с начала 90-х верой и правдой послужил. Вот потому и выбросить жалко. А теперь надобности - никакой. Не QSL-ки ж на нем, в самом деле, распечатывать?

    А вот ТС он бы пригодился однозначно. Хотя бы в плане разборки на детали. Все равно ведь велосипед изобретает, так почему бы не из готовых деталей?

  11. #11
    Low Power
    Регистрация
    14.04.2008
    Адрес
    Dresden
    Возраст
    36
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    2
    Всё же зачем использовать LPT порт? Уже писали, что компов с ним больше нет.

    Я думаю самодельное печатающее устройство можно реализовать на СОМ-порту (терминальный порт). Либо на физическом, либо на виртуальном от USB через микросхему FT232 и т.п. "Принтер" будет содержать микроконтроллер, который декодирует коды символов поступающих с терминального порта и выдаёт сигналы на печатающую головку и ШД для прокрутки бумаги или чего-то ещё.

    Драйвер в этом случае вообще не нужен. Управление - выдачей в терминальный порт потока символов, например с помощью cat. Настройка скорости передачи и параметров терминального порта через stty.

    Управление через СОМ-порт пригодно и для случаев

    Цитата Сообщение от k1-801 Посмотреть сообщение
    программное дергание пинов под убунту (светодиоды и ключ-задиоженное реле-еще чего-нибудь, желательно не требующее sudoшничания
    Микроконтроллер будет декодировать поступающий символ и включать нужную нагрузку. LPT порт здесь не нужен.


    Тем не менее целесообразность реализации такого устройства сомнительна.

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    12.04.2012
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    25
    Сообщений
    244
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Микроконтроллеры... Я вообще сначала думал на каких-нибудь транзисторах собрать
    Кстати, не посоветуете что-нибудь? Мне что-то ооочень много рассказывали про arduino uno, может на нем?
    Для питания двух моторчиков, электромагнита и собственно контроллера питания от usb должно хватить. Один моторчик крутит ремешок с фломастером вдоль штыря, другой протягивает факс-ленту, электромагнит заставляет фломастер подвешенный на очень слабой пружине биться об факс-ленту. Как резать ленту видимо вручную... Ну это не проблема.

  13. #13
    Low Power
    Регистрация
    14.04.2008
    Адрес
    Dresden
    Возраст
    36
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    2
    Здесь нужно исходить из того, что есть в наличии у вас в Ижевске. Но если есть возможность заказывать радиодетали через Интернет, то проблем нет.

    Я противник Arduino, так как он использует специфическую среду разработки ни с чем не совместимую. Если вы разобрались с Linux'ом, то должны разобраться и с нормальными языками программирования. Но для Arduino изучать документацию на конкретный МК не нужно.

    Заменой Arduino может быть отладочная плата MSP430 Launcpad. Для разработки ПО под данную плату используется полноценный С-компилятор msp430-gcc (должен быть в репах Ubuntu, ограничений нет) или среда CCS (ограничения на размер кода у бесплатной версии).
    Launchpad хорошо совместим с Linux. Нужно будет изучить документацию на МК MSP430G2553, установленный на плате.

    На сайте zhevak | Об электронике, микроконтроллерах и о практическом применении Линукса находятся уроки по программированию МК MSP430 под Linux'ом.

    Для микроконтроллеров PIC бесплатный С-компилятор очень глючный и разработку лучше вести на Ассемблере. Надёжные микроконтроллеры, но дороже, чем Atmel.

    C МК Atmel не работал.

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    12.04.2012
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    25
    Сообщений
    244
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Вот как раз со средой arduino я разобрался, с ней нет проблем если нет проблем с дровами на посл. порт. Язык по структуре как C, команд немного, читал минут десять (мне как-то дали возможность в школе посмотреть что то, сделал попикающивающий счетчик нажатий). Остальными я ни разу не пользовался но все когда-то надо делать впервые. Если вы можете что-то посоветовать то абсолютно все что я могу купить можно посмотреть на сайте магазина, надеюсь, в этот раз за рекламу не примут, адрес http://radio18.ru. Каталог сбоку, поиск по нему над ним, наличие по магазину 2 (в крайнем случае 1, 3-й в другом городе).

  15. #15
    Заблокирован
    Регистрация
    26.01.2013
    Сообщений
    384
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    50
    Цитата Сообщение от k1-801 Посмотреть сообщение
    Итак, не смог определить эту тему к какому-то конкретному разделу, поскольку относится она сразу к двум. Итак. Возникла идея сделать ооочень простой консольный LPT-принтер. Понять бы только каким образом выдавать туда информацию для печати (C++, Ubuntu 13.04, выдача напрямую чистого текста без форматирования, так же как fprintf'ом в текстовый файл)... И как лучше сделать перевод кода символа в собственно символ в матрицу буфера.
    А не легче купить???

Похожие темы

  1. Самодельный ГСС
    от EW6DR в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.04.2010, 08:01
  2. Принтер HP Q166A
    от RV4AJ в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.10.2009, 21:38
  3. Принтер
    от makim в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.07.2009, 14:37
  4. Принтер для CD?
    от DL1KBX в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.04.2006, 17:46
  5. принтер Canon i 250
    от demyan в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.10.2004, 15:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×