Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 73

Тема: Океан-209

  1. #46
    QRP
    Регистрация
    09.11.2014
    Возраст
    44
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    Ваша бомжатная настройка обернётся неравномерностью чутья,шкалой для красоты,наличием копий-станций через 930кгц на кв-диапазонах.Не несите охинею на радиофоруме.
    Ой-ой, друзья, не ругайтесь!

  2. #47
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Руки отрывать нужно,если залезли без знаний и приборов.Чего лезть в него?Чего там совершенствовать и крутить?Умнее инженеров-разработчиков?Если бы вы видели последствия этих вмешательств.Зачем-то транзисторы меняют на малошумящие ,сердечники крутят типа от времени всё расстроилось,катушки перематывают для высокой добротности.А из приборов только ц-20 с гнутой стрелкой и 100вт паяльник.Потом начинают давать советы про настроечную чудо -отвёртку...

  3. #48
    QRP
    Регистрация
    09.11.2014
    Возраст
    44
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    Руки отрывать нужно,если залезли без знаний и приборов.
    Я в автосервисе работаю (www.diagnost.tamb.ru), диагностика, регулировка и ремонт инжекторных моторов. Так вот - там та-же история. Некоторые клиенты, которых уже притаскивают на верёвке, перед этим считали себя умнее инженеров "ВАЗа". В итоге потраченное время, нервы и деньги (иногда не малые) на восстановление в условиях профессионального оборудования. Особенно касается прошивок. Иногда такие чудеса встречаешь... Сказано просто так, в тему, просьба никому на свой счёт не принимать.

  4. #49
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2475
    Поблагодарил
    714
    Просто "крутить" сердечники контуров на слух не имеет смысла. Во первых, нужно сначала АРУ отключить хотя бы... А во вторых, желательно бы по приборам, по методике все настраивать. Но чего-то значительного добиться не удастся.

  5. #50
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от UA3RDY Посмотреть сообщение
    Некоторые клиенты, которых уже притаскивают на верёвке, перед этим считали себя умнее инженеров "ВАЗа". В итоге потраченное время, нервы и деньги (иногда не малые) на восстановление в условиях профессионального оборудования.
    Вот видите, вы прекрасно представляете, что может быть при дилетантском подходе к делу. Но даже если вы хорошо овладеете методикой настройки и обзаведётесь необходимыми для этого приборами, то это мало что даст. Ну подстроите вы приёмник чуть поточнее, а ваше ухо этого и не заметит. Стоит ли овчинка выделки? И как правильно заметил RX1AG
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    чего-то значительного добиться не удастся.

  6. #51
    QRP
    Регистрация
    09.11.2014
    Возраст
    44
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Стоит ли овчинка выделки?
    Нет, не стоит. Тем более, напомню, до меня их не трогали. А я кроме динамика ничего не поменял. Хотя была информация на тему конденсаторов, этаких квадратных красных флажков. Мол, было-бы неплохо заменить их на КМ. Это касается и конденсаторов в планках диапазонов. Мол КМ лучше. Но если я правильно мыслю - абсолютно одинаковых конденсаторов по ёмкости не бывает, какой-то процент отклонения но есть. Отсюда следует что после тупой замены заводских деталей на новые КМ, такого-же номинала, контура всё равно расстроятся. И в итоге получится только хуже. Я так думаю.

  7. #52
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Красные флажки обычно меняются в приёмниках утопленниках или которые долго стояли в гаражах или другой мокроте.У них по краям слазиет краска и по углам начинает течь.Эту бяку сразу видно,уголки чёрные и зеленоватые.Просто так от нечего делать ничего менять не нужно.Эти флажки десятилетиями работают.За свою практику ремонтов ни разу не видел км во входных контурах.Там всегда трубчатые КТ,слюда КСО и флажки.В основном км встречаются как блокировочные .А меняют пресловутые флажки неучи и верующие всему всем, не понимая смысла содеянного.Вот для наглядности померил "флажок" и КМ.Как видно чуть расброс по ёмкости,но в пределах допусков.У КМ кстати потери больше
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1027.jpg 
Просмотров:	201 
Размер:	1.16 Мб 
ID:	128427   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1028.jpg 
Просмотров:	259 
Размер:	1.17 Мб 
ID:	128430  

  8. #53
    High Power Аватар для R3AM
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    526
    Поблагодарили
    193
    Поблагодарил
    67
    читаем схему
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ocean-209_2.gif 
Просмотров:	1979 
Размер:	146.3 Кб 
ID:	128434  

  9. #54
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Не знаю, кто и что и когда ремонтировал, но проработав 20 лет на "военке", могу официально засвидетельствовать, что во всех особо военно-выпускаемых изделиях применялись только КМ. От 1 до 0,1, согласно ряду. Оно конечно, "флажки" дешевше будут для ширпотреба, их применение обусловлено стоимостью изделия. Согласен. Целое БВК работало на заводе "Метеор" по проверке поставляемых номиналов именно КМ, в фильтрах и "изделиях" для авиации и морских применений-только КМ. Что уж так на них обиделись-то... А вот в "бытовухе". Кстати, одним из важных параметров был тангенс (буквы нет такой), ТКЕ и виброустойчивость. Как только попадает древний радиопром, сразу же меняю "флажки" на КМ или КСО, что под рукой есть. Проверено-действует...

  10. #55
    QRP
    Регистрация
    09.11.2014
    Возраст
    44
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от UA4AII Посмотреть сообщение
    Проверено-действует...
    Главное что-бы хуже не наделать. Ведь не зря русские люди говорят "От добра добра не ищут". Что даст замена флажков на КМ, к примеру на слух? КМ у меня есть немного, разных, а вот КСО нет. Выбросились когда-то по незнанию.

  11. #56
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Из практики, отечественные КЛС и вот эти, как их (не помню) "флажки", завсегда могли подкинуть всё, что угодно. От самовозбуждения до полного отсутствия генерации гетеродина RX. Поэтому, "для сэбэ", меняю. Иногда жалко, но с собой "туда" ничего не утащишь. Поэтому и не жалею,пусть работает "железяка"

  12. #57
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от UA4AII Посмотреть сообщение
    Кстати, одним из важных параметров был тангенс (буквы нет такой),
    δ - в системе есть любые буквы.
    Цитата Сообщение от UA3RDY Посмотреть сообщение
    Главное что-бы хуже не наделать.
    Хуже не будет, но будет просто пустая трата времени. У вас приёмник работает? Работает. Ну и успокойтесь, закройте его крышки и наслаждайтесь. Да, δ у этих конденсаторов похуже, но и ставят их в неответственные места, и они там способны работать долго. У меня есть «Океан» купленный мною в 1975 г. Ни чего в нём не менял, и он до сих пор исправно работает.

  13. #58
    QRP
    Регистрация
    09.11.2014
    Возраст
    44
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    У вас приёмник работает? Работает. Ну и успокойтесь, закройте его крышки и наслаждайтесь.
    Именно так и было сделано. Я всегда говорю мнительным и колготным клиентам - "Сломается - будем ремонтировать, не ломается - ездите на здоровье и не придумывайте себе неисправностей". А с другой стороны... Вот чисто гипотетически: возможно-ли каким-то образом повысить чувствительность? К примеру заменой транзисторов? Хотя я не сторонник какого-либо тюнинга. Как завод сделал так и должно быть. Забыл похвалится у меня ещё "Селга-405" есть. И "Degen-1103". Но душа почему-то лежит именно к "Океану". Может тоска по детской мечте? Вещь из сказки про утерянное время. А подсветка? Ну согласитесь что с "живым" светом обычной лампочки под шкалой не сравнится никакой светодиод.
    Вечером для интереса сравнил "Degen" и "Океан". Так вот - то-ли мне показалось, то-ли на самом деле, но "Degen" проиграл "Океану" и по чувствительности и по избирательности. А уж про качество звучания и говорить не стоит.

  14. #59
    QRP
    Регистрация
    09.11.2014
    Возраст
    44
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    8
    Что-ж споры утихли, советы закончились, тема исчерпана. Закрываем.

  15. #60
    QRP
    Регистрация
    09.11.2014
    Возраст
    44
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    8
    "VEF-202". Взгляните на катушку магнитной антенны. Это ведь не нормально верно?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0252.jpg 
Просмотров:	211 
Размер:	618.8 Кб 
ID:	128776

Похожие темы

  1. Пятый океан: клуб
    от UZ9RR в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.10.2020, 18:19
  2. Океан -209
    от R2DID в разделе Бытовая техника
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 12.10.2010, 11:03
  3. Ремонт приёмника Океан-203
    от UA3VCM в разделе Бытовая техника
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.11.2008, 07:31
  4. ОКЕАН 214
    от kraus в разделе Радиоприёмники
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.05.2008, 00:07
  5. Океан-214
    от kraus в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.09.2007, 22:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×