Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Обзоры техники из интернет-магазинов
    Регистрация
    01.01.2016
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    0

    Паяльник с честным термоконтролем LODESTAR L409040 (замеры температуры, разборка)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	d1671b.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	23.7 Кб 
ID:	174012

    Комплект поставки, внешний вид

    Поставляется в блистере, кроме паяльника ничего в комплекте нет, хотя пара дополнительных жал разного типа очень бы не помешали… Ок, спишем на низкую цену. По габаритам этот паяльник схож с Gj-907, но регулятор температуры меньше, расположен ближе к проводу, что гораздо удобнее. В 907-ом он больше и находится прямо в зоне хвата за ручку, часто случайно сбивается.

    Длина провода 140 см, на конце китайская вилка. Сам провод толстый, жесткий и тяжелый. Точно как от системного блока компьютера. Надежность, это конечно хорошо, но не в данном случае. Под внешней изоляцией — 3 жилы, заземление жала используется «прямо из розетки». Для сравнения в 907-ом провод двухжильный, заземление нужно отдельно цеплять крокодилом. Вилку я заменил, да и вообще, для человека, который покупает паяльник, эта процедура не составит труда. Позже найду подходящий провод — заменю и его, с более тонким работать будет гораздо удобнее (хотя знаю пару человек, которым как нравится толстый и тяжелый провод, не понимаю, но дело их).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	df6f51.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	79.6 Кб 
ID:	174018Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0e8bc9.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	57.6 Кб 
ID:	174015

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7703e2.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	70.9 Кб 
ID:	174019Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5217a6.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	81.5 Кб 
ID:	174016

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4bf88a.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	70.9 Кб 
ID:	174013Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bb4c3e.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	73.6 Кб 
ID:	174017Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	d77d5b.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	70.7 Кб 
ID:	174014

    Жало, нагревательный элемент

    Жало у паяльника съемное, необгораемое. На странице товара жало острое конусное, а мне пришел паяльник с похожим на 2CR (см. последнее фото под абзацем). Лично мне такое жало удобнее использовать при пайке выводных компонентов, проводов, чем острое. Тем более паяльник с острым у меня есть. Кому нужно жало именно такое, как на картинке магазина — имейте это ввиду. Кончик жала хорошо магнитится, а та часть, куда входит нагреватель — очень слабо. Под необгораемым покрытием — медь (сточил немного напильником).

    Меняется оно просто, нужно открутить кожух. Нагревательный элемент — нихромовый в керамической трубке. От нагревателя выходит 4 провода — 2 провода для нагревательного элемента и 2 провода для термодатчика. Сопротивление нагревательного элемента 950 Ом (два белых провода).

    Внимание и ура! Жало «садится» до конца, ограничительная втулка при установке не приподнимает его над кончиком нагревателя. За это жирный плюс паяльнику и продавцу!

    Внутренний диаметр жала — 5,5 мм, а нагревателя 5,2 мм, т.е. есть зазор. В принципе, из коробки паяльник работает и так, но воздушная прослойка явно не способствует передаче тепла к жалу. Поэтому я намотал 3 слоя тонкой алюминиевой фольги, для более плотной посадки. Доработка крайне простая и эффективная, занимает буквально пару минут. Последующие замеры проводились уже с ней.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	30da3f.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	48.0 Кб 
ID:	174020

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0ffaef.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	51.7 Кб 
ID:	174022

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	136277.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	119.4 Кб 
ID:	174023

    Название: ff84151a31.jpg
Просмотров: 221

Размер: 80.0 Кб

    Плата термоконтроля

    Судя по плате и 4-м проводам от нагревателя здесь реализована обратная связь по термопаре, а не просто регулировка подаваемой к нагревателю мощности. Т.е. она должна поддерживать именно выставленную температуру, а не мощность нагревателя, что мы позже и проверим. Элементная база очень схожа с хорошо себя зарекомендовавшим среди недорогих паяльников CT-96. Операционный усилитель LM358. Симистор MAC97A6 для управления нагревателем.

    На плате присутствует подстроечник для более точной регулировки температуры, но я его не трогал, не пришлось. В плане ремонтнопригодности паяльник хорош, дефицитных деталей нет, деталей в SMD корпусах тоже нет. В случае выхода из строя можно без проблем заменить перегоревшую деталь.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4ceeec.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	37.2 Кб 
ID:	174025

    Название: 3e9807.jpg
Просмотров: 224

Размер: 25.7 Кб

    Название: db848f.jpg
Просмотров: 225

Размер: 20.7 Кб

    Измерение температуры

    Вот и подобрались к самой важной части обзора.
    Пару слов о способе измерения.
    Для подобных целей есть специализированные устройства, но у меня к сожалению такого нет.

    Но зато есть обычный бесконтактный термометр, он же пирометр. Он не совсем пригоден, конечно, для подобных измерений, т.к. очень сильно врет на блестящих металлических поверхностях и пятно измерения гораздо больше кончика жала. Я попробовал снять кожух жала и покрасил толстую часть жала маркером. Но даже этого оказалось недостаточно, она все равно была уже отверстия сенсора. Значения были ориентировочно процентов на 40 ниже.

    Тогда пришлось пошевелить извилинами и придумать, как его заставить мерить температуру жала. Я ничего лучше не придумал, как вырезать из фольги небольшой круг (по диаметру отверстия в пирометре, слишком большой был бы радиатором), и покрасить его черным нитромаркером. Затем положил его на толстую часть жала и немного обогнул его по радиусу жала (для большей площади контакта и лучшей теплопроводности). Вот что вышло:

    Название: fbf812.jpg
Просмотров: 223

Размер: 63.0 Кб

    Во время нагрева горит красный светодиод, по достижению заданной гаснет. Время разогрева с комнатной температуры до выставленной 200°C составляет около минуты минуты. Для начала выставил 200 градусов, подождал пока хорошо прогреется фольга, затем замерял. Заранее извиняюсь за фото, т.к. значения на пирометре держатся пару секунд, нужно успеть поднести к паяльнику и сфокусироваться камере.

    Итак, 200°C

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6bdd82.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	62.5 Кб 
ID:	174029Название: 410f87.jpg
Просмотров: 218

Размер: 19.0 Кб

    Теперь 250°C

    Название: 84d7a8.jpg
Просмотров: 216

Размер: 39.7 КбНазвание: da914b.jpg
Просмотров: 223

Размер: 17.9 Кб

    И 300 °C

    Название: 140cd4.jpg
Просмотров: 219

Размер: 54.2 КбНазвание: 4dcbde.jpg
Просмотров: 221

Размер: 19.4 Кб

    Как видим, паяльник с завода отлично откалиброван (к подстроечнику даже не прикасался) и также отлично держит заданную температуру! Причем результаты получены с 1-го раза, выставил температуру, подождал, замерял, сфотографировал. Потом следующее значение, и т.д. Честно говоря, не ожидал за такую стоимость… приятно удивлен.

    Читая обзоры аналогичных паяльников собранных практически из тех же компонентов, я был готов к перегреву, недогреву, отклонениями от выставленной температуры на 30-50 градусов и калибровке подстроечным резистором. Но ничего этого не было и делать не пришлось. Но, повторюсь, замеры проводил уже с фольгой на нагревателе, что улучшает теплообмен между жалом и нагревателем.

    Заключение:

    Вполне хороший паяльник, с честной регулировкой температуры, хорошо откалиброван с завода, рекомендую. Также мне понравилось работать комплектным жалом и расположение регулятора. В плюсы можно еще отнести высокую ремонтопригодность. Однако, для более комфортной работы вместе с вилкой желательно заменить и жесткий провод, а также провести крайне простую доработку в виде намотки фольги на нагреватель.

    Купить можно с доставкой домой тут: https://ad.admitad.com/g/2316b8f856b...pp_248255.html


  2. #2
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,940
    Поблагодарили
    7008
    Поблагодарил
    2539
    Цитата Сообщение от eham Посмотреть сообщение
    По габаритам этот паяльник схож с Gj-907, но регулятор температуры меньше, расположен ближе к проводу, что гораздо удобнее. В 907-ом он больше и находится прямо в зоне хвата за ручку, часто случайно сбивается.
    Они, уже переделали. Учли пожелания трудящихся. Теперь, регулятор ближе к шнуру:
    Название: 25-10-2016 19-26-07.jpg
Просмотров: 134

Размер: 26.3 Кб
    Вилку не надо переделывать. Цена значительно ниже (600 руб. VS 13.57$).
    Одна беда... окантовка ручки не оранжевая...
    P.S. Удачи в продвижении дорогущего магазина.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×