Показано с 1 по 14 из 14
Like Tree4Спасибо
  • 1 Размещено UA3RMB
  • 1 Размещено R1AIT
  • 1 Размещено R1AIT
  • 1 Размещено SDRVPN

Тема: Ищу схему простого SSB (USB) передатчика на диапазон 30 или 20м.

  1. #1
    Standart Power Аватар для R4NAF
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Вятка (Киров)
    Возраст
    47
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    149

    Red face Ищу схему простого SSB (USB) передатчика на диапазон 30 или 20м.

    Здравствуйте коллеги!

    Нашёл интересное направление, как односторонний КВ маяк, передающий данные в цифровой моде данные координатах и т.п. Технологии, моды - это все делает софт (программы) на компьютере, это все опробовано на обычных трансиверах, всё давно успешно работает. Все это обычная "цифра". Но только передача на самодельном устройстве.
    Нужна схема однодиапазонного КВ передатчика SSB с верхней боковой. Приёмник есть готовый, но он не нужен для маяка.
    Частота строго фиксированная, и какая то одна... Например 10145 или 14091... Других частот не надо. Кварцы какие надо купим.

    Сложную схему в изготовлении не потяну, хотелось бы простую и надежную ))) Много тем с простыми трансиверами (модуль передачи там только нам интересен), но там и споров много. Но! возможно есть человек, который пришел к консенсусу, и знает что лучше взять на вооружение ))) Приветствуется современная элементная база, современные микросхемы... для удешевления и ускорения разработки. Можно китайские наборчики на алиэкспресс.. (пока там только QRP CW).

    Читаю книгу Поляков В.Т. Трансиверы прямого преобразования (1984)... Немного понимания есть )))

    Вот как пример, несложная схема - http://ra4a.narod.ru/portal/RX14.htm, по моему то что надо...


  2. #2
    Standart Power Аватар для R4NAF
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Вятка (Киров)
    Возраст
    47
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    149
    И вот эта интересна! http://serwis.avt.pl/manuals/AVT2906.pdf
    Вообще интересует мнение экспертов. Стоит ли этим заморачиваться для цифровых мод, и в частности для радио маяка.

  3. #3
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,878
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    А может не надо?

  4. #4
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1249
    Поблагодарил
    2686
    Юрий, а куда, кому и зачем этот Ваш "маяк" должен передавать координаты в цифре?
    Что-то мне подсказывает, что Вы для своих походов пытаетесь изобрести APRS.

    Открою страшную тайну -- его уже изобрели )))

  5. #5
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Учтите, что для передачи "цифры" сигнал должен быть "качественным". Без всяких "ограничителей" и "компрессоров".То, что можно разобрать в SВВ, можно не декодировать в "цифре". Тем более в QRP.

  6. #6
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Учтите, что для передачи "цифры" сигнал должен быть "качественным".
    Смотря что называть "цифрой". Я имею в виду именно тип модуляции. В данном конкретном случае самым простым и качественным был бы FSK (RTTY) передатчик, состоящий из кварцевого генератора прямо на нужную частоту. Т.е. кварц генерит частоту, которая сдвигается ключеванием емкости или индуктивности. Требований к линейности никаких ни к самому генератору ни к последующим каскадам усиления.

  7. #7
    Standart Power Аватар для R4NAF
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Вятка (Киров)
    Возраст
    47
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    149
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    А может не надо?
    Что не надо?

    Цитата Сообщение от RN3ANT Посмотреть сообщение
    Что-то мне подсказывает, что Вы для своих походов пытаетесь изобрести APRS.
    Открою страшную тайну -- его уже изобрели )))
    Точно!!! Только не APRS. APRS-ки воды в рот набрали, не могут сказать где стоят приемные станции, посмотреть realtime на сервере работает ли станция, (я думаю что они сами этого ничего не знают )) ), чтоб я мог выбрать диапазон, сорентировать направление антенны, выбрать мощность... aprs.fi (куда они и отправляют все, посмотреть пустую карту ))) ) мне не помощь, я не могу там найти кто меня будет слушать на 30 или 20 метрах. его используют городские FMщики или 3Gшники... У меня же в походах ни того ни другого.
    Тоже открою тоже страшную тайну, есть PSKmail . Вот это заинтересовало.
    Но речь в теме не про APRS / PSKmail и т.п.!

    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    То, что можно разобрать в SВВ, можно не декодировать в "цифре". Тем более в QRP.
    Мысль чуть не понял. Схему ищу приемлимую рабочую это раз... Сложная - делать не буду, т.к. затраты перевесят...
    В цифре лично работаю на нескольких ваттах с Лиссабоном, это 4650км., и при чем тут QRP.
    Забугорные европейские цифровики по 0,7Вт работают через Атлантику... Советую посмотреть занимаемую ширину полосы в SSB и PSK31. Это голос не разобрать, а цифра работает и работает. Тут совсем не нужны киловатты, пары ватт хватит.

  8. #8
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1249
    Поблагодарил
    2686
    Цитата Сообщение от R4NAF Посмотреть сообщение
    APRS-ки воды в рот набрали, не могут сказать
    ))) Отчасти Вы правы. «APRS-ки», они такие, воды набрали )) Особенно, если им странные, с их точки зрения вопросы задавать. Потому что на часть вопросов ответы очевидны, на другую часть вопросов они попросту посылают вас… курить многие сотни страниц обсуждений в форумах — якобы все ответы есть «там», а третья часть вопросов попросту непонятна.

    Я ощутил это всё на себе и даже слегка уже разобрался с помощью и без, и нашёл, что для своих походов альтернативы APRS у меня нет. Но, поскольку «речь в теме не про APRS / PSKmail и т.п.!», остаётся только пожелать Вам удачи в изобретении велосипеда. Когда наизобретаетесь вдоволь — welcome back. В личку )

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    В данном конкретном случае самым простым и качественным был бы FSK (RTTY) передатчик, состоящий из кварцевого генератора прямо на нужную частоту. Т.е. кварц генерит частоту, которая сдвигается ключеванием емкости или индуктивности. Требований к линейности никаких ни к самому генератору ни к последующим каскадам усиления.
    IMHO PSK похоже не сложнее будет, особенно если на логике сделать. Зачем городить SSB если можно просто один логический элемент ключевать для смены фазы?

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от R4NAF Посмотреть сообщение
    Частота строго фиксированная, и какая то одна... Например 10145 или 14091... Других частот не надо. Кварцы какие надо купим.
    Уверены? Два готовых модуля из китая, соединенные пятью проводами, дают возможность получить любую частоту в пределах любительских КВ. Стоит ли с кварцами заморачиваться? Рублей 800 нынче обойдутся в сумме. Если к конструкции в теме про синтезатор за пол часа добавить выходной каскад по вкусу, получится передатчик. Останется только научить его передавать нужное.
    Модуль GPS к этому хозяйству не сильно дорог https://ru.aliexpress.com/item/FREE-...3-9af5f9f6b270
    Заняться что ли? У меня, в принципе и есть уже все. GPS вроде чуть другой, но это не существенно. Времени бы где взять?

  11. #11
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    IMHO PSK похоже не сложнее будет
    Может быть, тут скорее вопрос к декодеру и протоколу. Еще сохранились в памяти LowBand радиостанции "Лен". У воронежских была классическая частотная модуляция. У болгарских фазовая. Частотному дискриминатору в приемнике было пофиг. Одинаково слышно и фазовую и частотную модуляцию. У меня в трансивере вход для FSK есть, поэтому в RTTY иногда появляюсь. При этом нет ни каких заморочек с линейностью передающего тракта. И ни разу ни кто не предъявил претензий к плохому сигналу при киловаттной мощности. А вот PSK-шники в большинстве своем используют суррогат посредством SSB, ну нет в большинстве трансиверов (или вообще ни в каком) нет входа для PSK и имеют кучу геммороя и взаимных претензий по поводу качества сигнала и занимаемой им полосы.

  12. #12
    Standart Power Аватар для R4NAF
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Вятка (Киров)
    Возраст
    47
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    149
    Цитата Сообщение от RN3ANT Посмотреть сообщение
    Особенно, если им странные, с их точки зрения вопросы задавать.
    Да неее... ФМ или 2G/3G... тут вообще нет вопросов, тут поймёт школьник, залей совф на андроид и вперед... У нас в лесу не то что инета, GSM нет )))))
    Я уж писал на cqham... что тут странного... разгадайте уравнение:
    PSKMail = Frequencies - PSKmail
    APRS = ?
    надо знать где территорильно приёмники КВ APRS. И всё. Но подсказывают коллеги, пробивать надо - самому дать сигнал и смотреть кто разместит инфо на aprs.fi. В принципе ответ подходит мне.

    R1AIT , спасибо за мега технологи с Ардуиной. Да, время масса уходит, тоже многое не успеваю. Никого ес-но не прошу жертвовать своим временем.

  13. #13
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Цитата Сообщение от R4NAF Посмотреть сообщение
    Никого ес-но не прошу жертвовать своим временем.
    Да нет, я память тренирую, есть такая книга http://www.radioscanner.ru/files/electronics/file333/ Там среди прочего есть очень интересный приемник прямого преобразования, на мелких схемах. Но у меня одно сомнение, кажется название 50-омная схемотехника под. ред. РЭД. Есть оригинал, еще студентом в 90-е купил. Всю вдоль и поперек излазил. Буду в других краях, уточню, оригиналы в желтой и зеленой обложке в инете, что то пока не гуглит.

    это обращение к модераторам, я тему перепутал, пусть останется инфа, я по себе сужу, думал про приемник, а то забуду, да и книгу надо найти.
    Удаленный и управляемый от черты города SDR приемник это Власть и Оперативность.

  14. #14
    Standart Power Аватар для R4NAF
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Вятка (Киров)
    Возраст
    47
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    149
    Коллеги, послушал совета R1AIT, и оказывается есть интересные вещи ...
    Вот на Ардуино уже декодируют PSK31
    Generating Audio PSK31 with an Arduino !!!
    и т.п.
    Вот это вещь. Буду в этом направлении смотреть.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×