Результаты опроса: Закрыть тему?

Голосовавшие
4. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Закрыть к чертям!

    3 75.00%
  • Интересно, оставить тему.

    1 25.00%
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 64
Like Tree18Спасибо

Тема: Помогите сконструировать схему триггера

  1. #31
    Без позывного Аватар для Света
    Регистрация
    29.12.2010
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    34
    Сообщений
    172
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    0
    На Паяльнике я ему посоветовала книжечку: Бирюков С.А. - Радиолюбительские цифровые устройства (1982), где подробнейшим образом описан Т-триггер на транзисторах и даже с номиналами элементов срабатывающего по отрицательному фронту импульса. Но был получен ответ: "того что мне нужно там нет... по той причине что переключается отрицательным сигналом, а мне нужно чтоб он переключался отсутствием сигнала"
    После того, как появились диаграммы, появились и вопросы, какие уровни этих импульсов. Ну если высокий уровень можно как-то срезать, то низкий... Ответа пока нет...

  2. #32
    Standart Power
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    66
    Сообщений
    311
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    207
    Цитата Сообщение от Света Посмотреть сообщение
    Но был получен ответ: "того что мне нужно там нет...
    Не думаю, что это для практического применения. Просто "товарищ" хочет освежить в памяти курс "Электронное управление ракетными двигателями".

  3. #33
    QRP
    Регистрация
    05.01.2017
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UA9OFH Посмотреть сообщение
    Глядя на Вашу "кардиограмму" видим, что устройство реагирует не на "нули", а именно на импульсы, а точнее на фронты импульсов, на переход из единицы в ноль. Именно так ведёт себя D или JK триггер в счётном режиме.
    В связи с этим непонятно на ...зачем ваять схему на рассыпных элементах, подбирать номиналы резисторов и конденсаторов, моделировать всё в мультисимах и протеусах, если можно применить много лет назад разработанное и проверенное.
    Мне кажется что микросхема здесь не уместна, по той причине что к примеру возьму я аккумулятор 12-14 вольт, и возьму лампочки, ну и подключу их к триггеру на оба выхода, микросхема на наверное не выдержит такую силу тока,

  4. #34
    QRP
    Регистрация
    05.01.2017
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UA9OFH Посмотреть сообщение
    Не думаю, что это для практического применения. Просто "товарищ" хочет освежить в памяти курс "Электронное управление ракетными двигателями".
    Курс у нас был Электротехника назывался, только толку от него не было, да и сами понимаете во время учебы в институте важны не сами знания и понимание материала, а зачеты и стипендия, но это все в прошлом сейчас есть конкретные замыслы, я по своей сущности конструировать люблю в разных областях,

  5. #35
    QRP
    Регистрация
    05.01.2017
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от Света Посмотреть сообщение
    На Паяльнике я ему посоветовала книжечку: Бирюков С.А. - Радиолюбительские цифровые устройства (1982), где подробнейшим образом описан Т-триггер на транзисторах и даже с номиналами элементов срабатывающего по отрицательному фронту импульса. Но был получен ответ: "того что мне нужно там нет... по той причине что переключается отрицательным сигналом, а мне нужно чтоб он переключался отсутствием сигнала"
    После того, как появились диаграммы, появились и вопросы, какие уровни этих импульсов. Ну если высокий уровень можно как-то срезать, то низкий... Ответа пока нет...
    Светлана Милая) Не ожил и Вас здесь увидеть) Может в скайп?) -ШУЧУ) К делу, как раз определяюсь со значениями уровней сигналов, для начала решил так НОЛЬ<=1Вольт<ЕДИНИЦА, соответственно Генератор колебаний через диодный мост выдает минимум 3 Вольта, так что начальные условия думаю пойдут,

  6. #36
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от RuslanKV Посмотреть сообщение
    во время учебы в институте важны не сами знания и понимание материала
    Это, вероятно - сейчас так. "Тогда", к примеру, у нас - 12-ть человек отчислили....после первой сессии и никакое "сало в зачётке" не помогло...

    На выходы триггера - ключи на транзисторах, MOSFET-ах прицепите.

    P.S. Задача хорошего технического ВУЗ-а не сколько научить, сколько научить учиться. Ведь технологии - развиваются, всё - меняется и задача инженера, максимально использовать всё то, что повысит качество, параметры, снизит себестоимость конструкции.
    В эпоху интернета, когда..практически вся подобная информация, в открытом доступе, простите...

  7. #37
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от Света Посмотреть сообщение
    Ну если высокий уровень можно как-то срезать, то низкий... Ответа пока нет...
    Аналогично. Стабилитрон последовательно "входному сигналу".
    А Правильнее - компаратор бы поставить...

  8. #38
    QRP
    Регистрация
    05.01.2017
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    Это, вероятно - сейчас так. "Тогда", к примеру, у нас - 12-ть человек отчислили....после первой сессии и никакое "сало в зачётке" не помогло...

    На выходы триггера - ключи на транзисторах, MOSFET-ах прицепите.

    P.S. Задача хорошего технического ВУЗ-а не сколько научить, сколько научить учиться. Ведь технологии - развиваются, всё - меняется и задача инженера, максимально использовать всё то, что повысит качество, параметры, снизит себестоимость конструкции.
    В эпоху интернета, когда..практически вся подобная информация, в открытом доступе, простите...
    Не знаю как было тогда, сейчас все не очень оптимистично, это задачи инженера работающего на производстве, а я инженер но маленько с другим акцентом, а именно конструировать не взирая на экономическую часть, а взирая на суть конструкции, и ее применение

  9. #39
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от RuslanKV Посмотреть сообщение
    Не знаю как было тогда, знаю как сейчас
    сейчас...это, сейчас.
    Вам правильно подсказали, копеечная микросхема и вперёд, там не о чем говорить.


    а... хотите потренироваться, дешевый PIC возьмите и пропишите алгоритм и уровни для АЦП. это, если скука посетила...

  10. #40
    QRP
    Регистрация
    05.01.2017
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    сейчас...это, сейчас.
    Вам правильно подсказали, копеечная микросхема и вперёд, там не о чем говорить.


    а... хотите потренироваться, дешевый PIC возьмите и пропишите алгоритм и уровни для АЦП. это, если скука посетила...
    Товарищ UR6EA, я имею конкретную цель, и на пути к ней мне нужна помощь, желательно не словом, а делом.

  11. #41
    QRP
    Регистрация
    05.01.2017
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фрагмент3.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	60.5 Кб 
ID:	179183
    Доработал диаграмму, для ясности.

  12. #42
    Без позывного Аватар для Света
    Регистрация
    29.12.2010
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    34
    Сообщений
    172
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RuslanKV Посмотреть сообщение
    ...через диодный мост...
    Вы бы, хоть, нарисовали, где у вас "диодный мост", что-то я на вашей схеме его никак не найду...

    Меньше 1 В - ноль, выше 1 В - единица...
    Это значит даже перепад уровней в 0,0001 В придётся отследить?

  13. #43
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от RuslanKV Посмотреть сообщение
    Товарищ UR6EA, я имею конкретную цель, и на пути к ней мне нужна помощь, желательно не словом, а делом.
    "Делом" - территориально, где находитесь? По-месту обратитесь,сформируйте ТЗ - Вам изготовят!
    Если же... Вам схему нарисуют, это уже ничем не отличается от "обратиться по месту"!

    Альтернатива, сами найдите, нарисуйте...ну и, можете выложить здеся, народ Вам чего и подскажет, там ошибки и пр.

    P.S. Если в Украине, то звоните, мне самому - не интересно, знакомый пенсионер - за несколько баксов Вам все изготовит.
    Но, мой совет - самому ваять, познавая Мир Электроники!

  14. #44
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от Света Посмотреть сообщение
    Меньше 1 В - ноль, выше 1 В - единица...
    Это значит даже перепад уровней в 0,0001 В придётся отследить?
    Для такой точности -компаратор и не так просто.
    Если требований к Высокой точности(срабатывания) нет, D-триггер, ключи на выходе.
    Задача для первого года обучения ПТУ.

    Вот, сигнал на SB1 подавайте...не на массу, ес-но.
    Уровень - можете стабилитроном последовательно "определить".
    Ко второму выходу триггера(вывод 2) - тоже ключ прицепите, по аналогии с тем, как сделано с выводом 1.
    Транзисторы - в зависимости от Нагрузки. Мосфеты - какие
    Да, C1 увеличить, возможно надо, в зависимости от длительности "управляющего импульса и крутизны фронта".


    Название: 2012-01-20-06.jpg
Просмотров: 81

Размер: 11.7 Кб



    Ухожу... за валидолом...
    P.S. У Вас....правда, диплом ВУЗ-а есть???

    "Не верю!" (с) Станиславский

  15. #45
    QRP
    Регистрация
    05.01.2017
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от Света Посмотреть сообщение
    Вы бы, хоть, нарисовали, где у вас "диодный мост", что-то я на вашей схеме его никак не найду...

    Меньше 1 В - ноль, выше 1 В - единица...
    Это значит даже перепад уровней в 0,0001 В придётся отследить?
    Светочка, родненькая перебарщивать с отслеживанием не нужно, десятитысячные отслеживать собралась, по минимуму, суть - сделать рабочую схему а подгонки различные это второстепенное,Название: диодный мост.jpg
Просмотров: 82

Размер: 37.8 Кб

Похожие темы

  1. Помогите найти схему на блок питания
    от andry252 в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.04.2016, 14:44
  2. Помогите разработать схему исследования резонасного эффекта
    от micsh в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 18.04.2016, 16:25
  3. Схема сопряжения сотового с телефонной линией через гарнитуру
    от Masterskaia в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 09.02.2016, 17:15
  4. Помогите схемой и опытом постройки ламповых усилителей
    от UB1ABM в разделе Усилители мощности
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 30.01.2016, 11:36
  5. Схема МПА
    от UA2FCC в разделе Антенная механика
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.01.2016, 10:53

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×