Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    40
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Осциллографическая приставка к PC

    Есть одна давняя идея собрать такую приставку...Поскольку схемы и принципы работы таких устройств не оглашаются приходиться самому думать...Желание использовать недорогой АЦП, что оправдано скоростью передачи данных в комп, приводит к идеи следующего преобразователя: в соответствии с входным сигналом формируется пила с паузой; длительность пилы определена периодом измерений , например 10мс, пауза подгоняется для синхронизации с исследуемым сигналом. Вот, теперь есть компаратор, который сравнивает напряжение пилы с некоторым управляющим напряжением...в момент когда пила больше этого напряжения формируется строб - короткий импульс......Если сигнал и пила синхронизированы, то они "неподвижны " относительно друг друга - нет разницы по частоте. так вот строб формируется в зависимости от управляющего напряжения, которое изменяется от 0 до амплитуды пилы т.е. он возникает в моменты от начала периуда измерений до конца....теперь если подать исходный сигнал и сигнал строб импульсов на перемножитель, то амплитуда стробимпульса на выходе пропорциональна значению сигнала в точке возникновения строба....далее детектор и на его выходе - ~постоянное напряжение пропорциональное какой-то точке исследуемого сигнала, которую можно менять управляющим напряжением..
    тоесть напряжение не изменяется, пока АЦП не преобразует его....
    Так вот проблема формирования этого строба! - в mathcadе понял что его длительность не должна привышать ~1/20 периуда ....скажем для 50МГц он должен быть ~1нс ....строб должен формироваться по импульсу компаратора...думал про СR цепь, которая мне из импульса производную сделает ввиде двух всплесков, а потом обрезать низ диодом, но по номиналам мне этот вариант вообще не нравиться к тому же просто диод к температуре не стоек....вобщем пока я остановился на проблеме формирователя узкого строба....может кто что посоветует


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    06.12.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Посмотрите - там довольно толковое описалово имеется и схемки. Правда, прошивки нет, но основные идеи прозрачны...
    http://www.chip-dip.ru/shop/article_mysql.xtml?id=160318125&topid=5&ggid=52600&gid=52602
    Я себе такую штуку приобрел, собрал за пару вечеров (за пару - потому что в комплекте не оказалось кварцевого генератора ). Неплохая штучка, но нормального скопа все же не заменяет.

  3. #3
    Standart Power Аватар для UT4UWV
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Киев-сити
    Возраст
    44
    Сообщений
    167
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    To:Mike_K

    Очень интересная штуковина !!! Интересно, а в Киеве можно такую приобрести???

  4. #4
    Standart Power Аватар для UT4UWV
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Киев-сити
    Возраст
    44
    Сообщений
    167
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    To:yrbis

    Вы предлагаете собрать осциллограф или переизобрести АЦП !!!???

  5. #5
    QRP
    Регистрация
    25.01.2005
    Возраст
    40
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    ну на счет Осциллографическая приставка к компу! можно глянуть здесь там и схема есть http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=32280&highlight=#32280

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    06.12.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    2 DRUID 3
    Про Киев ничего сказать не могу. Попробуйте позвонить или написАть в "Чип и Дип" - может что и получится. Кстати, у них есть еще двухканальный осциллограф и функциональный генератор из той же серии, но только не в виде наборов для сборки, а как законченные приборы. Немного подороже, конечно. Посмотрите внимательно их прайс на приборы. Напомню - это продукция фирмы Velleman.

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    40
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я ету штуку видел. даже рассматривал её сегодня и даже когда-то купить хотел, чё-то всё накопить лень....а вот что это - конструктор! и кнему схемы есть - это новость!! - скачаю посмотрю.
    to druid 3 я приставку - осциллограф конструирую на досуге...(и утюги с ШИМом...)
    to kulibin 2005 Видел я это, но я ооочень сильно сомневаюсь в частотном дипазоне такой штуки. Может её кто собирал, услышать бы их отзывы

  8. #8
    High Power Аватар для UR4LZW
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    39
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    А как обстоят дела с гальванической развязкой в случае с компьютером???

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    40
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    ну про защиты я в конце думать буду...

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    40
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    to Mike k можете рассказать о недостатках этой штуки - почему она хуже осциллографа-обакновенного....и какой у неё реально получается диапазон частотный?

  11. #11
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2

    Re: Осциллографическая приставка к компу!

    Первоначальное сообщение от yrbis
    Есть одна давняя идея собрать такую приставку...Поскольку схемы и принципы работы таких устройств не оглашаются приходиться самому думать...

    Принципы работы цифрового осциллографа и всяких строб преобразователей расписывались почти в любом учебнике по метрологии для ВУЗов еще издаваемых в середине 80-х. Что касается разработки собственной приставки с использованием недорогого АЦП, подключаемого к внешнему порту (LPT или COM), то это все актуально и интересно. Гальваническую развязку если и делать, то по цифровому интерфейсу, используя для этого быстрые оптроны типа HCPL06xx (10 Мбит/с) и изолированные источники питания.

    Аппаратную часть можно и сделать, но дальше обычно все упирается в разработку ПО. Я в свое время (еще когда учился) делал такую игрушку, правда внутрь компа, на шину PCI. Выкладывал это в дружественной теме на CQHAM.
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=15658#15658

    Так что теперь уже сам перешел на двухканальник от Velleman. Были проблемы с его запуском под XP, но сейчас уже (как и все жертвы XP) перешел на 2K, ПО и сам прибор работают достойно.

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    40
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Вот и я хочу попробовать/диплом зараза мешает - время ест.
    а за Velleman 10000 пока жалко...

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    06.12.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    На мой взгляд - основной недостаток заключен в том, что стробирующий осциллограф не может правильно изобразить сложный сигнал, например, амплитудно модулированный, особенно если модулирующая частота близка к частоте дискретизации, а у электроннолучевых с этим все в порядке.
    А так - вполне ничего в качестве показометра, примитивного анализатора спектра и - прошу особо отметить - "долгоиграющего" регистратора. Да, конечно, все это на достаточно примитивном и грубом уровне (соответственно цене), но специализированные приборы дома держть не очень, а эта штучка - в самый раз.
    Только вот если есть возможность, то лучше все же не жмотиться, как я, а покупать двухканальную версию - у нее и частотка лучше, и анализатор покруче, да и два канала - не один...

    PS а частотка у нее вполне себе ничего. Особенно это хорошо видно в режиме анализатора спектра - перестраиваешь генератор снизу вверх - "палка" доходит до предела (16МГц), а потом идет обратно. Вполне можно подсчитать частоту... И так практически до 30МГц с небольшим. Я так полосовые фильтры "дроздивера" настраивал - все до 10м включительно. Грубовато, конечно, но можно... (потом все равно на х1-50 доводил, правда на слух особой разницы не ощутил).

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    40
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Кто-нибудь знает схему широкополосного делителя? За основу хочу взять R - 2R матрицу, если учесть входное сопротивление и ёмкость последующего каскада то для компенсации АЧХ/ФЧХ хочу взять не R, а Z = R/(1+j*w*R*C) - параллельное соединение некой ёмкости и резистора. Так вот, если в качестве источника будет идеальный источник напряжения, то коэффициент передачи полностью компенсируется(при С*R = Cвх*Rвх) и независит от частоты, но если есть у источника выходное сопротивление , то картина опять ухудшается...Может кто-нибудь подскажет более оптимальный вариант компенсации?

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    40
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Всё разобрался - слишком к идеальности стремлюсь...всё правильно у любого осциллографа есть параметр входного сопротивления; ёмкости - и некуда от него не денешься - кстати это значит, что если есть осциллограф с частотой пропускания 350 МГц и сопротивлением входным 1МОм||2pF(С1-97) и я попытаюсь изучать сигнал с выхода, например, резистивного делителя с выходным сопротивлением 1кОм, то полоса пропускания уменьшится до 80 МГц! вроде в моём случае по расчётам должно работать 2МОм||10pF

Похожие темы

  1. Приставка к УС-9
    от UR4UBQ в разделе Ламповая техника
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 10.11.2017, 12:25
  2. Р-310: Панорамная приставка Р-317
    от UA3ALW в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 01.01.2011, 07:00
  3. Приставка ZiXEL
    от Seryga в разделе Бытовая техника
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.05.2010, 08:32
  4. Приставка к DE1103
    от UA9MBX в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.05.2010, 19:13
  5. Универсальная приставка к RX
    от UA2FT в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.03.2006, 15:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×