Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    14.12.2006
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Критикуем LPC2xxx

    Хочу поработать с LPC2103, да и вообще с LPC2ххх. Соотношение цена/ресурсы, пока радует. Собрал отладочную платочку. Для отладки и програмирования, использую MT link. Но вот, беда - из 10 LPC2103, умерли 2, что настораживает. Конечно, я допускаю возможность своих неверных действий - возможно важен порядок подключения MT link к компу и подача питания на платочку с LPC2103. Хотелось бы услышать от знающих людей - чего в LPC плохого.


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    LPC2103 - очень даже приличные процессоры. Качество чипов на высоте, ведь это NXP! Весь вопрос в том, как собиралась отладочная плата? Каким образом определялась "смерть" чипов?

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    14.12.2006
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Большое спасибо за отклик. Да, я тоже ими доволен. Плата изготовлена промышленным способом, с маской. Паялась феном паяльной станции - паял человек, знакомый с технологией пайки SMD элементов. На плате установлено минимальное количество элементов, необходимых для работы контроллера: стабилизатор 1.8В, супервизор, MAX3232 (прицеплен к UART0), кварц 12мГц с кандёрами, кандёры по питанию (электролиты и керамика), жампер отладочного режима, подтягивающие резисторы на необходимых ногах и разъём для програмирования. Распайка разъёма, аналогична стартеркитовской. Все свободные ноги, выведены на край платы на разъмы PLS. Симптомы, были следующие: Сначала, всё было нормально и тестовые программы работали. Затем, через несколько дней, иногда, при записи программ во флеш, Кеил стал выдавать ошибку, что не находит флеш. После повторной попытки записи, запись завершалась успехом. Такая хреновина, стала появляться всё чаще и чаще, пока вообще перестало что либо писаться. Ранее записанная программа не работает. После отключения питания, оставался подключен MT link, подключенный к одной из ног светодиод с резистором, немного подсвечивался, что не наблюдалось на остальных, рабочих платах. Так умер первый. Руками сильно вроде не лапал, да и за "землю" переодически беру - так, что на статику непохоже. Второй умер несколько при других обстоятельствах и тут возможно я сам виноват. Захотелось перепаять МАХ, на UART1, ну и дёрнуло меня паять самому, да ещё и к ногам контроллера - короче спаялись две ноги и пока я, со своим зрением, их разлеплял, может и перегрел, хоть и паял с перерывами. Вобщем, после этой процедуры, ни записываться, ни работать, контроллер уже не стал! В первом случае, появилась мысль - возможно важен порядок подачи питания на плату и подключения MT link_а он питается от USB. На остальных плах, стал сначала подавать питание на плату, а потом "совать" разъём MT link_а в гнездо USB - пока, тьфу, тьфу..... умираний не было.
    Вот это и подвигло устроить опрос, ещё слышал мнение, что бывает у LPC, через некоторое время бездействия, слетает флеш - правда, это говорили не по поводу LPC2103.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×