Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    QRP
    Регистрация
    19.12.2008
    Адрес
    Калининградская область
    Возраст
    39
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5

    PIC-16F84A: не программируется

    Что-то я совсем не могу понять! На днях купил еще один МК PIC16F84A и не могу запрограммировать его. Причем надписи на этом МК соответствуют надписям на МК купленном месяца два назад, который тоже не программировался, о котором я писал ранее.
    Но у меня есть еще один МК PIC16F84A купленный года полтора назад и вот этот МК, который куплен 1,5 года назад программируется без проблем. А эти два не программируются, хоть тресни!!! Хочу так же заметить что качество надписей на МК купленных недавно заметно отличаются от того что написано на МК купленного 1,5 года назад. Программатор(JDM из ж-ла радио 2004 №2) исправен, это подтверждается тем, что МК который куплен 1,5 года назад программируется без проблем, так же программируются PIC12F629. Программа IC-prog, настройки не менял, те же! Потом пробовал менять настройки, результат тот же "ошибка проверки по адресу 0000h"!
    Причем если поставить задержку в 40 единиц затем программировать, потом считать МК то в окне программы IC-prog в Адресе-программного кода и Адресе-данных EEPROM первые зачения 3FFF и FF меняются на 2864 и 60 соответственно, первые значения в файле "прошивки". Такая вот проблема, ничего не понимаю, может быть подделка МК???
    Может кто объяснит в чем может быть проблема.


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Серпухов
    Возраст
    70
    Сообщений
    945
    Записей в дневнике
    4
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    32
    Попрубуйте прошить ChipCat-ом. При прошивке не обращайте внимание память, и не програмируйте её. Эта программа хорошо прошивает, даже если IC-prog выдаёт ошибки.
    Вложения Вложения

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    29.12.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    139
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    23
    Перемаркированные транзисторы,сейчас,явление постоянное.Причем, продавец, сам об этом и не подозревает.У меня, уже коллекция таких.Иногда, маркировка качественней,чем на "родных".

  4. #4
    QRP
    Регистрация
    19.12.2008
    Адрес
    Калининградская область
    Возраст
    39
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Спасибо! Проблема решилась покупкой очередного МК PIC16F84A в другом магазине!

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    03.11.2007
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Tuman39 Посмотреть сообщение
    Что-то я совсем не могу понять! На днях купил еще один МК PIC16F84A и не могу запрограммировать его. Причем надписи на этом МК соответствуют надписям на МК купленном месяца два назад, который тоже не программировался, о котором я писал ранее.
    Но у меня есть еще один МК PIC16F84A купленный года полтора назад и вот этот МК, который куплен 1,5 года назад программируется без проблем. А эти два не программируются, хоть тресни!!! Хочу так же заметить что качество надписей на МК купленных недавно заметно отличаются от того что написано на МК купленного 1,5 года назад. Программатор(JDM из ж-ла радио 2004 №2) исправен, это подтверждается тем, что МК который куплен 1,5 года назад программируется без проблем, так же программируются PIC12F629. Программа IC-prog, настройки не менял, те же! Потом пробовал менять настройки, результат тот же "ошибка проверки по адресу 0000h"!
    Причем если поставить задержку в 40 единиц затем программировать, потом считать МК то в окне программы IC-prog в Адресе-программного кода и Адресе-данных EEPROM первые зачения 3FFF и FF меняются на 2864 и 60 соответственно, первые значения в файле "прошивки". Такая вот проблема, ничего не понимаю, может быть подделка МК???
    Может кто объяснит в чем может быть проблема.
    Вот, вот!!!!! Программатор "Extra-PiC", и у меня та же проблема с 16F84A. Уже купил второй МК, и тоже самое. Программируются только первые значения (0000h) из файла прошивки и всё!!! Но при выполнении "стереть МК" эти значения стираются (становятся 3FFF и FF). PIC16F628A, PIC12F509, PIC12C508A - шьются без проблем. Что делать не знаю.

    Добавлено через 1 час 35 минут
    Может быть нужен фирменный (Microchip) программатор какой нибудь?

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    03.11.2007
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Попробовал прошить ChipСat-ом, в итоге получилось во всех ячейках - 0000 Выполнив "стереть МК" (повторюсь) во всех ячейках стало опять 3FFF. Тест на стирание в IC-Prog проходит положительно. Таким образом, у PIC16F84A чтение и стирание работает нормально. А при программировании всё так-же, с неизменной стабильностью, записывается только первое значение из файла прошивки (в моём случае 2801) в первую ячейку (0000h) МК
    Кто нибудь подскажет в чём проблема?
    P.S. Сегодня купил PIC16F84, прошился без проблем с первого раза.

  7. #7
    QRP Аватар для EW1AAD
    Регистрация
    02.02.2010
    Возраст
    41
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    4
    При прошивке очень критично напряжение питания! Запитываю программатор от отдельного источника питания - ничерта не хочет - как только подключаешь к источнику питания компа - все супер!

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    03.11.2007
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    У меня надёжный источник питания от ноутбука. И проблема именно с PIC16F84A

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    63
    Сообщений
    57
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Когда возникают проблемы прошивки МК, лучше использовать лабораторный блок питания с регулировкой выходного напряжения. Бывает достаточно незначительно увеличить напряжение, чтобы МК начал прошиваться.

Похожие темы

  1. Шкала на PIC 16F84A
    от UA3MPY в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.06.2007, 00:07
  2. Программируется или нет M62359FP ?
    от RK6AQV в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.05.2006, 10:06
  3. ЦШ на PIC 16F84A от RA3RBE и Мастер-плюс
    от RX4CU в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.07.2004, 14:40

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×