Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 117

Тема: Arduino Uno в радиолюбительской практике

  1. #46

  2. #47
    Standart Power Аватар для R2PM
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Tula
    Возраст
    62
    Сообщений
    111
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    101
    Доброе время суток!!!
    Использую данное устройство CI-V based remote antenna switch от ik5pwc on the web.
    В место релейного дешифратора применил м/с 74HC42 и в качестве транзисторных ключей ULN 2003. Работой доволен ! раз прописал на каком диапазоне какая антенна и её название и всё. Правда есть и нюансы - нет "разноса" антенн на приём и на передачу и протокол только ICOM (в ручном режиме работает как часы). Коммутируемая мощность 1 кВт - но это определяется антенными реле. Поделился опытом - может кому понравиться.
    Спасибо. С уважением Виктор R2PM

  3. #48
    Standart Power
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Обухово
    Возраст
    59
    Сообщений
    312
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    263
    Цитата Сообщение от RL5D Посмотреть сообщение
    тут обсуждается еще один вариант VNA на arduino...
    Как-то на VNA эта конструкция не тянет Скорее - панорамный КСВ-метр...

  4. #49
    RL5D
    Гость
    Цитата Сообщение от R2DO Посмотреть сообщение
    Как-то на VNA эта конструкция не тянет Скорее - панорамный КСВ-метр...
    Согласен.
    Пока сделал на макетой плате
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12417822_1103313846354554_2818601273941555015_n.jpg 
Просмотров:	88 
Размер:	136.5 Кб 
ID:	156276

  5. #50
    IDDQD Аватар для RK3TD
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Terra
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,707
    Поблагодарили
    2333
    Поблагодарил
    1143
    Может кому будет интересно:
    Обнаружил китайский портал с относительно недорогими алюминиевыми корпусами для поделок..
    Aluminum Box - 3D Printing, Arduino, Robotics, Raspberry Pi, Wearable, LED ICStation

  6. #51
    High Power Аватар для RZ1ZR
    Регистрация
    18.03.2007
    Адрес
    KP69OE
    Сообщений
    781
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    29
    решил тут сделать управление усилителем на ардуино, может кому интересно будет,
    для начала получилось так:
    Название: 2016-03-04_184149.png
Просмотров: 1968

Размер: 3.8 Кб

    во вложении сама программа, схема и файл прошивки Linear_Amplifier.rar

  7. #52
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2776
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от RZ1ZR Посмотреть сообщение
    решил тут сделать управление усилителем на ардуино, может кому интересно будет,
    для начала получилось так:
    Название: 2016-03-04_184149.png
Просмотров: 1968

Размер: 3.8 Кб

    во вложении сама программа, схема и файл прошивки Linear_Amplifier.rar
    Ничего не понял.
    Схема какая-то фрагментарная, прошивка в HEX? Как этот хекс закинуть в ардуину? и для чего программа ещё в архиве какая-то (которую блокирует антивирус)?
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  8. #53
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,330
    Поблагодарили
    1296
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от RD3PQ Посмотреть сообщение
    Использую данное устройство CI-V based remote antenna switch от ik5pwc on the web.
    В место релейного дешифратора применил м/с 74HC42 и в качестве транзисторных ключей ULN 2003. Работой доволен ! раз прописал на каком диапазоне какая антенна и её название и всё. Правда есть и нюансы - нет "разноса" антенн на приём и на передачу и протокол только ICOM (в ручном режиме работает как часы). Коммутируемая мощность 1 кВт - но это определяется антенными реле. Поделился опытом - может кому понравиться.
    Доброго дня, Виктор и присутствующие!
    У меня давно чешутся руки сделать на основе Arduino CI-V SO2R контроллер.
    Но все руки не доходят, хотя в прошлом программист :-)
    Может кто возьмется довести идею до логического завершения или у кого уже есть заготовки для чего-то такого.

    Так вот, работая SO2R сейчас я использую самодельный контроллер переключения антенн от моих ICOM трансиверов.
    Используется диапазонное напряжение для декодирования диапазона, а потом целая, прости господи, братская могила диодов, которые в зависимости от включенного диапазона в каждом из TX подключает нужную антенну управляя минимум 3 коммутаторами RQUAD, RK-226 и двумя RK-118. То есть чтобы включить например 20-ку мне надо подать 24 B на нужную линию RK-226 и одного из RK-118 и т.д.
    Сейчас все это реализовано на диодной матрице и чтобы что-то поменять это перепайка диодов и все такое...

    Смотрю вот на Arduino Due... В нем судя по всех аж 4 последовательных порта, на два из которых можно подавать CI-V сигналы с ICOM ... декодировать диапазоны (за одно блокировать включение одного и того же бенда на разных TX) и дальше просто включать нужные выходы для управления коммутаторами антенн. Так думаю придется еще приобретать платы с релюхами... видел такие по 16 штук на плате....
    а вот если бы еще и ЖК-дисплейчик с надписями какая антенна сейчас включена на какой трансивер, то был бы вообще наверно счастлив. :-)

    Словом, ни кого нет желания допилить свои наработки (или тот же вариант IK5PWC) под эту тему? Буду благодарен. Саму Arduino due, как и прочие платки, пока не купил. Но судя по восторженным отзывам ничего сверхсложного там нет...

    Тимофей

  9. #54
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2776
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    Доброго дня, Виктор и присутствующие!
    У меня давно чешутся руки сделать на основе Arduino CI-V SO2R контроллер.
    Но все руки не доходят, хотя в прошлом программист :-)
    Может кто возьмется довести идею до логического завершения или у кого уже есть заготовки для чего-то такого.

    Так вот, работая SO2R сейчас я использую самодельный контроллер переключения антенн от моих ICOM трансиверов.
    Используется диапазонное напряжение для декодирования диапазона, а потом целая, прости господи, братская могила диодов, которые в зависимости от включенного диапазона в каждом из TX подключает нужную антенну управляя минимум 3 коммутаторами RQUAD, RK-226 и двумя RK-118. То есть чтобы включить например 20-ку мне надо подать 24 B на нужную линию RK-226 и одного из RK-118 и т.д.
    Сейчас все это реализовано на диодной матрице и чтобы что-то поменять это перепайка диодов и все такое...

    Смотрю вот на Arduino Due... В нем судя по всех аж 4 последовательных порта, на два из которых можно подавать CI-V сигналы с ICOM ... декодировать диапазоны (за одно блокировать включение одного и того же бенда на разных TX) и дальше просто включать нужные выходы для управления коммутаторами антенн. Так думаю придется еще приобретать платы с релюхами... видел такие по 16 штук на плате....
    а вот если бы еще и ЖК-дисплейчик с надписями какая антенна сейчас включена на какой трансивер, то был бы вообще наверно счастлив. :-)

    Словом, ни кого нет желания допилить свои наработки (или тот же вариант IK5PWC) под эту тему? Буду благодарен. Саму Arduino due, как и прочие платки, пока не купил. Но судя по восторженным отзывам ничего сверхсложного там нет...

    Тимофей
    Тимофей, привет.
    Я сейчас как-раз этим занимаюсь, сначала решил сделать силовую часть, мои изыскания изложены тут:
    http://forum.qrz.ru/5-antennomaniya/...im-blokom.html
    Там есть несколько интересных ссылочек на SO2R от KK1L.
    Сейчас решил немного переработать схему, релейный блок будет без 12 вольт, коммутация будет плюсом.
    Arduino для этих целей подойдёт практически любая, я для экспериментов пользуюсь Uno R3, а в готовую конструкцию буду ставить Pro Mini, индикация будет на 1602, думаю ещё вставить туда блок RealTime и термометр (в уличном блоке). Вся комплектуха на Али даже сейчас стоит копейки.
    Скетчи пишутся на ардуиновском клоне Cи, и сразу же компилятся и заливаются в плату, очень удобная и гибкая система.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  10. #55
    High Power Аватар для RZ1ZR
    Регистрация
    18.03.2007
    Адрес
    KP69OE
    Сообщений
    781
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    29
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Ничего не понял.
    Схема какая-то фрагментарная, прошивка в HEX? Как этот хекс закинуть в ардуину? и для чего программа ещё в архиве какая-то (которую блокирует антивирус)?
    странно, вируса там точно нет, наверное параноик 360 ругается ? попробуйте это Linear_Amplifier.rar

  11. #56
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2776
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от RZ1ZR Посмотреть сообщение
    странно, вируса там точно нет, наверное параноик 360 ругается ? попробуйте это Linear_Amplifier.rar
    Да я открыл в "песочнице", только ничего не понял. Мои вопросы двумя постами выше.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  12. #57
    QRP
    Регистрация
    16.05.2014
    Возраст
    51
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    129
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    Доброго дня, Виктор и присутствующие!
    У меня давно чешутся руки сделать на основе Arduino CI-V SO2R контроллер.

    Так вот, работая SO2R сейчас я использую самодельный контроллер переключения антенн от моих ICOM трансиверов.
    Используется диапазонное напряжение для декодирования диапазона, а потом целая, прости господи, братская могила диодов, которые в зависимости от включенного диапазона в каждом из TX подключает нужную антенну управляя минимум 3 коммутаторами RQUAD, RK-226 и двумя RK-118. То есть чтобы включить например 20-ку мне надо подать 24 B на нужную линию RK-226 и одного из RK-118 и т.д.
    Сейчас все это реализовано на диодной матрице и чтобы что-то поменять это перепайка диодов и все такое...

    Смотрю вот на Arduino Due... В нем судя по всех аж 4 последовательных порта, на два из которых можно подавать CI-V сигналы с ICOM ... декодировать диапазоны (за одно блокировать включение одного и того же бенда на разных TX) и дальше просто включать нужные выходы для управления коммутаторами антенн. Так думаю придется еще приобретать платы с релюхами... видел такие по 16 штук на плате....
    а вот если бы еще и ЖК-дисплейчик с надписями какая антенна сейчас включена на какой трансивер, то был бы вообще наверно счастлив. :-)

    Тимофей
    Было бы хорошо, если бы Вы более подробно расписали алгорим работы Ваших хотелок ))
    Пока есть такое - https://www.youtube.com/watch?v=8QZmv1Nr7HA Экран туда подключается без проблем. И думаю если нужно 4 аппаратных serial uart , то смотреть нужно на ардуино мега, ардуино дуо, это слишком жирно как для таких задач.

  13. #58
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    937
    Поблагодарили
    281
    Поблагодарил
    89
    Здравствуйте.
    Год назад сделал контроллер so1r-so2r для коммутации антенных реле и всего остального.
    Работает все уже год без сбоев. Выкладывал сдесь, но никого не заинтересовало. Только rl5d интересовался. Использую дополнительно контроллер для переключения азимута антенн.
    (квадраты на 7 и 14 мгц конструкции ua1dz). Тоже работает все без збоев. Все сделано на arduino nano.
    С уважением.
    Владимир

  14. #59
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,330
    Поблагодарили
    1296
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от UR7HFO Посмотреть сообщение
    Было бы хорошо, если бы Вы более подробно расписали алгорим работы Ваших хотелок ))
    Пока есть такое - https://www.youtube.com/watch?v=8QZmv1Nr7HA Экран туда подключается без проблем.
    Доброго дня, Дмитрий!
    В принципе мне особо никаких наворотов и не нужно. На вашем видео бенд декодер для одного трансивера. А у меня их два. Кроме этого, сигналы CI-V снимаются не с USB ( у меня на PRO3 и нет USB совсем), а непосредственно с разъемов REMOTE каждого из TX.
    Насколько я понял в Arduino mega только один uart порт, потому туда можно подать напрямую только одну шину CI-V, то я и подумал про Arduino Due. Может в каких-то моделях ардуионо есть 2 порта, то сойдет и эта модель..

    Так вот имеется два TX ICOM и два комплекта антенн на все диапазоны. То есть на каждый диапазон по две антенны получается.

    На любой TX можно включить любую антенну поскольку коммутаторы уже есть RK-226 (два радио на 6 антенн) в которые входят еще два коммутатора RK-118 (одно радио на восемь антенн). Таким образом, если в вашей ситуации, чтобы включить 20-ку, вам надо замкнуть 1 вход и сработает реле, то в моем случае нужно замкнуть два входа. Первый включит нужную разъем RK-226, а второй нужный разъем RK-118.
    Собственно изначально радио А включается одна из антенн комплекта А,а на радио B одна из антенн комплекта B.
    И есть еще кнопка "обмена антенн", когда антенн из комплекта А подключается к радио B, а антенны B подключаются к A..
    Ну и ЖК-дисплей, где эта петрушка видна, какой диапазон радио А и B и какие антенны включены...

    Насколько я понимаю всего выходов с реле должно быть 9 (управление RK-118) + 9 (управление RK-118) + 13 (управление RK-226) то есть двух платок по 16 реле должно хватить...
    Свободные реле можно еще использовать для переключения поддиапазонов например на 80 SSB и 80CW, ну это следующий шаг...
    Да, было бы неплохо блокировать включение одинакового диапазона на разных радио.
    То есть если первое на 20-ке, то при включение 20-ки на 2-м никакая антенна не подключается. такая блокировка есть и в самом коммутаторе RK-226, но программно думаю это сделать вообще не проблема..
    Если нужно что подробней, то задавайте вопросы :-)
    Последний раз редактировалось RL6M; 08.03.2016 в 16:30.
    Работа в FT8 - это не установление связи, а внесение своего позывного в лог DX. :-)

  15. #60
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    937
    Поблагодарили
    281
    Поблагодарил
    89
    to rl6m
    Что бы декодировать диапазон в ic - нужно мерить аналогое напряжение.
    В arduino nano есть для этого 7 аналоговых входов.
    Придумывать ничего не надо, уже за вас все сделали:
    http://remoteqth.com/arduino-band-decoder.php
    С уважением.
    Владимир

Похожие темы

  1. ARDUINO: CW ключ
    от RT9I в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 04.05.2020, 12:21
  2. Arduino Band Decoder
    от UT0UM в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 11.06.2014, 00:47
  3. Омега-согласование на практике
    от UA0FUA в разделе Антенномания
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.06.2010, 02:14
  4. Случай в радиолюбительской практике
    от UA3AFO в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 14.01.2009, 17:57
  5. Министанки в практике радиолюбителя
    от RA4ADF в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.08.2008, 11:18

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×