Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 36

Тема: Микрокомпьютер Raspberry Pi для энтузиастов и радиолюбителей

  1. #1
    Обзоры техники из интернет-магазинов
    Регистрация
    01.01.2016
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    0

    Микрокомпьютер Raspberry Pi для энтузиастов и радиолюбителей

    В современном мире не обойтись без компьютеров. Но компьютеры бывают не только большие, а и совсем маленькие.
    Кроме того часть компьютеров специально предназначена для энтузиастов и радиолюбителей.
    К таким компьютерам относится семейство Raspberry Pi. Появились они довольно давно, потому уже имеют довольно большое комьюнити, где пользователи обсуждают примеры их применения и варианты доработок.

    Данные компьютеры имеют все необходимое для подключения большого количества внешних устройств, при этом их цена остается доступной даже начинающему радиолюбителю.

    Из всего разнообразия моделей можно отметить Raspberry Pi 3 Model B, которая является весьма удачным вариантом. Данная модель построена на базе ARM Cortex-A53 x64, который работает на частоте 1,2 ГГц.

    На плате установлено 1ГБ ОЗУ LPDDR2 и имеется довольно много портов для подключения разнообразной периферии:

    4 порта USB позволяют подключить разнообразные, но привычные многим устройства, клавиатуру, мышь, Веб камеру.
    Для подключения к локальной сети можно использовать либо проводное соединение, либо более удобный WiFi, для этого на плате присутствует соответствующая микросхема и антенна.

    Название: 1.JPG
Просмотров: 2084

Размер: 15.5 Кб

    40 портов ввода вывода. Ну здесь вообще огромное поле деятельности, к этим портам подключаются различные датчики, самодельные устройства, а также платы расширения о которых я расскажу ниже.

    Монитор или телевизор можно подключить используя HDMI выход или аналоговое подключение, причем через последний разъем происходит и вывод аналогового звука.

    Название: 2.JPG
Просмотров: 2061

Размер: 125.9 Кб

    Снизу платы располагается слот для карты памяти, куда устанавливается карта с предварительно записанной операционной системой.

    Название: 3.JPG
Просмотров: 2062

Размер: 123.9 Кб

    Комплект имеет стоимость около 36 долларов и доступен по ссылке, с купоном OficialGBRpi3 цена будет снижена до 32.99.
    В комплект входит собственно плата и небольшая инструкция.

    Название: 4.JPG
Просмотров: 2088

Размер: 27.2 Кб

    Но не пугайтесь, к плате можно докупить очень много модулей расширения, а также корпус.
    Существуют наборы разных датчиков, которые можно подключить к этому компьютеру.
    Например такой набор включает в себя:
    Датчик температуры
    Часы реального времени
    Датчики огня, дыма, влажности и многие другие.

    Ссылка на набор, цена около 13 долларов.

    Название: 5.jpg
Просмотров: 2050

Размер: 35.2 Кб

    Есть и более специализированные модули

    Плата для более удобного подключения внешних устройств, ссылка.

    Такие платы предназначены для быстрого подключения различных периферийных устройств, датчиков и тому подобного при помощи быстрозажимных разъемов. Особенно такие разъемы удобны на этапе моделирования устройств.

    Название: 6.JPG
Просмотров: 2027

Размер: 30.1 Кб

    Светодиодная матричная панель для вывода информации, ссылка. Стоимость 39.99 с купоном HATGB.

    На такую матрицу можно выводить различные простые изображения и световые эффекты, выглядит довольно эффектно.
    Также на плате присутствуют и некоторые сенсоры, например Барометр, гироскоп, акселерометр и магнитометр. Для управления присутствует небольшой джойстик.

    Название: 7.jpg
Просмотров: 2128

Размер: 51.8 Кб

    Усилитель звука с мощностью 2х20 Ватт, декодированием 24 Бита/192КГц и наличием «на борту» ИК приемника для пульта ДУ. Ссылка.

    Модуль расширения позволит превратить вашу малинку в небольшой медиацентр с мощным усилителем звука. Наличие ИК приемника облегчит более легкое подключение пульта ДУ при помощи которого можно управлять медиацентром.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8.jpg 
Просмотров:	82 
Размер:	114.8 Кб 
ID:	178537

    Функционал можно увеличить еще и при помощи цифровых видеокамер, например одна из них, ссылка.
    Такие модули можно использовать в составе простой системы видеонаблюдения, а также попробовать сделать систему распознавания лиц и провести много других экспериментов.

    Название: 9.jpg
Просмотров: 2015

Размер: 16.8 Кб

    Существуют и комплекты для съемки в полной темноте, например камера и два инфракрасных мощных светодиода. У камеры убран ИК фильтр, потому она может работать с ИК подсветкой и соответственно «видеть» в полной темноте. Можно сказать – почувствуй себя шпионом

    Ссылка на товар, с купоном WCamera цена выходит около 25 долларов.

    Название: 10.jpg
Просмотров: 2059

Размер: 12.3 Кб

    Чтобы ваше будущее устройство было лучше защищено от повреждений, а также имело более аккуратный внешний вид, можно использовать специально предназначенные для этого корпуса. Такие корпуса очень распространены и выпускаются в нескольких световых решениях. Например данный корпус есть в черном, сером и белом цвете, материал корпуса Акрил.

    Ссылка на корпус.

    Внешне корпус выглядит вполне аккуратно. Также данный корпус имеет место для установки видеокамеры.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.jpg 
Просмотров:	94 
Размер:	103.5 Кб 
ID:	178540

    Для вывода изображения не обязательно иметь большой монитор, например при создании систем «умный дом» возможно полезны будут и маленькие дисплеи имеющие вход HDMI.

    Например такой дисплей вполне подойдет, он имеет и вход HDMI и небольшой размер (диагональ 4 дюйма), разрешение при этом составляет 800х480.

    Ссылка на товар, цена около 35 долларов.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12.jpg 
Просмотров:	84 
Размер:	169.5 Кб 
ID:	178541

    Как показывает практика, даже маленькие компьютеры под большой нагрузкой могут нагреваться, потому для решения этой проблемы выпускают как небольшие радиаторы, так и целые наборы, состоящие из радиаторов, вентилятора, а также крепежа для его установки.

    Цена такого набора примерно 3.5 доллара, ссылка на товар и подробное описание.

    Название: 13.JPG
Просмотров: 2046

Размер: 20.5 Кб

    Что делать если неожиданно отключили электричество, правильно, обеспечить бесперебойное питание. Но если в обычных компьютерах для этого используют большой блок питания, то здесь все гораздо проще, небольшой аккумулятор в виде отдельного модуля расширения и проблема решена .
    Стоимость модуля около 24 долларов, но кроме аккумулятора в нем присутствует контроллер заряда, а также пара дополнительных USB портов, что может также весьма полезно.

    Также в комплекте присутствует вентилятор для охлаждения и акриловый корпус для самого компьютера

    Ссылка на товар и дополнительные фотографии, применив купон GBPortable данный товар можно купить за 20.99.

    Название: 14.JPG
Просмотров: 2333

Размер: 23.5 Кб

    Если вам покажется что и этого мало, то можно посмотреть еще больше различных модулей, более подробный список, причем постоянно дополняемый, находится по ссылке на страницу магазина. Думаю каждый найдет для себя что то полезное.


  2. #2
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Кто бы из фирм, взялся сделать для него модуль высокоскоростного АЦП, 16 бит 100 МГц, не знаю способен ли он такой поток обработать в режиме DMA, через свои сорок пин, цифрового ввода вывода и превратить в IQ, но мое детище на базе Analog Devices в 2000-м мог записывать на жесткий диск 8 МГц, 14 бит, вот это "Сотка" была.
    А так большое преимущество, на нем Windows работает, полноценный комп, сам хочу освоить, сфера применения не ясна.
    К стати фото моего, там контроллер с тактовой 33 МГц, хочу памятную тему создать, но в начале нужно железо оживить, думаю взлетит.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05245.JPG 
Просмотров:	76 
Размер:	269.5 Кб 
ID:	178544

    Если б молодость знала, а старость могла. Там на обратной стороне, всего лишь плата EZ-KITLITE-ADSP2181 инвертор и аккумулятор.
    Модуль АЦП отстыкован.

  3. #3
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Не потянет Raspberry P 3 Ваши фантазии про 100 МГц. А вот коробочку для дистанционного управления "чемоданной" радиостанцией сделать было бы полезно. Не SDR-ами одними жив человек.
    В нем есть все необходимое кроме сотового модуля. Я уже прикупил себе такой, будет чем заняться. Не все ж отмечать...

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    798
    Поблагодарили
    250
    Поблагодарил
    182
    Добрый день. А, что-либо практичное для КВ можно предложить, или только реклама.

  5. #5
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,236
    Поблагодарили
    1663
    Поблагодарил
    6038
    Цитата Сообщение от RA0SP Посмотреть сообщение
    ...только реклама
    При чем для тех, кто микроконтроллерами не занимается и поэтому про "малинку" не слышал.

    Цитата Сообщение от eham Посмотреть сообщение
    Из всего разнообразия моделей можно отметить Raspberry Pi 3 Model B, которая является весьма удачным вариантом.
    Надо было с Ардуино начинать. Тоже весьма удачный вариант. И дешевле "малинки".

  6. #6
    Администратор Аватар для R2AR
    Регистрация
    02.04.2002
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,296
    Записей в дневнике
    3
    Поблагодарили
    427
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от RA0SP Посмотреть сообщение
    А, что-либо практичное для КВ можно предложить
    Николай, вы рубрику перепутали. Все практичное для КВ находится в КВ технике. Этот раздел называется "Микропроцессорная техника"

  7. #7
    High Power
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    798
    Поблагодарили
    250
    Поблагодарил
    182
    Цитата Сообщение от R2AR Посмотреть сообщение
    Николай, вы рубрику перепутали.
    Наверное да., просто интересовался *малинкой*, но ни чего толкового для
    КВ ни где не нашёл. Думал, что-то здесь появилось,SRI.

  8. #8
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Есть почти все в *малинке*, но в виде детского конструктора.
    Я покрутил Raspberry Pi 3 в праздники, вещь в нашем "деле" полезная.
    Имеющимися в ней ресурсами удалось при включении автоматически определить свой внешний ip-адрес и сообщить мне на домашний комп по электронной почте.
    откуда я присоединился по удаленке и запустил программу передачи звука с удаленного трансивера на домашний комп.
    Чем не толковая игрушка? Теперь еще передачу наладить, и готовая основа для удаленного шека.
    Немножко неожиданно было, что в Raspberry не нашлось устройств ввода звука, но удачно определилась маленькая USB-карта, которую мне подарили вместе с Unicom-Part-2 при покупке.
    Так что эксперимент благодаря этому завершился успешно. Конечно, пришлось написать немножко программ.

  9. #9
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,330
    Поблагодарили
    1296
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Чем не толковая игрушка? Теперь еще передачу наладить, и готовая основа для удаленного шека.
    В удаленном шеке передача звука далеко не самое главное, ИМХО.
    Скажите есть ли там вариант реализации управления коммутаторами антенн? (автоматически и вручную). Так понимаю, потребуются внешние релейные устройства для этого? КАКИЕ?

    Вообще, Василий, ваш пост был бы реально полезным, если бы подробно расписали как и что делали (откуда скачивали и т.д.) и какие результаты получили применительно для нашего хобби. Я понимаю, что меня щас в гугль отправят, но там, ИМХО, на меня вывалится тысячи ссылок и теории, но минимум практического для нашего хобби...

    На данный момент, лично мне, знакомо только одно применение "малинки" для нашего хобби. Она поддерживается приемниками/трансиверами SunSDR2 для дистанционного управления (пока только прием). Все подробности есть форуме таганрогской компании, причем в нужном виде с ссылками на программы, прошивки и т.д. То есть скачал, залил и пользуйся...

    Тимофей

  10. #10
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Реализация управления коммутаторами антенн не представляет проблемы.
    Продаются готовые решения на любую мощность и количество антенн, т.е. деньги. Прикрутить их к компьютеру не сложно, тут нет никаких общих стандартов.
    Самое простое (хотя и не самое дешевое) - использовать Arduino, даже паять может быть не придется.
    Для SDR все потенциально готово к дистанционной работе по определению, об этом заботится изготовитель, иначе новая железка и не нужна.
    Такие есть и у Perseus, на них работает, наверное, больше половины WebSDR.
    Даже не совсем понятно, почему до сих пор не реализована поддержка полного управления через сеть для SunSDR2.
    Мне сейчас интересна идея обеспечить доступ к обычному "чемоданному" трансиверу. Причина - мне не нужно дома два трансивера, а иметь второй шек (особенно для приема, но передача тоже полезна) в условиях Москвы было бы приятно.
    Использование айкомовской программы вроде RS-BA1 не отменяет потребности в контроллере общего оборудования (управление питанием, мониторинг напряжения сети, и т.д.)
    С моей очки зрения использование Raspberry в качестве универсальной интерфейсной коробочки вполне заманчиво.
    Если кто знает, какие готовые модули вроде Omnirig для этой задачи уже есть, то буду благодарен.
    Мне показалось проще написать свое, чем сопрягать домашний Windows и внешний контроллер шека.
    Инструменты - Python, C++. Принципиально не хочу использовать Skype и аналоги, VNC - резервный доступ. Даже DynDNS службы для поиска своего компьютера в сети - лишь резерв на случай проблем с почтой.
    Я не понял, в чем вы видите реальную проблему, потому что то, что Вы описали как проблему, не проблема для меня.

  11. #11
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,330
    Поблагодарили
    1296
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Реализация управления коммутаторами антенн не представляет проблемы.
    Продаются готовые решения на любую мощность и количество антенн, т.е. деньги. Прикрутить их к компьютеру не сложно, тут нет никаких общих стандартов.
    Василий, разговор идет про Raspberry. С Ардуино мне, как раз, все понятно, но это устройство из другой темы.... Если отклониться от темы, то удаленный шек на основе RS-BA1 и компьютера на удаленном сайте у меня уже есть. Управление всеми коммутаторами (у меня обычные от Р-квад) и чемоданным трансивером реализовано и работает.

    Следующий шаг замена компа на удаленном сайте на "малинку". Спросите для чего????

    Собственно, удаленных сайтов теперь может быть и несколько, даже в пределах одной позиции. Например, вместо того чтобы тянуть дорогой ВЧ кабель на 300-400 метров и делать там приемные антенны скажем, можно поднять wi-fi линк и на том конце "малинку" управления антеннами, отслеживания CAT вашего TX и управления удаленным SDR, ну это к примеру.

    Я понимаю, что в теории это все, возможно, но хотелось бы практических результатов.

    Поэтому и спросил как вы думаете использовать Raspberry в качестве универсальной интерфейсной коробочки?

    Каким образом, вы например, прокидываете аудио от удаленного трансивера через вашу внешнюю USB карту "на малинке"?

    Тимофей

  12. #12
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Это, конечно от возраста зависит, мне кажется извращение делать ФМ вещательный передатчик, хотя кто знает, здесь видимо упрощенный вариант обсуждаемого микрокомпьютера.

    Raspberry Pi Zero Pirate Radio Throwie | Make:

  13. #13
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    https://shop.languagespy.com/product...e-raspberry-pi

    Здесь непонятно, что подразумевается под словом прямое преобразование, кит вроде копеечный, схемы нет, понятно коммерция, будет интересно обсудить, как это все работает. Про ПО ни слова.

    В принципе такие монстры как Winradio, Microtelecom и т.д. это та же мафия, паханы, ну не дадут они сделать за сто баксов приличный аппарат. Они просто уничтожат изобретателя вместе с производителем. Американцы почти 10 лет, ничего не разрабатывали просто отсиживались, зато теперь другие облизываются, а у них IPCloud

    All about the SDR-IQ, SDR-IP, NetSDR, ...

    Вся, говоря языком молодежи фишка, если бы эволюция автомобилей, была бы как у компьютеров, то слова Генри Форда, отнеслись бы и к SDR, а слова его звучали так, "автомобиль бы стоил один доллар". И наш SDR думаю чуть подороже, но не то что за него просят.

    Выражаясь иными словами АЦП, для этого микрокомпьютера, пускай стоит, сама железка практически ничего.

  14. #14

  15. #15
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    remoteqth - хорошая версия, мне понравилось. Единственное, чего там не нашел, так это как раз передачи звука.
    Думаю, вполне подошла бы для Тимофея, у которого Icom и звук идет через RS-BA1.
    У меня оба трансивера - Yaesu. И даже если я куплю третий (Icom например), то на удаленную позицию я его не поставлю,
    потому что он будет самым новым, и, соответственно, дорогим.
    Cейчас управление трансивером сделано через Unicom-Part2, а звук заводится на Raspberry через звуковую карту размером с флешку, ее тип не имеет большого значения.
    Забираю звук с карты и отправляю домой. Передача будет обратно. Мне хватило бы и телеграфа для начала, потрепаться я могу и из дома.
    Если все будет сделано правильно, то программа должна быть совместимой с версией remoteqth, поскольку версия Linux одна и та же.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×