Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 36

Тема: Микрокомпьютер Raspberry Pi для энтузиастов и радиолюбителей

  1. #16
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Вот интересную инфу по обсуждаемому микрокомпьютеру нашел, правда нужно зарегистрироваться.

    https://www.pinterest.com/pin/174725660516104840/

    Честно говоря глаза разбежались, чувствую все это только молодым под силу.

  2. #17
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    На Raspberry PI B+ у меня работает удаленное управление трансивером TS-590 с передачей звука по сети вот видео https://www.youtube.com/watch?v=Usxk0ZpDg8g
    Реальная задержка 20-30мс примерно в одну точку на скорости 25 WPM.
    Проект реализован под ОС Linux, на винду планов нет!
    Трансивер подключен к Raspberry одним шнурком по USB - в нем и CAT и голос и манипуляция CW.

  3. #18
    Standart Power
    Регистрация
    18.03.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    272
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    13
    А можно получить консультацию? Попробовать на даче оставить Кенвуд, только вот интернет там будет через свисток сотовой связи.

  4. #19
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от UA0YAS Посмотреть сообщение
    А можно получить консультацию? Попробовать на даче оставить Кенвуд, только вот интернет там будет через свисток сотовой связи.
    Теоретически возможно - но задержка будет очень большая, экспериментально я получил трафик 1,8 гигабайта в сутки при скорости потока 120 килобит в секунду - если зажимать скорость потока больше - будет сильная потеря качества сигнала....

  5. #20
    Standart Power
    Регистрация
    18.03.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    272
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    13
    Я к вам в скайп постучался

  6. #21
    High Power
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    798
    Поблагодарили
    250
    Поблагодарил
    182
    Цитата Сообщение от UA0YAS Посмотреть сообщение
    Я к вам в скайп постучался
    В задних рядах тоже интересуются. Если можно здесь для *чайников* немного. Спасибо.

  7. #22
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от RA0SP Посмотреть сообщение
    В задних рядах тоже интересуются. Если можно здесь для *чайников* немного. Спасибо.
    Что конкретно интересует?
    Почему линукс? - внем намного проще работать с железом и сетями да и переносимость между дистрибутивами очень хорошая, например сама оболчка управления трансивером написана на QT5 - у меня есть сборка и под линукс и под виндовс и под андроид, а вот со звуком пока только линукс дает минимальные задержки.

    В принципе как вариант можно строить ремоут на двух микрокомпьютерах типа Raspberry - один у трансивера - другой дома(можно поключить по HDMI монитор и клаву с мышью по USB), дома кстати можно подключить трансивер в режиме TWIN и крутить ручку не в программе а в реальном трансивере, при этом слушать местный и удаленный приемник.

    PS Скайп я авторизовал

  8. #23
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Я уже начал оболочку писать на Qt5, и даже уже опробовал ее работу. Правда, передавал по сети звуковые данные
    без сжатия и меток времени, соответственно, задержку не оценивал, рано еще и далеко до "продукта."
    Но результат вполне меня удовлетворил для прототипа, потому что концепт получился полностью рабочий,
    и не использующий никакие коммерческие ресурсы.
    Опыт показал, что можно работать без VPN, DynDNS и аналогичных ресурсов,
    и теоретически можно даже не использовать ipecho, если самому сканировать свою же почту для определения своего внешнего адреса.
    Что за оболочка управления трансивером на Qt5 с передачей звука? Если уже кто-то написал готовую, было бы интересно узнать, где ее можно посмотреть.
    Тогда нет смысла писать свою.

  9. #24
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    ...
    Почему линукс?...
    Посмотрел видео, стало понятно, кто сделал программу.
    Насколько я понял, никакого сжатия звука не реализовано, поэтому и трафик такой большой.
    Наверное, можно возможность внедрить какое-нибудь сжатие без потерь, уже почти в 2 раза трафик снизится.
    Ну и на десерт прикрутить что-то вроде ogg, чтобы фоновый звук в дежурном режиме совсем мало трафика ел,
    его же можно будет использовать в качестве средства для восстановления данных потерянных звуковых пакетов.
    Я все равно зимой не буду ничего серьезного делать на даче, так что у меня еще время есть.
    Сколько времени потратили на реализацию программной части?

  10. #25
    High Power
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    798
    Поблагодарили
    250
    Поблагодарил
    182
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    Что конкретно интересует?
    Да, вобщем-то всё. Но почитав, понял, моё время ушло. Я застрял где-то на
    уровне Z-80 и Бейсик.

  11. #26
    Standart Power
    Регистрация
    18.03.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    272
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    13
    RA0SP, Наверное попросим у автора архив с пакетом для Малинки. Ну а может быть и образ карточки загрузочной

  12. #27
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Посмотрел видео, стало понятно, кто сделал программу.
    Насколько я понял, никакого сжатия звука не реализовано, поэтому и трафик такой большой.
    Наверное, можно возможность внедрить какое-нибудь сжатие без потерь, уже почти в 2 раза трафик снизится.
    Ну и на десерт прикрутить что-то вроде ogg, чтобы фоновый звук в дежурном режиме совсем мало трафика ел,
    его же можно будет использовать в качестве средства для восстановления данных потерянных звуковых пакетов.
    Я все равно зимой не буду ничего серьезного делать на даче, так что у меня еще время есть.
    Сколько времени потратили на реализацию программной части?
    Сжатие конечно использую! Причем самым бысрым кодеком задержка которого всего 16мс!
    На видео звук идет в UDP пакетах длиной 27 байт - при битрейте 32кбс и ресемпл 16кгц
    При ресемпл 8кгц звук становиться как в бочке , битрейт можно снизить до 24кбс - при этом звук немного начинает терять качество, у меня биртейт можно менять на лету с шагом 400 б/сек для этого задействана библиотека ORTP. Хочу еще прикрутить UPnP чтоб порты автоматом открывались для UDP.
    Если давить тишину - слабые сигналы начинают пропадать или рваться.
    Пакета готового пока нет, в стадии экспериментов многое приходиться запускать в ручную из командной строки линукса.
    Проектом занимаюсь больше 2-х лет(когда время есть)

  13. #28
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Спасибо, oRTP выглядит по описанию неплохо.
    У меня есть своя примитивная реализация подобной библиотеки, написанная еще в стародавние времена,
    но это намного вкуснее. Будем изучать.

    А про 27 байтные пакеты никому не рассказывайте, а то засмеют. Один заголовок самого простого пакета UDP намного длиннее.

  14. #29
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Спасибо, oRTP выглядит по описанию неплохо.
    У меня есть своя примитивная реализация подобной библиотеки, написанная еще в стародавние времена,
    но это намного вкуснее. Будем изучать.

    А про 27 байтные пакеты никому не рассказывайте, а то засмеют. Один заголовок самого простого пакета UDP намного длиннее.
    А как на счет TCPDUMP см картинку - длина данных 27 байт, а что касается служебной информации 8 байт заголовок UDP + 20 байт заголовок IP

    Так при битрейте 24кб/с длина данных 27 байт, а уже при битрейте 32кб/с длина 31 байт вот и получается 50% полезная информация + 50% служебная - много не сэкономишь на трафике.
    Изображения Изображения  

  15. #30
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Длина IP-заголовка переменная, в локалке IPv4 вполне может быть и 20 байт, согласно спецификациям максимум - 60 байт.
    Но это все я к чему: чтобы использовать пакеты короче 100 байт нужно иметь серьезные основания.
    Мне еще придется повозиться, пока можно будет не стыдно показать результат.
    Успехов!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×